Алексей Козлов, 76  Лоренцо Эбесилио, 64
 Роман Зобнин, 89  Сергей Самодин, 72
 Анатолий Катрич, 90+4  Данило, 83

Борис Ротенберг, 73  Дамьен Ле Таллек, 57

Как и в первом круге, «бело-голубые» обыграли «Мордовию» за счёт угловых. Весь первый тайм гости собранно действовали в обороне, время от времени покалывая оборону «Динамо» опасными контратаками. А перед самым перерывом допустили две подряд индивидуальных ошибки на стандартах. Джуджак исполнил по корнеру с каждого из флангов. В первом случае на подачу венгра откликнулся Дуглас, смявший Перендию. Во втором Кураньи легко ушёл от опеки Васина, забив ещё один гол. Два гола в раздевалку, конечно, надломили саранчан. Активно начав второй тайм, они быстро сдулись. «Динамо» выдало мощный отрезок, в ходе которого могло отгрузить ещё штуки три-четыре, но здорово играл Коченков. Постепенно игра успокоилась и плавно катилась к финальному свистку. Однако в концовке динамовцы едва не поплатились за излишнее благодушие. За пять минут гости создали три момента, один из которых закончился голом, другой – попаданием в перекладину. Кабы не верхняя планка, вторая половина стала бы зеркалом первой. А так «Динамо» одерживает вторую победу подряд и закрепляется благодаря осечке «Рубина» на четвертом месте. «Мордовия» стабильно десятая, но с учётом активизации аутсайдеров подопечных Семина скоро вполне могут сместить.

Обе команды в прошлом туре прервали свои неудачные серии. Не побеждавшее три матча «Динамо» добыло важнейшие три очка в дерби против чемпиона, а «Мордовия» одолела тонущий «Амкар». Главная проблема гостей – беззубость атаки. Весной саранчане забили только один гол, и тот с пенальти. Обычно команда Сёмина уповает на плотную оборону и кураж Коченкова. Когда эти козыри не играют, получается что-нибудь вроде 0:4 от ЦСКА или «Краснодара». Поэтому «Динамо», продолжающему борьбу за медали, нужно забивать. Забивать быстро. И забивать больше одного мяча. И взламывать эшелонированную оборону придется без травмированного Вальбуэна. Не до конца готовы Кураньи, Бюттнер и Самба. У Семина особых проблем с составом нет. «Бело-голубым» в свете вчерашней победы «Краснодара» в дерби необходимо побеждать. «Мордовия», имеющая определенную подушку безопасности в виде набранных очков и места в десятке, вполне подходящий клиент.

Черчесов на этот раз выпустил в пару к Губочану Дугласа. В отсутствие Вальбуэна с первых минут со схожими функциями появился на поле Кокорин. Справа тренер снова сделал выбор в пользу Ротенберга. Сёмин обошёлся без сюрпризов, однако выставлять перед воротами автобус не стал. Матч с «Краснодаром» показал, что затея это не из лучших. Поэтому вполне боеспособная группа атаки у саранчан появилась с первых минут на поле. «Бело-голубые» сразу большими силами пошли вперёд. Ионов отметился ударом из-за пределов штрафной, но в створ не попал. Следом Кокорин заработал перспективный штрафной. Но разыграли его хозяева крайне невразумительно, организовав до кучи опасную контратаку на собственные ворота. Повезло, что Джало её запорол. После этого уже «Мордовия» заработала штрафной и распорядилась куда более разумно. Подачу замыкал Луценко, но удару Евгения чуть не хватило точности. «Динамо» ответило своим моментом. Джуджак быстро разыграл штрафной, бросив в прорыв Кураньи. Немец пробивал сходу в дальний угол – Коченков сыграл надёжно.

Практически на встречных курсах пошёл футбол. Конечно, «Динамо» владело определенным территориальным преимуществом. Но «Мордовия» при первой же возможности отвечала и довольно неплохо. Провели гости пару неплохих атак, в ходе одной из которых отметился ударом из пределов штрафной Власов. Луценко был на добивании, но подстраховал Губочан. У хозяев активный Ионов пробовал выпросить пенальти. Но арбитр не увидел ничего преступного в столкновении вингера «Динамо» с Перендией. Следом Кураньи пробивал влёт после заброса Кокорина – рядом со штангой. Через несколько минут подключившийся к атаке Ротенберг замыкал выверенную подачу Джуджака, но мяч прошёл рядом с дальней штангой. К середине тайма гости стали сдавать позиции, окопавшись на своей половине. В наступлении «бело-голубых» тут же окончательно пропали редкие проблески остроты. Чересчур предсказуемо комбинировало «Динамо». Черчесов буянил на бровке, недовольный ходом матча. «Мордовия» спокойно отбивалась. Получив мяч, гости тут же раскрывали веер контратаки, отправляя в забег своё легкое нападение. Больше четырёх-пяти человек саранчане обычно не задействовали, но и этого хватало, чтобы держать в постоянном напряжении защитников хозяев.

В общем-то, равным был футбол. Но «Мордовия» самую малость не дотерпела до перерыва. И без Вальбуэна стандарты москвичей опасны. Подача с корнера от Джуджака нашла голову Дугласа, который, продавив Перендию, вколотил мяч в ворота. Тут же гости обокрали Юсупова и убежали в стремительную атаку. В завершающей фазе Власов и Луценко вываливались на Губочана, но словак перехватил пас Олега на партнера. В ответном выпаде «Динамо» заработало корнер и удвоило счёт. На этот раз Джуджак подал на дальнюю стойку, где Кураньи легко избавился от опеки и переправил мяч в ворота. Печальная концовка тайма для гостей.

Несмотря на явно не устраивающий его команду счёт, обошёлся Семин без перестановок в перерыве. Конечно, начали вторую половину гости активно. Заработали пару стандартов, затем Ле Таллек пробил издали по позиции Шунина. «Динамо» потерпело минут десять наскоки саранчан, а потом обрушило на их ворота всю мощь своих атак. Просто на конвейер поставили моменты «бело-голубые». Кураньи закидывал мяч за шиворот Коченкову, но того подстраховал Шитов, выбивший мяч головой. Следом Ионов рвался к воротам, сыграв на подступам к штрафной в стенку с Кокориным, но в последний момент Перендия помешал пробить Алексею. Минутой позже уже Кокорин вывалился на рандеву с голкипером, обыграл его и бил в пустые ворота. Вездесущий Перендия и здесь успел, выбив мяч с ленточки. Ле Таллек в паузе между провалами обороны схлопотал лимитный «горчичник», скосив Жиркова. А аттракцион невиданной щедрости продолжился. Ванкёр отобрал мяч и тут же снабдил им Кокорина. Александр плотно бил в угол, но Коченков в очередной раз выручил. Кураньи при попустительстве обороны добивал от угла штрафной, но снова голкипер «Мордовии» оказался на высоте. Практически в одиночку продолжал Антон биться за результат.

Чудом гости не подверглись разгрому и сумели за полчаса до конца чуть отодвинуть игру от своих ворот. Даже удар по воротам Шунина состоялся после стандарта – мимо цели пробил Васин. Сёмин наконец пошёл на замену. Эбесилио сменил растворившегося во втором тайме Власова. Темп ощутимо упал. «Мордовия» пыталась идти вперёд, но совсем беззубо. «Динамо», похоже, наелось и рассталось с мыслями о разгроме соперника. Вполне хватало хозяевам достигнутого преимущества. Семин минут за двадцать до конца ещё одну перестановку в передней линии сделал, выпустив Самодина. Черчесов в ответ поменял подуставшего Ротенберга. Сегодня Бориса хватило уже на 75 минут. Команды спокойно доигрывали матч.

И всё-таки «Динамо» поплатилось за излишнюю расслабленность. Несколько стандартов «Мордовия» разыграла неудачно. Зато повезло с игры. Настырный Джало нашёл пасом на подступах к штрафной только что вышедшего на замену Данило. Первый удар бразильца блокировал Дуглас, но мяч вновь отскочил к «десятке» саранчан. Вторая попытка вышла лучше – Данило бильярдным ударом уложил мяч точно в дальний угол, обеспечив «бело-голубым» нервную концовку. Через пару минут хозяева откровенно отскочили. Данило подачей с корнера нашёл на ближней штанге Ле Таллека. Тот по высокой дуге переправлял мяч в дальний верхний угол. Перекладина сыграла за Шунина. Следом выручил уже сам голкипер. Самодин из пределов штрафной пробивал с паса Джало в нижний угол, но Шунин сумел парировать. Тут же Черчесов усилил опорную зону, выпустив Зобнина вместо Кураньи. Романа сразу уронили у угла штрафной. Джуджак с опасного стандарта взял чуть выше цели.

Лучший игрок матча – Балаж Джуджак

Поскольку играло «Динамо» только минут пятнадцать в середине второго тайма, на первый план выходит результат. Две удачные подачи венгра с корнеров обеспечили «бело-голубым» победу в матче против «Мордовии». Нельзя не отметить в очередной раз голкипера саранчан – если бы не его сэйвы, команда Сёмина могла получить очередные 0:4, а то похлеще что-нибудь.