7-й тур.

14 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 7856 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

КРАСНОДАР - УФА - 0:2 (0:1)
Марсиньо, 7 (0:1). Марсиньо, 53 (0:2).
КраснодарУфа
 Андрей Синицын Давид Юрченко
 Артур Енджейчик Александр Сухов
 Андреас Гранквист Павел Аликин
 Рагнар Сигурдссон Денис Тумасян
 Никита Бурмистров Максим Тишкин
 Одил Ахмедов, 60 Азамат Засеев
 Юрий Газинский Максим Семакин, 46
 Владимир Быстров, 52 Иван Пауревич
 Маурисио Перейра Марсиньо
 Жоаозиньо Диего Карлос, 74
 Ари, 60 Харис Ханджич, 65
Замены:
 Марат Измайлов, 52 Эммануэл Фримпонг, 46
 Рикардо Лаборде, 60 Вагиз Галиулин, 65
 Вандерсон, 60 Николай Сафрониди, 74

Наказания:

 Юрий Газинский, 60 Максим Тишкин, 30
 Маурисио Перейра, 81 Эммануэл Фримпонг, 66
  Азамат Засеев, 70
  Вагиз Галиулин, 90+3

 

фото - ИТАР-ТАССПосле успешного выступления «Краснодара» в прошлом чемпионате, а также уверенной игры «черных быков» на международной арене, в различных аналитических передачах и СМИ эксперты часто задаются вопросом: можно ли считать, что детище Сергея Галицкого уже присоединилось к кругу элитных клубов нашего чемпионата, в который входят московская четверка и «Зенит»? Результаты показывают, что пока причислять «Краснодар» к коллективам с приставкой «топ» не стоит. Команда Олега Кононова, обладающая очень неплохим подбором футболистов, пока не может побеждать клубы из нижней части турнирной таблицы исключительно на классе в тех матчах, когда у неё не идет игра, как это делают: «Зенит», ЦСКА, в недавнем прошлом «Рубин». Поединок против «Уфы» стал наглядным подтверждением вышенаписанному утверждению. «Краснодар» провел худший матч в нынешнем сезоне, но он вполне мог его выиграть, если бы реализовал свои моменты. Не получилось. Уфимцы ничего сверхъестественного не показали. Они просто выполнили установку тренера и уезжают со сложного выезда с тремя заработанными баллами. Команда Игоря Колыванова забила по одному голу в дебюте каждого из таймов. Сначала они поймали заигравшегося на чужой половине поля противника на контратаке, которая увенчалась голом Марсиньо. Ну, а после перерыва гости удачно использовали стандартное положение все того же Марсиньо. «Краснодар» потерпел второе поражение подряд в чемпионате, и команда Олега Кононова в плохом настроении подходит к стартовому матчу против «Лилля» на групповой стадии Лиги Европы. Ну, а «Уфа» пока все свои очки набирает на чужих полях. Дальше клуб из Башкортостана ожидает несколько матчей с сопоставимыми по уровню оппонентами, и в них у подопечных Игоря Колыванова будет хорошая возможность развить свой успех.

Предыстория.


Для «Краснодара» домашний матч против «Уфы» в рамках седьмого тура российской Премьер-Лиги можно назвать генеральной репетицией перед стартом на групповой стадии Лиги Европы. Напомним, что команде Олега Кононова предстоит вояж во Францию на поединок с «Лиллем». На перерыв, связанный с играми сборных, краснодарцы ушли не в лучшем настроении. «Черные быки» в родных стенах проиграли столичному «Динамо» со счетом 0:2. На данный момент «Краснодар» занимает седьмое место в таблице Премьер-Лиги, однако отставание от ЦСКА и «Динамо», делящих друг с другом второе место, составляет всего лишь четыре балла. Что касается «Уфы», то она о таких высотах, естественно, не помышляет. Новичок элитного дивизиона пока занимает одиннадцатое место в турнирной таблице российского первенства, имея в своем активе четыре набранных балла. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Игоря Колыванова на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Рубином». Причем, клуб из Башкортостана спасся на исходе компенсированного времени. Отметим, что до нынешнего момента «Краснодар» и «Уфа» друг с другом никогда не играли. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Павел Мамаев, а у гостей потерь в составе нет.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Динамо» Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Калешина, Измайлова и Вандерсона с первых минут появились Газинский, Ари и Бурмистров. Что касается Игоря Колыванова, то он совершил две перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Рубина». Галиулина и Акахоши сменили Пауревич и Ханджич соответственно.

Началась встреча по весьма ожидаемому сценарию. Хозяева быстро прибрали инициативу к своим рукам и организовали некое подобие стартового давления на ворота Юрченко. Жоаозиньо сразу же взялся за дело и начал терроризировать оборону «Уфы» своими скоростными фланговыми забегами. Бразилец выполнил несколько неплохих по задумке передач в чужую штрафную площадь, однако до форвардов «Краснодара» эти передачи не доходили. Правда, однажды Жоаозиньо смог угловой для своей команды заработать, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Тем удивительнее, что счет в матче открыли гости, поймав соперника на контратаке. Ханджич собрал вокруг себя нескольких соперников и сделал передачу на Марсиньо, который убежал на свидание с Синицын и хладнокровно использовал свой шанс – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Увлеклись своими непрерывными атаками южане, и соперник их за это наказал. Пропустив, краснодарцам нужно было атаковать с еще большей агрессией. Голевые моменты возле ворот Юрченко не заставили себя долго ждать. Сначала Ари заметил, что левый защитник «Уфы» потерял позицию и снабдил передачей никем не прикрытого Перейру, удар которого с близкого расстояния пришелся в Юрченко. А чуть позже уже сам Ари хлестко пробил и угодил в каркас ворот соперника! Под сумасшедший натиск попала команда Игоря Колыванова. Футболисты в белой форме в полном составе находились на своей половине поля и старались числом сдерживать кавалерийские наскоки неприятеля. Впрочем, гости старались не сидеть в глухой обороне и изредка совершали ответные атаки. Однажды они даже угловой заработали, извлечь дивиденды из которого уфимцы не сумели.

В середине тайма игра перешла в более спокойное русло. Это было во многом связано с участившимися длительными паузами. Медицинскому штабу «Уфы» пришлось оказывать помощь Тишкину и Марсиньо. К счастью для гостей, оба смогли продолжить встречу. К тому же, натиск со стороны «Краснодара» потихоньку сошел на нет. Оборона гостей получила небольшую передышку, а футболисты атакующей группы могли заняться своими прямыми обязанностями. Гости организовали пару-тройку вылазок на чужую территорию и несколько раз доводили свои выпады до логического завершения, но удары в исполнении уфимцев большой угрозы не таили. По истечении получаса хозяева снова взялись за дело. Они получили право на добротный штрафной, который впоследствии конвертировался в голевой момент. Жоаозиньо низом катнул мяч в чужую штрафную площадь, откуда Перейра здорово пробил сходу, однако Тумасян заблокировал выстрел уругвайца и спас свою команду от верного гола! Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Вскоре «Уфа» огрызнулась. Это штатный исполнитель стандартов в составе новичка Премьер-Лиги Марсиньо в очередной раз продемонстрировал свое умение, однако Синицын прекрасно среагировал на выстрел бразильца и отвел угрозу. В концовке первого тайма подопечные Олега Кононова, естественно, пытались поднажать, чтобы уйти на перерыв в более приподнятом настроении, но подходы южан к чужим воротам ничем вразумительным не увенчались.

В перерыве Игорь Колыванов решил провести замену. Вместо Максима Семакина в игру вступил звездный новичок «Уфы» Эммануэль Фримпонг. С самых первых секунд второй сорокапятиминутки хозяева большими силами пошли вперед. Они не хотели откладывать дело в долгий ящик и как можно быстрее сравнять счет. Однажды Перейра неплохо пальнул с дальней дистанции – мяч после выстрела уругвайца разминулся со створом в считанных сантиметрах. После этого Олег Кононов решил провести замену. Вместо Владимира Быстрова в игру вступил Марат Измайлов. Буквально тут же уфимцы организовали контрвыпад и заработали добротный штрафной. По первым турам нынешнего сезона мы уже поняли, что Марсиньо для «Уфы» является своим Матье Вальбуэна. Бразилец в очередной раз продемонстрировал свое умение выжимать максимум из стандартных положений. Аликин откликнулся на навес Марсиньо со штрафного и переправил снаряд в цель, воспользовавшись невразумительной игрой Синицына на выходе – 0:2 (позже офифициальный сайт РФПЛ записал взятие ворот на Марсиньо). Удивительные вещи происходили на поле. Впрочем, все мы знаем, что футбол – игра непредсказуемая. В тяжелое положение попал «Краснодар». Подопечные Олега Кононова уже наверняка расстались с мыслями о победе над новичком элитного дивизиона. Ничьей бы разжиться. Очевидно, что «Уфа» после второго забитого гола стала играть на удержание своего перевеса. Уфимцы всей командой отходили назад, и в их штрафной площади было практически не развернуться. Олегу Кононову нужно было что-то менять в действиях краснодарцев, и он с интервалом в несколько минут бросил в бой Вандерсона и Рикардо Лаборде вместо Ари и Одила Ахмедова соответственно. Ва-банк пошел белорусский специалист. Иных вариантов у него не было. Ближе к экватору первого тайма мы впервые за долгое время смогли увидеть опасный момент возле ворот Юрченко. Измайлов хлестко пробил из пределов штрафной площади, однако голкипер «Уфы» продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от неприятностей. На добивание «коршуном» налетел Вандерсон, однако защитники вовремя сыграли на подстраховке и вынесли снаряд за лицевую.

В середине тайма замену провел Игорь Колыванов. Вместо Хариса Ханджича в игру вступил Вагиз Галиулин. «Краснодар», естественно, практически в полном составе шел вперед, однако нельзя сказать, что натиск со стороны южан был каким-то сумасшедшим. Да, подходов к чужой штрафной площади было предостаточно, но в завершающей стадии атак у хозяев возникали серьезные трудности. Никакой паники в оборонительных порядках «Уфы» не было. Новичок Премьер-Лиги защищался организованно, компактно, перекрывая все зоны. На 77-й минуте Игорь Колыванов сделал свою последнюю замену. Диего Карлоса сменил Николай Сафрониди. Под занавес второго тайма мы наконец-то увидели что-то похожее на финальный штурм ворот Юрченко со стороны «Краснодара». Сначала Вандерсон вполне мог воспользоваться ошибкой Юрченко но выходе, но бразилец не смог быстро оценить ситуацию и поразить пустую «рамку». Следом оборона «Уфы» допустила первую грубейшую оплошность, позволив Лаборде и Вандерсону вдвоем убежать на одного защитника. В итоге, Рикардо, войдя в чужую штрафную площадь, снабдил передачей партнера, однако выстрел Вандерсона в самоотверженном броске парировал вовремя вернувшийся «домой» Тишкин. Напоследок «черные быки» успели еще разок в каркас ворот соперника попасть. Юрченко после удара Вандерсона кончиками пальцев перевел снаряд в штангу. В итоге, подопечным Олега Кононова так и не удалось «распечатать» владения новичка Премьер-Лиги. Сенсационная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Марсиньо.

Пока это, безусловно, лучший игрок «Уфы» в нынешнем сезоне. По сути, именно благодаря бразильцу новичок Премьер-Лиги имеет набранные очки в своем активе. Конечно, футбол – игра командная, и один игрок вряд ли сможет что-то сделать на поле, но статистика говорит об обратном. Марсиньо своими голами принес команде Игоря Колыванова победу в Перми, ничью в Казани, и викторию в Краснодаре. К тому же, в отчетном поединке бразилец еще и автором голевой передачи стал. Очень хорошего игрока приобрел новичок Премьер-Лиги.

Андрей Жаркой.