Дмитрий Торбинский, 21 Александр Данцев, 29
 Режиналь Горё, 37 Чисамба Лунгу, 44
 Тимофей Калачев, 70 Пабло Фонтанельо, 80
 Алексей Ребко, 84 Александр Ерохин, 85

фото - ФК РостовВ стартовом матче 12-го тура российской премьер-лиги «Ростов» одержал минимальную победу над «Уралом». Это была всего лишь вторая победа в сезоне и первая для ростовчан под руководством нового главного тренера Игоря Гамулы. Да, неудачная серия прервана. С пятого тура (когда была обыграна «Мордовия») не могли дончане заработать три очка в каком-либо из поединков. Наконец, удалось. Правда, не сказать, что такой уж оптимистичной получилась виктория. Быстрый гол на третьей минуте, собственно, всё. Этим и ограничились. Каких-то красивых действий, претензий на зрелищный футбол не наблюдалось. Впрочем, гости тоже ничего не показали особо. Ну, в конце первого тайма чуть поинтриговали, организовали несколько опасных моментов, а так, кроме чрезмерной грубости, россыпи жёлтых карточек и большого процента потери мяча, ничего и не произошло. Замена ещё произошла вынужденная, неприятная в команде Тарханова. Выпустил тренер Гогниева вместо Смолова, а Спартак уже через пять с небольшим минут сам на скамейку и вернулся, неудачно приземлился на газон. Больше чего-то вспомнить из данного противостояния как-то и не получается. Средний, скучноватый такой матч соперников, которые почти наверняка будут бороться если не за выживание, то за спасение от стыков – почти стопроцентно…

Без Божовича «Ростов» совсем не тот. Хотя он и при нём в текущем сезоне отличался от себя самого из предыдущего сезона. Что же касается «Урала», то наоборот он гораздо лучше заиграл после перерыва на матчи сборных. В манеже были обыграны тульский «Арсенал» и, самое главное, московский «Спартак». Теперь вот предстоит выезд, не к самому серьёзному оппоненту, но постараться без поддержки своих зрителей придётся. По турнирному положению дела чуть лучше обстоят у екатеринбургской дружины (10 набранных очков), а вот у южан всего пять баллов имеется в запасе. От их очного противостояния не стоит ожидать красивого и искрометного футбола, но вот борьба будет нешуточная, потому что хоть ещё и не закончилась половина сезона, а в уме команды уже держат на всякий случай борьбу за выживание и отдаление на безопасное расстояние от стыковых матчей, ибо все помнят, что совсем недавно оба представителя РФПЛ («Томь» и «Крылья Советов») уступили соперникам из ФНЛ и покинули элитный дивизион. У гостей не сможет выйти на поле Манучарян. В составе хозяев точно не появится Бухаров. Между прочим, нынешний рулевой «Ростова», а именно Игорь Гамула, отметил, что данное сражение будет носить важный, даже ключевой характер, т.к. ему подопечным нужно, наконец, выправлять положение в таблице, чем раньше, тем лучше.

Довольно спокойно оппоненты начали поединок, ничего не предвещало какой-то быстрой внезапной реакции на передовой, но, так или иначе, зрители стадиона «Олимп-2» стали свидетелями гола от хозяев поля, которые и сами, наверное, не ожидали, что смогут так неожиданно поразить ворота «Урала». Гацкан оформил прострел на линию штрафной противника, откуда Полоз уже расстрелял ворота соперника, вратарь там, будь он даже человеком-пауком или суперменом, ничего поделать бы не смог – 1:0 в пользу подопечных Гамулы! «Ростов» и дальше пытался атаковать. Прослеживались удары, пусть и безрезультатные, от Канги, неплохо подавал Калачев, а Торбинский так активничал, что даже жёлтую карточку получил за нарушение правил. Тренеру приезжих происходящее на поле не нравилось. Решил Тарханов заменить Смолова, совсем никакущего, на Гогниева. И тут же свежий футболист, только вышел, сразу повреждение получил. Очень неудачно упал Спартак, схватился за руку, сразу стало понятно, что процент продолжения состязания у спортсмена не особо велик. Собственно, пять минут с половиной всего прошло и вот уже очередную рокировку провели гости. Вместо пострадавшего на газоне показался Дорожкин. Да, такое в футболе тоже бывает, от внезапных травм никто не застрахован.

Затем «горчичник» был показан и в сторону дончан. Данцев сфолил на Калачеве, у которого могла очень хорошая атака получиться, за что и был наказан. А уральцы вовсю разошлись, стали всё чаще находиться на половине поля соперника. Ярошенко со «стандарта» в одном из эпизодов отправил «снаряд» с правого фланга и Ерохин выстрелил здорово, но попал по Торбинскому мяч и улетел выше ворот. Далее получил передачу Ставпец в штрафной, передал на Дорожкина, который вернул Александру, и он уже по цели, но в сторону от дальней штанги улетел «снаряд». Между всем этим делом на Данцеве сфолил Горе, за что и увидел перед собой «жёлтый свет» от рефери Лапочкина. Однако и ростовчане нашли чем ответить, пусть уже и на финишной прямой тайма. Пас со «стандарта» прошёл в штрафную гостей, откуда Канга прострелил слева в штрафную и Григорьев там уже с достаточно близкого расстояния выстрелил, получилось прямо в руки голкипера. Потом ещё Лунга за разговоры с арбитром получил заслуженный «горчичник». Да, пошла игра к концу 45-минутки, даже и не хотелось бы заканчивать, команды почувствовали вкус борьбы. Но правила – это правила. Отправились оппоненты на перерыв при минимальном перевесе хозяев поля. Один мяч – скользкое дело, вполне могли футболисты Тарханова сравнять, а то и вырвать победу. Но очень старался «Ростов», видно было, как хотят победить изголодавшиеся дончане по очкам в турнирной таблице.

Ведущие в счёте стали сразу включаться в бой и во второй половине встречи. Канга сразу забеги устраивал вперёд, а Данцев всё старался не сфолить, дабы не получить вторую жёлтую карточку, уж очень трудно было успеть за ростовчанами. Только вот такой первоначальный натиск от команды Гамулы быстро сменился полнейшим владением инициативы от «Урала». Неплохие комбинации гости проводили, а вот соперник постоянно оставался без мяча. Казалось, что «Ростов» устал, но ведь ещё столько времени было впереди, надо держаться. Тем не менее, оборона у хозяев поля действовала грамотно, не позволяла особо разойтись противнику. А на 57-й минуте и вовсе футболисты принимающей стороны могли удвоить счёт. Передача в штрафную на Калачева, от которого уже к Григорьеву, вышедшему на рандеву с кипером, только вот рукой не надо было играть, судья всё заметил, а потому атаку остановили свистком арбитра. Далее был угловой, после розыгрыша которого удар от Канга последовал из-за пределов штрафной. Совсем немного не хватило мячу, чтобы закатиться в цель.

Ряд замен потом произошёл у команды Гамулы. Канга и Торбинский покинули поле, а Думбия и Ребко вступили в игру. В «Урале» же Ставпец ушёл с газона, появился Асеведо. Затем «горчичники» один за другим стали показываться, грубость из происходящего на поле никуда не исчезала. Сначала наказанным оказался Фонтанельо, сфоливший на многострадальном сегодня Калачеве, а потом и Ребко с Ерохиным получили жёлтые карточки за свои разнокалиберные проступки. Рефери добавил к основному времени встречи три минуты, но там чего-то особенного зрители не увидели. Получилось, в общем, что гол один, да в конце первого тайма команды продемонстрировали красивую игру, а так всё средне и даже грубо, о чём говорят многочисленные жёлтые карточки, показанные в этом противостоянии.

Лучший игрок матча – Александр Гацкан.

Замечательный поединок провели Калачев и Гацкан. На них, по сути дела, держалась практически вся игра «Ростова». На Тимофее очень часто нарушали правила, а сам он раздавал неплохие передачи, много комбинировал с партнёрами по команде. Александр же стал автором передачи, благодаря которой был забит единственный гол в матче, он отлично отрабатывал в центре поля, да и на передовой не отставал. Вот и получается, что если брать все пункты про каждого из них, перевес в сторону второго пусть и не такой значительный, но всё же имеется. Как-никак, без голевого паса не случилось бы, вероятно, и итоговой победы «Ростова».