Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 3, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 октября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 5000 зрителей.
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

Португалия - Швеция - 3:0 (2:0)
Бернарду Силва, 21 (1:0). Диогу Жота, 44 (2:0). Диогу Жота, 72 (3:0).
ПортугалияШвеция
 Руй Патрисиу  Робин Ульсен
 Жоау Канселу  Микаэль Лустиг, 54
 Пепе  Понтус Янссон
 Рубен Диаш  Виктор Линделеф
 Рафаэл Геррейру  Пьер Бенгтссон
 Вилльям Карвалью, 80  Деян Кулусевски, 89
 Данилу  Альбин Экдаль
 Диогу Жота, 87  Кристоффер Ульссон
 Бернарду Силва, 75  Виктор Классон
 Бруну Фернандеш, 88  Робин Квайсон, 62
 Жоау Феликс, 76  Маркус Берг, 89
Замены:
 Андре Силва, 75 Маттиас Юханссон, 54
 Даниэл Поденсе, 76 Александер Исак, 62
 Жоау Моутинью, 80 Мартин Ульссон, 89
 Рафа Силва, 87 Себастьян Ларссон, 89
 Ренату Саншеш, 88 

Наказания:

 Диогу Жота, 52 Альбин Экдаль, 36
 Бруну Фернандеш, 85 Кристоффер Ульссон, 57
  Понтус Янссон, 62
  Маркус Берг, 79

 

Отсутствие Криштиану Роналду вновь не помешало сборной Португалии одержать красивую и убедительную победу на своём поле. В первом туре Лиги наций пиренейцы без своего капитана показали фееричный атакующий футбол и разгромили хорватов 4:1. В четвёртом в гости к действующему победителю турнира приехали шведы, которые получили в свои ворота три безответных мяча, причём все в контрнаступлениях. Португалия показывает, что способна играть в разный футбол. А в отсутствие Роналду, пропускавшего этот матч из-за коронавируса, роль лидера на себя могут брать разные игроки. В противостоянии со шведами таковым стал нападающий «Ливерпуля» Диогу Жота. Когда хозяева на 21-й минуте открывали счёт, он ассистировал Бернарду Силве. А следующие два гола Жота забил сам – на 44-й и 72-й минутах. Надо отдать должное шведам, даже при 0:3 они не прекращали бороться и позаботились о том, чтобы Руй Патрисиу не терял времени даром. Португальский кипер отметился несколькими выдающимися сэйвами, так и не позволив гостям забить хотя бы гол престижа. Что же касается его партнёров, то португальцы имели немало шансов сделать счёт более крупным. Но, как нередко бывает в таких случаях, хозяева откровенно заигрывались и упускали моменты. Но лидерство в группе они вряд ли упустят. Хоть Франция и победила в Хорватии, и у двух сильнейших команд квартета А3 по 10 очков, по дополнительным показателям выше по-прежнему пиренейцы.

Предыстория.


Первый матч сборных Португалии и Швеции завершился со счётом 2:0 в пользу пиренейцев, у которых дубль оформил Криштиану Роналду. Однако в ответной игре, которая проходила на родине чемпионов Европы, такой расклад не был возможен. Роналду заразился коронавирусом и пропускал встречу. Европейские «селесао» подходили к четвёртому туру Лиги наций с семью очками. Обыграть португальцам не удалось только Францию: матч в Сен-Дени завершился нулевой ничьей. Шведы же после трёх проведённых противостояний имели в активе грустный ноль: команда Янне Андерссона проиграла все матчи. И во втором круге группового турнира «жёлто-синие» должны были совершить чудо, чтобы хотя бы не уступить в итоге хорватам и не занять последнее место в четвёрке. В противостоянии с португальцами скандинавы, конечно, вновь были андердогами – на это не влияло даже отсутствие у хозяев Роналду. Однако последний визит шведов в Португалию завершился их победой со счётом 3:2, что наверняка должно было внушать Андерссону толику оптимизма.

Ход матча.

Португальцы вспомнили, что в прошлый раз в отсутствие Роналду просто разгромили хорватов. Со шведами пиренейцы также начали очень резво, и уже на четвёртой минуте гостей спасла штанга. Совершенно неожиданно для многих в штрафной соперника оказался Уильям Карвалью, которого к атаке подключил Канселу. Уильям пробил головой, но каркас сыграл за Ульсена. Хозяева инициативой владели недолго. Довольно быстро она перекочевала ко шведам, а португальцы заняли выжидательную позицию, чтобы попытаться использовать своё давнее оружие – контратаки. Затея могла не пройти. На 13-й минуте гости заработали угловой, после подачи которого Линделёф пробивал с нескольких метров. Чемпионов Европы откровенно пронесло: мяч полетел выше цели. Скандинавы, почуяв запах крови, продолжили давить, но оказались не готовы к тому, что противник может в любой момент разжать пружину. А португальцы на экваторе тайма сделали это. Фернандеш блестяще разобрался в центре и покатил мяч в штрафную на Жоту, Диогу оттянул на себя защитников и выложил снаряд под удар Бернарду. Силва столь заботливым пасом партнёра воспользовался по назначению: обводящим ударом полузащитник «Манчестер Сити» отправил мяч в левый от себя угол – 1:0. Снова португальцы без Криштиану соорудили красоту.

Забитый гол ещё больше способствовал реализации пиренейцами их контратакующего замысла. Но для этого нужно было ещё выдержать натиск шведов. Скандинавы были обозлены и жаждали мести. На 35-й минуте она вполне могла состояться, но теперь штанга сыграла за хозяев, приняв на себя опаснейший выстрел Берга. А под занавес тайма подшефные Сантуша во второй раз вскрыли оборону соперника. Канселу буквально измельчил её одним диагональным пасом на Жоту. Диогу выбежал на свидание с Ульсеном и легко переиграл его – 2:0. Прекрасно шли дела у португальцев. Они меньше владели мячом, но при этом больше били по воротам. А из трёх выстрелов в створ два стали голевыми. Всё шло к тому, что после матча вновь заговорят о блестящей игры команды Сантуша без Криштиану. Это, конечно, был не тот дивный футбол, который еврокампеоны показали в матче с хорватами, но голевые шансы хозяева создавали и реализовывали просто бесподобно.

Недовольный развитием событий Андерссон на старте второго тайма заменил Лустига на Маттиаса Юханссона. И рокировка в считанные минуты едва не принесла гостям успех. Юханссон, оказавшись с мячом у линии штрафной, отважился на дальний удар. Хлёсткий, из-под защитника. Патрисиу момента выстрела не видел, а потому потащил мяч из угла с огромным трудом. Партнёры, пожелав поскорее отплатить голкиперу за этот сэйв, несколько раз здорово выбежали в контратаку, но довести хоть одну из них до удара в створ не смогли. Происходящее говорило о том, что нити игры в руках португальцев, но управляли ими хозяева не так хорошо, как хотели бы. И при счёте 2:0 интрига оставалась жива. Забей шведы один мяч – и она задышала бы полной грудью. Предпосылки к тому с ходом времени возникали всё чаще. После 60-й минуты скандинавы почти не отходили от ворот Патрисиу. И здесь даже гипотеза с контролем над происходящим со стороны португальцев начинала проваливаться. На 67-й минуте Феликс должен был всё-таки подтвердить её, но, убежав на свидание с Ульсеном, форвард «Атлетико» бездарно пробил выше цели. Наверняка в Мадриде в сей момент в очередной раз задались вопросом, как за этого футболиста можно было заплатить больше 120 миллионов евро? Совсем другое дело – сумма вдове меньше, которую «Ливерпуль» выложил за Диогу Жоту. Экс-форвард «Вулверхэмптона» показывает, что на него действительно стоило и стоит тратиться. Спустя всего несколько минут после промаха Феликса португальцам удалась ещё одна контратака, и Жота окончательно снял все вопросы об исходе матча. Карвалью в очередной раз здорово протащил мяч по центру и выдал пас в разрез. Жота, получив сферу слева, на скорости ворвался в штрафную, сместился в центр и пробил в ближний угол, поймав голкипера на противоходе, – 3:0. В недавнем матче с Хорватией у Жоты был официальный дебют за сборную. И вот на его счету уже три гола. Стремительно растёт парень.

После третьего гола Сантуш решил снять с игры Феликса и Бернарду, выпустив вместо них Поденсе и Андре Силву. Результат был сделан, теперь следовало дать поучаствовать в матче засидевшимся на скамейке. Только шведы и Патрисиу считали иначе. У них борьба продолжалась. Португальский голкипер упорно не желал пропускать в этот вечер, и на 84-й минуте он не дал размочить счёт Исаку. Швед выпрыгивали из-за спины Геррейру и здорово пробивал головой, но Патрисиу среагировал на этот удар. Быть бы вратарю героем, не будь счёт 3:0. Когда твоя команда ведёт с таким гандикапом, любое спасение кажется рядовым и ничего не значащим. Такова суровая футбольная реальность. Жота досрочно забронировал себе все лавры, и Сантуш специально заменил нападающего в самом конце матча, чтобы он получил традиционную порцию аплодисментов.

Эндшпиль был наполнен атаками шведов. Скандинавы, настоящие викинги, не хотели покидать Португалию разгромленными. Но избежать этой участи они так и смогли. Патрисиу и его главный помощник Пепе оказались категорически против и пресекли все попытки гостей забить гол престижа.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Прекрасный матч провёл нападающий «Ливерпуля», принявший участие абсолютно во всех взятиях шведских ворот в этот вечер. Жота ассистировал Бернарду Силве, а затем сам дважды отправил мяч в сетку. Недавний дебютант постепенно становится одним из лидеров португальской сборной.

Адиль Зодоров.