Группа D, 1-й тур

22 июля. Иокогама. Стадион "Ниссан".
Судья - Иван Бартон (Сальвадор).

Бразилия - Германия - 4:2 (3:0)
Ришарлисон, 7 (1:0). Ришарлисон, 22 (2:0). Ришарлисон, 30 (3:0). Надим Амири, 56 (3:1). Рагнар Ахе, 84 (3:2). Паулиньо, 90+4 (4:2).

Джордан Торунарига, 87

Противостояние сборных Бразилии и Германии стало украшением первого тура группового этапа олимпийского футбольного турнира. Именно эти команды встретились в финале предыдущих Игр, и тогда поединок докатился до серии пенальти, но на сей раз такой упорной борьбы не получилось. Первый тайм целиком и полностью остался за бразильцами. Наспех собранный состав сборной Германии выглядел шаткой конструкцией. Уже к 30-й минуте Ришарлисон оформил хет-трик. Казалось, можно давать финальный свисток. От полного позора немцев спасал лишь Флориан Мюллер, который перед самым перерывом успел отразить пенальти. Ну а на второй тайм немцы вышли уже с другим настроем. Штефан Кунц, которого называют одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России, произвёл необходимые изменения в центре обороны и сумел вдохновить своих подопечных на борьбу. Уже на 56-й минуте Надим Амири «размочил» счёт. Немцы воодушевились, вот только совсем скоро их подвёл капитан – Максимилиан Арнольд схлопотал вторую жёлтую карточку. Номинальные гости остались в меньшинстве, и бразильцы снова взяли игру под свой контроль. Однако за семь минут до конца основного времени вышедший на замену Рагнар Ахе неожиданно сократил счёт до минимума. Но больше моментов у Германии уже не возникло. Тогда как бразильцы усилиями Паулиньо в компенсированное время провели четвёртый гол. В итоге южноамериканская дружина одержала закономерную победу в результативном матче и возглавила группу D. Немцы же показали характер и, кажется, будут сыгрываться уже по ходу Олимпиады.

В четверг в Японии взял старт олимпийский футбольный турнир. И в первом же туре болельщиков порадовала яркая афиша — в Йокогаме схлестнулись фавориты группы D. Сборные Бразилии и Германии в Японии намеревались побороться как минимум за медали. Интересно, что именно эти команды пять лет назад схлестнулись в финале Олимпиады. И тогда бразильцы взяли верх лишь в серии пенальти. Для «жёлто-зелёных» это было первое олимпийское «золото» в истории. А немцы на этих соревнованиях выше второго места и вовсе никогда не поднимались. Интересно, что в состав сборной Бразилии РПЛ делегировала сразу двух футболистов — Малкома из «Зенита» и Бруно Фукса из ЦСКА. Кроме того, «жёлто-зелёные» заручились поддержкой неувядающего Дани Алвеса. А с Кубка Америки приехали Ришарлисон и Дуглас Луис. В целом, состав сборной Германии выглядит скромнее, но у «бундестим» хватает качественных игроков из Бундеслиги, так что эту команду точно не стоит недооценивать. Кроме того, крайне интересно понаблюдать за работой её наставника — Штефана Кунца, который является одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России. Бразилия и Германия на Олимпиаде попали в один квартет с Кот-д`Ивуаром и Саудовской Аравией, и из такой группы на бумаге вроде бы должны выходить. Но проигравший в отчётном матче уже не имел бы право на осечку в двух последующих встречах. Сборная Бразилии вошла во вкус и жаждет добыть своё второе олимпийское «золото» кряду. А букмекеры и специалисты согласны с тем, что у «жёлто-зелёных» высокие шанс на успех. Но теперь им нужно было продемонстрировать закономерность своих амбиций на футбольном поле, в матче с весьма серьёзным соперником.

У сборной Бразилии Кунья был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Ришарлисон, Клаудиньо и Антони. Бруно и Дуглас Луис заняли опорную зону. Малком остался в запасе, Фукс не попал в заявку. У немцев Крузе, Рихтер и Амири составили атакующее трио. Арнольд, Стах и Майер вышли в полузащите. Мюллер занял место в «рамке». Начало встречи прошло в спокойном ключе. Однако на 5-й минуте бразильцы подловили соперника на контратаке. Кунья ворвался в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но Мюллер в падении перевёл мяч на угловой. Подача последовала на Клаудиньо, но у того верх выиграл Удуохай. Второй же корнер успеха бразильцам не принёс. Впрочем, номинальные хозяева вскоре открыли счёт. На 7-й минуте бразильцы поборолись за мяч на правом фланге, последовала разрезающая передача на Ришарлисона, который вырвался на рандеву с Мюллером. Флориан отразил первый удар, но Пипер не помешал форварду «Эвертона» сыграть на добивании – 1:0. Бразильцы чувствовали себя весьма уверенно. Но периодически немцам всё же удавалось выбираться в атаку. На 13-й минуте Амири заработал стандарт на правом фланге, к мячу подошёл Арнольд, но он угодил в «стенку». А вскоре номинальные хозяева должны были забивать второй гол. Пипер крайне неудачно скинул мяч головой своему вратарю, мяч подхватил Ришарлисон, снова выскочил с глазу на глаз с Мюллером, но переиграть его не сумел. А затем Пипер исправился и заблокировал удар Ришарлисона. Мяч пришёл к Клаудиньо, и его удар с левого края Мюллер отразил. По итогам этого эпизода Ришарлисон попросил помощи медиков, но, к счастью, сумел продолжить игру. Сборная Бразилии продолжала доминировать на поле. На 19-й минуте Кунья решился на дальний удар, однако в этом эпизоде голкипер сборной Германии никаких проблем не испытал. Впрочем, довольно скоро бразильцы упрочили своё преимущество. На 22-й минуте Бруно выдал шикарную передачу на левый фланг на Арану, и тот от лицевой навесил на линию вратарской, откуда набежавший Ришарлисон пробил мимо голкипера – 2:0.

Счёт на табло вполне отражал происходящее на поле. Но вскоре немцы начали оживать. Амири убежал от защитника на левом фланге, вошёл в штрафную, но пробил точно по позиции Сантоса. Вскоре Пипер едва не доигрался до удаления. Он откровенно прихватил Ришарлисона, который мог убежать к чужим воротам, однако судья пожалел защитника и показал ему лишь жёлтую карточку. Через некоторое время и немцы заработали стандарт. Арнольд с правого фланга загрузил мяч в штрафную, но бразильцы уверенно отбились. А на исходе получаса игры номинальные хозяева добили соперника. Немцы «зевнули» очередную контратаку «жёлто-зелёных», Кунья протащил мяч по центру, а затем отпасовал налево на Ришарлисона, который вошёл в штрафную и обводящим ударом уложил мяч точно в дальний нижний угол, оформив хет-трик – 3:0. Немцы ответили неопасным ударом Раума. А Ришарлисон продолжал рвать и метать на поле. Вскоре он отметился очередным ударом, на сей раз с линии штрафной, но Пипер успел подставить ногу, и сфера улетела на очередной угловой. На 35-й минуте Арнольд грубо въехал в Ришарлисона и закономерно получил жёлтую карточку. У немцев самым активным по-прежнему был Амири. Вскоре он заработал угловой. Номинальные гости подали два корнера подряд, но ничего из них не выжали. Игра на время сосредоточилась на половине поля бразильцев, однако те в обороне действовали безошибочно. Судья добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них номинальные хозяева заработали пенальти. После удара Куньи головой мяч попал в руку Хенрихсу. Кунья взялся пробить одиннадцатиметровый и выстрелил в левый от себя угол, однако Мюллер угадал направление удара и спас свою команду. Ещё до перерыва Кунья мог исправиться за нереализованный пенальти, однако пробил в сантиметрах от дальней штанги. И в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве Штефан Кунц ожидаемо заменил провалившего первый тайм Пипера на Торунаригу. В дебюте второго тайма немцы пошли вперёд, и Хенрихс с правого фланга то ли пробил, то ли прострелил, но мяч был вынесен на угловой. На 47-й минуте Рихтер прошёл по левому флангу и издали выстрелил в направлении дальнего угла, однако в цель не попал. Вскоре номинальные гости заработали ещё один корнер, но после его подачи Удуохай нарушил правила. На 51-й минуте и бразильцы напомнили о себе в атаке. Антони нанёс удар в касание, но Удуохай подставил ногу, и мяч прилетел к вратарю. Вскоре Ришарлисон выполнил с левого фланга опасный прострел, однако он был заблокирован. Мяч остался у бразильцев, и на ударную позицию был выведен Кунья, который выстрелил с разворота, но Мюллер в очередной раз выручил свою команду. Сборная Германии раскрывалась, чем с удовольствием пользовался соперник. Вскоре Кунья убежал вперёд по правому флангу, стянул на себя защитников и закинул мяч на свободного Клаудиньо, но тот из выгодной позиции пробил в касание крайне неточно. На 55-й минуте Дани Алвес подключился к атаке, однако его прострел прервал в падении Мюллер. А затем немцы неожиданно «размочили» счёт. Амири подкараулил мяч на дуге штрафной и слёту пробил в правый нижний угол, для Сантоса удар получился крайне неприятным, и голкипер в падении не сумел поймать сферу – 3:1. На 58-й минуте Ришарлисон посадил ещё одного игрока на жёлтую карточку, на сей раз Штаха. На исходе часа игры Амири выдал разрезающую передачу на Крузе, но его прострел заблокировал защитник. Да и в офсайд забрался Макс. А на 62-й минуте сборная Германии осталась в меньшинстве. Дани Алвес в единоборстве с Арнольдом завалился на газон, и судья показал капитану «бундестим» вторую жёлтую карточку. Вслед за этим Малком заменил у сборной Бразилии Клаудиньо. Вскоре бразильцы заработали перспективный стандарт на правом фланге. Но на подаче Дани Алвеса первым был Мюллер. А угловой тоже ничего не принёс «жёлто-зелёным».

В середине второго тайма Штефан Кунц решил освежить игру своей команды и выпустил Аху и имеющего русские корни Лёвена вместо Рихтера и Крузе. Бразильцы, получившие численный перевес, ожидаемо много времени стали проводить с мячом. На 69-й минуте Малком опасно прострелил в центр штрафной, но Торунарига оказался начеку. Вскоре Антони попытался занести свою фамилию на табло. Он вошёл в штрафную по правому краю и выстрелил над дальней крестовиной. И почти тут же он покинул поле, как и автор хет-трика Ришарлисон. Вместо них вышли Паулиньо и Рейнир. А у сборной Германии Тойхерт появился на поле вместо Амири. На 75-й минуте счёт снова мог стать крупным. Кунья пяткой отпасовал на Бруно, и тот в касание пробил в ближний угол, однако Мюллер в падении отразил угрозу. А вскоре Дуглас Луис выстрелил выше цели. Игра проходила под полным контролем номинальных хозяев. На 80-й минуте Шлоттербек заменил у сборной Германии Штаха. Но немцы по-прежнему лишь отбивались. На 82-й минуте Паулиньо с левого фланга опасно закинул мяч во вратарскую на Кунью, однако Матеус сфолил в атаке. Затем Дуглас Луис схлопотал «горчичник». А затем совершенно неожиданно сборная Германии сократила счёт до минимума. Раум на левом фланге ушёл от оппонента и навесил на Ахе, который пробил головой точно в ближний угол – 3:2. Немцы почувствовали, что игру можно спасти и стали торопиться. Всего за минуту по жёлтой карточке схлопотали Хенрихс и Торунарига. Дуглас Луис взялся исполнить опасный стандарт, но пробил над перекладиной. Сборная Германии из последних сил шла в высокий прессинг. Оставляя много свободных зон. Арбитр добавил к основному времени пять минут. И на этом отрезке дважды убегал от защитников Кунья, но в первом случае его прострел не получился, а во втором – Мюллер сыграл очень хладнокровно. Однако четвёртый гол номинальные хозяева всё же провели. Паулиньо ворвался в штрафную по левому краю, обыграл оппонента и выстрелил под перекладину – 4:2. Сборная Бразилии отпраздновала уверенную победу в результативном матче.

Лучший игрок матча – Ришарлисон.

По этой игре особенно стоит выделить Ришарлисона и Мюллера. Голкипер сборной Германии сделал всё от себя зависящее, чтобы его команда не проиграла с неприличным счётом. Ну а лучшим назовём Ришарлисона. Нападающему «Эвертона» хватило всего 23 минуты в первом тайме, чтобы оформить хет-трик. И на этом игра была фактически сделана. Кроме того, Ришарлисон посадил трёх игроков сборной Германии на жёлтые карточки, и в итоге дело для «бундестим» закончилось удалением.