РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


8-й тур.

8 мая. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21400 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (0:0)
Лазович, 65-с пенальти (1:0). Майкон, 68 (1:1).
ЗенитЛокомотив
 Вячеслав Малафеев, 56 Гильерме
 Александр Анюков Роман Шишкин
 Бруну Алвеш Тарас Бурлак
 Николас Ломбертс Ян Дюрица
 Томаш Губочан Ренат Янбаев
 Игорь Денисов Владислав Игнатьев
 Константин Зырянов Станислав Иванов
 Алексей Ионов, 85 Магомед Оздоев, 90
 Данни Сенияд Ибричич, 57
 Данко Лазович, 79 Дмитрий Торбинский
 Александр Кержаков Майкон, 75
Замены:
 Юрий Жевнов, 56 Денис Глушаков, 57
 Александр Бухаров, 79 Дмитрий Сычев, 75
 Саболч Хусти, 85 Бранко Илич, 90

Наказания:

 Николас Ломбертс, 21 Гильерме, 35
 Данко Лазович, 51 Ренат Янбаев, 43
  Ян Дюрица, 47
  Майкон, 51
  Станислав Иванов, 51
  Сенияд Ибричич, 57

 

Зенит - ЛокомотивЦентральный матч тура свой статус оправдал. Во всяком случае, по эмоциональному накалу, по напряженности равных ему в этом туре не было. Можно предъявлять какие-то претензии в плане содержательности, но эту дань пришлось заплатить в угоду эмоциям. Ведь страсти повышали темп, мутили рассудок, кружили голову и заставляли порой делать лишние движения, суетиться, совершать ошибки, неточности. Так и было. Весь первый тайм страстно сталкивались бойцы на каждом участке поля, а голевые моменты все не возникали. Только, может, со стандартов, которых было много, ибо плотность поддерживалась высокая. Во втором тайме стало повеселее. Уже не так сильно душили прессом друг друга оппоненты, давая свободные зоны, особенно это касается "Локомотива", чьи фланги обороны пускали в прорывы раз за разом неприятелей. Это и сказалось в итоге. Один из выпадов привел к назначению пенальти. Лазович его реализовал. Но "Локомотиву" повезло довольно быстро отыграться. Через три минуты. Розыгрыш стандарта превратился в позиционную атаку, которую ударом головой в ворота завершил Майкон. Стоит отметить ошибку Жевнова, сменившего по ходу встречи Малафеева. Во второй половине игры "Зенит" выглядел опаснее, больше атаковал, острее, но счет не изменился. Впрочем, достойно сражались оба бойца.

Предыстория.


Безусловно, центральный матч тура. Встреча соперников, любой из которых в случае успеха выходил бы на первое место в турнирной таблице. А это немало. Хотя бы для психологической уверенности. Пока же уже сыгравшие свои матчи "Кубань" и "Анжи" красовались на первых двух строках, вводя в задумчивость при взгляде на таблицу. "Локомотив" набрал нешуточный ход. Команда Красножана в последних турах показывает цельный толковый футбол и довела победную серию до трех матчей. "Зенит" же ровнее в целом идет, хотя в последнее время чаще железнодорожников осекается: два поражения от ЦСКА, ничья с "Краснодаром". Если брать историю взаимоотношений, то с "Зенитом" "Локомотиву" не очень везет. В последних десяти встречах только раз на своем поле "Локомотив" обыграл питерцев. Было это в 2007-м году. А уж в гостях и вовсе в 2004-м побеждал "Локо". Что касается только этого сезона, то железнодорожники на выезде один раз победили, два раза уступили. "Зенит" дома, напротив, дважды победил, раз проиграл. Неслабы списки потерь обеих команд. Спаллетти не помогут Мейра, Лукович, Семак, Быстров, Широков, а Красножану – Андрей Иванов, Тарасов, Лоськов и Маренич.

Ход матча.

"Зенит" начал встречу весьма уверенно, взял мяч под свой контроль и сразу же заработал угловой усилиями Данни, которого остановил Бурлак. Зенитовцы широко располагались в центре поля, перепасовываясь с фланга на фланг, растягивая построения "Локомотива". Но железнодорожники компактно оседали на своей половине поля и своевременно выбрасывались в прессинг, атакуя противника, владеющего мячом. А при случае гости в контратаку пробегали. Одна завершилась штрафным. Подал Ибричич. Мяч вылетел из штрафной, но Сенияд был первым и на подборе, он снабдил мячом Оздоева, закрепив позиционную атаку москвичей на фланге. Перерасти в опасный поход она не успела. "Зенит" накрыл атаку и побежал в ответный прорыв. Анюков разбежался по правой бровке, не доведя мяч до ударной позиции. Соперники пытались играть быстро, в атаку, устремлялись только вперед. Но при этом в спешке нередко совершали потери, ошибались в передачах, чем пользовались защитники, перехватывая пасы. "Локомотив" уже смотрелся на равных. В темповом старте возникла скоро и пауза. В борьбе за мяч с Торбинским пострадал Анюков. Ему потребовалась помощь. Кроме всего прочего, футболисты сталкивались часто весьма жестко. В одном из стыков Оздоев нарушил правила против Лазовича. Сам Данко подал со стандарта в руки вратарю, тот быстро вынес снаряд аж до чужих ворот.

Снова "Зенит" взял более уверенно мяч под свой контроль, но не давали гости создавать опасные моменты, выжимали от своей штрафной неприятеля подальше. Скоростные прорывы разве что помогали. Данни такой совершил, но не попал в створ ворот. Затем на Кержакова заброс не прошел из глубины. "Локомотив" пытался играть на своем козыре – быстрых переходах в атаку. Дальние забросы тревожили защиту "Зенита", а Красножан еще и подгонял, чтобы в центре поля не возились. Очень быстро разворачивали игру команды, сами порой за собой не поспевая, отвечая набегом на набег. Все сопровождалось выплесками эмоций. Более частые атаки "Зенита" прерывали защитники, игравшие надежно. Не обходилось без стандартов. Заработал штрафной Кержаков. Лазович подал точно на штангу, где Алвеш выпрыгнул высоко и пробил, перевисев голкипера, но выше ворот. "Локо" ответил своим выпадом. Сначала Майкон напряг оборону неприятеля, которая справилась. А потом Зырянов ошибся, допустил прорыв соперника, забег Торбинского в штрафную ценой желтой карточки остановил Ломбертс. Ибричич выстрелил со штрафного в стенку, попытался он же зацепиться за мяч, больно ударил Лазовича, но развернулась контратака "Зенита", не дошедшая до логического завершения. Впрочем, Данко к тому времени показал, что все в порядке с ним. "Локомотив" играл волнами, то отдавая инициативу противнику, то навязывая равную борьбу. Еще раз стоит подчеркнуть скорость и эмоциональность игры, что имело негатив в виде некоего сумбура и стычек хаотичных. Неплохую атаку фланговую накатили гости. Подача в штрафную дошла до Ибричича, но его выстрел слету по точности оставлял желать лучшего. Тут и новый стандарт подоспел. Бурлак использовал его не по назначению, пробив мимо. "Зенит" на 29-й минуте навалился в штрафную "Локомотива". Сумбурно отбились кое-как защитники. Там еще и Кержаков дважды пытался "добавить", но лишь нарушил правила, сыграв опасно. Через пару минут Кержаков нанес выстрел со средней дистанции, но рикошет помог "Локомотиву". Александр оказался в центре внимания и в следующей атаке. Но Данни грубовато подработал себе пас россиянина, Гилерме перехватил мяч.

"Локомотив" что-то часто стал давать мяч сопернику. Тот же Ибричич сначала допустил прорыв Данни, а потом и фол совершил. Лазович подал к вратарской, где Гилерме не смог зафиксировать мяч из-за столкновения с Дюрицей. А судья посчитал, что Алвеш не по правилам атаковал голкипера и "свистнул" фол, ошибся Егоров. Напряженная обстановка у ворот "Локомотива" заводила игроков. Лазович рвался к штрафной, замахнулся для удара, но сзади выскочил Торбинский, помешал пробить и уронил серба. Егоров назначил штрафной. Но вскипели москвичи. Гилерме подошел зачем-то взять мяч, за что получил предупреждение. Вообще, спорное назначение штрафного. Кержаков им и не воспользовался, пробил в стенку. После этого страсти немножко улеглись, движение оставалось прежним, живым. Однако все ближе к центру игра разворачивалась, не приближаясь почти к воротам. Уж во всяком случае, для нанесения удара. Можно отметить неплохую контратаку "Локомотива", которая завершилась неловким тычком мяча в руки Малафееву. На 42-й минуте чуть ли не впервые в матче Янбаев был обыгран Ионовым. Но Алексей не смог совершить точный завершающий пас. Этого и не хватало весь первый тайм. Команды сильно "накачаны", эмоционально перегружены, суетятся, а холодной головы не хватает. Немало нервов на поле выливали и тренеры, которые то за головы хватались, то на судью прикрикивали, то на игроков. В общем, жили очень бурной "бровочной" жизнью. На 43-й минуте "Локомотив" заработал одновременно и перспективный штрафной, и желтую карточку. Янбаев за разговорчивость был наказан. А удар Дюрицы со штрафного вышел очень опасным. Под штангой выловил мяч Малафеев. На 45-й минуте страсти перетекли в нефутбольное русло. Опасный штрафной заработали хозяева. А Алвеш пошел устраивать разборки с соперникам. Егоров пресек нарастающий конфликт, дав спорщикам лишь что-то громко эмоционально обсудить. Со штрафного пробил Лазович выше ворот.

Второй тайм "Локомотив" начал инициативнее, взял мяч под свой контроль, провел пару атак, правда, без особых дивидендов. А едва ли не первый выпад "Зенита" привел к штрафному, который заработал Кержаков. И питерцы начали снова овладевать преимуществом. Подходили они к штрафной Гилерме, но там снова и снова защитники были расторопнее. Кержакову удалось изловчиться и пробить, но неточно. Ответный выпад "Локомотива" выводил Майкона в забег на свидание с Малафеевым, но вратарь был первым, а бразилец по инерции зацепил вратаря. Началась горячая заварушка, итогом которой стала россыпь желтых карточек и угроза драки. Снова эмоции загорелись, снова страсти уровень возрос. "Зенит" дважды провел по правому флангу усилиями Кержакова опаснейшие атаки. Сначала прострел Александра угодил в руки Гилерме, отскочил в штангу и выпрыгнул в поле, разминувшись с набегавшим Ионовым в сантиметрах каких-то. Затем Александр снова добежал до лицевой и откатил по диагонали назад под удар партнеру. Оздоев подстраховал. А тем временем, стало ясно, что Малафеев игру не сумеет продолжить. Его сменил Жевнов. Прошли перестановки и у "Локомотива". Ибричич уступил место Глушакову, перед уходом получив желтую карточку за нарушение правил в атаке. Фолы сыпались градом, в сумбуре могло случиться всякое. Нелегко приходилось и арбитру. Он не вынимал свистка изо рта. А Кержаков нашел-таки для себя местечко. Заброс отправил Александра к углу штрафной, его догоняли защитники, а навстречу побежал Гилерме. Форвард попытался его перекинуть, но зашвырнул мяч и на сетку ворот сверху. Эти забросы на Ионова, на Кержакова "Зенит" практиковал охотно. И преимущество питерцев нарастало. Вот уже и левый фланг "Зенита" дал о себе знать. Данни дважды прорвался в штрафную оттуда. Сначала диагональный пас его под удар блокировал защитник, а потом Гилерме сыграл очень надежно на перехвате. "Локомотив" ответил на это фланговым проходом Торбинского, его пасом на Оздоева, чей прострел пришелся в Ломбертса. И тут две главные "активности" последних минут сложились воедино. Данни здорово прорвался по левой бровке и прострелил в штрафную, там Кержаков опередил защитника, который машинально сзади Александра подцепил за ногу. Пенальти. С "точки" не промахнулся Лазович. 1:0.

"Локомотив" побежал отыгрываться, и это быстро удалось. Денисов сфолил на фланге обороны. Подача Торбинского не вышла точной, но на подборе сыграл Иванов, его удар блокировали, снова подобрал снаряд футболист "Локо". Последовала длинная подача на Майкона, который перепрыгнул защитника и пробил в ворота. 1:1. Ошибся Жевнов, оказавшийся в полупозиции в нерешительности. Игра снова оголила нервы. Данни протащил стремительно мяч по центру и проникающим пасом искал нападающего, но Дюрица шикарно сыграл в подкате. С подбора зарядил Денисов выше ворот. Ответный набег своим дальним ударом завершал Майкон, но рикошет не позволил мячу долететь до ворот. Заведенность позднее подвела Данни. Португалец здорово промчался в штрафную, но задумался, видимо, затянул с решением, не отпасовал Кержакову и сам пробить толком не смог, ткнув мяч в руки Гилерме. Соперники продолжали играть на победу, непрерывно атакуя, отвечая друг другу выпадами. Сычев на поле появился вместо Майкона, которому свело ногу. Потом команды обменялись опасными подачами, которые не доходили до адресатов. Обстановка накалялась. Вот "Зенит" удачно разыграл угловой. Первая подача не удалась, а повторный погруз дошел до Алвеша, который в касание пробил впритирку со штангой, выругавшись потом нецензурно по-португальски. Отличным дальним ударом в ответном походе отметился Глушаков. Жевнов отразил его без особого труда. В самой концовке встречи соперники не сбавляли темп, продолжали атаковать быстро. Больше нагнетали давление зенитовцы, которые пользовались пустотами в опорной зоне неприятеля, который приоткрывался. Питерские футболисты налегали всей массой на владения Гилерме, совершали забросы и проникали за счет индивидуальных действий. Даже Бухаров пытался таранить защиту, но всех останавливали железнодорожники, сами отвечали своими выпадами, частота которых сокращалась. В компенсированное время "Зенит" учинил противнику настоящий штурм, навал, но все без толку.

Лучший игрок матча: Ян Дюрица.

Кандидатов на это звание было несколько. Можно выделить игру Кержакова, Данни, Алвеша. Но все же стоит выделить роль Дюрицы в успешной в целом игре "Локомотива". Словак являлся оплотом обороны команды, останавливал техничных соперников, нередко становился последним непроходимым редутом для питерцев, смещался на фланги, страхуя партнеров, да и голевая передача у него получилась шикарной.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS