Лига C. Группа 4, 6-й тур

18 ноября. Алматы. Стадион "Центральный".
Судья - Хюсейин Гечек (Турция).

Казахстан - Литва - 1:2 (1:1)
Абат Аймбетов, 38 (1:0). Модест Воробьев, 40 (1:1). Арвидас Новиковас, 90+4 (1:2).

Айболь Абикен, 81

Сборная Казахстана бесславно завершила выступления в четвёртой группе Лиги С. Победа в Вильнюсе в первом туре так и осталась единственной для команды Михала Билека в текущем розыгрыше Лиги наций. А в домашней решающей встрече «ястребы» литовцам уступили. И финишировали на последнем месте. Итоговый результат стоит признать закономерным, хотя хозяев очень подвёл Исламбек Куат. Полузащитник «Химок» оставил свою команду в меньшинстве в начале второго тайма. К этому моменту на табло горел счёт 1:1. Если в дебюте встречи активнее действовали гости, то в середине первого тайма хозяева уже перехватили инициативу. Они поддавили и отличились на 38-й минуте – подачу Асхата Тагыбергена с углового замкнул точным ударом Абат Аймбетов. Однако устраивающий хозяев счёт продержался лишь пару минут. Модестас Воробьёв пальнул в ближнюю «девятку» после прострела слева, и снова литовцы взяли контроль над ситуацией. После же того, как Куат схлопотал вторую жёлтую карточку, хозяевам стало совсем тяжело. До конца поединка у «ястребов» практически не было опасных подходов. В то время как литовцы упустили несколько отличных шансов. Но Арвидас Новиковас выстрелил рядом со створом, а Каролис Лаукжемис пробил в штангу. И, тем не менее, на исходе компенсированного времени Новиковас своим точным ударом принёс Литве волевую победу. Прибалтийская дружина финишировала в квартете на третьем месте, но оторвалась от Казахстана на четыре балла. Команда Михала Билека провалила турнир и теперь будет играть в плей-офф за право остаться в Лиге С.

Сборные Казахстана и Литвы неудачно проводят второй круг группового этапа, и навязать Беларуси и Албании борьбу за лидерство в квартете они не смогли. «Ястребы» так и вовсе в предыдущих двух встречах уступили. Вначале они не сумели разжиться очками в Беларуси (0:2), а затем и в Албании (1:3). В Тиране Михал Билек не мог рассчитывать сразу на нескольких игроков основы, в том числе на армейца Бактиёра Зайнутдинова и лидера команды Бауыржана Исламхана. На этом проблемы сборной Казахстана не закончились. После поединка с Албанией из строя выбыли также защитник «Ахмата» Марат Быстров и Гафуржан Суюмбаев. Им на смену из «Тобола» Михал Билек вызвал Темирлана Ерланова и Дмитрия Мирошниченко. Хозяева оказались в аховой кадровой ситуации, а ведь им требовалось непременно побеждать литовцев для того, чтобы не финишировать на последней строчке. Прибалтийская дружина обходила соперника на один балл, так что ничья гостей вполне устраивала. В первом круге Казахстан одолел литовцев в Вильнюсе (2:0), успешно стартовав в Лиге наций. Но с тех пор «ястребы» не побеждали. Литва же после того поединка, напротив, выдала пятиматчевую беспроигрышную серию. Которую она прервала лишь три дня назад в Беларуси. Гости перед отчётным поединком получили пополнение. В команду вернулись капитан Саулюс Миколюнас, а также Домантас Шимкус и Модест Воробьев. Тогда как Юстас Ласицкас отсутствовал из-за дисквалификации. Сборная Казахстана не побеждала дома с июня 2019 года, и очередная неудача могла больно ударить по престижу футбола в стране. Поединок обещал стать на редкость упорным — обе команды очень не хотели скатываться в низший дивизион Лиги наций.

Атакующий дуэт у сборной Казахстана составили Аймбетов и Щеткин. Досмагамбетов и Вороговский заняли фланги, Куат привычно вышел в опорной зоне. У сборной Литвы на острие нападения был выдвинут Лаукжемис. Под ним расположились Сиргедас, Воробьёв и Новиковас. Бенета и Гирдвайнис образовали центр обороны. Дебют поединка был ознаменован грубым фолом Вороговского на Вайткунасе на фланге. Нарушитель тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Эгидиюсу потребовалась медицинская помощь, но он всё же сумел продолжить игру. Гости поначалу активнее шли вперёд. На 5-й минуте Миклюнас подключился к атаке, приблизился к чужой штрафной и пальнул недалеко от ближней штанги. Тем не менее, и хозяева не отсиживались в обороне. На 9-й минуте Миколюнас откровенно придержал на фланге Досмагамбетова и схлопотал «горчичник». «Ястребы» получили право на перспективный стандарт. Тагыберген навесил на ближний край штрафной, откуда Щеткин в высоком прыжке пробил над перекладиной. В ответном выпаде литовцы создали верный момент. Защитники сборной Казахстана помешали друг другу, и Сергедас завладел мячом. Он ворвался в штрафную по правому краю, он покатил в центра на Воробьёва, а тот отпасовал налево на одинокого Сливку, который не сумел попасть в пустой ближний угол. На 13-й минуте Абикен в центре поля получил болезненный удар по ногам от Воробьёва, но главный арбитр встречи Хюсейин Гечек на сей раз прибегать к санкциям не стал. Гости по-прежнему выглядели чуть предпочтительнее. Литовцы за три минуты заработали два стандарта, и во втором случае на подбор подоспел Шимкус, однако его выстрел цели не достиг.

На некоторое время игра завязла в центре поля. Хотя мороз заставлял игроков поддерживать высокий темп. На 25-й минуте хозяева исполнили два угловых подряд, и во втором случае Тагыберген закинул мяч на дальний край штрафной на Абикена, который в касание выстрелил неточно. Хозяева прибавили в активности. На исходе часа игры Вороговский обокрал соперника на чужой половине поля и отдал передачу налево на Досмагамбетова, который забросил мяч в штрафную, однако защитники отбились. На 33-й минуте Абикену снова досталось у центрального круга, теперь – от Шимкуса. И нарушитель на сей раз жёлтую карточку получил. Сборная Казахстана продолжала пытаться нащупать брешь в чужой обороне. Щеткин отметился ударом по воротам с дуги штрафной, но попал в соперника, мяч отлетел к Аймбетову, который скинул на Вороговского, но у того был зафиксирован офсайд. И, тем не менее, вскоре хозяева добились своего. На 38-й минуте они заработали очередной угловой, Тагыберген навесил на ближний угол вратарской, откуда Аймбетов головой подрезал мяч в дальний нижний угол – 1:0. Однако радость хозяев была недолгой – Литва отыгралась уже через пару минут. Лаукжемис запустил по левому краю Вайткунаса, который от лицевой прострелил в штрафную на Воробьёва, и тот пробил под перекладину, практически точно в ближнюю «девятку» - 1:1. Весёлый футбол продолжался. На 43-й минуте Аймбетов отметился ударом над перекладиной. А затем Куат схлопотал «горчичник». Сборная Литвы заработала опасный стандарт у самой чужой штрафной. Новиковас закрутил мяч в ближний угол, но Покатилов в падении отразил угрозу, а затем и среагировал на добивание Сиргедаса с острого угла. В итоге первый тайм победителя не выявил. Счёт на табло вполне устраивал гостей.

В перерыве Валдас Урбонас заменил автора результативной передачи Вайткунаса на Гашпуйтиса. В дебюте второго тайма команды обменялись позиционными атаками, которые не докатились даже до чужой штрафной. А затем задача для сборной Казахстана многократно усложнилась. Куат в центре поля наступил на голеностоп Шимкусу и увидел от арбитра жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Таким образом, хозяева остались в меньшинстве. Капитанскую повязку полузащитник «Химок» передал Тагыбергену. Асхат и опустился в опорную зону. Сборная Казахстана перестроилась на игру в три центральных защитника. Хозяева не стали жаться к своим воротам. На 52-й минуте Аймбетов заработал угловой для своей команды. Подача Тагыбергена до партнёров не дошла, но при этом один из игроков сборной Казахстана рухнул в чужой штрафной. Однако судья оснований для пенальти не увидел. Гости ожидаемо стали больше времени проводить с мячом. На 58-й минуте Лаукжемис грубо сфолил на Алипе на фланге и получил предупреждение. Гости просто катали мяч, активно вперёд не продвигаясь. На 62-й минуте Лаукжемис заработал для своей команды стандарт, но подача Новиковаса опасной не получилась. Впрочем, очень скоро Новиковас едва не вывел гостей вперёд. Арвидас ушёл от соперника, сместился справа к центру и из-за штрафной выстрелил рядом с правой штангой, Покатилов спасти свою команду не успевал. Вслед за этим Элиошюс заменил у сборной Литвы Сиргедаса. Михал Билек ответил своими рокировками – Мирошниченко и Жангылышбай вышли на поле вместо Досмагамбетова и автора гола Аймбетова.

На 70-й минуте Бенета заработал перспективный стандарт на левом фланге. После подачи Гирдвайниса мяч прилетел к Лаукжемису, но его удар заблокировал Марочкин. Через некоторое время у гостей покинул поле и Сливка, а его заменил Казлаускас. Хозяева и в меньшинстве периодически выбегали вперёд. На 76-й минуте Вороговский поборолся с соперником на левом фланге и исполнил подачу на дальний край штрафной на Щеткина, однако судья усмотрел нарушение со стороны Яна. Тут же последовал ответ сборной Литвы. Неутомимый Новиковас промчался по правому флангу и навесил на дальний край штрафной, откуда Лаукжемис слёту выстрелил над перекладиной. Каролис не отчаивался записать свою фамилию на табло. На 80-й минуте он вошёл в чужую штрафную по правому краю, оставил не у дел защитника и пробил в ближний угол, однако угодил в штангу. Затем Абикен прямо перед своей штрафной сфолил на Шимкусе и получил «горчичник». Опасный стандарт взялся исполнить Новиковас, но он не сумел перебросить «стенку», мяч улетел на угловой. После его подачи гостями Покатилов ошибся на выходе, не достав до мяча, но затем спас свою команду, отразив удар Воробьёва. На 84-й минуте набегавшегося Лаукжемиса заменил Петравичюс. Между тем, и хозяева получили шанс в атаке. Щеткин нашёл момент для удара на линии чужой штрафной, однако выстрелил мимо цели. Литовцы ответили неточным дальним ударом Казлаускаса. На 87-й минуте Михал Билек бросил в бой Хижниченко, заменив Алипа. Литовцы ничего не позволяли сопернику. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Казлаускас отметился двумя опасными, но неточными ударами. А затем гости всё же вырвали победу. Новиковас с правого фланга сместился к центру вдоль линии штрафной и с дуги пробил точно в правый нижний угол, Покатилов в падении коснулся мяча, но тот проскользнул у него под рукой – 1:2. Сборная Литвы одержала волевую победу и сохранила прописку в Лиге С.

Лучший игрок матча – Арвидас Новиковас.

У сборной Литвы можно выделить многих игроков атаки, а лучшим назовём Новиковаса, который был весьма активен на своём правом фланге. Ещё до перерыва Арвидас едва не отличился, но его удар со штрафной отразил в падении Покатилов. После перерыва Новиковас отметился опаснейшим дальним ударом, после которого мяч просвистел рядом со штангой. А затем Арвидас вывел на отличную позицию Лаукжемиса, но и тому точности не хватило. И всё-таки в самой концовке встречи Новиковас провёл победный гол. В очередной раз сместившись с фланга к центру, он пробил точно в нижний угол.