30-й тур.

30 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 7827 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ДИНАМО - КРАСНОДАР - 1:1 (1:1)
Джуджак, 16 (1:0). Широков, 20 (1:1).
ДинамоКраснодар
 Владимир Габулов  Андрей Дикань
 Борис Ротенберг  Виталий Калешин
 Дуглас  Рагнар Сигурдссон
 Кристофер Самба  Андреас Гранквист
 Юрий Жирков  Сергей Петров
 Роман Зобнин  Юрий Газинский
 Вильям Венкер  Маурисио Перейра
 Алексей Ионов, 90+3  Одил Ахмедов, 82
 Матье Вальбуэна  Роман Широков
 Балаж Джуджак, 67  Павел Мамаев, 82
 Кевин Кураньи  Вандерсон, 70
Замены:
 Максим Кузьмин, 67  Ари, 70
 Анатолий Катрич, 90+3  Марат Измайлов, 82
   Владимир Быстров, 82

Наказания:

 Кевин Кураньи, 29  Марат Измайлов, 90
 Владимир Габулов, 78 
 Борис Ротенберг, 89 

 

Как часто бывает в подобных важных встречах, красивого футбола не получилось. Обе команды вышли на поле скованными ответственностью за результат. Победа была явно нужнее «Краснодару», но дебют матча остался за «бело-голубыми». Они же и открыли счёт. Эффектная комбинация с участием Жиркова, Кураньи и Джуджака при полном попустительстве защитников завершилась взятием ворот Диканя. «Краснодар» отыгрался всего через три минуты. Широков наказал хозяев за провал в обороне. В дальнейшем игра была приблизительно равной до перерыва. После ощутимым перевесом владел уже «Краснодар». Но вырвать победу «быкам» так и не удалось, хотя пара спорных падений Широкова позволяют им кивать на арбитра. Ничья долго устраивала обе стороны. А когда они уже с таким исходом смирились, ЦСКА на флажке спасся в Ростове-на-Дону. Вырвать победу «Краснодар» не имел ни сил, ни времени. В итоге «быки» остаются с «бронзой» и Лигой Европы. Туда же проследует и «Динамо». И по большому счёту, наверное, это оптимальный на сегодняшний день вариант.

Предыстория


Один из центральных и точно самый любопытный по вывеске матч заключительного тура РФПЛ пройдёт в Химках, где «Динамо» примет «Краснодар». «Быки» продолжают заочную борьбу с ЦСКА за «серебро» и место в Лиге Чемпионов. Гостям нужна осечка ЦСКА в Ростове-на-Дону и собственный успех, конечно. Но и «Динамо» решает свои задачи. За медали побороться не получилось, а теперь и место в Лиге Европы можно потерять. У подопечных Черчесова два очка в запасе, но искушать судьбу не стоит. Да и завершить неудачный по большому счёту сезон команда наверняка хочет как следует. К тому же это наверняка будет прощальный матч Кураньи в составе «бело-голубых» - контракт немец продлевать не стал. Из потерь у хозяев Козлов, Губочан и Бюттнер, то есть простора для маневра сзади практически нет. Не готовы из-за микроповреждений и Юсупов с Кокориным. Что касается гостей, то Кононов не сможет рассчитывать на Лаборде, по-прежнему не до конца готов и Ари.

Ход матча

Оба тренера выставили предсказуемые и самые оптимальные в теории составы. В отличие от ряда других наставников вроде Якина, который дошёл уже и до третьего вратаря, «Динамо» с «Краснодаром» не до экспериментов. Начало осталось за хозяевами, которые, едва прозвучал стартовый свисток, большими силами пошли вперёд. «Динамо» атаковало размашисто, но не очень быстро, потому «Краснодар» достаточно уверенно справлялся с этим натиском. Ванкёру удалось пробить издали, но мяч пошёл точно по позиции Диканя, лишь размяв голкипера. А гости, освоившись, начали отвечать контрвыпадами. Остроты не хватало обеим сторонам, поскольку и те и другие в первую очередь стремились не пропустить.

И по такой неброской игре «Динамо» на ровном месте забило красивый гол. Зобнин развернул атаку налево, отыскав свободного Жиркова. Юрия никто не встретил, и хавбек, осмотревшись, выдал филигранную подачу к дальнему углу вратарской в направлении Кураньи. Немцу тоже борьбу никто не навязал, позволив спокойно скинуть мяч в центр Джуджаку. А тот с нерабочей правой ударом в касание слёту отправил мяч в дальний угол. Минутой позже Вальбуэна влетел на всех парах в штрафную с фланга и пробовал с довольного острого угла пробить, но тянулся к мячу уже и потому отправил его выше створа. А затем «Краснодар» отыгрался, забив довольно лёгкий гол. Перейра мягким забросом отправил в забег по флангу Калешина, который выдал заброс вдоль ворот на дальнюю штангу на абсолютно одинокого Широкова. А Роман с близкого расстояния сбросил мяч головой в ворота.

Игра после голов пошла повеселее, хотя и те и другие допускали довольно много брака в передачах. Территориальное преимущество по-прежнему оставалось за хозяевами, которые время от времени пытались бить издали. Без особенного, впрочем, успеха. Краснодарцы практически не отвечали, а редкие их выпады кончались или неточными передачами или офсайдами Вандерсона. На исходе получаса игрового времени Вальбуэна удалась удобная подача на Дугласа, но бразилец пробил в руки Диканю. Пока хозяева обхаживали штрафную «Краснодара» с разных сторон, в их ворота вполне мог влететь второй гол. Широкова откровенно прихватывал в штрафной Жирков, но арбитр предпочёл этого не заметить и пенальти не поставил.

Концовка тайма выдалась ударной и обоюдоострой. Сперва Джуджак выдал прострел на пустые ворота, который просто некому было замкнуть. В ответном выпаде гостей Калешин вывел Широкова к воротам прострелом с фланга, однако Роман голевой момент запорол, не сумев переиграть в ближнем бою Габулова. Тут же убежали «бело-голубые» в контратаку и заработали опаснейший штрафной. Вальбуэна пробил на исполнение почти в «девятку» с этого стандарта, но Дикань в эффектном броске сумел удар француза парировать. Последние минуты прошли на встречных курсах.

Перерыва команды будто и не заметили, взяв с места в карьер. Обменялись неопасными ударами издали в исполнении Калешина и Джуджака, а затем у ворот Габулова возник по-настоящему голевой момент. Вандерсон в быстрой атаке «Краснодара» перевёл мяч на противоположный угол штрафной Широкову, который взял игру на себя и нанес плотный удар в ближний угол. «Динамо» ответило двумя потенциально острыми выпадами, но сперва Кураньи чуть не дотянулся до мяча, а затем мощный удар Джуджака пришёлся в сторону в сторону от ворот. В целом же заметно добавили гости после перерыва, полностью выровняв игру. Во многом за счёт того, что гораздо плотнее и жестче в отборе заиграла команда Кононова, в первую очередь с Вальбуэна. Француз то и дело оказывался на газоне, а об обострении с его стороны речь уже практически не шла.

За полчаса до конца «быки» и вовсе соперника простили. Провалилась оборона «бело-голубых», и Перейра с Вандерсоном вывалились вдвоём на одного Габулова. Но уругваец вместо паса на пустые ворот решил бить сам и дуэль голкиперу проиграл. Недовольный Черчесов решил снова рискнуть. Необстрелянный Кузьмин появился вместо подуставшего Джуджака. Кононов, намеренный дожимать соперника, выпустил Ари вместо Вандерсона. «Динамо» ощутимо стало сдуваться, а инициатива прочно перешла к «Краснодару». Широков упустил очередной момент, пробив по позиции Габулова после прострела Мамаева, а вскоре голкипер под свист трибун получил жёлтую карточку за разговоры. Минутой позже у Лапочкина был ещё один повод поставить пенальти на Широкове, которого подталкивал в спину Дуглас, но судья снова не рискнул.

На последнюю десятиминутку Кононов сделал двойную замену. Быстров и Измайлов сменили Мамаева и Ахмедова. А «Динамо» в ходе розыгрыша корнера едва не вырвалось вперёд. Это Дуглас замкнул подачу Вальбуэна ударом влёт, но мяч проскочил рядом со штангой. Замены у «Краснодара» игру наоборот выровняли. «Динамо» вернуло контроль над мячом. Концовка прошла достаточно спокойно – видимо, сил у гостей на то, чтобы вырвать победу не осталось. Случилась пара «горчичников», и то в центре поля.

Лучший игрок матча – Роман Широков

Хавбек был очень активен сегодня, причём не дирижировал игрой партнеров, а наоборот завершал их усилия. Несколько хороших моментов Роман упустил, но без гола всё-таки не ушёл.

Александр Карамышев