Виталий Устинов, 78

Гекдениз Карадениз, 30 Доменико Кришито, 51
 Благой Георгиев, 48 Аксель Витсель, 55
 Игорь Портнягин, 78 Анатолий Тимощук, 81

Встреча против «Зенита» была последней для «Рубина» на «Казань Арене» в нынешнем сезоне из-за того, что весной этот стадион будут готовить к чемпионату мира по водным видам спорта. Естественно, казанцы горели желанием остаться непобежденными на своем суперсовременном стадионе, однако разжиться очками в баталии против лидера Премьер-Лиги им не удалось. Наверняка, на действиях хозяев негативным образом сказалось отсутствие на тренерской скамейке Рината Билялетдинова, у которого возникли проблемы со здоровьем. Валерий Чалый хоть и является де-юре главным тренером команды, все равно не имеет сильного влияния на команду. Обычно «Рубин» в родных стенах старается действовать «от себя» в матчах против абсолютно любого соперника, но в этот раз казанцы избрали тактику ведения игры «вторым номером», которая, в конечном счете, себя не оправдала. Питерцам же горели желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражение в Саранске. Им нужно было просто добиться положительного результата в Казани, потому как при таких погодных условиях, негативным образом сказывавшихся на состоянии поля, играть в осмысленный футбол проблематично. Тем более, «Зенит» играл без главных «дирижеров» своих атак – Халка и Данни. Последний появился на поле лишь на замену. В небогатом на опасные моменты матче был забит всего лишь один гол. Его автором в середине второго тайма стал Аксель Витсель. Набрав три очка, «Зенит» обеспечил себе статус «зимнего чемпиона».

В одном из наиболее любопытных по своей афише матчей шестнадцатого тура российской Премьер-Лиги «Рубин» у себя дома примет «Зенит». Эта встреча была под угрозой срыва из-за очень низкой температуры воздуха в столице Татарстана, однако еще за несколько дней до начала игры было объявлено, что матч состоится в любую погоду. К грядущему поединку лидер чемпионата подходит после сенсационного поражения от «Мордовии» в предыдущем туре со счетом 0:1. По окончании той встречи вышло в свет скандальное интервью Халка, в котором бразилец обвинил главного арбитра Алексея Матюнина в расистских высказываниях в свой адрес. Правда, никакого разбирательства на сей счет не последовало. Напомним, что на данный момент подопечные Андре Виллаш-Боаша опережают ЦСКА на четыре очка и имеют игру в запасе. Что касается казанцев, то они в предыдущем туре дома сыграли вничью – 1:1 со столичным «Динамо», и пока команда Рината Билялетдинова располагается на девятой позиции в таблице российского первенства. История противостояния «Рубина» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает двадцать шесть матчей. На сию пору казанцы имеют в своем активе восемь побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали питерцы. Предстоящая игра станет последней для «рубиновых» на «Казань-Арене», которую весной будут готовить к чемпионату мира по водным видам спорта. Отметим, что команда Рината Билялетдинова еще не проигрывала на этом современном стадионе. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Олег Кузьмин. Травмированных у казанцев нет. Зато Ринат Билялетдинов не смог руководить действиями своих подопечных в отчетной баталии. Старший тренер «Рубина» в понедельник попал в больницу с высоким давлением, и рисковать здоровьем наставника в такой ситуации не имело смысла. У гостей в лазарете находятся Хави Гарсия и Анатолий Тимощук, а Халк не выйдет на поле из-за перебора «горчичников».

Валерий Чалый по сравнению с матчем против «Динамо» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Кузьмина, Оздоева и Карлоса Эдуардо с первых минут появились Набиуллин, Кисляк и Ливайя. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Мордовии». Данни и Халка сменили Тимощук и Рязанцев соответственно.

Дебют встречи активнее провели гости. Они достаточно быстро наладили контроль над мячом и принялись разыскивать слабые места в оборонительных порядках казанцев. Одна из позиционных атак со стороны питерцев увенчалась дальним выстрелом Витселя, который получился немного неточным. Следом подопечные Андре Виллаш-Боаша еще несколько раз проникали в чужую штрафную площадь, но извлечь дивиденды из данных наступлений «сине-бело-голубые» не смогли. Подопечные Валерия Чалого, в свою очередь, не собирались отсиживаться в глухой обороне, и все время искали возможности для организации ответных контрвыпадов. На исходе стартовой десятиминутки хозяева получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Георгиев, обводящий удар которого цели не достиг. После этого игроки «Зенита» вновь продолжили организовывать натиск на ворота Рыжикова. Гости подолгу контролировали мяч на чужой территории, вот только остроты в их атаках не было никакой. Однажды подопечные Андре Виллаш-Боаша заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. В ответ уже казанцы получили право на «корнер», но и подопечным Рината Билялетдинова не удалось создать ничего вразумительного возле ворот Лодыгина.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Скорости по-прежнему были, прямо скажем, невысокими, и интересными событиями игра не изобиловала. «Зенит» продолжал владеть довольно заметным территориальным перевесом, а хозяева искали счастье в стремительных контратаках. Кроме того, отметим, что в Казани разгулялась метель, и данный фактор, безусловно, оказывал влияние на качество газона и самой игры. Комбинировать на таком поле было крайне непросто. На исходе получаса Смольников заработал весьма перспективный штрафной для своей команды на правом фланге. Шатов сделал навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, с которым игроки «Рубина» справились и вынесли мяч подальше от собственных владений. На подборе первым оказался Тимощук, и тот, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил с дальней дистанции – Рыжиков был на месте. А на 32-й минуте игрокам «Зенита» наконец-то удалось создать по-настоящему опасный момент возле чужих владений. Рязанцев получил мяч и метров с десяти пробил в штангу! К сожалению, всплеск активности со стороны питерцев достаточно быстро сошел на нет, и после этого они опять начали развивать собственные атаки в монотонном ключе, которые регулярно обрывались из-за брака в передачах со стороны «сине-бело-голубых». Вразумительных контрвыпадов со стороны «Рубина» мы также давно не наблюдали. Иногда у хозяев появлялось свободное пространство для организации стремительных контратак, но довести их до логического завершения подопечным Валерия Чалого удавалось крайне нерегулярно. Правда, в концовке тайма команды снова оживились. Сначала Шатов ворвался в чужую штрафную и нанес плотный удар с близкого расстояния, справиться с которым Рыжиков был не в состоянии, зато на помощь своему голкиперу вовремя подоспел Камболов, спасший казанцев от неприятностей в данной ситуации. В ответ Ломбертс допустил ошибку возле собственных ворот, подарив мяч на ровном месте Портнягину. Игорь подхватил снаряд, ворвался в чужую штрафную площадь и сделал прострел в центр в направлении Ливайя, однако один из защитников «Зенита» удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. Вскоре казанцы получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Камболов, с выстрелом которого без особых проблем справился Лодыгин. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

В перерыве Валерий Чалый провел первую замену в составе своей команды. Вместо Марко Ливайя в игру вступил Магомед Оздоев. Первые минуты второго тайма остались за гостями. Они вновь прибрали инициативу к своим рукам, и опасный момент возле владений Рыжикова не заставил себя долго ждать. Это Рязанцев ударом метров с двадцати двух снова угодил в каркас ворот Рыжикова. На сей раз, в перекладину. После этого гости организовали еще несколько перспективных атак, заработали несколько стандартных положений, выжать максимум из которых питерцы не сумели. Хозяева, в свою очередь, в дебюте второго тайма контратаковали крайне редко. Несколько вылазок на чужую территорию казанцы совершили, однако назвать их внятными было никак нельзя. Много брака в передачах допускали игроки обеих команд. Впрочем, это было неудивительно. Снегопад продолжал идти стеной, поле с каждой минутой становилось все более и более «тяжелым», и комбинировать на нем футболистам было все тяжелее и тяжелее. На исходе часа игрового времени Валерий Чалый провел вторую замену в составе хозяев. Сергея Кисляка сменил Ильзат Ахметов. После этого казанцы организовали несколько стремительных наступлений левым флангом, откуда Набиуллин выполнил несколько кроссов в чужую штрафную площадь, которые до нужного адресата в лице Портнягина не дошли. Чуть позже подопечные Валерия Чалого получили право на весьма добротный стандарт. К мячу подошел Георгиев и метров с двадцати пробил чуть выше перекладины.

Ближе к экватору второго тайма начало казаться, что «Рубин» стал потихоньку выравнивать игру, однако на 68-й минуте игроки «Зенита» разыграли образцово-показательную комбинацию правым флангом, увенчавшуюся забитым голом! Смольников на правом фланге сыграл через Шатова, после чего последовала передача в чужую штрафную площадь, где Рондон подхватил снаряд и от правого угла вратарской моментально выполнил прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Витсель – 0:1. Поведя в счете, гости не захотели довольствоваться малым и продолжали идти вперед большими силами. Казанцам, в свою очередь, также нужно было потихоньку раскрываться. Времени на спасение у них оставалось, прямо скажем, немного. Надо отметить, что после пропущенного гола хозяева заиграли смело. У них кое-что начало получаться впереди, и защитникам «Зенита» нужно было действовать максимально собранно. На 74-й минуте Канунников ускорился по правой бровке и выполнил передачу в центр на Георгиева, удар сходу которого метров с шестнадцати цели не достиг. Вскоре наставники команд обменялись заменами. Причем, для Андре Виллаш-Боаша данная перестановка была первой в матче, а для Валерия Чалого – последней. Португальский специалист поменял Александра Рязанцева на Мигеля Данни, а тренер «Рубина» бросил в бой Виталия Устинова вместо Мамуки Кобахидзе. Ближе к концу встречи казанцы окончательно завладели инициативой и попытались организовать финальный штурм ворот Лодыгина. На 82-й минуте хозяева заработали угловой. В ходе розыгрыша данного стандартного положения в оборонительных порядках гостей возникла суматоха, которой вполне мог воспользоваться Карадениз, однако Лодыгин в самоотверженном прыжке ногами выбил мяч из-под ног турка и спас «Зенит» от больших неприятностей. Вскоре все тот же Карадениз отважился на удар метров с двадцати пяти, но в створ не попал. К сожалению для поклонников казанского клуба, после этого силы у подопечных Валерия Чалого иссякли, и ничего по-настоящему стоящего возле чужих владений им больше создать не удалось. Андре Виллаш-Боаш в концовке, дабы сбить атакующий порыв противника, бросил в бой Павла Могилевца вместо Виктора Файзулина. На последних минутах «сине-бело-голубые» грамотно отодвинули игру подальше от собственных ворот и спокойно довели дело до победы. «Рубин» впервые проиграл на «Казань Арене».

Лучший игрок матча – Александр Рязанцев.

Полузащитник «Зенита» в матче против своей бывшей команды смотрелся очень неплохо. Он был одним из наиболее заметных игроков на поле, постоянно был нацелен на владения Рыжикова, угрожая им своими хлесткими ударами. Причем, два из них пришлись в каркас ворот казанцев. Отвернулась удача от Александра в некоторых ситуациях, но он, тем не менее, все равно вполне заслужил звание лучшего футболиста встречи.