Кенан Караман, 76 Жольт Кальмар, 81

Бурак Йылмаз, 37 Давид Шигер, 45
 Ирфан Джан Кахведжи, 90+1 Аттила Фиола, 59
  Адам Лонг, 75

Конкуренты сборной России по группе В Лиги наций не впечатлили в очной встрече. На двоих Турция и Венгрия забили всего один гол. Маловато, хоть и получился мяч просто фантастическим. На 80-й минуте полузащитник венгров Доминик Собослаи метров с 30 вколотил снаряд в ворота соперника, причём с отскоком от штанги. Голкипер хозяев Угурджан, до этого игравший блестяще, даже не шелохнулся. Второй тайм мадьяры провели не лучшим образом, но в целом на гол команда Марко Росси наработала. Ещё в первой половине встречи мяч по меньшей мере трижды должен был оказываться в турецких воротах, но Угурджан здорово действовал на последнем рубеже обороны и не давал венграм открыть счёт. На экваторе второго тайма Чакыр выручил ещё раз, не позволив Орбану забить головой после подачи Собослаи. Но незадолго до финиша случился злополучный для турок штрафной, который и принёс гостям победу. Многие воспримут такой результат как сенсацию, однако выиграли мадьяры совершенно по делу. Турецкая сборная предстала на старте Лиги наций неготовой, несколько разобранной, не понимающей, что она конкретно хочет делать на поле. Возможно, сказалась нехватка традиционно горячей поддержки трибун, но такого рода оправдания непозволительны для профессионалов.

Матч конкурентов сборной России по группе – мероприятие не менее важное, чем сама игра нашей команды. Поэтому наблюдать за противостоянием в Сивасе нужно было не менее внимательно, чем за встречей команды Черчесова с сербами. И турки, и венгры – крепкие европейские середняки. Ещё свежи воспоминания о том, как доблестно мадьяры сражались на континентальном первенстве-2016, где «волшебникам» удалось впервые в истории (при нынешнем формате розыгрыша) выйти из группы. А турки так и вовсе бронзовые призёры ЧМ-2002 и ЧЕ-2008. Были эти достижения, конечно, давно, но к «лунным звёздам» с тех пор неизменно относятся крайне серьёзно. Тем более, периодически в Турции появляются очень интересные футболисты. Нынешний яркий пример – полузащитник «Милана» Хакан Чалханоглу, который в матче с венграми должен был выйти на поле с первых минут. У мадьяров одной настоящей звезды, пожалуй, нет, но хватает очень мастеровитых и заслуженных игроков. Вратарь «Лейпцига» Петер Гулачи, его одноклубник, защитник Вилли Орбан, форвард «Майнца» Адам Солои – все люди широко известные и на многое способные. В том числе и на то, чтобы огорчить турок на их поле. Так что встреча в Сивасе ожидалась крайне любопытная.

Турки, очевидно, были настроены контролировать мяч на протяжении всей игры. Настрой этот был настолько сильный, что хозяева поля совсем позабыли, что делать, если снаряд оказывается у соперника. Практически каждая потеря вела к опасному моменту у ворот Угурджана, и за первые 15 минут таких набралось аж два. Сначала Шоллои откликнулся на длиннющий заброс в чужую штрафную и едва не переправил мяч мимо вышедшего из рамки кипера. Но Чакыру повезло, что Роланд не совсем дотянулся до сферы, и та слабенько полетела совсем рядом с вратарём. А вот во втором случае Угурджану пришлось по-настоящему спасать турецкую сборную. На сей раз Холендер, получивший мяч у левого края хозяйской штрафной, мощно пробивал в дальний угол, и Чакыр был вынужден в прыжке переводить снаряд на корнер. Шенола Гюнеша такой старт вряд ли устраивал. Но в дальнейшем всё пошло ещё хуже для его команды. Венгры наладили процент владения мячом, который к середине тайма уже был практически равным. И, в отличие от хозяев, мадьяры не тратили время на бессмысленное перекатывание сферы вдоль и поперёк. Она у них ходила быстро, преимущественно вперёд, к воротам Угурджана. И на 19-й минуте голкипер уже не успевал спасти турок. Собослаи, получив мяч на линии штрафной, больно зряче направлял его в правый нижний угол. На помощь хозяевам пришла штанга, которая приняла на себя удар. Спустя 12 минут в каркас, только уже в перекладину, попадёт Холендер. К этому времени на поле наблюдалось полное доминирование венгров, которые заставили турок окончательно позабыть о том, что такое владение мячом. Гости чувствовали себя предельно комфортно. Игра им давалась, у соперника в оборонительных рядах наблюдались разброд и шатание. Турки выглядели на поле сущими дилетантами. Тем не менее, до окончания первого тайма хозяева всё-таки успели нанести хотя бы один удар по воротам заскучавшего Гулачи. Пришёлся он даже в створ, хоть и прямо в руки голкиперу. Потрогать мяч вратарю «Лейпцига» позволил Каан. Куда к этому моменту подевался хвалёный Чалханоглу, который провёл отличный сезон в «Милане»? А где был Бурак? О существовании последнего можно было и не вспомнить, если бы он под занавес тайма не схлопотал «горчичник» за глупый фол на чужой половине поля. Что же касается Чалханоглу, то лишь первые несколько минут Хакан обращал на себя внимание попытками пуститься в дриблинг. После пары потерь запал полузащитника «Милана» заметно убавился.

Второй тайм начался с замены в составе хозяев: Языджы вышел вместо Кутуджу. А возобновилась игра обменом колкостями. Сначала Шоллои чуть было не выбежал на свидание с Чакыром, но был вовремя остановлен защитником. А затем Бурак выскочил на свидание с Гулачи и чуть было не открыл счёт – вратарь спас венгров. Хорошим забросом Йылмаза одарил, кстати, вышедший из сумрака Чалханоглу. Хакан на старте второго игрового отрезка был активен. Но с созданием остроты у чужих владений хозяева продолжали испытывать трудности. Зато у мадьяров с этим проблем не было. На 66-й минуте они заработали редкий штрафной недалеко от ворот Чакыра, и Собослаи выполнил отличный навес точно на голову Орбану. Вилли пробил под перекладину, но Угурджан вновь проявил чудеса реакции и спас свою команду. Вот к кому у Гюнеша точно не должно было возникнуть вопросов. Вратарь турок свою работу выполнял на ура. Полевым стоило бы подключиться и начать играть не хуже своего кипера. В какой-то степени турки после перерыва прибавили. Теперь они действительно больше соперника владели мячом. Но венгры совершенно не терялись и были готовы сыграть вторым номером. И особенно приветствовали «стандарты» у ворот Чакыра. На 80-й минуте Орбан заработал один такой: мяч был установлен в 27-30 метрах от турецких владений. Собослаи не испугался большого расстояния и что есть сил запустил снаряд над «стенкой» в правый от себя угол. Сфера попала в штангу, а от неё отскочила в сетку – 0:1! Не исключено, что это лучший гол первого тура!

У турок было 10 минут на спасение. Но с организацией позиционных атак у этой команды явно имеются проблемы. За уйму имевшегося времени хозяева не создали у ворот Гулачи ровным счётом ничего. Единственная претензия на обострение была на 87-й минуте, когда Кенан Караман выбегал из-за спин защитников на заброс партнёра. Но Кенан так спешил быть первым на мяче, что забрёл в полутораметровый офсайд. Финального штурма венгерских владений мы так и не увидели. Кто-то скажет, что победа мадьяров – сенсация

Лучший игрок матча – Доминик Собослаи.

До 80-й минуты не было никаких сомнений в том, что MVP встречи будет признан вратарь турецкой сборной Угурджан. Но Доминик Собослаи великолепным ударом со штрафного заставил кипера соперника капитулировать и отобрал у него звание лучшего игрока матча. Доминику не удалось сделать голевую передачу посредством шикарных навесов со «стандартов», но прямой выстрел у юного хавбека «Зальцбурга» получился на загляденье.