Звездан Мисимович, 88

Артур Юсупов, 16 Алексей Козлов, 26
 Игорь Семшов, 44 Ибраима Бальде, 90
 Балаж Джуджак, 61

ПетрескуПоединок между «Динамо» и «Кубанью» имел принципиальный подтекст. Дан Петреску против своего бывшего клуба. Чем не интрига? Игра ожидаемо получилось интересной и эмоциональной. В первом тайме инициативой владели хозяева. Они больше времени проводили в атаке, часто угрожали воротам противника. Правда, открыть счет «бело-голубые» сумели уже под занавес первой половины встречи. Прекрасный обводящий удар получился у Кристиана Нобоа, который, постепенно начинает обретать ту игру, за которую эквадорца ценили в «Рубине». После перерыва ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Уже южане играли с небольшим территориальным перевесом. В середине второго тайма им удалось сравнять счет. Штрафной безукоризненно исполнил Артем Фидлер. В концовке и те, и другие пытались вырвать победу. Удача улыбнулась подопечным Юрия Красножана. Уже в компенсированное время вышедший на замену Араз Озбилиз принес победу своей команде. Волевая победа «Кубани», благодаря которой краснодарцы временно поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице. Ну, а «Динамо» опять проиграло, и «бело-голубые» никак не могут покинуть последнее место.

Безусловно, поединок между столичным «Динамо» и «краснодарской «Кубанью» по своему статусу уступает московскому дерби «Локомотив» - «Спартак». Однако и в матче на «Арене Химки» есть своя интрига. Дан Петреску впервые встретиться со своей бывшей командой, которую он покинул относительно недавно. Кроме того, у румынского специалиста наконец-то истекла шестиматчевая дисквалификация. Теперь Петреску сможет руководить действиями «бело-голубых» со скамейки запасных. В предыдущем туре чемпионата «Динамо» наконец-то одержало первую победу. Со счетом 3:2 был повержен столичный «Локомотив». Правда, этот выигрыш не позволил подопечным Дана Петреску подняться с последнего места в турнирной таблице. В середине недели динамовцы закончили свое выступление в Лиги Европы. В ответном поединке раунда плей-офф московский клуб сыграл вничью с немецким «Штутгартом» - 1:1, и по сумме двух встреч дальше прошли «швабы». Что касается краснодарцев, то они в предыдущем туре одержали свою дебютную победу под руководством Юрия Красножана. Южане в родных стенах разгромили нижегородскую «Волгу» со счетом 6:2 и поднялись на восьмую строчку в таблице Премьер-Лиги. История противостояния московского «Динамо» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Четыре раза побеждали «бело-голубые», столько же поединков закончилось вничью, и еще в двух случаях верх брали краснодарцы. У хозяев из-за травмы не сможет сыграть Люк Уилкшир, а у гостей лазарет пуст.

Первые минуты матча прошли довольно сумбурно. Команды с самого начала взяли неплохой темп, однако из-за многочисленных ошибок в передачах мяч надолго ни у кого не задерживался. Первая более-менее осмысленная атака получилась у «бело-голубых». Кокорин на скорости ворвался в штрафную по левому флангу и сделал опасный прострел на дальнюю штангу, где никого из его партнеров не оказалось. Защитник «Кубани» неудачно вынес снаряд прямо на ногу Юсупову, который метров с двадцати пробил мимо цели. Вскоре южане огрызнулись. На удар с дальней дистанции решился Козлов. Шунин спокойно зафиксировал мяч в своих руках. Постепенно территориальным перевесом завладело «Динамо». Правда, преимущество «бело-голубых» было не слишком внушительным. На исходе стартовой десятиминутки Кокорину удалось перехватить мяч на чужой половине поля и вывести на ударную позицию Нобоа, выстрел которого получился крайне неточным. Темп встречи потихоньку начал падать. Столичный клуб пытался проводить скоростные выпады, в то время как краснодарцы наоборот предпочитали не форсировать события. У подопечных Юрия Красножана игра впереди совсем не клеилась. До ударов по владениям Шунина дело практически не доходило. На 12-й минуте Нобоа снова угрожал воротам Беленова. На сей раз, «круглый» прилетел прямо в руки голкиперу. Чуть позже динамовцы заработали первый угловой в матче. Навес Джуджака легким кивком головы замкнул Гранат, однако удар у защитника «бело-голубых» получился слишком слабым.

В середине тайма состояние дел на поле кардинальным образом не изменилось. Команда Дана Петреску продолжала создавать многочисленные подходы к штрафной площади соперника. Иногда хозяевам удавалось довести дело до поставленного удара по воротам Беленова, но назвать эти выстрелы опасными было бы серьезным преувеличением. На 25-й минуте «Кубань» огрызнулась своим скоростным контрвыпадом. Ионов прошел по левому флангу и отпасовал на Пицелли, который, не мудрствуя лукаво, пробил с линии штрафной площади. С ударом форварда краснодарцев без труда справился Шунин. На исходе получаса в игре произошла пауза, связанная с травмой Нобоа. К счастью для хозяев, эквадорский полузащитник в скором времени вернулся на поле. Постепенно игра гостей в атаке стала более разнообразной. Подопечные Юрия Красножана хорошо держали мяч, включили дополнительные скорости. Правда, по-настоящему опасных ситуаций у ворот Шунина так и не возникало. На голодном пайке находились форварды «Кубани» Бальде и Пицелли. На 36-й минуте гости заработали штрафной в метрах двадцати пяти от чужих ворот. Козлов мощно выстрелил с дальней дистанции, но в створ не попал. Концовку тайма активнее провели «бело-голубые». Сначала Нобоа после розыгрыша штрафного наносил удар в упор, который парировал Беленов. Вскоре размашистую атаку хозяев венчал плотный выстрел Семшова. Голкипер краснодарского клуба снова был начеку. А уже в компенсированное время динамовцы вышли вперед. Ломич прошел по флангу, сместился ближе к центру и отпасовал на Нобоа, который красивым обводящим ударом поразил нижний угол ворот южан – 1:0. «Гол в раздевалку» забили подопечные Дана Петреску.

Вторая половина началась атаками гостей. Они сразу довольно стремительно пошли вперед и пытались сразу же завладеть инициативой и диктовать свои условия на поле. У динамовцев, естественно, было иное мнение на сей счет. Стартовый натиск подопечных Юрия Красножана довольно быстро сошел на нет, и встреча перешла в более спокойное русло. На 53-й минуте «бело-голубые» могли удвоить свое преимущество. С правого фланга последовал дальний заброс в чужую штрафную, на который откликнулся Кокорин и, пытаясь обработать мяч, явно подыграл себе рукой. В ответ краснодарцы заработали право на опасный штрафной. Навес с правого края на дальнюю штангу получился слишком сильным и неточным. Южане продолжали больше соперника владеть мячом, однако никаких дивидендов из своего мизерного игрового перевеса подопечные Юрия Красножана извлечь не могли. Краснодарцев по-прежнему серьезно подводило большое количество брака в обостряющих передачах. На 62-й минуте хозяева воспользовались грубейшей позиционной ошибкой обороны «Кубани» и должны были удваивать свое преимущество, но Семшов, выйдя один на один с Беленовым, попытался перебросить снаряд через голкипера, однако голкипер сумел прервать полет мяча и ликвидировать угрозу. Вскоре первую замену в матче решил провести Юрий Красножан. Вместо Давида Цораева в игру вступил Араз Озбилиз. А через несколько мгновений штрафной, заработанный «Кубанью» в непосредственной близости от чужих ворот, привел к забитому мячу. Шунин безобразно поставил «стенку», чем воспользовался Фидлер, низом пробивший в ближний угол – 1:1.

В середине тайма игровой снаряд еще раз побывал в воротах хозяев, но гол Бальде был отменен из-за стопроцентного офсайда. Через несколько мгновений после этого о своем присутствии на скамейке запасных напомнил Дан Петреску. Румынский специалист как всегда эмоционально высказывал свои претензии арбитру встречи Сергею Карасеву, за что едва не был в очередной раз удален на трибуну. Петреску понимал, что желанная домашняя победа уплывает на глазах. Поэтому, пора было бросать в бой тяжелую артиллерию. Наставник «Динамо» выпустил Кевина Кураньи вместо Марко Ломича. Немецкий форвард активно вошел в игру. Кевин своим первым же касанием нанес неплохой удар под перекладину, с которым не без труда справился Беленов. Затем на вторую перестановку в составе своей команды решился Юрий Красножан. Он заменил совсем незаметного Маркоса Пицелли на Ивелина Попова. Дан Петреску ответил своему визави и выпустил на поле Павла Нехайчика вместо Балажа Джуджака. Из-за этих многочисленных перестановок игра немного потеряла в своей целостности. Столичный клуб атаковал вроде бы чаще, однако голевых моментов у хозяев совсем не было. Южанам не составляло труда перевести игру от своих ворот в центр поля. Иногда у гостей получались неплохие контрвыпады. Озбилиз на скорости ушел от двух опекунов и выполнил подачу с правого фланга в центр чужой штрафной площади, откуда Бальде без помех пробил головой. К счастью для динамовцев, удар у сенегальца получился неточным. На 82-й минуте «бело-голубые» заработали право на очень опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Нобоа и пробил крайне неточно. В концовке игра пошла на встречных курсах. Ничья не устраивала ни тех, ни других. На 84-й минуте игроки «Кубани» дважды угрожали воротам соперника. Сначала в ближний угол опасно пробил Бальде, а чуть позже под перекладину выстрелил Озбилиз. С обоими ударами справился Шунин. Уже под занавес основного времени Дан Петреску провел последнюю замену. Вместо Игоря Семшова в игру вступил Звездан Мисимович. Выход боснийца не принес ничего конструктивного в игру столичного клуба. Более того, уже в компенсированное время краснодарцы вырвали победу. Озбилиз получил передачу от Ионова и нанес неберущийся обводящий удар в дальний угол – 1:2. Волевая победа «Кубани». А «Динамо» опять проиграло.

Лучший игрок матча – Араз Озбилиз.

Юрий Красножан новичку «Кубани» пока не доверяет места в основном составе. Однако это не значит, что Озбилиз проигрывает конкуренцию тому или иному игроку. Просто армянский футболист еще не набрал оптимальных кондиций. Сегодня Араз снова вышел на поле на замену и заметно преобразил игру краснодарцев. Экс – футболист «Аякса» здорово играл на флангах, оказываясь то слева, то справа. В итоге, Озбелизу было суждено стать героем встречи. Именно его точный удар принес «Кубани» волевую победу.