Рэзван Кочиш, 90 Отман Баккал, 88

Бенуа Ангбва, 26 Гордон Шилденфельд, 47
 Дэвид Бентли, 88 Звездан Мисимович, 69
 Дмитрий Кириченко, 90 Леандро Фернандес, 90

фото - РИА-НовостиНазначение на пост главного тренера Дана Петреску пока не принесло динамовцам никаких дивидендов. Столичный клуб по-прежнему не добивается положительных результатов, и, следовательно, никак не может покинуть зону вылета. «Динамо» по-прежнему играет плохо. Проблемы в обороне остались, и в атаке «бело-голубые» играют крайне примитивно. Отсюда и результат. «Ростов», если честно, тоже недалеко ушел от динамовцев. Южане сегодня также не отличались изобретательными действиями в нападении. Но их тактика оказалась хоть и примитивной, но более выигрышной. Тимофей Калачев и Дэвид Бентли постоянно навешивали со своих флангов в расчете на высоченного Яна Голенду. Однажды такая комбинация воплотилась в забитый мяч. Это случилось ближе к середине второго тайма. Калачев подал в штрафную с левого края, и Голенда головой поразил цель. Кстати, раз уж речь зашла о Бентли, то стоит сказать пару слов о нем, а также о другом новобранце «Ростова» Флоране Синама-Понголе, который тоже появился на поле с первых минут. Видно, что оба футболиста пока далеки от своих оптимальных кондиций. Чуть более заметен был англичанин. Но это было во многом из-за того, что Дэвид исполнял практически все стандарты своей команды, коих было великое множество. И тот, и другой, безусловно, старались, но пока их игра сильного впечатления не произвела. Новичок «Динамо» Якоб Яншер также дебютировал сегодня за свою новую команду. Австриец вышел на поле на замену. Он попытался обострить игру, придумать что-то нестандартное, но его одноклубники не понимали этих замыслов. В итоге «Ростов» заслуженно победил и поднялся на десятую строчку в турнирной таблице чемпионата. Ну, а «Динамо», как уже было сказано выше, по-прежнему идет последним.

В Ростове-на-Дону встретятся команды, откровенно провалившие старт чемпионата. «Ростов» в родных стенах примет московское «Динамо». На перерыв, связанный с матчами сборных, сегодняшние соперники ушли не в лучшем настроении. Южане на последних минутах упустили победу в гостевой встрече против нижегородской «Волги», хотя долгое время вели в счете и играли в большинстве. С шестью набранными очками подопечные Миодрага Божовича, для которого сегодняшняя встреча будет принципиальной, находятся лишь на тринадцатом месте в турнирной таблице. Возможно, ситуацию смогут улучшить новички, пришедшие в команду в последние дни трансферного окна. Напомню, что новобранцами ростовчан стали: французский нападающий «Сент-Этьена» Флоран Синама-Понголь, известный по своим выступлениям за многие крепкие европейские клубы, английский полузащитник Дэвид Бентли, который был взят в аренду у «Тоттенхэма». Кроме того, на берега Дона прибыли форвард Евгений Стариков, которого «Ростов» взял в аренду у «Зенита», а также южноафриканский защитник Сиянда Ксулу, выступавший на родине за «Мамелоди Сандаунз». Зато стан ростовчан покинул символ клуба последних лет Роман Адамов, который так и не сумел найти себе новую команду до закрытия трансферного окна и сейчас как минимум до зимы будет вынужден выступать в любительских клубах. У «Динамо» турнирная ситуация еще хуже, чем у его соперника. В предыдущем туре «бело-голубые» на своем поле проиграли «Кубани» - 1:2 и остались на последней строчке в турнирной таблице. На финише периода дозаявок в столичный клуб перешел полузащитник «Ред Булла» и сборной Австрии Якоб Яншер. В прошлом сезоне он был признан лучшим игроком австрийской Бундеслиги, а также стал её лучшим бомбардиром. На «флажке» стан динамовцев покинул защитник Игорь Шитов, который теперь будет выступать за «Мордовию» на правах аренды. История противостояния «Ростова» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает тридцать шесть матчей. Шесть побед в активе ростовчан, тринадцать раз победитель не был выявлен, и в семнадцати случаях верх брали «бело-голубые». У хозяев из-за травмы сегодня не сможет сыграть Виталий Дьяков. У гостей в лазарете находятся Александр Кокорин и Павел Нехайчик, а Артур Юсупов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Миодраг Божович решил с первых минут бросить в бой своих именитых новобранцев. Бентли занял место на правом фланге полузащиты, а Синама-Понголь составил пару в нападении Голенде. Первая же атака гостей закончилась акцентированным ударом по воротам. Джуджак получил мяч на фланге, сместился в центр и хлестко пробил. Снаряд пролетел далеко от створа. Чуть позже столичный клуб получил право на штрафной. Ломич откликнулся на подачу в исполнении Джуджака и пробил головой. Мяч прошел рядом со штангой. Ответный выпад хозяев венчал неточный выстрел Калачева. На 5-й минуте впервые напомнил о себе Дэвид Бентли. Англичанин сместился на левый фланг и выполнил навес в чужую штрафную, где Березовский здорово вышел из «рамки» и прервал эту передачу. Вскоре Калачев своим дальним ударом едва не застал врасплох голкипера «бело-голубых». Гостям повезло, что Березовский сумел вовремя вернуться в ворота и вынести «круглого» с «ленточки». На исходе стартовой десятиминутки Голенде удалось продавить защитника и создать себе самому выход один на один с вратарем, однако затем чех немного замешкался, и Березовский спокойно забрал мяч себе в руки. Ответ динамовцев получился весьма острым. Джуджак вторым темпом поддержал атаку своей команды и вырезал передачу на дальнюю штангу в расчете на Кураньи, но Окоронкво четко сыграл на опережении и в подкате вынес мяч из своей штрафной площади. После этого темп игры немного снизился. «Ростов» немного сбавил обороты и стал атаковать более академично. Гости, напротив, стали заметно больше времени проводить с мячом, однако выпады подопечных Дана Петреску получались слишком вялыми.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Какой-то хаос царил на поле. Целостного впечатления не оставляла игра ни той, ни другой команды. Много брака в передачах допускали футболисты, хотя в старании обеим командам было не отказать. Складывалось полное ощущение, что мы наблюдаем предсезонный матч. На 24-й минуте у хозяев из ничего возник стопроцентный момент, который просто обязан был заканчиваться голом. Бентли выполнил высоченную подачу в штрафную с правого фланга, где Чичерин неосмотрительно скинул мяч головой назад Березовскому. В итоге из-за спины динамовского защитника выбежал Калачев и сходу пробил во вратаря. Откровенно повезло гостям в этом эпизоде. На исходе получаса воротам Плетикосы в очередной раз угрожал Джуджак. И снова удар у венгерского полузащитника получился крайне неточным. После этого на поле долгое время ничего интересного не происходило. Игра завязла в центре поля, где мяч переходил то к одним, то к другим. Ничего толкового в атаке не могли придумать оба коллектива. В концовке тайма «Ростову» удалось провести неплохой отрезок. Южане серьезно навалились на ворота столичного клуба и заработали несколько потенциально опасных стандартов. После розыгрыша углового Голенда неплохо пробил со «второго этажа», но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре подопечные Миодрага Божовича заработали право на штрафной. Бентли решил исполнить стандарт и пробил в «стенку».

В начале второго тайма ситуация на поле нисколько не изменилась. Хозяева владели территориальным преимуществом, но из-за своих ошибок они никак не могли воплотить свой перевес в забитый мяч. «Динамо» пыталось ни в чем не уступать своему сопернику, но уж больно вялыми и примитивными выглядели подопечные Дана Петреску. На 50-й минуте Гетигежев здорово прошел по левому флангу и заработал очень опасный штрафной. После крученной подачи Бентли снаряд заметался по штрафной площади «бело-голубых» и, казалось, сейчас залетит в сетку, однако кто-то из –защитников сумел вынести мяч подальше от своих владений. После этого наконец-то на что-то сподобились динамовцы. Они достаточно большой отрезок времени провели на чужой половине, несколько раз пробили по воротам Плетикосы, однако назвать эти удары по-настоящему опасными никак нельзя. На 55-й минуте южане получили право на еще один опасный штрафной. Бентли снова пробил достаточно опасно, но Березовский кулаками парировал мощный выстрел англичанина. Инициатива снова перешла к ростовчанам. Подопечные Миодрага Божовича превосходили своих соперников в скорости, чем они постоянно пользовались. На исходе часа розыгрыш очередного штрафного в исполнении «Ростова» мог завершиться голом. На сей раз, Бентли выполнил подачу со стандарта, которую головой замкнул Салата. Снаряд после удара словацкого защитника пролетел чуть выше перекладины. И все-таки на 62-й минуте ростовчане открыли счет. Калачев на левом фланге ушел от Чичерина и навесил в чужую штрафную, где Голенда перевисел Шильденфельда в воздухе и головой вколотил снаряд в сетку – 1:0. Тактика забросов на чешского форварда все-таки сработала. Дан Петреску мгновенно среагировал на сложившуюся ситуацию и моментально пошел ва-банк. Сначала румынский специалист бросил в бой новичка команды Якоба Яншера вместо Гордона Шильденфельда. Вскоре наставник «бело-голубых» заменил Игоря Семшова на Звездана Мисимовича.

Пропущенный гол заставил гостей пойти вперед большими силами. Вышедший на замену Яншер занял место левого полузащитника. Именно через эту бровку стала строиться игра динамовцев. На 69-й минуте столичный клуб получил право на опасный штрафной. Нобоа не хватило самую малость, чтобы дотянуться до высоченной подачи Мисимовича и пробить по воротам. Хозяева не стали садиться глубоко в оборону, а пытались забить еще один гол, чтобы чувствовать себя более уверенно. На 71-й минуте южане заработали еще один угловой. Подача в исполнении Бентли получилась безадресной. Вскоре из тени наконец-то вышел другой новичок «Ростова» Синама-Понголь. Французу удалось на скорости уйти от опекуна и пробить в ближний угол. Получилось неточно. Тут же Миодраг Божович заменил новобранца и бросил в бой Эдгараса Чеснаускиса. Ближе к концу поединка первым номером заиграло «Динамо», а хозяева стали действовать более сдержанно. В одной из атак подопечные Дана Петреску упустили реальнейшую возможность открыть счет. Они заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот, но Гранат не лучшим образом исполнил данное стандартное положение, пробив выше ворот. Вскоре Кураньи неплохо ворвался в штрафную, обыграл одного опекуна, но потом замешкался и потерял мяч в простейшей ситуации. Последние минуты почти целиком и полностью прошли в позиционных выпадах «Динамо», однако их атаках не хватало нестандартных решений. Что-нибудь эдакое пытался соорудить Яншер, но нестандартные ходы австрийца его партнеры понять не смогли. Уже под занавес основного времени Дан Петреску провел свою последнюю замену. Вместо Кристиана Нобоа в игру вступил Отман Баккал. Миодраг Божович ответил своему визави сразу двойной рокировкой. Ян Голенда и Тимофей Калачев уступили свое место на поле Дмитрию Кириченко и Рэзвану Кочишу. Уже на последней компенсированной минуте гости могли спасти встречу. Мисимович с угла вратарской здорово пробил через себя, но Плетикоса сумел парировать удар боснийца. Первым на добивание подоспел Баккал, однако выстрел голландца заблокировал Ангбва. На этом все и закончилось. «Ростов» отпраздновал вторую домашнюю победу кряду, а «Динамо» опять проиграло.

Лучший игрок матча – Тимофей Калачев.

Очень неплохо сыграл сегодня белорусский футболист. Тимофей как всегда отличался своей работоспособностью, нацеленностью на борьбу. Калачев вспахал всю свою левую бровку от и до. Также он поучаствовал в голевой атаке своей команды. Именно подачу Тимофея замкнул Ян Голенда.