РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


13-й тур.

14 июня. С.Петербург. Стадион "Петровский". 15081 зрителей.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 4:0 (2:0)
Ионов, 1 (1:0). Лазович, 39 (2:0). Хусти, 72 (3:0). Бухаров, 90+1 (4:0).
ЗенитРостов
 Вячеслав Малафеев Антон Коченков
 Александр Анюков Анри Хагуш
 Бруну Алвеш Андрей Прошин
 Николас Ломбертс Корнел Салата
 Александр Лукович Александр Хохлов
 Алексей Ионов, 67 Максим Григорьев
 Игорь Денисов Чавдар Янков, 63
 Сергей Семак Александр Гацкан
 Константин Зырянов, 83 Драган Блатняк, 71
 Данко Лазович, 59 Эдгарас Чеснаускис
 Александр Кержаков Роман Адамов
Замены:
 Саболч Хусти, 59 Алексей Ребко, 63
 Данни, 67 Дмитрий Кириченко, 71
 Александр Бухаров, 83 

Наказания:

  Александр Хохлов, 20
  Роман Адамов, 65
  Анри Хагуш, 79

 

ИоновВсе-таки "Ростов" – очень удобный соперник для "Зенита". В этом матче питерцы не испытали практически никаких проблем. Ростовчане играли ровно так, как удобнее всего "Зениту". Стиль питерцев строится на быстрых выпадах, использовании свободных зон, так ростовчане давали им эти зоны в избытке, а сами не поспевали за реактивными соперниками. И это еще плюсом к тому, что класс исполнителей явно был выше у "Зенита". Вообще, питерцы могли и десять голов забивать, но не использовали огромное количество шансов. Странное дело, мы можем нахваливать вратаря "Ростова" Коченкова, хотят тот пропустил четыре гола. А ведь он спасал, спасал много раз. Вот такой был футбол. Скучать не позволялось. Каждую минуту шли атаки, бодрые и острые. Но реализовывали их только питерцы. Ионов забил уже на 12-й секунде матча, став новым рекордсменом клуба. Раньше так быстро никому в "Зените" не удавалось забивать. А дальше – по накатанной. Лазович удвоил перевес к концу тайма, Хусти, вышедший на замену привел дело к разгрому, а в компенсированное время точку поставил Бухаров, заколотив четвертый гол. Этот самый гол мог раза три забить Данни, но растранжирил все моменты. Впрочем, мало кто расстроится. Победа безоговорочная.

Предыстория.


Петербургский клуб пытается раскачаться, разогнаться, наконец, чтобы не шагать за спинами лидеров, а самому горделиво вести за собой пелотон. И победа над "Ростовом" в планах по возвращению на вершину должна стоять как нечто само собой разумеющееся. Беда лишь в том, что "Зенит" в этом сезоне имеет определенные проблемы с мотивацией, что уже жестоко аукнулось питерцам в Томске. После того урока "Зенит" разгромил "Спартак" и сыграл вничью с "Динамо". Встреча с последними не обошлась без скандальчика. Динамовцы сравняли счет на пятой из четырех добавленных минут. Это вызвало бурю негодования у тренера "Зенита" Спаллетти. Впрочем, зря он шумел. Противоречия регламенту в действиях арбитра Егорова не было. Обидно? Конечно. Но причины нужно искать в себе. Можно зато быть уверенным, что на "Ростов" зенитовцы выйдут "раздраконенными". Ростовчанам тоже есть за что исправляться. После отставки Протасова команда толком не может выйти на достаточную мощность. В активе только победа над "Амкаром". Зато в прошлом туре "Ростов" получил пощечину от "Краснодара" на своем поле – 1:3. Есть повод для реабилитации. Но на "Петровском" это будет крайне тяжело сделать. В гостях "Ростов" питерцев обыгрывал в последний раз в 2004-м году, десять встреч тому назад. Да и за те десять игр ростовчане только раз обыграли "Зенит". Памятна последняя встреча этих команд в Питере. Тогда "Зенит" как раз добыл чемпионство, разгромив ростовчан – 5:0. В этом сезоне "Зенит" на своем поле трижды побеждал, два раза добивался ничьих и раз проиграл. "Ростов" на выезде еще не выигрывал, не сохранял свои ворота в неприкосновенности, уступил четыре раза, дважды сыграл вничью. Не лучшая статистика. Лазарет команд не пустует. "Зенит" не может рассчитывать на Файзулина, Широкова, Быстрова и Губочана, а "Ростов" – на вратарей Лейсала и Радича, на Олега Иванова.

Ход матча.

Начало выдалось таким для "Ростова", что и в страшном сне не приснится. Первая же атака питерцев стала результативной. Мягкий заброс слева дошел до Лазовича в штрафной благодаря тому, что Прошин поскользнулся неловко. Данко прошел слева с мячом и по диагонали прострелил чуть назад под удар партнеру, набежавший на другом краю штрафной Ионов в упор без вариантов расстрелял ворота Коченкова. 1:0. Вот такое начало. Совсем растерялись южане и чуть не получили еще гол. Это Семака упустили. Он выбежал на свидание с голкипером и чуть не протиснул мяч мимо него в ворота. Ростовчане пробовали завестись, вернуться в игру, они большими силами зашагали в атаку, тревожа соперника дальними ударами и зарабатывая стандарты. Но к цели не пробирались. А на 13-й минуте снова оказались на грани провала. Снова за Семаком не успели. Сергей прострелил у углу вратарской, где в падении с близкого расстояния бил Зырянов, но чуть-чуть не попал в цель. Широкая игра раскрывалась. Быстрый гол, конечно, спутал все карты и заставил раскрываться гостей. На 18-й минуте команды показали торжество высокоскоростного футбола. Сначала "Ростов" "простил" зенитовцев. С отменной позиции был нанесен Янковым сильнейший удар, который пришелся рядом со стойкой ворот Малафеева после касания вратаря. Но увлеченные атакой ростовчане упустили "Зенит" в мощный прорыв четыре в два. Зырянов обладал мячом, но слишком долго думал, что с ним сделать, упустил момент для передачи, а потом уже Хагуш его накрыл. Перспективнейший момент упущен. "Ростов" в стороне не остался. Уже южане использовали свободные зоны соперника. Григорьев отдал Гацкану налево, который сходу пробил, но угодил в Малафеева. Этот обмен скоростными набегами постепенно все же сошел на нет, перешли ребята к позиционному футболу.

"Зенит" старался высоко прессинговать и владеть инициативой, а ростовчане плотнее сжимались, держали мяч на своей половине поля. Зенитовские бодрые комбинации разрушались на подступах к штрафной большими оборонительными силами. Так что "Зениту" приходилось бегать вокруг да около. В хорошем темпе, но без остроты. Они живенько разбрасывали мяч по флангам, шли по центру, разнообразно атаковали. Но "Ростов" нашел чем ответить. Затяжную атаку разворачивали Григорьев, Хагуш и Адамов, но последний мяч передержал. Ростовчане не сдавались, шли вперед большими силами, однако нарывались на резкие выпады. Один из них привел к угловому. А вот корнер уже грозил неприятностями. Алвеш пробил без опеки практически, но удар не получился – точно в руки вратарю. В очень живом темпе проходила встреча, но мешали возникать остроте слишком частые стыки. Футболисты действовали быстро и жестко, не особо раздумывая в высоком темпе. Не до сантиментов. К исходу получаса игры "Ростов" ментально окреп и стал почаще выходить вперед спокойными позиционными атаками, пытался в стиле классной команды раскатывать снаряд слева направо и обратно, закрепляясь на вражеских территориях. Такие телодвижения питерцам не нравились, игра прерывалась фолами. На 31-й минуте такое недовольство принесло штрафной "Ростову". Пробивал его Гацкан очень неплохо, но снаряд пролетел над перекладиной. Южане также пробовали играть длинными забросами на своего высоченного форварда. Однако Адамов очень плохо цеплялся впереди за мяч, не давали ему пространства, держали Романа на сухом пайке оборонцы "Зенита". И снова прошел обмен уколами. Сначала шикарный дальний удар вышел у Чеснаускиса. Мяч совсем немного не попал в девятку. Тут же ответил голевым шансом "Зенит". Кержаков по позиции левого инсайда влетел в штрафную на свидание с Коченковым, однако голкипер руку выставил и спас команду. Питерцы обложили корнерами, подав три кряду, пока защита "Ростова" не разобралась. В этом эпизоде пострадал один из самых заметных игроков стартового отрезка матча – защитник южан Корнел Салата. Ему пришлось оказывать помощь. Вообще, часто словак оказывался в борьбе и получал болезненные удары. Но на 39-й минуте не спас и Салата. Кержаков здорово забросил мяч из чужой опорной зоны на ход Лазовичу, который здорово мягко подработал себе мяч и пробил четко в цель. 2:0. Красиво все сделано, на классе. "Зенит" продолжал терзать скоростными выпадами оборону "Ростова" по флангам, ускорялся, был резок и бодр. Ростовчане, пропустив второй гол, напротив, поникли, притихли. Выделялись агрессией лишь отдельные футболисты эпизодами: Янков, Салата, Хагуш. Но в целом команда явно растерялась и не особо понимала, что предпринимать в этой ситуации. Все, что могли южане предложить, это неторопливые распасовки на своей половине поля с вялыми потугами выйти вперед. Ничего не получалось. Так и доиграли. Лишь один удар Янкова, блокированный защитником, случился в концовке.

Второй тайм ростовчане попытались начать агрессивно, пошли вперед большими силами, но сразу же напоролись на опасный ответ соперника. По левому флангу случился провал, оттуда игрок "Зенита" забрасывал мяч в центр штрафной на Зырянова, которому навстречу устремился вратарь, помешавший пробить слету. Зырянов же мяч и подобрал, откатил Луковичу, а тот уже пошел в обводку и потерял снаряд. Но ростовчан этот укол не смутил, они таки навалились неплохо. Гацкан Здорово сыграл с Хагушем на бровке, но заработал только угловой. Подачу неприятным ударом замыкал Салата. Обошлось, однако. И тут же опять стремительный контрвыпад питерцев прошел. Кержаков головой скинул снаряд на ход Ионову так здорово, что Алексей из центра поля убежал на свидание с Коченковым, но его уже догоняли защитники, потому Алексей взял паузу, откатил на бровку Семаку, тот решил сыграть с партнером. Так атака завязла и захлебнулась с помощью подката экс-зенитовца Хохлова. Он же начал и атаку своей команды. Розыгрыш получился отменным, а венчал его выстрелом с линии штрафной Григорьев – мимо. Выше цели пробил и Ломбертс, подключившийся к стандарту у ворот Коченкова. А было очень опасно. Шел открытый футбол. "Ростову" нечего было терять, ощущал наличие свободных зон и "Зенит", бежавший бодренько вперед. А зон, действительно, было невероятно много. На 55-й минуте питерцы вышли на ворота "Ростова" два в одного. Зырянов после паса партнера расстреливал ворота в упор, но Коченков спас. Спасать через минуту пришлось уже и Малафееву. Ростовчане влетели на скорости в штрафную, Янков смог найти лазейку и пробил. После рикошета вратарю пришлось нелегко, но он дотянулся до мячика. Не прошло и минутки, как гости заработали штрафной. Чеснаускис пробовал закрутить в дальний угол справа, но не попал в цель. Своим очень опасным штрафным ответили хозяева. Кержаков закручивал мяч под самую перекладину, но Коченков блистательно среагировал и спас. Острый открытый футбол темп не сбрасывал. Спаллетти провел первую игровую замену, выпустив Хусти вместо Лазовича. В такую бодрую игру вливаться легко.

Сразу же Саболч пошел с партнерами разрывать оборону "Ростова". Но уже откровенно прощали соперника хозяева. В одном из эпизодов Кержаков с Семаком устроили комбинацию, которая так и не завершилась ударом. Тренеры играли заменами (хотя Ребко вынужденно вышел вместо травмированного Янкова), игра шла все так же бодро и в то же время жестко. Вот и Адамов "пожелтел". На 68-й минуте прорыв Хагуша был остановлен перед штрафной не по правилам. Опасный стандарт "Ростов" разыграл. Гацкан откатил Ребко, а тот пушкой бахнул. Потом Алексей еще раз пробил после отскока, но через рикошет сфера улетела на угловой. Трибуны недовольно свистели, глядя на то, что "Ростов" затесался к воротам Малафеева большими силами и на длительный срок. Каждая атака если не опасностью завершалась, то к напряженности точно приводила. А уж расклеившуюся оборону "Ростова" "Зенит" возил как хотел. Очередной прорыв стал голевым. Хусти слева вошел в штрафную и без стеснения бахнул в ближний угол. 3:0. Это разгром. Отдельно радовалась небольшая группа людей с венгерским флагом, которые болели персонально за Саболча. Совсем уже рассыпались ростовчане. Вот и сами подарили мяч после прострела Анюкова Кержакову, Коченков подстраховал защитников. "Пылить" начал с досады Хагуш, наработавший на предупреждение. Темп игры при этом не спадал. Зенитовцы хоть и расслаблялись чуть-чуть, но все же на кураже играли в атаку, действовали легко, южанам терять было нечего, они тоже мчались в атаку. Словом, настоящий атакующий, острый, боевой футбол шел. Ударов не хватало атакам "Ростова", а питерским набегам не хватало логичной завершенности вследствие расслабленности. Тот же Данни в самой концовке упустил пару вернейших моментов. Сначала он в упор пробил выше ворот, смутившись вышедшим из ворот Коченковым. А потом португалец пытался перекинуть вратаря, идя по центру. И снова не был точен. "Ростов" забыл уже об обороне, мчался в атаку. Пробовали издалека бить южане. Но ничего не получалось. Не суждено им было сегодня отличиться. А вот вал опасных моментов "Зенита" должен был к чему-то привести. И это случилось уже в компенсированное время. После подачи слева сразу трое питерцев оказались перед воротами. Первый удар Бухарова пришелся в штангу, а повторный удар достиг цели.

Лучший игрок матча: Александр Кержаков.

Голов сегодня Кержаков не забивал, но был чрезвычайно полезен, остр. Сегодня он часто отступал от своего известного девиза и всячески помогал партнерам, выдавая изумительные передачи. К тому же он безудержно носился по всему фронту атаки, создавая резкость ее и остроту. В общем, выполнил колоссальный объем работ, был самым полезным. Да и весь "Зенит" на фоне слабого "Ростова" сыграл здорово.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS