РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


35-й тур.

18 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 14120 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ - 1:0 (0:0)
Глушаков, 73 (1:0).
ЛокомотивАнжи
 Гильерме Владимир Габулов
 Роман Шишкин Али Гаджибеков, 66
 Тарас Бурлак Кристофер Самба
 Мануэль Да Кошта Жоао Карлос
 Ренат Янбаев Расим Тагирбеков
 Дмитрий Тарасов, 46 Одил Ахмедов
 Магомед Оздоев Жусилей
 Денис Глушаков Олег Шатов, 79
 Дмитрий Торбинский, 70 Мубарак Буссуфа, 79
 Фелипе Кайседо, 85 Юрий Жирков
 Роман Павлюченко Самуэль Это'О
Замены:
 Альберто Сапатер, 46 Арсений Логашов, 66
 Владислав Игнатьев, 70 Александр Прудников, 79
 Дмитрий Лоськов, 85 Ян Голенда, 79

Наказания:

 Мануэль Да Кошта, 82 Олег Шатов, 30
 Роман Шишкин, 90+1 Одил Ахмедов, 69
  Самуэль Это'О, 83

 

Фото - СЭВ такой плотной группе важно каждое очко. А уж победа придает значительное преимущество. Поэтому большую часть матча команды проводили в равной борьбе, старательно и активно атакуя, но при этом еще надежнее работая в обороне. Защитники не давали создавать опасные моменты, а если таковые возникали, то в работу вступали вратари, каждому из которых приходилось спасать. Чаще наступательные действия вел "Локомотив" на правах хозяина. Но однозначное преимущество кому-либо нельзя было отдать. Все решил единственный гол после слаженных действий атакующей тройки "Локо". Пас Кайседо, пропуск Павлюченко и удар Глушакова. Этот гол не только три очка принес, но и значительное улучшение позиции. "Локомотив" не просто оторвался от "Анжи", который мог обойти его в случае успеха, но и запрыгнул на третью позицию, с которой его еще могут подвинуть. Однако пока он там, и это удача.

Команды начали встречу активно, принявшись ходить в наступление друг на друга. При этом "Локомотив" вел себя более напористо на правах хозяина поля. Первый же наскок проник в штрафную, но там Кайседо не смог нанести удар. "Анжи" ответил своим периодом агрессии. Гости через короткие передачи контролировали мяч, приближались к подступам штрафной Гильерме и пытались оттуда проникнуть на ударную позицию. "Локомотив" выстраивал довольно плотные и стройные редуты, так что создавать остроту не получалось. То же можно сказать и о защите "Анжи", которая не позволяла особо разгуливаться оппоненту. Так несмотря на активные действия обеих атак, обороны пока выдерживали натиск и справлялись надежно. Все же момент у Павлюченко возникнуть мог. Подача справа нашла его одного в штрафной, но Роман не допрыгнул до мяча. "Анжи" ответил очередной серией передач перед штрафной соперника, которая завершилась ударом Буссуфа издалека в руки вратарю. Махачкалинцы провели следующий выпад по левому флангу. Оттуда сместился Шатов и нанес удар сильный. Ногу подставил защитник и принес сопернику угловой, который не стал опасным. "Локомотив" все-таки настаивал на том, что ему нужно владеть инициативой. "Анжи" прессинговал, а москвичи уже все чаще владели мячом и обозначали давление. Несколько раз окружавшие владения Габулова хозяева пытались доставить снаряд к воротам подачами. Все снималось Самбой и товарищами. Впрочем, подборы чаще всего оказывались за москвичами, которые продолжали раскатывать мяч и искать варианты проходов к воротам. Движение было неплохим, но остроты не возникало. Очень хаотичными получались наступления, а "Анжи" сдерживал их надежно. В один момент команда Хиддинка смогла прорваться в опасную контратаку. Ахмедов вышел на ворота справа, но не стал простреливать на Шатова, а пробил сам. Гильерме остановил полет мяча. Окончательно команды разделили игру на первого и второго номера. "Локомотив" уже беспрепятственно владел мячом, "Анжи" защищался и не подпускал к воротам. Причем соперники действовали живо, активно, боевито. С другой стороны, это накладывало отпечаток хаоса и заставляло футболистов чаще ошибаться в пасах, в борьбе терять мячи. Впрочем, порой высокая игра линии обороны "Анжи" приводила и к осечкам. Например, сначала дали убежать Павлюченко. Повезло, что судья свистнул спорный офсайд. Потом уже точно по правилам на ворота в штрафную справа выходил Оздоев. Удар Магомеда в дальний угол прошел мимо штанги в сантиметрах каких-то. Немного скомканной получалась игра, без четкой структуры. Эпизодами спортсмены исполняли хорошие приемы.

Так, Бурлак здорово издалека забросил мяч на Павлюченко, который слету с острого угла не попал в створ. К 25-й минуте "Анжи" дважды сходил в атаку, создавая намеки на угрозу чужим воротам. Сперва в центре штрафной началась заварушка, которая до удара не дошла. А затем Это'О здорово вывел слева в штрафную Шатова, который ушел от Шишкина и пробил с острого угла. Гильерме справился. А "Локомотив" своей активностью зарабатывал штрафные. В течение нескольких минут на левом фланге заработали два похожих стандарта. Оба были поданы в голову Это'О. Не шли навесы. Затем опасный стандарт, который многим мог померещиться в пенальти, был заработан Шишкиным на правом фланге. Его сбил Шатов. Подача получилась практически ударом. Но в любом случае мяч пролетел мимо дальнего угла. Не смог реализовать похожий стандарт уже после фола на Шатове и "Анжи". Гильерме мяч выудил из-под перекладины. Затем он же в привычном стиле выхватил подачу с корнера. Вообще, голкипер "Локо" именно на выходах действовал прекрасно, выбегая для этого и далеко из ворот, и выпрыгивал что надо. Потом Гильерме сыграл на перехвате после прорыва Это'О. Своим рывком ответил Янбаев, после прострела которого мяч отскочил к Тарасову, а тот сходу бахнул выше цели. На 40-й минуте живой игры "Анжи" тоже обозначил себя в атаке. Сперва Жирков по центру пролетал к воротам, но уперся в Бурлака как в стену. Следом Это'О отметился дальним ударом, который парировал с трудом Гильерме. А вот угловой вышел боком для "Анжи" же. Неплохо так после прохода выстрелил Павлюченко, заработав корнер. Этот получился куда более опасным. Тарасов скинул сферу на Кайседо, который в упор пробивал. Первый выстрел чудом парировал Габулов, а повторный Фелипе направил выше ворот, хотя промахнуться было мудрено. К концу тайма команды почти забыли о центре поля и бегали от штрафной до штрафной, хаотично, сумбурно, но старательно и напористо. Следовали постоянные подачи, забросы, прорывы. Забавный эпизод был, когда Янбаев влез слева в штрафную и пытался корпусом оттеснить Самбу, что, конечно, не получилось. Не вышло на 45-й минуте к воротам Гильерме пробраться и "Анжи", отвечая аналогичным приемом. Так, суетливыми наскоками команды завершили боевой, но ничейный тайм.

В перерыве Тарасов был заменен. Он в свой день рождения получил повреждение. В дебюте тайма активнее стал "Анжи". Махачкалинцы агрессивнее шли в атаку, большими силами. Не как до перерыва. В одной из атак Это'О улучил момент и нанес удар из-за штрафной по обводящей траектории. Но Гильерме занял верную позицию и не пропустил мяч. "Локомотив" тоже в контратаке хорошо отметился. Проникающий пас выводил Торбинского в штрафную, но защитники взяли его в "коробочку" и не дали добраться на ударную позицию. После боевого старта "Анжи" снова отдал мяч противнику, который распоряжался им в центре поля и на своей половине. Дальше – не пропускали. Сами гости смогли заработать хороший штрафной усилиями Шатова. До подачи Жиркова не дотянулся ни Гильерме, ни Буссуфа. Равный в целом шел футбол, с обеих сторон команды атаковали, старились довести выпады до ударов. Не менее бодры они были и в обороне, так что реально голевые моменты не возникали. Махачкалинцы хорошо прорвались по левой бровке, и подача защитника прилетела на Это'О, который пяткой в борьбе с защитником не попал толком по мячу. "Локомотив" огрызнулся еще более опасно. После сутолоки в штрафной, когда Самба прервал прострел, Кайседо изловчился и из неудобного положения слету пробил. Мяч врезался в перекладину и улетел за ворота. Габулов вздохнул с облегчением. А его команда пошла в атаку мстить. Игра опять приобрела стиль "атака на атаку". Это'О здорово создал момент для Ахмедова, который из пределов штрафной выстрелил в защитника. Следующий удар из правой же зоны атаки пришелся точно в Гильерме. Правильно играл вратарь, верно выбирал позицию. В таком открытом футболе от штрафной до штрафной острее, живее смотрелись гости. Довольно активный футбол взял паузу на 65-й минуте. Гаджибеков упал на газон. Ему оказали помощь, но продолжать игру не он не смог, его унесли с поля. А вместо него вышел Логашов. За время паузы тренеры успели дать указания отдельным игрокам.

Коусейру о чем-то активно беседовал с Кайседо, а Хиддинк разговаривал с Жусилеем. Свежему Логашову пришлось сразу спасать команду. Защита "Анжи" ошиблась и пустила проникающий пас на Глушакова, который убегал на рандеву с голкипером. Арсений же догнал его и в последний момент подкатом блокировал удар Дениса. В режиме взаимных ответов последовал выпад "Анжи", который лишь к угловому привел, а подача прилетела уже в который раз в руки Гильерме. На 72-й минуте Глушаков уже оказался на левой бровке. Он ушел от опеки защитника и прострелил опасно. Павлюченко опередил опекуна, но махнул мимо мяча. Но через минуту эта пара уже сочинила настоящий гол. Кайседо сделал проникающий пас в штрафную, а там Павлюченко шикарно неожиданно пропустил мяч между ног на подключившегося Глушакова, и Денис в падении ткнул мяч мимо упавшего вратаря. 1:0. Радости предела не было, что ожидаемо. "Анжи" активизировался и мог вскоре рассчитывать на успех. Буссуфа оказался в штрафной в борьбе с да Коштой, который сыграл в мяч. Но перед тем сбил Мубарака. Судья же пенальти не решился поставить. Спорный эпизод. Но его "заиграли". Через пару минут "Анжи" получил еще один шанс. Жирков по центру прошел к штрафной, классно разобравшись с парой защитников, отпасовал на фланг, откуда пошла на него же подача. Юрий без сопротивления пробил под перекладину, однако Гильерме из-под перекладины выудил снаряд. "Анжи" начал проводить замены, усиливать атакующий потенциал. Однако сразу перестановки не работали. Игра проходила без остроты. "Локомотив" надежнее и массивнее уже работал в защите. На 83-й минуте была разыграна пантомима о непонимании между судьей и Это'О. Самуэль разыграл быстро штрафной, не дождавшись свистка арбитра. Рефери за это форварда покарал карточкой, а тот показывал, что не видел и не слышал указаний арбитра. В концовке "Анжи" рассчитывал поддавить, однако ничего не получалось. "Локомотив" умело оттеснял игру. Более того, очень полезно отыгравший Павлюченко заработал перспективный штрафной. Ударил сам же он, но попал выше цели. "Анжи" долго выстраивал свою решительную финальную атаку, но завершилась она как и большинство других в руках Гильерме после подачи.

Лучший игрок матча: Гильерме.

Вратарь "Локомотива" сыграл очень надежно и безошибочно. Гильерме выручал в сложных моментах, где требовалась реакция, а также превосходно читал игру, ликвидируя угрозу еще до ее возникновения. Он играл убедительно на выходах и классно выбирал позицию.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS