Игорь Денисов, 59 Владимир Кисенков, 69
 Данни, 82 Дмитрий Кириченко, 78

Бруну Алвеш, 24 Тимофей Калачев, 85
  Эдгарас Чеснаускис, 89

ШироковСанкт-Петербургский «Зенит» продолжает побеждать. Сегодняшняя победа стала для действующего чемпиона России четвертой кряду в чемпионате и шестой во всех турнирах. Несмотря на очередной успех, игра подопечных Лучано Спаллетти все равно оставила противоречивые впечатления. В атаке все вроде бы неплохо у питерцев, хотя Халк по-прежнему не может найти должного взаимопонимания с партнерами. Возможно, бразильцу в этом плане сможет помочь возвращение в строй Данни, который играет примерно в такой же футбол, как и Халк. Может быть, вдвоем они и будут строить игру петербургского клуба в ближайшем будущем. Правда, сам бразилец в сегодняшней игре получил травму и был заменен по ходу первого тайма. Вряд ли это повреждение является слишком серьезным, но вероятность того, что Халк не сможет во вторник сыграть в Брюсселе против «Андерлехта» не исключена. Что касается обороны, то с ней у «Зенита» по-прежнему обстоят проблемы. Сегодня хозяева много портачили в защите, позволяя сопернику практически беспрепятственно угрожать воротам Малафеева. Кстати, если говорить о возвращениях, то помимо Данни на замену в сегодняшнем матче вышел Игорь Денисов, который отыграл в принципе неплохо. Что же касается самой встречи, то она получилась интересной, зрелищной и упорной. Все голы были забиты во втором тайме. Счет открыли хозяева благодаря Владимиру Быстрову. Однако уже ближе к концу поединка ростовчане довольно неожиданно восстановили равновесие. Отличился Ян Голенда. Казалось, подопечные Миодрага Божовича смогут удержать ничью. Они на последних минутах здорово держали мяч в центре поля, ничего не позволяя своему сопернику. Но все-таки питерцы сумели вырвать победу. Победный гол на счету Романа Широкова. Благодаря своей очередной победе «Зенит» пока что занимает второе место в чемпионате, и с отличным настроением будет готовиться к матчу против «Андерлехта» в Лиге чемпионов. Ну, а «Ростов» по-прежнему обитает в нижней части турнирной таблице, а именно на тринадцатой строчке.

Четырнадцатый тур российской Премьер-Лиги откроется матчем в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Ростов». Накануне из стана действующего чемпиона страны пришла информация о том, что полузащитник Игорь Денисов принес извинение своему клубу и вернулся к тренировкам с основным составом. Не исключено, что уже в сегодняшней встрече мы сможем увидеть на поле капитана сборной России. Клуб с берегов Невы в последнее время играет достаточно успешно. В чемпионате «Зенит» имеет трехматчевую победную серию. В предыдущем туре питерцы на выезде обыграли «Аланию» со счетом 3:2, хотя из-за судейского ляпа эту победу многие назвали незаслуженной. Сейчас подопечные Лучано Спаллетти занимают третью строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Ростовчане, в свою очередь, в минувшем туре проиграли в Краснодаре местной «Кубани» со счетом 0:1. Пока коллектив Миодарга Божовича располагается лишь на тринадцатом месте. В середине этой недели обе команды успешно прошли 1/8 финала Кубка России. Питерцы на выезде обыграли «Мордовию» со счетом 2:0, а южане в серии послематчевых пенальти дома обыграли московский «Спартак». История противостояния «Зенита» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает тридцать два матча. Шестнадцать раз побеждал клуб с берегов Невы, в семи случаях была зафиксирована ничья, и в девяти поединках верх брали ростовчане. У хозяев из-за травм сегодня не выйдут на поле Юрий Жевнов и Александр Лукович, а у гостей лазарет пуст.

Команды резво начали встречу. Уже на 1-й минуте гости упустили стопроцентную возможность открыть счет. Защитники «Зенита» прозевали скоростной прорыв Синама-Понголя и позволили французу выскочить один на один с Малафеевым. К счастью для хозяев, Флоран бездарно распорядился своим моментом и пробил мимо дальнего угла. Ответная атака питерцев завершилась плотным ударом Широкова из пределов чужой штрафной, с которым справился Плетикоса. По первым минутам стало понятно, что ростовчане не собираются отсиживаться в обороне. Подопечные Миодрага Божовича без тени робости шли вперед, показывая, что они не прочь сыграть на поле действующего чемпиона в открытый футбол. Южане провели еще несколько затяжных атак, но они получились не слишком опасными. Хозяева, в свою очередь, на 7-й минуте заработали первый угловой в матче. Навес в исполнении Файзулина стал легкой добычей для Плетикосы. Вскоре питерцы заработали опасный штрафной. Кержаков здорово обвел «стенку», но в створ ворот не попал. Казалось, что «Зенит» потихоньку прибирает инициативу к своим рукам. Хозяева своими многочисленными угловыми обложили ворота Плетикосы. Правда, никаких дивидендов из этих стандартов подопечные Лучано Спаллетти извлечь не могли. Все верховые мячи доставались защитникам «Ростова».

Ближе к экватору первой половины темп игры немного упал. Территориальный перевес хозяев с каждой минутой становился все более ощутимым, но гости не стремились запираться на своей половине поля и тупо отбиваться. Когда у них появлялась возможность для проведения контратаки, то всегда человек пять-шесть её поддерживали. На 23-й минуте у ворот Плетикосы возник очень опасный момент. Витсель разобрался с двумя опекунами на подступах к чужой штрафной площади и нанес обводящий удар в дальний угол, однако хорватский голкипер «Ростова» вытащил снаряд из нижнего угла и спас свою команду. В эти минуты футболисты стали допускать много неоправданных ошибок в простейших ситуациях. Возможно, на действиях игроков оказало влияние мокрое поле, которое стало «быстрым» из-за сильного дождя. На исходе получаса Файзулин опасно выстреливал по воротам противника метров с одиннадцати, однако удар Виктора пришелся рядом со штангой. Затем футболисты «Зенита» разыграли очень красивую комбинацию и вывели все того же Файзулина на рандеву с вратарем, но Плетикоса в ближнем бою спас свою команду. Правда, в этом эпизоде у питерца был зафиксирован офсайд. Постепенно хозяева оккупировали половину поля соперника. В своих атаках подопечные Лучано Спаллетти часто задействовали Халка. Бразилец на своем фланге пытался создать что-нибудь острое, однако ни один из его прострелов не доходил до нужного адресата. Чересчур много брака в передачах допускал Халк. А ближе к концу первого тайма южноамериканец получил травму, которая не позволила ему продолжить встречу. Вместо него в игру вступил Владимир Быстров. Очень неприятная потеря для питерцев. Тем более, в преддверии Лиги чемпионов. На последних минутах первого тайма хозяева обрушили шквал атак на владения ростовчан. Гол в ворота южан назревал, однако подопечные Миодрага Божовича оборонялись довольно компактно и организовано. Безусловно, не обходилось и без доли везения. В частности, в одном из эпизодов Широков с близкого расстояния непостижимым образом угодил в Плетикосу. В итоге, действующему чемпиону не удалось открыть счет до перерыва.

С самого начала второго тайма «Зенит» снова заиграл активно и принялся организовывать скоростные подходы к чужой штрафной площади. Стоит отметить, что при каждой потере мяча, питерцы моментально включали высокий прессинг и вынуждали игроков «Ростова» в состоянии цейтнота делать много неточных передач. Гости, в свою очередь, в дебюте второй половины о контратаках даже не помышляли. Им приходилось обороняться большим числом, а, как известно, в защите всегда тратиться больше сил, чем в нападении. Подопечным Миодрага Божовича удалось совершить парочку вылазок на чужую половину поля, но их атаки обрывались еще в центральном круге. И все-таки на 51-й минуте «Зенит» вышел вперед. Владимир Быстров получил передачу от Витселя, обыгрался с Кержаковым, на скорости ворвался в штрафную и четко пробил в ближний угол впритирку со штангой – 1:0. Все логично. Гол в ворота южан назревал уже давно. На волне успеха футболисты Лучано Спаллетти могли удвоить свое преимущество, но хлесткий удар Кержакова парировал Плетикоса. Розыгрыш углового в исполнении хозяев венчал выстрел со «второго этажа» в исполнении Ломбертса. Голкипер «Ростова» в очередной раз выручил свою команду, поймав мяч практически на самой «ленточке». А на исходе часа Спаллетти провел вторую замену в матче. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Игорь Денисов. «Опального» полузащитника трибуны «Петровского» встретили неоднозначно. Кто-то поаплодировал капитану сборной России, но были и те, кто освистал Игоря. Давление питерцев на ворота соперника продолжало быть достаточно ощутимым. Игроки «Зенита» всеми силами пытались забить гол, чтобы уже не волноваться за итоговый результат встречи. На 61-й минуте Широков своим проникающим пасом вывел на ударную позицию Кержакова, и Александр из пределов чужой штрафной пробил выше цели. Затем Миодраг Божович сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Дэвида Бентли, который ничем особым сегодня не отметился, в игру вступил Тимофей Калачев.

В середине тайма хозяева заработали очень опасный штрафной в непосредственной близости от чужой штрафной. Быстрый розыгрыш стандарта едва не привел к голу, но Зырянов пробил прямо во вратаря. Вскоре Миодрагу Божовичу пришлось сделать вынужденную замену. Инал Гетигежев получил довольно серьезное повреждение, которое не позволила защитнику продолжить матч. Вместо него черногорский специалист выпустил Владимира Кисенкова. Постепенно натиск «Зенита» сошел на нет, и ростовчане заиграли более свободно и смело, как в само дебюте поединка. Они стали достаточно много времени проводить на чужой половине, пытаясь создать что-нибудь опасное у ворот Малафеева. Гости несколько раз вплотную подходили к штрафной площади соперника и пробовали сделать обостряющие передачи в расчете или на Голенду или на Синама-Понголя, но питерские защитники легко прерывали эти пасы. На 77-й минуте подопечные Лучано Спаллетти упустили отличную возможность удвоить свое преимущество. Кержаков головой скинул мяч под удар Витселю, и бельгиец своим выстрелом едва не сломал перекладину ворот Плетикосы. Практически тут же сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Чеснаускис разогнал по левому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Голенда на долю секунды опередил Ломбертса и головой отправил снаряд в сетку – 1:1. Вот так! Можно сказать, что ничего не предвещало этому голу. Пропустив, действующий чемпион естественно всей командой побежал в атаку. Потеря очков в домашнем матче с одним из аутсайдеров Премьер-Лиги не входила в планы подопечных Лучано Спаллетти. Поэтому, они ринулись забивать. На 82-й минуте итальянский специалист сделал последнюю замену. Константин Зырянов уступил свое место на поле Данни, для которого это появление на поле стало первым в 2012 году. В концовке встречи «Зенит» пытался устроить финальный штурм ворот Плетикосы, однако ростовчане сумели грамотно отодвинуть игру в центр поля, где они неплохо двигались и контролировали мяч, хотя казалось, что южане в концовке должны были выдохнуться. Не стоит забывать, что всего три дня назад команда Миодрага Божовича сыграла сто двадцать минут в кубковом матче против московского «Спартака». Но все-таки удержать ничью южанам не удалось. Уже на 4-й компенсированной минуте Кришито перехватил мяч в центральном круге, обыгрался на левом фланге с Данни и сделал навес в чужую штрафную, который головой замкнул Роман Широков – 2:1. Непростая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Роман Широков.

Полузащитник «Зенита» пропустил два последних матчах своей команды из-за травмы. Однако сегодня Лучано Спаллетти доверил Роману место в основе и не прогадал. Широков отыграл здорово! Он вел игру питерцев в центре поля, раздавая свои фирменные обостряющие передачи. Кроме того, Роман неоднократно угрожал воротам Плетикосы. В итоге, именно его гол уже в компенсированное время принес «Зениту» непростую победу в сегодняшнем поединке.