Гарри Магуайр, 5 Андреас Кристенсен, 38
 Гарри Магуайр, 32 Пьер-Эмиль Хейбьерг, 45+1
 Джордан Хендерсон, 85
 Кэлвин Филлипс, 87

Победа Англии над сборной Бельгии была признана тренерской. Сначала признались футболисты, заявив, что в перерыве Гарет Саутгейт все сильно переделал и провел хороший разговор. Игроков поддержали и эксперты, которые заметили преображение команды во втором тайме матча. Но на встречу с датчанами англичан как будто подменили. В игре у команды совершенно пропала взаимосвязь. А Гарет Саутгейт, поверив в себя после матча с Бельгии, решил, что он может творить со сборной любые эксперименты. 5 замен в старте сработали только в начале, потом Дания отвела угроза и принялась медленно давить на защитников англичан. Первым сломался – Магуайр, заработавший удаление. Довольно быстро Уокер привез фол в своей штрафной, а Эриксен открыл счет. Имея численный перевес, датчане контролировали игру во втором тайме. Были, конечно, отрезки, когда они проседали и позволяли сборной Англии устраивать острые выпады. Но это происходило крайне редко. А вот английские защитники продолжали проваливаться, и только расточительность Систо и самоуверенность Эриксена не позволили забить еще один. Сборная Англии впервые проиграла в текущем розыгрыше Лиги Наций. И теперь бельгийцы возглавили квартет 2.

3 матча сборных за столь короткий период – это явный перебор. Но что поделать? Коронавирус не только исключил на 2 недели из игры Златана Ибрагимовича, а теперь и Криштиану Роналду, но и заставил УЕФА верстать календарь, как говорится, на коленке, чтобы охватить по максимум матчей. И если не вирус, то футболисты валятся от мышечных травм. Как, например, Харри Кейн, повреждение которого на тренировке не позволило выйти в стартовом составе во встрече с бельгийцами. В важнейшей встрече, между прочим, победа в которой позволила команде Гарета Саутгейта возглавить группу 2. Работу Саутгейта по ходу матча отметили все – и эксперты, и сами футболисты, которые признали, что разговор в перерыве перевернул всю игру. Поэтому англичане и шли в группе первыми – помимо состава, сплавленного из опыта и молодости, у сборной есть тренер, чувствующий основные моменты матча, когда нужно действовать. У датчан в этом плане все еще впереди. Про скандинавский состав тоже можно было сказать, что тут и мощные ветераны (Шмейхель, Кьер), и яркая молодежь (Поульсен, Хейбьерг), и статусные игроки (Эриксен, Кристенсен). Но их уровень заметно отставал от английского, что подтверждалось результатами. Лишь в прошлом туре Дания добилась первой победы в текущей Лиги Наций, когда вынесла со счетом 3:0 исландцев. Результат был красив, но оставались сомнения. Во-первых, это были первые голы датчан, забитые в Лиге Наций, во-вторых, исландцы уже не те. Поэтому истинное состояние датской сборной можно было узнать только в матче против большого соперника, как Англия.

Гарет Саутгейт сделал 5 изменений по сравнению с матчем против Бельгии. Главный тренер англичан свое решение объяснил тем, что хочет, чтобы команда создавала больше угроз у чужих ворот. Но непонятно, почему он убрал в запас Калверта-Льюина, который находится в лучшей форме, чем Харри Кейн. Кроме форварда "Эвертона" из основы выпали Триппьер, Александер-Арнольд, Хендерсон и Дайер. Каспер Хьюлманд победный состав менять не стал. Те, кто обыгрывали исландцев, остались на своих местах.

Англия как будто сделала выводы из своих действий в первом тайме против Бельгии, поэтому с невероятным настроем навалилась на ворота датчан с самого старта. Прессинг настигал Шмейхеля на линии вратарской, заставляя голкипера Дании суматошно выбивать мяч в аут. Англичане настолько высоко подняли свои линии, что Магуайр получил жесткую карточку, когда на границе финальной трети грубо встретил Поульсена. Но все желание у команды Саутгейта неожиданно стало погасать, начиная с 5-й минуты, когда у ворот Пикфорда пошли моменты. Дважды имел неплохие шансы забить Дольберг. Сначала он классно откликнулся на фланговый прострел от партнера, но защитник помешал нанести акцентированный удар. Далее Дольберг чуть-чуть смазал после подачи с углового.

К середине первого тайма игра на поле подровнялась. По владению мячом у англичан было небольшое преимущество, но в атаке оно никак не выражалось. Активизировался только на правом фланге Маунт, но и его хватило на 2 полупрохода по краю. Датчане ответили хорошей атакой 3 в 3, завершать которую мощным ударом взялся Эриксен, не попавший в створ ворот. В остальном, игра мало чем отличалась от их первой встречи в Лиге наций. Очень много фолов, очень мало ударов, постоянные подсказки тренеров. Но на 30-й минуте произошло событие, которое поразительно изменило рисунок встречи. Магуайр оказался на позиции, как минимум, опорника, а, как максимум, стандартного восьмого номера. И первую передачу в свой адрес Магуайр обработал безобразным образом, подарив мяч сопернику. Дольберг сюприз принял, и датского форварда пришлось валять. Роль нарушителя опять на себя примерил Магуайр, забывший про имевшийся у него горчичник. А арбитр помнил, поэтому и удалил защитника сборной Англии. С уходом Магуайра занервничал Уокер, который в своей штрафной в борьбе за мяч неудачно махнул ногой, подбив соперника. Эриксен подошел и четко исполнил одиннадцатиметровый удар. Датчане, который вытерпели стартовый навал англичан, захватили не только инициативу, но и вырвались в счете. И с минимальным преимуществом ушли на перерыв. Кстати, англичане пропускали с пенальти и оставались в меньшинстве в одном матче очень давно – в 1998 году в 1/8 финала ЧМ против Аргентины.

Перевес в счете и численное большинство позволило Хьюлманду поиграться с заменами перед вторым таймом. Дания вышла после перерыва играть в строгий спокойный футбол. Атаки строились по правилу "Не знаешь, что делать с мячом, отдай его Дилейни". Полузащитник из дортмундской "Боруссии" действительно мог одним пасом ускорить атаку, обострить или найти забытого англичанами партнера. В отличие от своих партнеров по полузащите, Дилейни имел наименьший процент точных передач. Но они почти все были нацелены вперед. Англичане в нападении надеялись только на Маунта и Рэшфорда. И тот, и другой старались ускорять выпады, когда получали мяча. Но их двоих не очень-то хватало на датскую оборону, остальные начали подтягиваться к атакам ближе к середине второго тайма. И во время одного из угловых Маунт мог счет сравнять, когда с 3 метров бил головой по воротам. Но в чудесном прыжке Шмейхель смахнул мяч из-под перекладины.

За 20 минут до конца Саутгейт бросил в бой Санчо, Калверта-Льюина и Хендерсона. Но их появление могло стать бессмысленным, если бы Систо реализовал выпад команды, когда его чисто на ворота Пикфорда вывел Эриксен. Датчане момент упустили, сохранив для сборной Англии надежду. И команда Саутгейта изо всех сил старалась отыграться. Джеймс очень опасно бил со штрафного, Коуди в сутолоке после подачи с корнера едва не забил с 2 метров, еще было спасение Кьера. И все. Больше англичане ни на что не удосужились. Саутгейт обнулился – после классного второго тайма против Бельгии, главный тренер англичан испортил своими кадровыми решениями всю игру сборной. Возможно, для эксперимента были определенные причины. Возможно, Саутгейт хотел задействовать как можно больше игроков. Как итог, сборная Англии теперь не лидер своей группы.

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель.

В первом тайме у датского вратаря работы было не очень много. Странно, но после перерыва, когда англичане остались вдесятером, то Шмейхель оказался загружен. Ни разу не подвел, исполнив сэйвы на высочайшем уровне.