Лига B. Группа 3, 4-й тур

14 октября. Стамбул. Стадион "Турк Телеком Арена". 519 зрителей.
Судья - Георгий Кабаков (Болгария).

Турция - Сербия - 2:2 (0:1)
Сергей Милинкович-Савич, 22 (0:1). Александар Митрович, 49 - с пенальти (0:2). Хакан Чалханоглу, 57 (1:2). Озан Туфан, 76 (2:2).

Бурак Йилмаз, 90+1 Александар Митрович, 81

Первый тайм в Стамбуле не особенно вдохновил – соперники сборной России по группе много боролись, но почти не создавали моментов. Однако на этом безрыбье Милинкович-Савич выловил максимум, замкнув подачу с фланга в середине тайма. В дебюте второго тайма сербы удвоили перевес – теперь Сергей заработал пенальти, вынудив Йокушлу сфолить в штрафной. Митрович с «точки» был точен. Тут бы и успокоить игру гостям, но они полетели добивать и получили гол в ответ. Быстрый розыгрыш завершился точным ударом Чалханоглу. Дальше игра раскрылась – турки большими силами пошли спасать матч, а сербы регулярно огрызались на стандартах и в контратаках. Настоящие качели – в обе стороны могло залететь по несколько мячей, однако побывал только один. В воротах гостей после удара Туфана с отскока на стандарте. При счете 2:2 уже сербы вполне могли наказать раскрывшихся окончательно хозяев, но в итоге на табло остался равный счет, который больше на руку нам с венграми, особенно в свете нулей в очном противостоянии. Ничего не меняется в таблице, где по-прежнему Россия идет первой, Венгрия на одно очко позади, а турки с сербами отстают на пять и шесть соответственно. Тем сложнее придётся нам с ними в ноябре.

В группе В3, где выступает сборная России, по итогам первого круга обрисован дуэт лидеров и пара аутсайдеров. Так получилось, что по воле календаря в четвертом туре им играть меж собой, и это момент истины для команд Турции и Сербии. Победа вкупе с обязательной осечкой одного из лидеров в очном противостоянии возвращает их в игру, а поражение становится фатальным в плане борьбы за первое место как минимум, а может и в борьбе за выживание. Первый матч в Белграде завершился нулями, и его характер во многом предопределило удаление Коларова в дебюте второго тайма. В меньшинстве сербы закрылись и удержали ничью. На выезде играть придется на победу – с одним очком отступать некуда. Ситуация турок, имеющих два балла, немногим лучше – до первой строчки уже пять очков. Победа сборной России практически гарантирует ей выигрыш группы, а вот успех венгров или ничья могут сильно запутать ситуацию. Отметим потери у обеих команд в обороне – из-за дисквалификаций пропустят матч Кабак и Павлович. Кроме того, у хозяев получил травму Караджа, а у гостей в лазарете Костич.

Шенол Гюнеш выпустил против сербов Ундера с первых минут. Йокушлу составил пару Туфану в опорной зоне, а на левом фланге обороны вышел Калдырым. Сербы расставились по 3-4-2-1 с парой Лукич – Максимович в опорной зоне. Ристич расположился слева. Турки активно начали. Туфан приложился из-за штрафной, но попал в защитника. Караман сместился в центр, однако и его успели накрыть. Только угловой для хозяев, после розыгрыша которого Чалханоглу приложился издали. Не слишком сильно, Дмитрович справился без проблем. Еще один корнер для турок, разыгранный менее удачно. Разминочный удар в исполнении Калдырыма, решившего помочь набить хорошую статистику Дмитровичу. На исходе трети тайма Митрович отмахнулся локтем на подступах к своей штрафной в борьбе – предупреждение и перспективный стандарт, с которого Чалханоглу зарядил в стенку. Постепенно сербы отодвинули игру от своих ворот, и событий на поле стало совсем мало. Гости заработали свой угловой, тоже поданный неудачно, а в середине тайма неожиданно забили. Ристич вырезал с фланга подачу в штрафную. Сразу трое защитников были рядом с Милинковичем-Савичем, и, видимо, понадеялись друг на друга. А воздух в итоге выиграл именно Сергей, воткнувший мяч головой в нижний угол. Не вытекал гол из логики игры, но так бывает. Минутой позже Лукич плотно, но неточно приложился издали. Турки не сразу пришли в себя, до кучи потеряв получившего на ровном месте травму Калдырыма. Мераш его подменил по позиции. Вскоре Йокушлу повис на карточке, сбив в центре поля Джуричича. А сербы в ходе розыгрыша стандарта едва не забили второй – активный Ристич после рикошета в ходе розыгрыша бил с нескольких метров из убойной позиции, но по не очень удобному мячу. Просто не попал. Турки огрызнулись только за несколько минут до перерыва, но Ундер, здорово укрывший мяч, подсел под него в момент удара и запустил на трибуны. В концовке тайма Йылмаз переусердствовал в прессинге и сфолил на карточку на чужой половине поля. Арбитр для приличия накинул минутку и отправил команды в раздевалки.

В перерыве Тумбакович неожиданно снял активного Ристича, выпустив Младеновича. Гости сразу заработали угловой, после подачи которого вполне могли удвоить перевес. Выиграл воздух у линии вратарской Миленкович, но пробил чуть выше створа. А через минуту сербы заработали пенальти. Йокушлу в собственной штрафной сбил Милинковича-Савича. К «точке», однако, отправился не Сергей, а Митрович, который уверенно положил мяч в нижний угол. Сербы полезли добивать, подали пару угловых, а в итоге получили ответный мяч. Быстро разыграли турки мяч в контратаке, Чалханоглу через стеночку с Караманом ворвался в штрафную и аккуратно пробил в домик голкиперу. Турки продолжили наседать. Вот уже Ундер проверил Дмитровича дальним ударом – тот справился без особых проблем. Следом Чалханоглу приложился издали, но успел подставить ногу Максимович. Сербы ответили угловым, после подачи которого выиграл воздух Милинкович-Савич и подрезал головой мяч в угол. Справился Гюнок. Не доставил особых проблем и Дмитровичу дальний удар Йылмаза, поскольку по его позиции послал мяч форвард. В середине тайма Сербия имела два острых момента кряду. Сперва Коларов в очередной раз нашел подачей от флажка голову Милинковича-Савича, который вколачивал мяч под перекладину – спас Гюнок. Минутой позже он снова выручил. Митрович влетел в штрафную, срезал угол и зарядил в ближний. Задел мяч Гюнок, переведя его в стойку. Турки ответили схожим моментом – Ундер проскочил Коларова на дриблинге и щелкнул в ближний, но готов был к этому Митрович и с ударом справился. В следующей атаке хозяева заработали угловой, после подачи которого воздух выиграл Йокушлу, но пробил неточно. Перед заключительной третью тайма тренеры обменялись заменами. Влахович с Гуделем сменили Джуричича и Стефана Митровича, а у хозяев Языджи вышел вместо Текдемира. Как раз свежий Гудель заблокировал удар Карамана после розыгрыша стандарта, но подбор был за Чалханоглу, который снова направил мяч в створ. Опять блок, а Туфан выиграл подбор перед самыми воротами и вколотил мяч в сетку. Страсти закипели. Коларов повис на карточке, а уже через минуту сочно приложился издали, но в створ не попал. Пару минут спустя свежий Влахович пробивал головой по пустому уже участку створа в контратаке, но Демирал подстраховал голкипера и вынес мяч с ленточки. Турки ответили очередным ударом Ундера без замаха – рядом со створом. Как раз Ченгиза снял Гюнеш, бросив в игру Омюра. А сербы создали еще один классный момент. Милинкович-Савич на дриблинге протащил мяч до штрафной и мощно пробил сходу в угол. В красивом броске парировал этот удар Гюнок. В компенсированное время стало еще жарче. Йылмаз доработал в обороне, но сфолил, и сфолил грубо – второе предупреждение. На этом стандарте могли сербы вырвать победу, но Гюнок снова спас хозяев, парировав плотный выстрел Коларова с подбора.

Лучший игрок матча – Сергей Милнкович-Савич

Мощный матч главной надежды сербской сборной. Хавбек «Лацио» забил сам, заработал пенальти для Митровича и имел еще несколько моментов, но хозяев выручал голкипер. Сергей часто по эпизоду играл оттянутого форварда, за счет габаритов и техники выигрывая позицию и создавая моменты – как себе, так и партнерам.