Лига A. Группа 3, 6-й тур

17 ноября. Сплит. Стадион "Полюд".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Хорватия - Португалия - 2:3 (1:0)
Матео Ковачич, 29 (1:0). Рубен Диаш, 52 (1:1). Жоау Феликс, 60 (1:2). Матео Ковачич, 65 (2:2). Рубен Диаш, 90 (2:3).

Иван Перишич, 57

Чрезвычайно интересным матчем завершили выступление в Лиге наций хорваты и португальцы. Но таким он был не на всей своей протяжённости. Первые 28 минут получились достаточно серыми, и только неожиданный, случившийся буквально из ничего гол Матео Ковачича раскочегарил игру. Португальцам пришлось активизироваться, ведь им не хотелось проигрывать, несмотря на отсутствие турнирной мотивации. До перерыва гостям не удалось восстановить паритет, однако в начале второго тайма они заставили имевшего «горчичник» Марко Рога получить ещё одну жёлтую и отправиться отдыхать, а Рубен Диаш мгновенно реализовал численное преимущество. Вскоре пиренейцы вышли вперёд, хоть забитый Феликсом гол ни в коем случае нельзя было засчитывать. Жота, который ассистировал форварду «Атлетико», явно подыграл себе рукой. Но бригада Майкла Оливера этого не заметила, а VAR в Лиге наций появится только в финальной стадии. Надо отдать должное «шашечным», которые не стали сетовать на несправедливость, а пошли в атаку и сумели сравнять счёт. Причём забил снова Ковачич, которому удался прекрасный удар с линии штрафной. Однако поражения хозяева в итоге так и не избежали. А всё потому, что Ливакович, поймав верховой мяч, врезался в Ловрена и обронил снаряд. Подобрал и отправил в пустые ворота бесхозную сферу всё тот же Диаш, который принёс португальцам победу и отобрал у Ковачича звание главного героя матча. Португальцы, таким образом, выпустили пар после досадного поражения от французов. А хорваты, хоть и проиграли, благодаря всё тем же «трёхцветным» ничего не потеряли. Чемпионы мира дома взяли верх над шведами и позволили «шашечным» сохранить третью позицию в группе. Вылетают в дивизион «В» скандинавы, а не балканцы.

Заключительный тур Лиги наций в паре Португалия - Хорватия имел соревновательное значение только для балканцев. «Шашечным» нужно было во что бы то ни стало сохранить прописку в дивизионе «А». Для достижения этого существовало несколько способов, и зависело всё не только от балканцев. Гарантировала подопечным Златко Далича третье место в группе победа в противостоянии с чемпионами Европы. В случае набора трёх очков хорватам становился индифферентен результат встречи во Франции между победителями квартета и шведами. Если чемпионы мира обыгрывали шведов, то балканцы оставались в высшем дивизионе даже в случае поражения от португальцев. А если бы в обоих матчах была зафиксирована ничья, то для хорватов имело значение только число забитых шведами голов. Даличу и его команде было нужно, чтобы таковых оказалось не больше трёх. В общем, удивительно плохо выступившие в Лиге наций финалисты мундиаля-2018 имели достаточно высокие шансы сохранить место в элите европейского футбола А. Что же касается их соперника, то домашнее поражение от Франции (0:1) заставило португальцев сложить оружие и отдать лидерство «трёхцветным». Защитить титул, завоёванный в прошлом году, Криштиану Роналду и компании уже точно не удастся. Участие самого капитана пиренейцев в игре с хорватами было под большим вопросом. Едва ли Фернанду Сантуш вообще собирался выставлять на этот матч лидеров. Для чемпионов Европы встреча носила характер контрольной, и ожидалась от Португалии соответствующая игра в соответствующем составе. Роналду мог приехать в Хорватию разве для того, чтобы попытаться ещё сильнее приблизиться к вечному рекорду Али Даеи по числу голов, забитым за сборную.

Роналду, как и многие другие лидеры португальской команды, в итоге на потрёпанный жизнью и климатом газон сплитской арены всё-таки вышли. Видимо, Фернанду Сантуш решил не ударять в грязь лицом в заключительном туре и выпустил лучших своих футболистов. Дескать, титул мы не защитили, так хоть победим напоследок. Настрой у гостей действительно был неплохой. С самого начала пиренейцы завладели инициативой и стали кружить вокруг хорватской штрафной. Правда, довести дело до акцентированного удара по воротам Ливаковича гостям не удавалось. Нужно отдать должное хорватским защитникам, которые не пускали соперника близко к цели и не давали пробить издали. Второе было не менее важно, чем первое, ведь мастеров стрельбы из-за штрафной в португальской сборной хоть отбавляй. А вот оборону гостей, в отличие от хозяйской, мы вряд ли можем похвалить. Сантуш выставил в защите весьма экспериментальное сочетание, которое дало сбой при первом же серьёзном испытании. И даже испытанием рядовой заброс Влашича в штрафную не назвать. Однако Рубен Семеду сам усложнил себе жизнь, неуклюже подставив ногу, от которой мяч отскочил всего на пару метров. Пашалич подхватил снаряд и выдал пас под удар Ковачичу. Патрисиу отразил первый выстрел Матео, но отбил мяч перед собой, и полузащитник «Челси» со второй попытки отправил сферу в цель – 1:0! На 29-й минуте хозяева повели, Сантуш был в полном недоумении от происходящего. Ковачич, кстати, отпраздновал гол в особенном стиле, засунув большой палец, словно соску, в рот. Нет, это не повторение за Диогу Жотой, который недавно таким же образом отмечал свой мяч в ворота как раз Хорватии. Просто Матео на днях стал отцом, забитый гол, судя по всему, посвящён новорожденному ребёнку.

На волне успеха балканцы перехватили инициативу, и на 36-й минуте их преимущество вполне могло удвоиться. Но Юранович простил португальских защитников, которые оставили его одного на углу вратарской и позволили пробить «со второго этажа». Да, Сантушу срочно требовался перерыв, чтобы напомнить подопечным, как нужно играть в защите. Гости тут же огрызнулись, заработали штрафной и наконец дали поработать как следует Ливаковичу. После подачи Фернандеша Данилу наносил сумасшедший удар с разворота, но голкипер «шашечных» каким-то чудом среагировал на этот выстрел и спас свою команду. Остаток тайма прошёл в португальских атаках, но больше Ливакович подвигов не совершал. Команды отправились в раздевалки при минимальном перевесе балканцев.

Как ни странно, замены в перерыве у португальцев последовали не в линии защиты. Бруну Фернандеш уступил место на поле Франсишку Тринкау. А первые минуты второго тайма показали, что мысли Сантуша и его подшефных просто были заняты не обороной. Сразу пошли в атаку гости, и в течение нескольких минут дважды по воротам Ливаковича пробил Рубен Диаш. Первый удар центрдефа «Манчестер Сити» пришёлся выше цели. А вот второй был точен. На 53-й минуте Роналду нанёс пушечный удар со штрафного, Ливакович отбил перед собой, а подоспевший на подбор Диаш затолкал мяч в сетку – 1:1. К слову, это была реализация большинства. Штрафной, который привёл к голу, заработал сам Роналду, сбитый Рогом. Марко уже имел «горчичник», а этот фол вполне тянул на вторую жёлтую. Сразу после гола Диаша Роналду тоже получил карточку: его, вроде как, отоварили слегка локтем по голове, но Оливер решил, что Криштиану симулировал. Однако вскоре выяснилось, что португальцы в этот вечер не имеют права быть недовольными судейством. Потому что Оливер засчитал их гол, который ни в коем случае нельзя было засчитывать. Жота откровенно подработал мяч рукой себе на ход, после чего отпасовал в слева в центр на Феликса, и тот пробил точно в правый угол. Свисток арбитра при всём развитии событий молчал, а после того, как снаряд оказался в сетке, Оливер лишь указал на центр и напомнил хорватам, что системы VAR в групповой стадии Лиги наций попросту нет. Честно говоря, сложно представить что-то более абсурдное, чем отношение футбольных организаций к VAR. Где-то система используется, где-то нет. В каких-то турнирах она может присутствовать на одних матчах и отсутствовать на других. Более того, при наличии строгого протокола каждый применяет её по-своему… Словом, происходит форменное изВАРщение, и сложно понять, к чему всё это приведёт и приведёт ли к чему-нибудь…

Благо, справедливость в этом мире всё-таки существует. Даже в футболе, где умудряются извращаться с системой VAR. Хорваты, оказавшиеся в роли догоняющих из-за судейской ошибки и невозможности её исправить, сумели оперативно отыграться. На 65-й минуте Влашич вновь собрал вокруг себя всю португальскую защиту и отпасовал на линию штрафной Ковачичу. Матео нанёс выдающийся удар в левый угол: снаряд от штанги отскочил в сетку, и только уже оттуда голкипер любого уровня мог его вынуть. Не имел шансов Патрисиу на спасение своей команды – 2:2. И теперь всё становилось ещё интереснее. С одной стороны, было задето самолюбие гостей, которые играли в большинстве и какими-то мгновениями ранее ситуацию контролировали. С другой, хорваты поняли, что даже в меньшинстве могут атаковать и забивать. Вернее, контратаковать. «Шашечные» ожидаемо предоставили сопернику инициативу и стали дожидаться его ошибки. Правда, вместо желаемого команда Далича едва не получила третий гол в свои ворота. На 79-й минуте Тринкау удался шикарный выстрел с линии штрафной, а Ливакович взял и отбил мяч прямо перед собой. Расстреливал уже пустые ворота Бернарду Силва, но удар у манчестерского «горожанина» получился выше цели… Любопытно, что один из хорватских защитников наблюдал за добиванием Силвы, присев на колено. Но не будем корить его за это, возможно, дело было в травме. По крайней мере, два хорватских игрока в концовке подвергались медицинскому вмешательству – это Ловрен и Юранович. Благо, оба быстро пришли в строй, замены не потребовались. Однако слово «благо», возможно, нельзя применять к защитнику «Зенита». Ловрен на последней минуте стал фигурантом эпизода, который оказался для хорватов фатальным. Ливакович спокойно поймал мяч после подачи с углового, но уткнулся в Деяна и уронил снаряд… Подхвативший сферу Рубен Диаш сразу же отправил её в пустые ворота и принёс португальцам победу – 2:3. До чего же обидно должно быть Ловрену и Ливаковичу? Ну и Даличу, конечно. Его команда уступила при достойной игре и странном судействе. Впрочем, главную задачу хорваты всё равно выполнили. Благодаря победе Франции над Швецией «шашечные» сохранили прописку в дивизионе «А».

Лучший игрок матча – Рубен Диаш.

До последнего казалось, что героем этой встречи будет окрылённый отцовством Ковачич, но Рубен Диаш ответил хорвату своим дублем. И оказался он более ценным, поскольку принёс португальцам победу. Не обошлось здесь, конечно, без доли везения, но Диаш не забил бы ни один из мячей, если бы не умел оказаться в нужное время в нужном месте. Это также показатель мастерства.