Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 1, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 ноября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена".
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Нидерланды - Босния - 3:1 (2:0)
Джорджиньо Вейналдум, 6 (1:0). Джорджиньо Вейналдум, 14 (2:0). Мемфис Депай, 55 (3:0). Смаил Превляк, 63 (3:1).
НидерландыБосния
 Тим Крул  Ибрахим Шехич
 Дензел Дюмфрис, 64  Дарко Тодорович
 Стефан де Врей  Деннис Хаджикадунич
 Дейли Блинд  Синиша Саничанин
 Оуэн Вейндал, 79  Сеад Колашинац
 Френки де Йонг  Гойко Цимирот
 Джорджиньо Вейналдум, 64  Миралем Пьянич, 90
 Дэви Классен  Раде Крунич, 78
 Стивен Бергейс, 89  Эдин Вишча, 78
 Люк де Йонг  Амер Гояк, 61
 Мемфис Депай, 79  Армин Ходжич, 61
Замены:
 Ханс Хатебур, 64 Владан Данилович, 61
 Донни ван де Беек, 64 Смаил Превляк, 61
 Патрик ван Анхолт, 79 Амар Рахманович, 78
 Квинси Промес, 79 Беньямин Татар, 78
 Калвин Стенгс, 89 Алмедин Зилькич, 90

Наказания:

 Дэви Классен, 68 Дарко Тодорович, 39
  Синиша Саничанин, 88

 

Сборная Нидерландов напомнила о той уверенности, с которой играла под началом Рональда Кумана, и расправилась с Боснией и Герцеговиной. Серию неудачных матчей голландцы прервали, заодно отправив боснийцев за пределы Лиги А, из которой те совершенно точно вылетают по итогам нынешнего розыгрыша Лиги наций. На протяжении всего матча не возникало сомнений в превосходстве хозяев, которые забили даже не один, а два быстрых гола усилиями Вейналдума. Взяв под контроль не только мяч и игру, но и счет, голландцы не отпускали противника почти ни на минуту. Более того, имели гораздо больше шансов раньше увеличить отрыв. Но сделали это только в начале второго тайма благодаря голу Депая. Боснийцы после серии замен смогли один мяч отыграть, но вряд ли даже сами верили в итоговый успех, потому что Нидерланды опять держали все под контролем и уверенно довели дело до победы.

Обе команды давненько не выигрывали. Сборная Нидерландов еще ни разу не побеждала вообще под руководством Франка де Бура, который сменил Рональда Кумана в национальной команде. Пока игра ее под его руководством не впечатляет. Уже пять игр подряд не могут голландцы одержать победу. Началось все с поражения от Италии (0:1) в Лиге наций. Потом был проигрыш Мексике (0:1) в товарищеском матче и три кряду ничьи: с Боснией и Герцеговиной (0:0) и Италией (1:1) в Лиге наций и с Испанией (1:1) в товарищеском матче несколько дней назад. При этом после четырех туров в Лиге наций голландцы занимают третье место с пятью очками, тогда как у Италии шесть, а у Польши семь. Боснийцы тут аутсайдеры, у них всего два очка. Они не знают побед шесть матчей кряду. Были вот ничьи с Италией и Нидерландами в Лиге наций, но они проиграли дважды Польше, уступили в серии пенальти в полуфинале отборочного плей-офф чемпионата Европы Северной Ирландии, а на днях проиграли Ирану в товарищеском поединке. Все не клеится. Что касается потерь, то у Нидерландов травмированы Аке, Силлессен, Бийлов, Вилена, Коопмейнерс. У Боснии лечатся Хаджиахметович, Джеко, Хайрадинович, Зелькович, Туркес и Хашич, а дисквалифицирован Ахмедходжич.

Встреча началась довольно бодро. Боснийцы рванули было на первых минутах в атаку, но защита Нидерландов сработала надежно, а потом последовал ответ. Причем случайный во многом. Навес с фланга не стал перехватывать вратарь боснийцев, и мяч закрутился в крестовину, чудом не шмыгнув в ворота. Босния ответила своим неплохим выпадом. Быструю комбинацию завершил ударом со средней дистанции Пьянич, однако в створ немного не попал. Зато быстрый розыгрыш голландцев вышел результативным. Вейналдум начал комбинацию, откатив мяч Депаю, который исполнил заброс на Дюмфриса, а тот уже прострелил поспевшему к воротам Вейналдуму, который четко поразил ворота. 1:0. Проигнорировали защиту гостей голландцы в этом эпизоде. Немного расстроенные боснийцы поплелись в атаку, но слишком уж читаемо для соперника, поэтому хозяева спокойно справлялись с попытками Боснии. Более того, весьма уверенно и остро отвечали. Одну из контратак дальним ударом завершил Депай, но попал в руки вратарю. Более опасным ударом с линии штрафной отметился Пьянич, который замыкал прострел партнера чуть выше створа. За плохую реализацию снова соперника наказали голландцы. Опять при полном попустительстве защиты противника. С левого фланга навес дошел до Бергейса, который скинул мяч подключившемуся Вейналдуму. К этому опять были не готовы защитники гостей, которые прозевали Джорджиньо, а он пробил четко в цель. 2:0. Два гола быстро деморализовали Боснию, которая была готова рассыпаться. А Нидерланды продолжали лететь в атаке. Немного не хватило реализации Люку де Йонгу, который в результате быстрой комбинации выходил почти один на один с вратарем, но слишком долго мялся, поэтому удар был блокирован. Гости почти никак не отвечали, тогда как Нидерланды держали все под контролем и опаснее проходили вперед, кружа у чужой штрафной. Более того, снова прошла быстрая комбинация с подключением из глубины у хозяев, причем де Йонгу на этот раз удалось замкнуть ее в ворота, но судья усмотрел по ходу розыгрыша офсайд у кого-то, поэтому взятие ворот отменил. Хотя повторы так и не дали понять, где именно было положение «вне игры» или нарушение правил. Это не расстроило голландцев, которые продолжили гораздо острее и увереннее разыгрывать свои комбинации. Очередной хороший рывок получился слева, но Вейналдум на сей раз не смог переиграть вратаря, откликаясь на прострел с фланга. Тем не менее, можно было опять отметить, насколько неплотно и невнимательно играет защита Боснии. У гостей впереди ничего не получалось. Круничу удалось как-то пробить метров с 20, но Крул легко справился. И опять все вернулось под контроль Нидерландов. Хозяева тоже без особого надрыва и энтузиазма работали впереди, но не расслаблялись и продолжали сохранять напряжение у ворот соперника. До конца тайма гости больше о себе в атаке не напоминали, а голландцы особо не напрягались и не настаивали на обострении, так и довели дело до перерыва.

Второй тайм едва не начался с гола в ворота гостей. Депай шикарно из глубины забросил мяч в линию атаки на рывок Бергейса, но Стивен поторопился и с ходу пробил в голкипера. В следующей атаке тот же Бергейс бил уже с линии штрафной, но немного не попал в створ. Примерно тем же ответил Гояк в контратаке боснийцев. Только еще менее точно. А голландцы вскоре все же забили третий мяч, к которому давно все шло. Дюмфрис накрыл в прессинге соперника в его же штрафной, обокрал Колашинаца, на чье падение судья не обратил внимание, а потом прострелил к воротам на Депая, который разобрался с вратарем. 3:0. Не обратил внимание рефери и на возможный офсайд у Мемфиса. Гости решили встряхнуть игру двойной заменой. Вышли Данилович и Превляк вместо Ходжича и Гояка. Но атаковать продолжила голландская команда. Хороший прорыв по флангу исполнил Вейндал, сам пробивал, но вратарь справился. И начал атаку, которая позволила один мяч отыграть. Тодорович подключил на фланге Вишчу, который много простреливал и наконец-то попал в партнера, которым оказался Превляк, поразивший четко угол. 3:1. После гола свою двойную замену провели голландцы. Дюмфрис и Вейналдум уступили место Хатебуру и ван де Беку. Голландцы продолжили лучше контролировать мяч и подкатывать к чужой штрафной. Правда, одну из контратак Классен сорвал фолом в опасной близости от ворот. Со стандарта бил Пьянич низом, однако мяч попал в ногу кого-то из стенки. Боснийские атаки по-прежнему проходили лишь эпизодически, а контроль в целом принадлежал Нидерландам. Хотя Превляк мог и вернуть интригу, заодно оформив дубль. Вишча снова прострелом его нашел, но Превляк на этот раз не слишком хорошо попал по мячу и послал его мимо штанги. После этого эпизода оба тренера провели двойные замены. У Боснии вышли Татар и Рахманович вместо Вишчи и Крунича. А у голландцев появились Промес и ван Анхолт вместо Депая и Вейндала. По существу ничего особо в игре не поменялось. Разве что голландцы стали более осмотрительно играть, оберегая свое преимущество. Зато боснийцам не позволяли перехватить мяч и предпринять штурм. Возни больше было у ворот гостей. Там угловой сначала заработали, потом Бергейс право на штрафной получил, но после розыгрыша голландцы попали в офсайд. Напоследок у Нидерландов вышел Стенгс вместо Бергейс, а у Боснии – Зилькич вместо Пьянича. Но команды просто довозили игру до финального свистка.

Лучший игрок матча: Джорджиньо Вейналдум

Пусть Вейналдум не полный матч провел, он все же сыграл ключевую роль в том результате, который добыла сборная Нидерландов. Его дубль и серия острых моментов с его участием позволили голландцам обозначить свое уверенное преимущество и добыть первую победу для де Бура.

Сергей Милорадович.