Стефан Эль-Шаарави, 89 Аркадиуш Милик, 74

Андреа Белотти, 30 Гжегож Крыховяк, 27
  Яцек Гуральски, 62
  Яцек Гуральски, 77

Даже как-то странно думать, что после четырех туров Польша лидировала в группе 1 дивизиона А Лиги наций. В матче с Италией сложно было представить более беспомощную игру, чем та, которую показали поляки. За весь матч они нанесли всего два удара по воротам Доннаруммы, добирались до его штрафной считанные разы и не организовали ни одного голевого момента. Вся игра проходила при тотальном преимуществе Италии, которая все контролировала и вела свой футбол. Тем удивительнее, что открыть счет Италия смогла только на исходе получаса с пенальти. Плюс долгое время преимущество итальянцев оставалось минимальным, то есть сохранялся риск случайного ответного гола и упущенной победы. Хотя при настолько беспомощных поляках в это не верилось никак. Для убедительности в конце матча Италия все же забила второй мяч и успокоила игру окончательно. К тому же Польша осталась тогда уже в меньшинстве, что только подчеркнуло невнятность и блеклость ее игры. Таким образом, лидером в группе 1 стала Италия, она опережает на одно очко Нидерланды, которые в свою очередь на очко опережают бывших лидеров – поляков. Замыкает всю группу Босния и Герцеговина всего с двумя баллами и гарантированным последним местом.

С неплохими сериями обе команды подошли к этой встрече. Италия не проигрывает с сентября 2018 года. В посткоронавирусную эпоху она сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (1:1), Польшей (0:0) и Нидерландами (1:1) в Лиге наций, но еще успела обыграть тех же голландцев (1:0) и разгромить Молдавию (6:0) и Эстонию (4:0) в товарищеских матчах. В своей группе после четырех туров Италия имеет шесть очков и проигрывает Польше один балл. Поляки после стартового поражения от Нидерландов (0:1) не проигрывают пять матчей. Они победили Боснию и Герцеговину (2:1 и 3:0), а также в товарищеских встречах обыграли Финляндию (5:1) и Украину (2:0). Интересно, что в прошлой Лиге наций Италия и Польша уже встречались. Тогда один матч завершился вничью (1:1), а в другом победила Италия (1:0). Что касается потерь, то у Италии на самоизоляции из-за коронавируса оказался главный тренер Роберто Манчини, также травмированы Кришито, Огбонна, Спинаццола, Капуто, Бонуччи, Гальярдини, Кристанте, Пеллегрини, Кьеза, Иммобиле, дисквалифицирован Д’Амброзио. У Польши дисквалифицирован Клих, травмированы Кадзиор, Каминьски, Карбовник и Драговски.

На раскачку потребовалось не так много времени. Итальянцы сразу заняли более активную позицию и пытались накатить на штрафную гостей. Поляки поначалу контратаковали, убегали на чужую половину поля, но быстро были подавлены хозяевами. Первый уже голевой момент возник на седьмой минуте, когда Жоржиньо с фланга подключил в штрафную Белотти, а тот качнул защитника и пробил, но в створ немного не попал. Через минуту поляки снова оказались на грани пропущенного мяча. Активный на старте Бернардески подхватил мяч на линии штрафной и плотно пробил, но вратарь сумел справиться, а на подборе его подстраховал защитник, не позволивший итальянцам добить. Италия обосновалась на чужой половине поля и всерьез прижала соперника, у которого не получалось никак выбираться в контратаку. Всеми силами Польша вынуждена была отбиваться. Италия же проникала к штрафной, исполняла подачи и прострелы к воротам, правда, не хватало завершения – поляки большими силами все блокировали. Забросов к воротам Щенсны было очень много, только им не хватало завершенности и некоторой осмысленности. Много было неточным или снималось защитой. Давление ощущалось, но не находило выхода в реальных голевых моментах. В середине тайма хозяева все-таки поразили ворота противника. Барелла пробурил правый фланг и прострелил под удар Инсинье, который положил мяч впритирку со штангой. Но перед вратарем оказался Белотти, который мяча не касался, а голкиперу помешал рвануть на него. Поэтому судья посчитал, что он находился в активном офсайде, так что гол был отменен. Тут еще поляки едва в меньшинстве не остались, когда Левандовски локтем заехал в лицо Бастони. Но все закончилось лишь массовым выяснением отношений между командами и даже без карточек. Итальянцы возобновили свое давление. Инсинье попробовал пробить издали, однако угодил в защитника. После розыгрыша углового и подачи судья назначил пенальти, увидев, что Крыховяк обнял Белотти и обрушил его на линии вратарской. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Жоржиньо. 1:0. Тотальное превосходство Италии нашло свое отражение. После гола Италия продолжила оказывать давление. Плотный удар исполнил Инсинье, но снова попал в соперника. Потом издали бил Белотти – тоже лишь угловой. Поляки только и делали, что отбивались в своей штрафной и не атаковали вовсе. Во второй части тайма Италия на время сбавила обороты и даже позволила противнику покатать мяч. Но поляки просто не знали, что им придумать, поэтому возились с ним в центре поля и на своей половине, не обостряя. Темп игры провисал, Польша демонстрировала дефицит идей, слаженности и скорости. Итальянцы на это посмотрели и опять активизировались. Бернардески снова полез на ударную позицию, но попал в соперника. Потом Барелла заработал перспективный штрафной. Навес с него завершился опасным ударом, однако и вратарь справился, и офсайд нашли. Завершился тайм под уверенные спокойные атаки хозяев.

У Польши сразу три замены произошли в перерыве. Вышли Гуральски, Зелиньски и Гросицки вместо Модера, Юзвяка и Шиманьского. Гости сразу рванули в атаку, что было ожидаемо. Но Италия уверенно справилась с натиском разозленных поляков. Гросицки выходил на ударную позицию, а попал в соперника с линии штрафной. Итальянцы увлеченных соперников могли и наказать. Барелла в центре штрафной открылся под прострел и бил с хорошей позиции, но немного в створ не попал. Пошла уже более равная борьба с переходом от штрафной к штрафной. Неплохой розыгрыш в таких условиях провели итальянцы. Инсинье вышел на удар на краю штрафной, но немного промахнулся, закручивая в угол. Поляки огрызнулись со своим неточным ударом и постепенно стали опять терять запал. А Италия вновь начала обозначать свое игровое превосходство, подкатывая к чужим воротам и загружая штрафную подачами и прострелами. Польским контрвыпадам так и не хватало завершения. У итальянцев же на поле вышел Берарди вместо Бернардески. Свежий форвард сразу отметился ударом. Он сыграл в стенку с партнером и бил из не самой удобной позиции с линии штрафной – рядом со штангой. Опять Польша оказалась прижатой к своей штрафной, итальянцы кружили вокруг и около. На 73-й минуте они ринулись упрашивать судью назначить пенальти. Белотти пробил из пределов штрафной после паса Локателли, но мяч попал в руку Беднареку, который помешал его полету. А судья посчитал, что нет повода для пенальти. Поляки, осознавая беспомощность, усилили атаку Миликом, который сменил Линетты. Но Польша так ничего и не могла соорудить. Даже когда началась контратака четыре в четыре, все закончилось тем, что Гросицки уткнулся в защитника. А через минуту Гуральски за грубый фол в центре поля получил вторую желтую карточку и поле покинул. Хуже и не придумать. Между тем, момент имел и Инсинье, которого забросом в штрафную вывели из глубины, правда, он промахнулся, да и в офсайде оказался. Освежить атаку хозяева решили с помощью Окака-Чуки, который сменил Белотти. Волны атак итальянцев катили одна за другой. Эмерсон хорошо выходил слева в штрафной, но угодил в бросившегося под мяч Берешинского. Потом Берарди простреливал на Окака-Чуку, но из офсайда. Все же второй гол должен был случиться. Инсинье с фланга сместился к центру перед штрафной, увидел включение Берарди справа, отдал ему, Доменико получил простор благодаря тому, что партнеры увели защитников, а потом пробил в ближний угол. 2:0. Так можно было спокойнее завершать матч. Дальше итальянцы просто куражились, раскатывая мяч и так, и эдак. Поляки смирились и никак не сопротивлялись. У Италии же на последние минуты на поле вышли Ди Лоренцо и Эль-Шаарави, а обострять принимался Берарди, который раз за разом справа прорывался, смещался к центру, но бить и разыгрывать ему мешали. А вот выиграть Италии никто не помешал.

Лучший игрок матча: Лоренцо Инсинье

У сборной Италии можно было нескольких футболистов называть лучшими. Помимо Инсинье это Эмерсон, Жоржиньо, Барелла, например. Но мы отметим именно Лоренцо, который организовал второй гол итальянцев, чем успокоил интригу, плюс создал множество острых моментов для себя и партнеров, выступая часто в роли руководителя атак команды.