Полуфинал

6 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 33524 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

Италия - Испания - 1:2 (0:2)
Ферран Торрес, 17 (0:1). Ферран Торрес, 45+2 (0:2). Лоренцо Пеллегрини, 83 (1:2).

Микель Оярсабаль, 89

Сергей Карасев стал одной из ключевых фигур полуфинала, хотя едва ли могут быть какие-то вопросы по работе российского арбитра. Испанцы с первых минут доминировали, нашли уязвимое место в защите хозяев и провели три атаки почти подряд через правый фланг обороны Италии. Именно третья стала голевой – Торрес в касание замкнул выверенную передачу Оярсабаля. Следом Доннарумма чуть не привез второй, но подстраховал Бонуччи, вынесший мяч с ленточки. Дальше итальянцы завелись, и именно Бонуччи быстро достал Карасева, доставшего «горчичник». За десять минут до перерыва хозяева упустили два отличных момента. Симон перевел мяч в штангу после удара Бернардески, а Инсинье промазал из убойной позиции. В раздевалку же сперва Бонуччи схлопотал второе предупреждение за отмашку локтем, а затем Испания забила второй. Теперь Оярсабаль нашел Торреса пасом верхом, а тот головой отправил мяч в угол. Казалось, что все кончено, но вдесятером хозяева собрались. Заменами Манчини сумел обеспечить интенсивность, и Италия дождалась своего шанса. За несколько минут до конца хозяева убежали в контратаку после углового соперника. Кьеза и Пеллегрини вдвоем выкатились к воротам, и форвард «Ювентуса» не пожадничал. Интрига вернулась, но времени оставалось слишком мало, а гости почти не ошибались. 38 матч стал роковым – Италия оборвала рекордную серию без поражений и теперь поборется только за «бронзу» Лиги наций. Испания взяла реванш и ждёт соперника по финалу.

Лига наций, основные матчи которой прошли ещё в прошлом году, только подошла к финишной прямой. Впереди три ключевых встречи, в которых сойдутся объективно сильнейшие команды Европы на данный момент – при всем уважении к англичанам с их домашним Евро и немцам, где Лёв явно заигрался под конец с экспериментами. Италия – действующий чемпион Европы, и этим всё сказано. Но вполне могла быть на этом месте и сборная Испании, уступившая на Евро-2020 будущему победителю лишь в серии пенальти. По ходу матча испанцы выглядели предпочтительнее, но скамейка и крепкие нервы сделали своё дело. Полуфинал Лиги наций – отличная возможность для реванша. На групповом этапе Италия прошла всё без поражений при трех победах и трех ничьих, но обошла в итоге Нидерланды лишь на один балл. Испанцы позволили себе разок проиграть, зато прошли группу более уверенно. Но все это дела уже отдаленные, а нынешней осенью Италия буксует. Две ничьих с болгарами и швейцарцами, да вынос откровенно слабой Литвы в отборе на ЧМ-2022. Штормит и испанцев, которые проиграли в Швеции, пусть и разобрались затем с грузинами и косоварами. Так что команды только нащупывают образцы своей лучшей игры. Ну и отметим назначение Сергея Карасева на этот матч.

Манчини выпустил Бастони в пару к Бонуччи, а тройку в атаке составили Кьеза, Инсинье и Бернардески. У испанцев Ляпорт и Пау Торрес расположились в центре обороны, компанию Бускетсу и Коке в центре составил юниор Гави, ставший самым молодым дебютантом в истории сборной Испании, а впереди вышли Сарабия, Оярсабаль и Ферран Торрес. Первую же хорошую атаку итальянцы довели до удара – это Кьеза плотно приложился в нижний угол из-за штрафной. Перевел мяч в сторону Симон. Минутой позже уже Бастони в быстрой атаке получил мяч на дуге, но пробить получилось хуже – почти по позиции вратаря, который забрал мяч. А контролировали-то его лучше уже привычно испанцы. Хозяева скорее склонны были действовать на контрвыпадах. На исходе трети тайма долговременное владение испанцев привело к первому их моменту. Алонсо разогнал слева Сарабию, который выкатил в центр под удар Оярсабалю. Успел накрыть его защитник, а так можно было бы забивать. Вскоре похожий розыгрыш продемонстрировали гости, но чуть менее остро вышло, потому что Сараия теперь почти в лицевую был загнан. Не дали пробить. А с третьей попытки получилось. Теперь Алонсо отправил в прорыв Оярсабаля. Меньше было свободы у него, зато больше пространства впереди – вырезал идеальный кросс Оярсабаль в центр, а набежавший Ферран Торрес в касание рикошетом от стойки послал мяч в сетку без шансов для Доннаруммы. Минутой позже могло все стать совсем грустно для хозяев, потому то в массированной атаке Алонсо нанес мощный удар с отскока с угла штрафной. Доннарумма сыграл неуверенно, выпустив мяч из рук. Он угодил в штангу над головой вратаря и отскочил совсем рядом с линией. Повезло, что Бонуччи опереди Коке и вынес на угловой почти с линии. К середине тайма итальянцы стали поджимать выше, но часто только с фолом получалось накрыть соперника. Если и ошибались гости, то очень быстро исправляли промахи. Удалось создать остроту Италии только на угловом – низкая подача на ближнюю штангу, где рыбкой замыкал, пробив рядом со штангой. Вскоре Гави сфолил на подступах к штрафной. Разыграли оригинально с вертикальным пасом, но Барелла сразу не пробил, а дальше пришлось фолить. Следом Бонуччи схватил «горчичник», потому что е в первый раз пошел с претензиями к Карасеву. За десять минут до перерыва еще один момент в быстрой контратаке создали хозяева. Убежал справа Бернардески, вошел в штрафную и из-под защитника хлестко пробил в ближний. Симон успел переложиться и перевел мяч в штангу. Минутой позже обязаны были хозяева счет сравнивать. Ертикальный пас вразрез от Жоржиньо по левому флангу, откуда Эмерсон выдал удобный прострел в центр штрафной. Первым был на мяче Инсинье, но просто не попал в створ из убойной позиции. Огрызнулись тут и гости. Убежали в быструю атаку, которую завершал ударом с левого угла штрафной Оярсабаль. В падении намертво забрал Доннарумма. А за пять минут до паузы Карасев отправил Бонуччи отдыхать. Отмахнулся защитник локтем в верховой борьбе от Бускетса, а одна карточка у него уже была. В раздевалку Аспиликуэта схватил тоже карточку, сбив убегавшего от него Эмерсона. В ходе розыгрыша стандарта Инсинье выскочил один на один, но вновь не смог переиграть вратаря, да и офсайд был. А едва пошел отсчет компенсированного времени, как Испания оформила второй. Алонсо закинул мяч в штрафную на Сарабию, который скинул левее на Оярсааля, который вновь вырезал близкую к идеалу подачу на Торреса, головой пробившего в противоход Доннарумме в самую «шестерку». Уже к перерыву фактически сделали игру гости.

В перерыве Манчини ожидаемо выпустил Кьеллини, пожертвовав Бернардески. Всего через пару минут после возобновления встречи Жоржиньо срубил Торреса, и Ферран игру не смог в итоге продолжить. Пино дебютировал в составе гостей. В большинстве испанцам стало проще растаскивать на контроле поредевшую оборону хозяев. Вскоре Оярсабаля вывели по центру к воротам, но успел Ди Лоренцо накрыть удар. Следом затяжное владение завершилось пасом вразрез от Коке а рывок Оярсабалю, который придержал в штрафной и вернул Коке под удар. Снова накрыли. Ну а Манчини уже через десять минут после возобновления игры выпустил Кена и Локателли вместо Инсинье и Верратти. За полчаса до конца Кьеза умчал к воротам после заброса справа и сходу зарядил в стойку. В любом случае был офсайд у форварда. На экваторе тайма простил хозяев Оярсабаль Пино от лицевой вырезал удобную подачу на дальнюю штангу, где выиграл воздух Оярсабаль, но просто не попал в ближнюю «шестерку». А момент был очень похоже на второй гол Торреса. Манчини сделал еще один ход, разменяв Жоржиньо на Пеллегрини. Почти сразу Сарабия получил предупреждение за опасную игру против Кьеллини. Вскоре Гави на дриблинге рвался в штрафную, но упал там в борьбе с Кьеллини. Карасев не впечатлился. Вскоре Пино получил предупреждение Локателли спровоцировал юниора, схватив того лежа за ногу, а Пино ожидаемо отмахнулся. Манчини продолжил освежать игру, выпустив Калабрию вместо Бареллы. Луис Энрике только на заключительную треть тайма выпустил Мерино и Хиля вместо Коке с Сарабией. Вскоре Пино выдал шикарный сольный проход справа, проскочив дових защитников, и выкатил передачу на убойную позицию Алонсо, но спас партнеров Доннарумма, успевший сложиться и потащить тяжелый удар.. Остался подбор за Алонсо, но повторный удар уже накрыли. Минутой позже уже сам пробовал Пино решить, но успел накрыть его удар с угла штрафной Эмерсон. И доигрались в итоге испанцы. На угловом Кьеллини вынес головой подальше вперед, где подхватил мяч Кьеза, проскочил защитника и умчал с середины поля на пару с Пеллегрини два в ноль. Не стал жадничать, выкатив партнеру на пустые ворота. Включились тут же гости, и вот уже Бастони пришлось выбивать мяч с линии вратарской после прострела Алонсо на Хиля. Следом Кьеза сфолил неподалеку от штрафной. Строили стенку хозяева, а гости разыграли и опять начали перекат. Выскочил там Серхи Роберто вместо Гави, а Оярсабль наработал на арточку, причем сфолив в атаке. Карасев добавил пять минут – пауз и замен хватало. На второй классно разыграли мяч справа гости, Хиль выскочил на удар, но успел накрыть в подкате защитник. На четвертой итальянцы заработали стандарт усилиями Кена. Долго готовил подачу Калабрия, но чуть далековато – Симон успел раньше Локателли. Еще минута, и Карасев свистнул, закончив рекордную серию сборной Италии.

Лучший игрок матча – Микель Оярсабаль

Наверное, сыграй Ферран Торрес побольше, стоило бы выбрать его, но автор дубля получил повреждение сразу после перерыва. А Оярсабаль, ассистировавший Торресу в обеих голевых атаках, отпахал все 90 с лишним минут, создав еще ряд острых моментов для партнеров и здорово помогая в циркуляции мяча. В передачах Микель практически никогда не ошибался.