Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 1, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 сентября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена".
Судья - Феликс Брых (Германия).

Нидерланды - Италия - 0:1 (0:1)
Николо Барелла, 45+1 (0:1).
НидерландыИталия
 Яспер Силлессен  Джанлуиджи Доннарумма
 Ханс Хатебур, 70  Данило Д`Амброзио
 Йоэл Велтман  Леонардо Бонуччи
 Вирджил ван Дейк  Джорджио Кьеллини
 Натан Аке, 81  Леонардо Спинаццола
 Мартен де Роон  Жоржиньо
 Френки де Йонг  Мануэль Локателли, 81
 Донни ван де Беек, 57  Николо Барелла
 Джорджиньо Вейналдум  Николо Дзаньоло, 42
 Квинси Промес  Чиро Иммобиле
 Мемфис Депай  Лоренцо Инсинье, 90
Замены:
 Стивен Бергвейн, 57 Мойзе Кен, 42
 Дензел Дюмфрис, 70 Брайан Кристанте, 81
 Люк де Йонг, 81 Федерико Кьеза, 90

Наказания:

 Йоэл Велтман, 69 Данило Д`Амброзио, 23
 Джорджиньо Вейналдум, 84 Брайан Кристанте, 84
 Мемфис Депай, 90+5 Джорджио Кьеллини, 88

 

Голландцы не смогли закрепиться в роли лидера группы 1 элитного дивизиона Лиги наций. После победы над Польшей они показали, мягко говоря, не выдающийся футбол дома с Италией. А та как раз реабилитировалась за невыразительную ничью с Боснией и Герцеговиной. Итальянцы в этом матче смотрелись значительно увереннее и интереснее, чем голландцы. Причем по всем параметрам. Италия лучше двигалась, действовала бодрее, слаженнее, активнее – в каждом движении. Голландцы же казались вялыми, им не хватало плотности в защите и сыгранности впереди, все действовали вразнобой, в атаке более-менее заметным был только Депай, а в защите слишком многое позволяли сопернику. Хотя тот немногим пользовался. В итоге Италия реализовала только один момент из многих, забив перед самым перерывом. Еще имела шансы. И несмотря на попытку устроить штурм со стороны Нидерландов, итальянцы заслуженно победили.

Очень яркая вывеска обещала мощный бой в Лиге наций. Обе команды успели вкатиться в постпандемийный футбол. Несколькими днями ранее Нидерланды благодаря единственному голу Бергвейна обыграли Польшу со счетом 1:0, а Италия сыграла дома вничью с Боснией и Герцеговиной – на гол незаменимого Джеко итальянцы ответили мячом Сенси. Но в этот раз его и рядом в составе не было, потому что Роберто Манчини сменил стартовое сочетание чуть ли не наполовину – очень ему та игра не понравилась. Голландцы же вынуждены привыкать к игре без ушедшего в «Барселону» Рональда Кумана, при котором после нескольких лет провалов Нидерланды смогли вернуть себе былой статус. Продолжать его дело должен Дуайт Лодевегес. Италия и Нидерланды в последнее время встречались только в товарищеских матчах. В 2018 году сыграли вничью, до этого дважды подряд побеждала Италия, чему предшествовали две ничьи. Последняя победа Нидерландов случилась как раз в последнем же официальном матче этих команд – на чемпионате Европы 2008 года – 3:0.

Первые минуты прошли в интенсивной борьбе. Италия организовывала высокий прессинг и стремилась поджимать чужую штрафную, доставляя к ней мяч. Голландцы справлялись с этим напором, но вперед не торопились – не давал соперник толком разыграться. Хотя в какой-то момент итальянцы увлеклись контролем мяча, и забывшийся Кьеллини слишком сильно отпасовал назад вратарю, так что тот чуть не упустил мяч в свои ворота – смог выбить на угловой. Попытались голландцы поддавить, пользуясь случаем, но нарвались на контратаку. Потом Депай все же вышел на ударную позицию, однако издали промахнулся. Куда более опасным получился удар Бареллы, которому мяч подарил Велтман у своей штрафной. Никола пробил мощно, но ван Дейк подставил ногу и спас команду. Голландцы сбегали в атаку, особенно старался Депай, но остроты создать не получилось. А вот Италия снова провела острый выпад. Да не один. Спинаццола вошел в штрафную с фланга и мягко набросил мяч на Дзаньоло, который в падении красиво пробил, попав выше перекладины. В следующей атаке уже Инсинье хорошо доставил мяч до Иммобиле, который из-под защитника со средней дистанции бил – тоже чуток точности не хватило. После этих моментов преимущество итальянцев окончательно утвердилось. Некоторые голландцы были активны, но командной скорости и слаженности не хватало. Впереди старались отдельные единицы, а в обороне порой недоставало плотности, из-за чего раз за разом проникающие выпады итальянцев создавали неприятности. Периодически до ударов свои атаки гости доводили, но немного не хватало точности, либо же защитники голландские бросались под мяч вовремя. Когда хозяева провели неплохой отрезок по истечении получаса игры, итальянцы уверенно справились в обороне, почти все заблокировав. Разве что Вейналдуму удалось нанести удар со средней дистанции, но точно в Доннарумму. Итальянцы ответили куда острее. Инсинье сместился с фланга к центру перед штрафной и закручивал в дальний угол, но малость не попал. Помимо таких индивидуальных рывков итальянцы практиковали и быстрые комбинации накоротке. Уровень взаимодействия у них был в разы лучше, чем у голландцев, которым еще и динамики недоставало. Они выглядели гораздо более неповоротливыми. При этом долго держались без пропущенных мячей. А у итальянцев еще и вынужденная замена случилась. Дзаньоло после столкновения с ван де Беком потребовалась замена, и вместо него вышел Кин. Концовка тайма предсказуемо осталась за Италией, которая продолжила оказывать давление и в компенсированное время своего добилась. Активный Спинаццола начал атаку на фланге, отдал пас Инсинье, который нашел Иммобиле, а Чиро уже навесил к воротам на Бареллу, который опередил Аке и в упор пробил в цель. 0:1. К тому все и шло целый тайм.

Можно было ожидать, что после перерыва что-то изменится, но голландцы оставались более пассивными, чем соперник. Италия опять взяла под свой контроль ситуацию. Снова мяч кружил на территории хозяев, а итальянцы даже без особого обострения давали понять, что все в их руках. Так что следующие моменты у ворот Силлессена не заставили себя ждать. Быструю комбинацию с линии штрафной плотным ударом завершал Инсинье, но голкипер справился. Через несколько минут хозяева все же ответили весьма увесисто. Вейналдуму удалось прострелить в центр штрафной на ван де Бека, но удар Донни парировал Доннарумма. После этого момента хозяева попытались завестись. В атаку у них вышел Бергвейн вместо ван де Бека. Чуть больше стали владеть мячом голландцы. Депай снова завел свою шарманку и издали пробил неточно. Почувствовав неладное, итальянцы очень быстро оттеснили соперника и опять включили высокий прессинг. Жоржиньо тоже отважился на дальний удар, но попал в защитника. После розыгрыша углового с острого угла бил уже Иммобиле, но неудачно. А потом он в центре чужой штрафной нашел отличным пасом Кина, однако Мойзе промазал. Ничего не получалось толком у Нидерландов, потому последовала и вторая замена. Вместо Хатебура вышел Дюмфрис. Но натужные атаки голландцев легко разбивались итальянской обороной. Хозяевам еще и прессинга не хватало – вообще, они вяло смотрелись, несмотря на счет и необходимость атаковать. Италия регулировала ритм, не задирая его, что было ей на руку. Какие-то отчаянные попытки Депая прорваться в одиночку никем не поддерживались и заканчивались бесславно. У гостей на концовку на поле появился Кристанте вместо Локателли, а у хозяев Люк де Йонг сменил Аке. Страсти вроде как накалялись, но на остроте это не сказывалось. Разве что еще жестче шли в борьбу футболисты. Голландцы накатили-таки ближе к концу, заработали пару угловых, поддавили, даже требовали пенальти после падения Промеса, но не получили его, зато Дюмфрис заработал опасный штрафной. Исполнили его только невнятно. Чуть сбить темп соперника Манчини попытался заменой, выпустив Кьезу вместо Инсинье. А у Нидерландов случился опасный момент. Навес де Роона хорошо выловил в падении Депай, но пробил с отскоком от газона чуток неточно. Добить раскрывшихся голландцев мог Кин, которого отправил в контратаку Барелла, Мойзе уже и вратаря оставил не у дел, но умудрился промахнуться в пустые ворота. И счет до конца матча так и не изменился.

Лучший игрок матча: Леонардо Спинаццола

Крайний защитник проявил себя просто блистательно. И не только потому, что начал голевую атаку. Он в принципе был очень полезен впереди, участвовал в красивых комбинациях у чужой штрафной, исполняя важную атакующую роль. И при этом не забывал отрабатывать на фланге в обороне – по прямой обязанности. Ни у кого на его фланге не получалось ему противостоять – поэтому и замены там у голландцев были.

Сергей Милорадович.