РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


24-й тур.

18 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15000 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

РОСТОВ - ЦСКА - 1:1 (1:0)
Круглов, 5 (1:0). Думбья, 65 (1:1).
РостовЦСКА
 Стипе Плетикоса Владимир Габулов
 Анри Хагуш Кирилл Набабкин
 Исаак Окоронкво Василий Березуцкий
 Корнел Салата Сергей Игнашевич
 Дмитрий Круглов Алексей Березуцкий
 Тимофей Калачев, 61 Александр Цауня, 46
 Александр Гацкан Дейвидас Шемберас, 65
 Элсон, 74 Алан Дзагоев
 Рэзван Кочиш Зоран Тошич
 Максим Григорьев, 72 Вагнер Лав
 Роман Адамов Сейду Думбья
Замены:
 Хорен Байрамян, 61 Секу, 46
 Игорь Смольников, 72 Евгений Алдонин, 65
 Эктор Бракамонте, 74 

Наказания:

 Тимофей Калачев, 41 
 Хорен Байрамян, 67 
 Анри Хагуш, 73 

 

фото - РИА-НовостиПосле непростого матча в Лиге чемпионов против "Лилля" футболисты ЦСКА отправились в Ростов-на-Дону, где их ждала набирающая в последнее время ход местная команда. Первый тайм получился очень динамичным и пролетел стремительно. "Ростов" неожиданно открыл счет и вообще очень прилично загружал работой Габулова с помощью опасных дальних ударов. Затем ЦСКА перехватил инициативу, много контролировал мяч, однако не сумел найти брешь в обороне хозяев. Таким образом, первая сорокапятиминутка определенно остались за командой Сергея Балахнина. Во втором тайме гости прибавили и весьма существенно. Начиная с 55-й минуты преимущество ЦСКА было более чем очевидным, в результате чего команда Леонида Слуцкого сравняла счёт в середине тайма, когда отличился неугомонный Думбья. Далее наступило небольшое затишье, но концовка матча прошла на ура. Гости создали сразу несколько голевых моментов, однако вырвать победу красно-синие так и не сумели. В итоге красивый поединок завершился вничью, ведь поражения в этот день не заслуживала ни одна из команд.

ЦСКА прибыл в Ростов-на-Дону после сложнейшего поединка в Лилле, где усилиями, во многом, Сейду Думбья они вытащили ничью в первом туре группового раунда Лиги чемпионов. Было вполне вероятно, что наставник армейцев Леонид Слуцкий в игре против "Ростова" использует ротацию состава, ведь красно-синие почти все последние матчи провели в одинаковом сочетании игроков. Впрочем, "Ростов" – такой соперник, который будет играть с полной самоотдачей, тем более при своей публике. А дополнительной мотивации хозяевам добавил тот факт, что на стадионе "Олмп-2" был полный аншлаг. Из свежих потерь у ЦСКА – полузащитник Павел Мамаев, который не сыграет по причине дисквалификации. В последних трёх встречах на своём поле ростовчане дважды победили и один раз сыграли вничью. В последний раз армейцы побеждали в гостях у "Ростова" в 2006-м году. Хотя в целом цифры, конечно, в пользу москвичей. На их счету 21 победа при 5 ничьих и 9 поражениях, разница мячей 65:28. Успех, правда, скромный, праздновали они и в матче первого круга (2:1). Ещё одним доводом в пользу хозяев могла служить эпидемия травм, по-прежнему не отпускающая армейцев. По сравнению с предыдущим туром ничего не изменилось: в лазарете по-прежнему числятся Акинфеев, Васин, Щенников, Хонда, Гонсалес и Нецид. К тому же в Ростове-на-Дону не сможет сыграть ещё и Мамаев. У хозяев продолжают восстановление Радич и Янков. Защитник "Ростова" и сборной Словакии Корнел Салата поделился ожиданиями от матча 24-го тура чемпионата России против ЦСКА: "Я прекрасно помню игру первого круга, ведь в ней забил свой первый гол в чемпионате России. Жалко, что мяч не принес "Ростову" очков. Сегодня отличный шанс исправить эту оплошность и постараться помочь партнерам победить армейцев. Задача, конечно, не из простых, но легких матчей в России не бывает. Пример тому - победа в Нальчике, которая далась нам с большим трудом. Уступать никто не желает".

Ход матча.

ЦСКА в последнее время сбился с шага и вплотную подпустил конкурентов, а разгромное поражение от "Динамо" для многих стало неожиданностью. Возможно, несколько улучшил психологическое состояние команды камбэк в игре с "Лиллем". С другой стороны, уровень ответственности за результат вновь очень высок, и это может сыграть против армейцев. "Ростов" в трех последних матчах (два из них - на выезде) взял пять очков, что для команды из подвала таблицы можно считать очень приличным результатом. Ростовчане по-прежнему балансируют в опасной близости от дна, любая игра с турнирной точки зрения очень важна. Не успел начаться первый тайм, как "Ростов" организовал классную атаку, которую дальним плотным ударом завершил Гацкан, но мяч прошёл рядом со штангой ворот Габулова. В ответ - Тошич с фланга вошёл в штрафную ростовчан, где его умело встретили сразу два защитника, в итоге первая атака армейцев завершилась ничем. На 4-й минуте красно-синие довели дело до навеса с левого фланга, автором которого стала Цауня, однако и на этот раз защитники "Ростова" сыграли предельно надёжно. А уже через минуту хозяева открыли счёт. Круглов мастерским ударом со "стандарта" прошил "стенку" и отправил мяч в ближний угол ворот Габулова. Такое неожиданное начало оказалось наруку "Ростову". Отметим, что в момент гола не лучшим образом сыграла армейская "стенка", которая по непонятным причинам расступилась, о чём Габулов и поговорил со своими партнёрами по обороне, но на табло уже горело – 1:0.

Видимо, армейцы были ошарашены подобным развитием событий, ведь после забитого мяча "Ростов" завладел инициативой, которая выражалась не только в контроле мяча, но и в контроле поединка в целом. На 9-й минуте Григорьев нанёс плотный удар в одно касание с линии штрафной соперника, в результате чего Габулов неловко отбил мяч перед собой, но в этом эпизоде голкипера подстраховали защитники. В общем, команда Сергея Балахнина выбрала правильную тактику на поединок, часто используя удары с дальней и средней дистанции. Впрочем, армейцы постепенно пришли в себя. Сначала Вагнер Лав отметился великолепным сольным проходом. Бразилец в центральной зоне обыграл двух оппонентов и практически вошёл в штрафную площадь, но Окоронкво в классном подкате сумел-таки ликвидировать опасность у собственных ворот. А ростовчане, тем временем, продолжали бить из любых позиций. Так на 13-й минуте Адамов воспользовался передачей Григорьева и выстрелил метров с 20-ти, но на этот раз Габулов сыграл надёжно, намертво зафиксировав мяч в своих объятьях.

"Ростов" и не думал ослаблять свой напор. При этом голкипер хозяев Стипе Плетикоса в игре практически не участвовал. Его команда плотно действовала на своей половине поля, не позволяя армейцам рассчитывать даже на дальние удары. В одном из эпизодов Калачев здорово прорвался по флангу, ушёл в центр и нанёс мощный удар в дальний угол, однако мяч прошёл рядом со штангой, да и Габулов ситуацию вроде бы контролировал. Хотя, попади мяч в створ, непонятно как бы сложился эпизод. Подопечные Сергея Балахнина продолжали демонстрировать высокие скорости и грамотных контратаки. Так на 17-й минуте Адамов принял мяч на ход в свободной зоне, но форвард ростовчан всё-таки забрался в положение "вне игры". Ответ ЦСКА последовал в середине тайма, когда после розыгрыша углового едва не отличился Сейду Думбья, но его удар головой прошёл над перекладиной. После этого красно-синие заметно прибавили и стали наседать на ворота соперника. Так на 25-й минуте Алан Дзагоев получил мяч на ударной позиции и попытался закрутить его в дальний угол, но полузащитнику сборной России немного не хватило точности. Следом Дзагоев выполнил опаснейшую подачу в штрафную соперника, но на этот раз защитники хозяев сумели опередить атакующих футболистов московского клуба. Не прошло и минуты, как Тошич с правого фланга придумал интересную подачу на угол вратарской, откуда головой в падении попытался пробить Думбья, но ивуариец самую малость не дотянулся до мяча. Таким образом, в начале заключительной трети первого тайма преимущество команды Леонида Слуцким было достаточно ощутимое, но ростовчане всё же выстояли. Перед самым перерывом соперники обменялись опасными моментами. Сначала Тошич неплохо исполнил "стандарт", но Стипе Плетикоса на линии ворот сыграл надёжно, а в ответ – Григорьев нанёс классный удар издали, с которым не без труда справился Габулов.

В перерыве Леонид Слуцкий произвёл одну замену: Секу Олисе появился на поле вместо Александра Цауни. Едва началась вторая половина матча, как Вагнер Лав схлопотал жёсткий удар по ногам, но арбитр не зафиксировал даже нарушение правил, что вызвало бурю негодований со стороны бразильца. А ещё через мгновение Думбья рухнул в штрафной соперника, но и здесь арбитр даже не подумал свистнуть в пользу армейцев, в результате чего Леонид Слуцкий едва не выскочил на поле. По мнению наставника гостей в этом эпизоде был однозначный пенальти. Кстати, в перерыве Максим Григорьев сказал: "Мы хотели сразу забить, так что немного облегчили себе ситуацию. В первом тайме соперник нас ничем не удивил. Мы старались не давать им разворачиваться. Сейчас днём уже не так жарко в Ростове, как летом, но всё равно тяжеловато. Во втором тайме надо постараться ещё забить и ни в коем случае не прижиматься к своим воротам. Надо играть только на победу". И действительно, хозяева продолжали начатое в первой половине матча. Так на 49-й минуте Кочиш хорошей резанной передачей бросил в прорыв по центру Адамова, но того в последний момент опередил смело бросившийся на перехват Габулов. Далее уже сам Кочиш нанёс хлесткий выстрел в створ ворот – голкипер ЦСКА сыграл уверенно. Вообще же Габулов не выключался из игры ни на секунду. Футболисты "Ростова" атаковали с завидным постоянством.

В целом во втором тайме игру вели армейцы, однако опасных моментов было больше у ворот Габулова. На 53-й минуте Вагнер отметился неплохим ударом со средней дистанции, но Плетикоса без проблем поймал этот мяч. Следом Думбья головой замыкал опасную подачу с фланга, но мяч вновь прошёл рядом со штангой. Ивуарийскому нападающего ЦСКА в этот день откровенно не везло. Может, весь свой запас удачи на этой неделе он потратил в Лилле? Так или иначе, а "Ростов" продолжа вести в счёте. На исходе часа игры южане провели хорошую трехходовку, в результате которой Адамов выполнил мягкую подачу на Григорьева, но тот так и не сумел довести дело до удара по воротам, находясь в убойной позиции. Армейцы с каждой новой минутой всё активнее и активнее шли в атаку, оставляя много свободных зон на своей половине поля, чем с удовольствием пользовались ростовские игроки. И всё-таки на 65-й минуте ЦСКА сравнял счёт. Отличился, естественно, Думбья, который всё-таки не нуждается в дополнительной удачи. Его бомбардирский класс может проявиться в любое мгновение поединка. На этот раз ивуариец выскочил один на один с Плетикосой и всё мастерски исполнил, спокойно хорвата вратаря и закатив мяч в пустые ворота. Далее на несколько минут наступило затишье, но концовка вышла на ура. На 82-й минуте Дзагоев за счёт индивидуальных усилий прорвался к штрафной "Ростова" и выкатил мяч под удар Думбья, но тот не сумел попасть в створ ворот. Через пару мгновений Вагнер выстрелил из хорошей позиции, но защитник соперника в самоотверженном прыжке по-хоккейному принял этот удар на себя. За пять минут до финального свистка Слуцкий вновь был в ярости, ведь, по его мнению, арбитр вновь не назначил верный пенальти за снос Вагнера. А уже в добавленное время армейцы могли вырвать победу, но в самый последний момент Корнел Салата в подкате выбил мяч из-под ноги Сейду Думбья, который выскакивал один на один со Стипе Плетикосой. В итоге красивый поединок завершился вничью, ведь поражения в этот день не заслуживала ни одна из команд.

Лучший игрок матча – Максим Григорьев.

Очередной хороший матч провёл нападающий ЦСКА Сейду Думбья, хороши были и Кочиш с Адамовым, но самым заметным игроком на поле был Максим Григорьев, который с завидным постоянством угрожал воротам Габулова, успевая оказаться то справа, то слева, то в центре. За свою жажду борьбы и невероятное стремление полузащитник ростовской команды вполне может считаться лучшим игроком этого красивого поединка.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS