РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


9-й тур.

15 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 6000 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЦСКА - РОСТОВ - 2:1 (2:0)
Нецид, 29 (1:0). Мамаев, 44 (2:0). Салата, 47 (2:1).
ЦСКАРостов
 Игорь Акинфеев Антон Коченков
 Кирилл Набабкин Анри Хагуш
 Василий Березуцкий Исаак Окоронкво
 Сергей Игнашевич Корнел Салата
 Алексей Березуцкий Александр Хохлов
 Павел Мамаев, 72 Максим Григорьев
 Евгений Алдонин Александр Гацкан
 Кейсуке Хонда Драган Блатняк, 46
 Алан Дзагоев, 72 Олег Иванов
 Зоран Тошич, 85 Эдгарас Чеснаускис, 62
 Томаш Нецид Роман Адамов, 73
Замены:
 Дейвидас Шемберас, 72 Алексей Ребко, 46
 Вагнер Лав, 72 Тимофей Калачев, 62
 Секу, 85 Дмитрий Кириченко, 73

Наказания:

 Алан Дзагоев, 32 Максим Григорьев, 26
  Александр Гацкан, 32
  Эдгарас Чеснаускис, 34
  Александр Хохлов, 53

 

фото - РИА-НовостиНу, не могут в этом сезоне армейцы наладить пока такую железную игру, чтобы размазать соперника, чтобы запереть его так, что ни у кого не возникнет сомнений в исходе поединка. Уж сколько раз ЦСКА выдавал шикарные игровые отрезки с космическим футболом, а потом расслаблялся от собственной важности и упускал преимущество. Было все это. Это же не обошло стороной и данный матч. ЦСКА снова провел его неровно. Чувствовался в игре запас, чувствовался класс, но дерганость и ощущение того, что соперник может в любой момент все перечеркнуть не исчезали ни на минуту. Первый тайм проходил с территориальным преимуществом ЦСКА, но правый фланг атаки "Ростова" во главе с Григорьевым не раз угрожал прорывом. Впрочем, пока там угрожали, армейцы делали. Сначала отличную комбинацию голом венчал Нецид. Наступил отрезок аморфности, а под конце тайма москвичи так лихо навалились на неприятеля, что второго пропущенного тому избежать не удалось. Запаса в два мяча должно было бы хватить. Так думали армейцы, выходя из раздевалки. Но уже во второй атаке "Ростова" пропустили, поставив результат матча снова на раскаленную печь. Ох, немало пришлось на ней поплясать и встревоженному Слуцкому, и болельщикам ЦСКА. Их команда продолжала играть с перевесом, но упускала острые уколы. В итоге и те, и другие не использовали несколько шансов, а счет остался неизменным, победным для ЦСКА. Заслужили победу. Но нужно что-то делать со стабильностью. Стабильность именно по ходу отдельного матча.

Предыстория.


Этот матч завершал программу очередного тура чемпионата России. ЦСКА уже знал результаты конкурентов. В частности "Зенита" и "Локомотива". И эти результаты говорили о том, что в случае победы над "Ростовом" армейцы выходили бы на первое место по потерянным очкам. Все так плотно в таблице. Ведь у ЦСКА есть матч с "Крыльями Советов" в запасе. У "Ростова" голова болит о другом, о тренере. Команда вылетела из Кубка России, проиграв "Алании" по пенальти (кстати, ЦСКА свой матч со "Спартаком" по пенальти выиграл), после чего Олег Протасов подал в отставку. Слухи упорно сватают на пост тренера ростовчан Миодрага Божовича, что, вероятнее всего, и случится. А пока "между тренерами" ростовчанам предстоит непростой выезд. Южане в последних двух турах набрали только одно очко, сыграв вничью с нальчикским "Спартаком" и уступив "Анжи". ЦСКА тоже идет в принципе неровно: ничьи с "Динамо" и "Томью", поражение от "Спартака". Просто нет сейчас в чемпионате стабильной уверенной команды. "Локомотив" только намекает на становление такого коллектива. А пока армейцы ищут свой вариант. В прошлом сезоне "Ростов" и ЦСКА обменялись домашними победами. У армейцев тогда дважды отличился Вагнер Лав, а у ростовчан – Ахметович, которого сейчас в команде уже нет. В этом сезоне на своем поле ЦСКА дважды победил, еще по разу сыграл вничью и проиграл. "Ростов" в гостях вкуса побед не знает: 3 поражения, 1 ничья. Есть и потери в составах. "Ростову" не помогут Радич, Лейсал и Янков. А ЦСКА – Васин, Гонсалес и Думбия.

Ход матча.

На 7-й минуте возник первый голевой момент. Хонда проникающим пасом нашел в штрафной партнера, который сходу исполнил прострел-удар, который заблокировал защитник. Розыгрыш углового оказался опасным. Березуцкий сбрасывал мяч в гущу игроков, где никто не смог разобраться. ЦСКА насел на владения неприятеля и кружил непрерывно у ворот. Очень опасно снова слева подгружал атаку кто-то из –защитников армейцев. "Ростов" стоически выдержал сей натиск и пытался взять паузу, никуда не торопясь. Однако вскоре ЦСКА заработал штрафной. Удар наносил Игнашевич. Повезло, что пушка его угодила в стенку. После отрезка повышенной активности армейцы отошли от чужих владений, но мяч и территорию контролировали. По сути, они диктовали свои условия, а ростовчанам оставалось бегать без мяча, пытаться прессинговать, ходили в центре поля, а после перехватов гости сразу же мяч теряли. Все находилось в руках москвичей. Но этим преимуществом еще надо было воспльзоваться. Не получалось. "Ростов" большие силы держал сзади, активно двигался и всячески мешал созидать. Разрушать, конечно, проще. Вот и разбивались усилия армейцев о редуты южные. На 15-й минуте "Ростов" провел едва ли не первую позиционную атаку, но мяч бездарно потерял и застрял в атаке, стремительный прорыв в ответ совершили хозяева, но Дзагоев передержал мяч и был лишен мяча.

А на 17-й минуте был нанесен первый акцентированный удар. Как ин парадоксально нанес его "Ростов". Григорьев легко разделался с Алексеем Березуцким и откатил под удар Хагушу, который с правого угла штрафной пробил в Акинфеева. Тот кулаками сыграл. Гости стали смелее и в атаку без стеснения забегал. ЦСКА такого не ожидал, потому дал неприятелю свободу. Григорьев справа опять исполнил номер. Он на сей раз не только Березуцкого, но и Хонду обыграл. Партнеров подстраховал защитник. О натиске ЦСКА уже речи не шло. Несколькими ответами и нескромными выходками "Ростов" дал понять, что не намерен отбиваться весь поединок. На 20-й минуте атака ЦСКА дошла до логического завершения. Это Дзагоев слету выстрелил – неточно. Следующая атака загублена была Хондой. Тот задумал подачу слева в касание – за ворота. Вот этого и не хватало армейцам – завершенности в атаке. Еще и темп матча снизился серьезно. ЦСКА перестал контролировать игру в одиночку, а "Ростову" некуда было торопиться, иногда южане длительные перепасовки без продвижения вперед проводили. Даже сложно было сказать, кто же в этом матче хозяин, а кто гость. Особенно активно в атаке себя вел правый фланг "Ростова". Хагуш и Григорьев вдвоем терзали оборону, играя и комбинационно, и врозь, индивидуально. Симпатично. ЦСКА все более увядал в плане креативности, темпа, подвижности. Адамов на 25-й минуте показал, что значит "форвард таранного типа". Он прошмыгнул между двумя защитниками в штрафную и чуть не растоптал Набабкина, но правила нарушил. Армейцы ответили на это атакой с серией передач накоротке. Венчал все дальний удар Хонды в защитника. Спустя минутку Кейсуке получил по ногам от Григорьева. На желтую карточку. ЦСКА начал неплохой отрезок, повысив концентрацию и насев на вражескую территорию. Уже это усилие стало результативным. Григорьева лишили мяча (как показалось с нарушением правил), мяч дошел до Нецида, который показал неплохой дриблинг, сыграл в стенку с партнером и вышел на свидание с голкипером. Далее Томаш все сделал образцово, перекинув Коченкова мягко. 1:0. Споры ростовчан ни к чему не привели.

"Ростов" встрепенулся. Снова остроту начал создавать на правом фланге Григорьев. Он доставил мяч Адамову, но его удар в ближний угол цели не достиг. А страсти накалились. Гацкан и Дзагоев схлестнулись в стыке, переборщив в эмоциях. Судья остудил предупреждениями. Потом Чеснаускис зачем-то на ровном месте зацепил Набабкина. Тоже судья пресек этот порыв. Игра стала более рваной. ЦСКА и "Ростов" не могли определиться, кому же вести игру, потому все действия производились в центре поля, жестко встречались игроки, следовали потери, ошибки, перехваты. Очередную стеночку у штрафной Коченкова затеяли армейцы. Было опасно, но судья нашел офсайд. "Ростов" ответил своим выпадом. Гацкан перехватил мяч, прошел на ударную позицию и выстрелил рядом со штангой. А там уже ЦСКА сразу несколько ответных уколов послал, активизировавшись в концовке. Например, со штрафного подача следовала точно на штангу, но там Березуцкому немного не хватило, чтобы замкнуть пас. Потом Нецид решился на дальний удар. Коченков не очень был готов к этому, но справился. После розыгрыша углового очередная опасная подача забрасывалась к штанге. Голкипер в броске отбил снаряд. Но армейский пресс не зря нарастал. По ходу сезона ЦСКА не раз упускал минимальное преимущество в счете, потому именно к концу тайма москвичи активизировались, целенаправленно раскрутили обороты и стали жать, мять, давить неприятеля. И додавили. Шикарный перехват совершил на чужой половине поля Нецид. Так шикарно, что даже впятером на двоих к штрафной Коченкова устремились хозяева. Дзагоев слева распоряжался мячом, сделал это грамотно, он прострелил на Мамаева, который опередил Хохлова и удвоил счет. 2:0. Продолжилось давление ЦСКА, но отметить можно до конца тайма только новый дальний удар Нецида. Неточный.

Второй тайм начался с места в карьер. Первая же атака "Ростова" стала результативной. Точнее, вторая. В первой Адамов откликнулся в штрафной на заброс из глубины, но не смог переиграть Акинфеева. А вот подача углового стала голевой. Салата переиграл на "втором этаже" Березуцкого и пробил четко под штангу. 2:1. Слуцкий рвал и метал, а его команда явно в настрое проигрывала ростовчанам, которые очень старательно напирали. Армейцам пришлось взять паузу, покатать мяч, чтобы успокоить неприятеля, но Слуцкий устраивал нагоняй. Южане же осмелели до того, что прессинговали противника у его же штрафной. Затем оппоненты обменялись дальними ударами. Сначала Иванов пробил издалека, потом Мамаев тем же отметился. Это все не достигало цели. А к исходу игрового часа ЦСКА пришел в себя, снова включился в борьбу из своего аморфного расслабленного состояния. Игра пошла рваная, грозящая открыться в любой момент, соперники активно двигались, прессинговали друг друга. Удар Тошича на 54-й минуте привел к рикошету, который едва голевым не стал. С подачи корнера пробивал Игнашевич. Неточно. "Ростов" постепенно снова зажимался соперником к своей штрафной. Креативная группа ЦСКА неплохо комбинировала впереди. Не хватало им завершенности, а гостям приходилось много передвигаться без мяча, отбиваясь от непрерывных налетов армейцев. Тяжело приходилось ростовчанам, как только включали скорости москвичи. ЦСКА уверенно размещался на чужой половине поля, катал там мяч и доходил до штрафной, чаще всего продолжая атаку опасной подачей. А на 68-й минуте "Ростов" чудом не сравнял счет. Великолепно партнеры в две передачи вывели Адамова на рандеву с Акинфеевым, но уже во второй раз за тайм Роман пробил в голкипера.

Слуцкий встревожился не на шутку и начал готовить замены, которые тут же провернул. Его команда обладала игровым перевесом, но не чувствовалось надежности и уверенности. Любой из рывков настырного "Ростова" мог привести к серьезным неприятностям. Вагнер Лав неплохо вписался в игру сразу же. Он глубоко опускался за мячом, стал связующим звеном в атаке, пасовал, сам шел обострять. И отметился опасным выстрелом из-за штрафной в самый угол. Голкипер выручил. Затем бразилец едва не воспользовался ошибкой защитников "Ростова". Коченков опередил его. Ростовчане постоянно грузили мячи на Кириченко, который сменил Адамова. Цепляться Дмитрию было нелегко. А там снова Вагнер о себе напомнил, он рвался в штрафную и на подходе получил по ногам. Игнашевич со стандарта мощно бахнул в створ, но Коченков выбрал правильную позицию. ЦСКА опять играл с огнем, не добивая соперника, допуская неточности в атаке и давая неприятелю пространство. Тот отвечал взаимностью. На 84-й минуте Вагнер Лав здорово по центру в одиночку пролез в штрафную, ушел от защитника и пробил в дальний угол. Коченков отбил, а Нецид находился в неудобном положении для отлавливания отскока. Ростовчане не пользовались свободами от москвичей, не могли толком дать первый пас, чтобы разогнать атаку. Перестали появляться впереди гости. А на 90-й минуте Хонда заработал штрафной "под себя". Сам же бахнул что есть мочи в угол. Коченков справился, армейцы неторопливо разыграли угловой. В общем, грамотно подвели черту под матчем армейцы.

Лучший игрок матча: Томаш Нецид.

Чешский форвард вызывает ассоциации с кем-то неуклюжим и нескладным. Раньше оно, может, так и было, но не сейчас и не в этом матче. Чех серьезно расширил диапазон своих действий и успешно играл по всей неприятельской половине поля, играя умело на перехватах, в отборах, да и в комбинациях он участвовал органично, на острие оказывался. Он сам забил первый гол в хладнокровном стиле, а также начал перехватом комбинацию, которая привела ко второму голу.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS