Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 1, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 октября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 623 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Италия - Нидерланды - 1:1 (1:1)
Лоренцо Пеллегрини, 16 (1:0). Донни ван де Беек, 25 (1:1).
ИталияНидерланды
 Джанлуиджи Доннарумма  Яспер Силлессен
 Леонардо Бонуччи  Ханс Хатебур
 Данило Д`Амброзио  Стефан де Врей
 Джорджо Кьеллини  Вирджил ван Дейк
 Леонардо Спинаццола  Дейли Блинд, 77
 Жоржиньо  Натан Аке
 Марко Верратти, 56  Френки де Йонг
 Николо Барелла  Донни ван де Беек
 Лоренцо Пеллегрини, 72  Джорджиньо Вейналдум
 Федерико Кьеза, 55  Мемфис Депай, 90+2
 Чиро Иммобиле  Люк де Йонг
Замены:
 Мойзе Кен, 55 Йоэл Велтман, 77
 Мануэль Локателли, 56 Райан Бабел, 90+2
 Алессандро Флоренци, 72 

Наказания:

 Марко Верратти, 23 
 Данило ДАмброзио, 80 
 Мойзе Кен, 90+3 

 

Сборные Италии и Нидерландов сейчас не в лучшей форме. Это в очередной раз подтвердил их очный матч, прошедший на стадионе новой команды Алексея Миранчука. В городе Бергамо сошлись итальянцы и голландцы, продлив неудачные серии. Хотя у «оранжевых» есть повод для радости – их сборная отличилась впервые за три матча. После ухода Рональда Кумана сборная Нидерландов ещё не забивала. Однако более целостный футбол продемонстрировали итальянцы, захватившие инициативу с первых минут. Хозяева серией хороших атак раскачали оборонительные редуты Франка де Бура, а контрольный выстрел нанёс Лоренцо Пеллегрини, откликнувшийся на передачу Николо Бареллы. И были шансы на удвоение преимущества, но Чиро Иммобиле загубил два момента, показав, почему его так и не забрал топ-клуб. После неудачных действий форварда «Лацио» расслабилась и вся команды, включилась игровая аритмия, голландцы взяли мяч, территорию и наконец-то забили. Донни ван де Беек с пяти метров расстрелял Доннарумму, после передачи/удара Мемфиса Депая. Так прервалась трёхматчевая «сухая» серия Нидерландов. Во втором тайме голландцы больше терпели, чем играли. Был конечно хороший момент у Мемфиса Депая, которого итальянцы оберегали с особой любовью, но далее всё в свои руки взяла «скуадра адзурра». Мяч лучше ходил у хозяев, Мойзе Кен освежил игру на фланге и частенько опасно простреливал, обостряя, получались отличные контратаки после неудачных стандартов соперника. Но Чиро Иммобиле продолжал губить моменты, теперь в никуда ушёл чистый выход один на один. Ничейный счёт так и остался гореть на табло. Франк де Бур и Роберто Манчини недовольно взирали на поле, но понимали – сегодня на большее их команды не способны.

Предыстория


Встреча двух лучших команд группы 1 Лиги А. Звучит круто, но на деле всё не так радужно, что у Италии, что у Нидерландов. «Скуадра адзурра» продолжает свою беспроигрышную серию, но в 2020-м году результатами особо не блещет. Две победы (одна из них – над скромной Молдовой) и два ничейных результата с Польшей и Боснией. Есть у команды Роберто Манчини проблемы с добычей победного результата, правда, первое место в группе пока принадлежит итальянцем. Но там всё совсем на тоненького: в предыдущем матче в Гданьске сборная Италии не смогла одержать победу над поляками. И ровно на один балл отстают как недавние соперники, так и сегодняшние. Сборные Италии и Нидерландов уже встречались в этом розыгрыше Лиги наций. В первой встрече победу с минимальным счетом увезли подопечные Роберто Манчини, голом на последних минутах первого тайма отметился полузащитник «Интера» Николо Барелла. У голландцев вообще очень большие проблемы с атакой. За последние три матча (после ухода Рональда Кумана) «оранжевые» забить так и не сумели. Два поражения и одна нулевая ничья, у сборной Нидерландов результаты в последний месяц ужасные.

Ход матча

Франк де Бур не доверился молодёжи в игре с Италией. Уж очень нужно было сыграть на результат. Мален и Стенгс остались на скамейке запасных, рядом восседали Промес и Бергейс, а под Люком де Йонгом вышли Мемфис Депай, Джорджиньо Вейналдум и Донни ван де Беек. Наверное, наиболее оптимальное трио по именам. Однако на старте матча говорить нужно было лишь об атаке соперников. Лоренцо Пеллегрини на углу штрафной площади открылся, сферу получил и пробил/прострели в направлении дальнего угла. На завершение летел Кьеза, да и мяч шёл в створ ворот, однако Яспер Силлессен справился. Итальянцы не отпускали своего соперника. Флангом накатывался Федерико Кьеза, получивший себе в соперники Блинда. Дейли цепко действовал в отборе и сковывал новичка «Юве», хотя тот часто включал скорость и рвался к забросам того же Пеллегрини. Лоренцо вообще был самым активным у сборной Италии, неудивительно, что именно он стал автором первого гола. Исполнители сыграли всё те же. Федерико Кьеза разогнался по правому флангу, не заметил опеки двух защитников, а в завершении рейда прострелил на Бареллу. Николо продлил атаку разрезающим пасом, в свободную зону ворвался Пеллегрини. Нужно было только не промахнуться ударом из центра «оранжевой» штрафной площади – Лоренцо справился с блеском.

Дальше включился Чиро Иммобиле. Дважды форвард «Лацио» мог укрепить превосходство своей сборной. Сначала нападающий вырвался на передачу из глубины в исполнении Спинаццолы. Иммобиле продавил Натана Аке, однако его слабый удар не дошёл даже до голкипера – на пути мяча встал Вирджил ван Дейк. А вторая попытка подобной атаки уже потребовала вмешательство Силлессена. Марко Верратти одной передачей вскрыл оборона Нидерландов, на мяч выскочил Чиро Иммобиле и первым же касанием пробил в угол. Практически с линии штрафной площади пальнул форвард, но Яспер справился, отразив сферу в сторону от ворот. Не оставил голкипер шансов на добивание. Но после хорошего начала почему-то подсели итальянцы. Появились провалы в середине поля, не успевали игроки «скуадры адзурры» за оппонентами, проигрывали эпизоды. Первым сигналом стала жёлтая карточка Марко Верратти, он в подкате срубил Донни ван де Беека. А настоящим гонгом прозвучал гол сборной Нидерландов. Первый гол после возвращения Франка де Бура. Первый гол «оранжевых» за три матча. Вышел он слегка курьёзным, ведь Мемфис Депай бил по воротам, когда на пути мяча встретился Донни ван де Беек. Новичок «МЮ» сферу притормозил и вот уже с его ударом не смог справиться Джанлуиджи Доннарумма, голландец просто вколотил мяч под перекладину с пяти метров.

Счёт снова стал равным, а игра будто раскрылась по-новому. Опасные моменты сменяли друг друга, причём возникали они у разных ворот. Игра шла на встречных курсах и на три результата, как любят штамповать матчи журналисты. На исходе часа игры наконец-то акцентированный удар нанёс Мемфис Депай. Голландец, «сорвавший» недавно переход в «Барселону», со всей злости разрядил пушку с линии штрафной площади. В угол летел мяч после плотного удара, однако кошачий прыжок Доннаруммы спас Италию от проблем. Голкипер парировал сферу у штанги. Итальянцы тут же ответили, воспользовавшись ужасным розыгрышем углового. В ходе розыгрыша корнера мяч достался Хансу Хатебуру и вингер «Аталанты» катнул его назад, аккурат в ноги Чиро Иммобиле. Словно помогал «своим». Форвард «Лацио» моментально включил скорость, практически со своей половины поля убежал на рандеву с голкипером, но удивительным образом не сумел переиграть Яспера Силлессена. Голкипер грамотно сократил дистанцию и телом отразил удар итальянца. Кстати, к этому времени Манчини провёл первые замены, доверившись молодым Кену и Локателли. А отдыхать отправились «зубры» - Верратти и Кьеза.

Помогли замены или просто активнее заиграли итальянцы, но вторая половина второго тайма осталась за хозяевами. Здорово нагнетал давление Мойзе Кен, который и в прессинге был полезен и в дриблинге успевал. Часто он накручивал Натана Аке на фланге и обострял прострелами, однако в суматохе не могли отличиться итальянцы. Хозяева лучше выглядели в концовке матча, но встреча очень походила на ничейную. Не хватило желания команде Роберто Манчини. Тренер освежил фланг, выпустив Алессандро Флоренци, и тот пришёл с опаснейшим прострелом, но Чиро Иммобиле пролетел мимо мяча. Вообще форвард «Лацио» сегодня показал, почему же его так и не взяли топ-клубы. Несуразно пытался завершать, загубил три классных момента, иногда действовал невпопад. Голландцы же в концовке вообще себя не показывали, просто отбивались, ничья им была важнее. Однажды козырнул дальним ударом Мемфис Депай, но это скорее от безысходности, впереди никто не открывался. Франк де Бур увенчал игру заменой, в компенсированное время выпустив Райана Бабела, по которому у болельщиков «оранжевой» сборной очень много вопросов.

Лучший игрок матча – Лоренцо Пеллегрини.

Отличный матч провёл полузащитник, подмявший под себя левый полуфланг. Лоренцо очень чётко чувствует игру. Знает, когда ускориться. Знает, когда отдать пас. Пеллегрини хладнокровно разобрался в ситуации, которые пачками губил Иммобиле, и открыл счёт в матче. Затем Лоренцо уже создавал моменты партнёрам, на его счету две обостряющие передачи. Успевал он и в обороне – два перехвата и один отбор в активе Лоренцо.

Иван Терентьев