Эктор Бракамонте, 35 Кирилл Погребняк, 25
 Дмитрий Круглов, 50 Адриан Ропотан, 87
 Корнел Салата, 74 Евгений Савин, 90+2
 Исаак Окоронкво, 81

КочишТомичи, наконец, смогли сделать, то, что не могли сделать с 23 июля – забить гол. Была близка к тому, чтобы набрать очко – чего тоже давно не случалось. К середине первого тайма ростовчане открыли счет и к перерыву имели возможность счет и удвоить, и утроить. Тогда как возможность отыграться у томичей была только одна. После перерыва игра продолжилась атаками «Ростова» и опять возможностей увеличить преимущество – ростовчане их транжирили. На 68-й минуте Строев сравнял счет. Это было справедливо – «не забиваешь ты – забьют тебе». Ростовчане, всеми силами старались вырвать победу, но время шло и, казалось, что ничья сохраниться. Но не случилось – гол Кошича на исходе встречи вырвали победу. Данная игра – тот случай, когда любой исход и ничья, и победа «Ростова» были бы справедливым исходом встречи.

Матч «Ростов» - «Томь» открывает заключительный тур второго круга. Время неких итогов.

Начнем с гостей. Первый круг команда закончила для себя сносно: 12-е место, 16 очков, разность мячей 15-23. Вполне сносный результат для середняка, хотя были у томичей сезоны и лучше. Второй круг – это нечто. Набрано целых 4 очка, забито 3 мяча (причем, все в одном матче), а пропущено 33. Команда не забивала с 23 июля, и не набирала очков с 27 августа. Впечатляет. Результат – последнее место совершенно объясним и предсказуем. Удивляет, что «Томь» может с него «убежать» на предпоследнее. Игроки остались те же, тренер, до какого-то момента, тем же – Валерий Непомнящий. Он же «легендарный камерунец». Понятно, что причины не в футболе, а в чем-то ином и этот сезон может стать последним в истории томского клуба. Но, простите – «Сатурн» и «Москва» закончили свою историю достойно, на 10-м и 6-м местах. Ребята продолжали играть в футбол и доказывать, мы умеем играть в футбол. Причины не в нас, а в обстоятельствах, которые к нам отношения не имеют никакого. И игроки сохранили, как нормальное мнение о себе, как о футболистах, ни запятнали честь клубов, за которые они играли. Даже тогда, когда было ясно – что-то идет не так. То, как бездарно сливает игры «Томь» никак не оправдывает никакие объективные причины.

«Ростов». Тут есть и положительные и отрицательные моменты. Балахнин – четвертый тренер в сезоне. Протасов провел 8 туров и отдал команду на 12-м месте при 8-ми очках. Лютый – 6 туров, 14-е место, плюс 4 очка. Талалаев – 2 тура, 14-е место и плюс 1 очко. К моменту прихода Балахнина было сыграно 16 туров, имелось в наличии 14-е место, 13 очков, разность мячей 19-28. Что смог сделать Сергей Александрович: провести 13 туров, набрать 16 очков, при разности мячей 10-16 и вывести клуб пока на 10-е место. Смущает: при в одной игре при Балахнине не удалось забить больше одного гола. Все 4 победы были со счетом 1-0. Пропускать стали меньше, но общее соотношение «забитых к пропущенным» ухудшилось. Результаты стали лучше, в зрелищном плане – могут быть разные мнения. Кадровая проблема у ростовчан одна: вратарская. Первые 6 туров в воротах провел серб Деян Радич, получил травму и с 7-го по 19-й туры в воротах стоял Антон Коченков. Результаты объективно были не очень и уже в начале 2-го круга у «Спартака» купили хорвата Плетикосу. Стоял Стипе неплохо, по крайней мере, лучше, чем Радич и Коченков, но в 28-м туре получил травму. И Радич и Плетикоса травмированы – в воротах вновь Коченков. Как бы это не вышло боком.

Про мотивацию «Томи» сказать нечего. «Ростову» нужна победа – она сохраняет текущее 10-е место и оставляет благоприятное впечатление о Балахнине, как о главном тренере. Потери очков могут опустить ростовчан вниз, вплоть до 14-й строчки. Но как-то не очень в это вериться. Ждем стартового свистка.

Первые пять минут прошли в невысоком темпе при территориальном преимуществе ростовчан. Первая реальная возможность открыть счет возникла у ростовчан на 7-й минуте. Томичи нарушили правила недалеко от штрафной и Тимофей Калачев взялся пробивать стандарт. Мяч, однако, попал в голову игрока, который стоял в «стенке» и на этом атака хозяев поля закончилась. Через минуту ситуация зеркально повторилась, но штрафной били уже томичи. Прошел навес Сосновского в штрафную площадь, мяч пролетел мимо всех и улетел за лицевую. Момент у «Ростова»: Адамов догнал мяч у самой лицевой линии, выполнил прострел в центр, откуда Бракамонте пробивал с нескольких метров, но ухитрился попасть в голкипера. А вот ответ «Томи»: После навеса Баляйкина, Бояринцев с угла штрафной перебрасывал Коченкова в дальнюю «девятку», но мяч пролетает рядом.

На 18-й минуте «Ростов» открыл счет. Защитники «Томи» вынесли мяч после подачи углового удара, но мяч снова вернулся к Калачёву, который продвинулся вперёд и вновь навесил на дальнюю штангу. Бракамонте выше всех выпрыгнул и послал мяч в чужие ворота. В самую «девятку». Как-то уж очень легко позволили томичи забить мяч в свои ворота – дырявая оборона у «Томи», что тут поделать. А через пять минут «Томь» чуть было не отыгралась: Буссаиди ошибся в защите и Максим Канунников получил мяч в районе «точки» и пробил по воротам, Коченков мяч зацепил, однако «круглый» продолжал дальше катился в ворота, Антон успел подняться и мяч догнал. Гости получили право на еще один перспективный стандарт в метрах в 25-ти напротив ворот Коченкова: Баляйкин навесил мяч к воротам «Ростова», где Коченков спокойно сыграл на выходе. Хозяева провели ответную атаку: Калачев из-за пределов штрафной бил в дальний от Песьякова угол, но в створ ворот не попал. Прошли полчаса игрового времени: успокоился матч. Хозяева забили гол, могут сейчас передохнуть и подвести первые итоги. Смольников и Григорьев «два на два» убегали с мячом на чужие ворота по левому краю. Понадеялись друг на друга и запороли момент. «Томь» не сдается»: Ропотан убегал в контратаку, соперник сыграл жестко, но в пределах правил – атака сорвана. Еще одна контратака гостей: Бракамонте срывает атаку «Томи», но уже с нарушением правил и получает «горчичник» в подарок от арбитра. Четыре жёлтые карточки в первом тайме – многовато. Кстати, игру 31-го тура Бракамонте пропустит из-за дисквалификации. Опять «Томь» не успокаивалась: Ропотан принимал мяч на грудь и слету бил из-за пределов штрафной – только мяч улетел на трибуны. Хозяева атакуют в ответ: Калачев, после удачного отбора Буссаиди, получил мяч на правом фланге, хотел навесить в штрафную, а получился удар и мяч пролетел над воротами. Вот Григорьев оторвался от защитников и из пределов штрафной без помех пробивал в дальний угол – Песьяков выручил команду, отбив мяч на угловой. И в компенсированное время последняя атака ростовчан в первом тайме: Калачев получил мяч на правом фланге, посмотрел в сторону ворот и навесил, защитник опередил Бракамонте и выбил мяч в аут.

В перерыве дали статистику: особого преимущества ростовчан нет, разве, что во владении мячом. А вот качественно – перевес у «Ростова»: реальный момент у томичей был только один – у Канунникова, и он его не реализовал. А вот хозяева, мало того, что забили, так еще имели три реальных момента забить: Бракамонте в дебюте. Григорьев и Калачев – в конце тайма.

Начало второго тайма было вяловатым: команды минут пять «продолжали перерыв». Но затем завертелось. Сначала защитник «Томи» Никитинский почти от угла штрафной сильно пробил в дальний угол – Коченков в броске перевел мяч на угловой. А тут пошел «Ростов». Сначала Калачев здорово сыграл перед штрафной соперника, отдав передачу на ход Григорьеву, тот обязан был пробивать, но начал обыгрывать соперника и потерял мяч. «Ростов» забивает гол. Но он не засчитан. Адамов пробил, мяч отскочил к Бракамонте, который уложил мяч в сетку, однако флажок уже был поднят. Реагировал Эктор чрезмерно эмоцианально и мог схлопотать вторую «желтую». И опять Бракамонте не забил. Отличный пас от Григорьева, Эктор вырвался на свободное пространство, пробил почти из пределов вратарской – но мяч попал в живот вратарю. Адамов получил мяч на углу штрафной, чуть продвинулся вперед и пробил – Песьяков вытащил мяч из-под штанги. Здорово комбинируют томичи, хозяева поля просто защищаются, не пытаются прессинговать. Элсон отметился опасной подачей со штрафного в руки Песьякову. Бракамонте во время верхового наброса повалился на газон. Пенальти не было.

Случилось невероятное. «Томь» забила гол. На 68-й минуте Строев сравнивает счет. Виктор подхватил мяч в центре поля, прошел с ним в сторону штрафной и метров с 30-ти мощным ударом уложил мяч под перекладину. Уже 1-1. Ростовчане виноваты сами – создать полдюжины моментов забить, и реализовать только один… И считать при этом, что игра сделана, потому как соперники об атаке и не помышляют. А достаточно одного момента и все меняется.

Через пять минут Старикова срубает защитник «Ростова» Салата и получает желтую карточку, которая, как оказалась у него вторая. «Ростов» остается в меньшинстве за 15 минут до конца основного времени. Думается, не на это рассчитывали ростовчане. И тем не менее «Ростов» продолжает атаки. Круглов получил мяч на правом фланге и прострелил, Ропотан мяч выбил в аут. Калачев навесил в штрафную, мяч пролетел по низкой траектории, но ни Гацкан, ни Бракамонте до мяча не дотянулись. Калачев, теперь уже с правого фланга, выполнил очень навес в штрафную, но неточно и мяч улетел за ворота Песьякова. Калачев изумительную передачу сделал в чужую штрафную, Бракмонте пробивал с убойной позиции, но пробил мимо ворот. Кочиш освободился от соперника и с 19 метров пробил в угол ворот, вновь Песьяков здорово играет. В метре от штрафной Ропотан решил сбить соперника, за что получил штрафной удар и карточку. Элсон Фалькао пробил со стандартного положения прямо в «стенку».

И все-таки количество переходит в качество: «Ростов» вырывает победу. Калачёв хорош. Вторая результативная передача в исполнении Тимофея. Прямо на голову Кочиша, переправившего мяч в дальний угол ворот. Последнюю попытку сравнять счет делает Савин – он картинно падает в штрафной хозяев и получает «горчичник». Только две минуты дал переиграть Каюмов. Звучит финальный свисток.

Лучший игрок матча – Тимофей Калачев.

Кандидатов собственно трое: Эктор Бракамонте, забил гол, имел еще пару моментов забить и в целом в атаке был заметен. Но запорол много моментов и создал проблемы, которые удалось решить только в концовке матча. Сергей Песьяков. Удержи «Томь» ничью, то очки набранные «Томью» после продолжительной паузы целиком и полностью его заслуга. Ростовчане имели вагон моментов удвоить и утроить преимущество, но Песьяков раз за разом спасал команду. Ничью не удержали, и сэйвы Песьякова не имели уже никакого значения. Калачев: Тимофей не форвард и забивать голы, собственно не совсем его задача. Он сделал две голевые передачу и в целом был достаточно креативен в организации атак: многие из них начинались именно с его навесов. Тимофей был самым полезным и результативным игроком.