Филипе Мора, (0:1 - вратарь)    Валентин Кастелланьос, (0:1)
   Диего Валери, (0:1 - вратарь)    Альфредо Моралес, (0:1 - вратарь)
   Сантьяго Морено, (1:2)    Макси Моралес, (0:2)
   Кристиан Паредес, (2:3)    Таллис Магно, (1:3)
    Александр Кальенс, (2:4)

Финальный матч плей-офф MLS удался на славу. Игра, возможно, получилась не очень зрелищной. Зато драматизма в противостоянии “Портленд Тимберс” и “Нью-Йорк Сити” оказалось предостаточно. В первом тайме гости выглядели предпочтительнее соперника. Они провели больше интересных атак, лучше контролировали мяч, и незадолго до перерыва открыли счёт. Розыгрыш штрафного в исполнении “горожан” завершился точным ударом обладателя “Золотой бутсы” по итогам регулярного чемпионата Кастелланьоса. Во второй сорокапятиминутке картина игры, разумеется, стала меняться. Ситуация обязывала хозяев больше действовать “первым номером”. Долгое время у команды Джованни Саваресе не получалось по-настоящему перехватить инициативу. Обилия опасных моментов у ворот Джонсона мы в исполнении “дровосеков” не видели. Тем не менее, на последних минутах коллектив из Орегона организовал полноценный финальный штурм чужих владений, и на исходе компенсированного времени он увенчался успехом. Мора своим результативным ударом спас “Портленд” от поражения в основное время и перевёл выяснение отношений в экстра тайм. Дополнительные полчаса победителя не выявили, и судьбу чемпионского титула определила серия пенальти, в которой удачливее оказались ньюйоркцы. Главным героем серии стал вратарь гостей Джонсон, отразивший удары с “точки” в исполнении Моры и Валери. В составе команды Ронни Дейлы одиннадцатиметровый неудачно исполнил Альфредо Моралес, зато другие четыре пенальтиста от “Нью-Йорк Сити” справились с поставленной перед ними задачей. Победный для гостей одиннадцатиметровый реализовал Кальенс. “Нью-Йорк Сити” впервые в истории франшизы завоевал чемпионский титул!

“Портленд Тимберс” третий раз в своей истории добрался до финала плей-офф. В 2015-м году “дровосеки” обыграли на выезде “Коламбус Крю” и завоевали MLS Cup, а спустя три года они в гостях уступили “Атланте Юнайтед”. Теперь же “Портленд” впервые примет главный матч сезона на родном “Провиденс Парке”, так как коллектив из Орегона набрал больше очков в регулярном чемпионате по сравнению с “Нью-Йорк Сити”. Команда Саваресе закончила “регулярку” четвёртой в западной конференции, после чего она на пути к финалу обыграла в предыдущих раундах плей-офф “Миннесоту Юнайтед”, “Колорадо Рэпидз” и “Реал Солт-Лейк”. С учётом регулярного чемпионата, “Тимберс” подходили к главной игре сезона, имея в активе шестиматчевую победную серию.

Для “Нью-Йорк Сити”, выступающего в MLS с 2015-го года, это дебютное появление в финале плей-офф. В своё время за “горожан” выступали Давид Вилья, Андреа Пирло и Фрэнк Лэмпард, но с легендами мирового футбола в составе ньюйоркцы никогда и близко не достигали подобных высот. До нынешнего сезона “Нью-Йорк Сити” ни разу даже в финале восточной конференции не участвовал. Регулярный чемпионат команда Дейлы закончила четвёртой на востоке, после чего в плей-офф она преодолела барьеры в лице “Атланты Юнайтед”, обладателя Суппортерс Шилд “Нью-Инглэнд Революшн”, а также “Филадельфии Юнион”. Причём, в финале конференции ньюйоркцы одержали волевую победу благодаря голу Магно на последних минутах. При этом “Филадельфия” в том матче вынужденно играла без большей части основных футболистов из-за вспышки коронавируса внутри команды. С другой стороны, “горожане” в прошлое воскресенье не могли рассчитывать на обладателя “Золотой бутсы” по итогам “регулярки” Валентина Кастелланьоса, схлопотавшего удаление в матче второго раунда против “Нью-Инглэнда”.

В текущем сезоне “Портленд Тимберс” и “Нью-Йорк Сити” до нынешнего момента не встречались, хотя расписанием регулярного чемпионата предусмотрено определённое количество матчей между командами из разных конференций. Предыдущая очная встреча этих коллективов датирована августом прошлого года, когда они во Флориде пересеклись в четвертьфинале турнира MLS is Back, которым Главная лига соккера вернулась к активной деятельности после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. Тогда “Тимберс” победили со счётом 3:1 и впоследствии стали победителями данного соревнования.

“Дровосеки” считались фаворитами финала. Во-первых, команда Саваресе набрала очень мощный ход в самый важный момент сезона. Во-вторых, она обладает большим опытом игры в столь ответственных матчах. Диего Валери, Диего Чара и Дайрон Асприлья были частью чемпионского “Портленда” образца 2015-го года, а ещё более внушительная группа исполнителей с Саваресе у руля играла в финале против “Атланты Юнайтед” три года назад. В-третьих, преимущество своего поля в таких матчах является важнейшим фактором. С 2012-го года по регламенту финал Кубка MLS проводится на поле команды с лучшим показателем по итогам регулярного чемпионата. Из девяти предыдущих финалов в семи побеждали именно хозяева. Впрочем, “Нью-Йорк Сити”, разумеется, никто заранее не списывал. Банально, но в одном отдельно взятом матче может произойти всякое. Состав у ньюйоркцев очень боеспособный, наполненный сильными исполнителями во всех линиях. К тому же, команда Дейлы играет очень интенсивно, с высоким прессингом и заточенностью на территориальное доминирование. Давление со стороны “горожан” мало кому в MLS удаётся успешно сдерживать.

В главном матче сезона хозяева не могли рассчитывать на травмированных Аттинеллу, Уильямсона и Поло. Зато после дисквалификации снова доступным для использования стал Асприлья. Всё в порядке со здоровьем и у Бланко. Лидер “Портленда” получил мышечное повреждение в матче против “Колорадо Рэпидз”. В финале конференции против “Реала Солт-Лейка” аргентинец сидел на скамейке, и его услуги команде Саваресе не потребовались для достижения нужного результата. В главном финале все ожидали увидеть Бланко в стартовом составе. У гостей, в свою очередь, уже давно в лазарете находятся Тиннерхольм и Паркс. Зато отбыл дисквалификацию Кастелланьос, о чём мы упоминали выше.

Саваресе сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Реала Солт-Лейка”. Вместо Паредеса, Лории и Морено с первых минут появились Фошив, Асприлья и Бланко. Дейла, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Филадельфии Юнион”. Амундсена и Эбера сменили Тораринссон и Кастелланьос.

В начале встречи на поле сформировалась ожидаемая картина. “Нью-Йорк Сити” предсказуемо больше владел мячом и был нацелен на территориальное доминирование, а при потерях моментально вступал в активный контрпрессинг, который регулярно оказывался успешным. Гости по ходу стартового игрового отрезка иногда доходили до подступов к чужой штрафной площади и отметились несколькими ударами по воротам Кларка, но опасными для “Портленда” эти выстрелы “горожан” не оказались. Хозяева, в свою очередь, обычно хороши в переходных фазах, и они старались ловить соперника на быстрых контратаках. По истечении первой четверти часа “Тимберс” разбежались в многообещающий контрвыпад, увенчавшийся ударом Бланко с линии штрафной, который заблокировал один из защитников ньюйоркцев. Предпочтительнее выглядели гости в течение стартового игрового отрезка. Правда, команде Дейлы не удавалось конвертировать территориальный перевес в создание опасных моментов у ворот Кларка.

В середине тайма “Портленд” стал чаще появляться с мячом на чужой половине поля и нагнетать напряжение на оборону “горожан”. Некоторые подходы со стороны “дровосеков” были любопытными, но суета в завершающей стадии не позволяла им создавать по-настоящему опасные моменты. У голкипера гостей Джонсона не было поводов серьёзно вступить в игру. “Нью-Йорк Сити”, в свою очередь, на исходе получаса очень достойно ответил сопернику. Гости провели затяжное наступление. В его заключительной стадии Макси Моралес сделал хороший по задумке заброс на дальнюю штангу, до которого совсем немного не дотянулся Кастелланьос и не смог в падении переправить игровой снаряд в ворота Кларка. Не хватало ярких моментов этому матчу в первом тайме. Казалось, что забитых мячей мы до перерыва не дождёмся. Однако на 40-й минуте команда Дейлы заработала перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным! Кастелланьос откликнулся на подачу Макси Моралеса со стандарта и головой направил мяч в ворота Кларка. В данной ситуации не лучшим образом сыграл вратарь “Портленда”. Стив плохо подстроился под удар лучшего бомбардира “Нью-Йорк Сити” и не выручил свою команду - 0:1. Во время празднования забитого мяча “горожанами” с одного из секторов “Провиденс Парка” прилетела какая-то банка прямо в лицо Медине. Хесусу долго оказывалась медицинская помощь. К счастью для гостей, парагваец вернулся на поле и продолжил встречу. Хозяевам исправить ситуацию до перерыва не удалось. В концовке тайма с их стороны можно вспомнить хлёсткий удар Бланко из-за пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Ни разу в створ ворот Джонсона “дровосеки” в течение первой сорокапятиминутки так и не попали. По делу “Нью-Йорк Сити” лидировал к перерыву.

Вторую половину встречи гости начали резво и сразу отметились ещё одним хорошим исполнением штрафного. В этот раз Макси Моралес пробил сам, и Кларк кончиками пальцев перевёл мяч в крестовину собственных ворот. Ситуация вынуждала “Портленд” играть в неудобном ему стиле. Хозяевам нужно было наладить контроль над мячом и больше времени проводить в позиционных атаках, но опасные моменты в начале второго тайма “дровосеки” не создавали. У “Нью-Йорк Сити”, в свою очередь, стало появляться больше свободного пространства для проведения быстрых выпадов. Один из них увенчался хлёстким ударом Родригеса из-за штрафной, с которым справился Кларк. А спустя пару минут вратарь “Тимберс” справился с выстрелом Медины из более перспективной позиции. Саваресе происходящее на поле не могло устраивать. Поэтому по истечении часа игрового времени главный тренер хозяев сделал двойную замену. Фошива и Бланко поменяли Паредес и Морено. Всё-таки последствия травмы не дали Себастьяну провести полный матч.

Ближе к середине тайма футболисты “Портленда” несколько раз проникли в штрафную площадь соперника, однако излишняя суета в завершающей стадии атак мешала хозяевам доводить дело до качественных ударов по воротам Джонсона. Потенциальный опасный момент за четверть часа до конца основного времени появился у Йимми Чары. Колумбиец в контратаке воспользовался свободным пространством на чужой половине поля и нанёс хлёсткий удар, который здорово заблокировал Шано и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Интересно, что Дейла сделал первую замену в составе своей команды лишь на 80-й минуте. Родригеса сменил Таджури-Шради. Интересно, что Сантьяго настолько медленно покидал пределы поля, что удостоился жёлтой карточки от Армандо Вильярреала. Саваресе, в свою очередь, в заключительном игровом отрезке бросил в бой высокорослого форварда Незгоду вместо Асприльи. На игру с двумя полноценными центральными нападающими перешёл “Портленд”. Логичное решение со стороны главного тренера “Тимберс”. Очевидно, что “дровосекам” в концовке пришлось упрощать игру для организации финального штурма ворот Джонсона. Действительно, орегонцы начали сбиваться на подачи в направлении Незгоды и Моры. Некоторые из этих навесов доходили до нужных адресатов. Именно Мора однажды отметился неплохим ударом со “второго этажа”, с которым справился Джонсон. Под занавес основного времени на радость трибун “Провиденс Парка” Саваресе наконец-то выпустил на поле легендарного ветерана “Тимберс” Валери вместо Ван Ранкина. Ва-банк пошёл главный тренер коллектива из Орегона. Чтобы сбить атакующую активность соперника Дейла уже в компенсированное арбитром время сделал свою вторую перестановку. Тораринссона сменил Амундсена. Футболисты “Портленда” приложили максимум усилий для организации осады чужих ворот. Они забомбили чужую штрафную площадь многочисленными подачами, и на исходе компенсированного арбитром времени давление со стороны хозяев увенчалось успехом. Мабиала своими габаритами задавил Шано в чужой штрафной площади, после чего Незгода сыграл на подборе и нанёс удар, который один из игроков “Нью-Йорк Сити” заблокировал, но дальше снаряд удачно прилетел к Море, и чилиец с близкого расстояния поразил владения Джонсона - 1:1. Шано был страшно недоволен решением бригады арбитров засчитать этот гол. Действительно, претензии центрального защитника “горожане” имели под собой почву, так как судьи вполне могли зафиксировать фол в атаке со стороны Мабиалы. Но арбитры в действиях центрального защитника “Портленда” ничего криминального не увидела. Фантастическая развязка! Ньюйоркцы были в нескольких секундах от завоевания первого в истории франшизы чемпионского титула, но “Тимберс” спаслись и перевели выяснение отношений в дополнительное время.

В начале первой пятнадцатиминутки Дейла сделал третью замену. Медину поменял Магно. Хозяева явно находились на эмоциональном подъёме после столь эмоционального спасения. Больше атаковали “дровосеки” в течение первого дополнительного тайма, и некоторые из наступлений в их исполнении таили в себе потенциальную угрозу для ньюйоркцев. Вспоминается отличная атака сходу команды Саваресе на 101-й минуте, увенчавшаяся неточным ударом с линии штрафной в исполнении Валери. А вот в исполнении гостей мы не видели запоминающихся атакующих акций в первом экстра тайме. Складывалось ощущение, что пропущенный мяч от Моры лишил команду Дейлы не только эмоциональных, но и физических сил. У ньюйоркцев не получалось хотя бы ненадолго забрать игровой снаряд под свой контроль, не говоря уж о создании опасных моментов. Тем не менее, футболисты “Портленда” не смогли в первой пятнадцатиминутке преобразовать игровое преимущество во второй забитый мяч.

Во втором дополнительном тайме картина игры изменилась. Футболистам “Нью-Йорк Сити” наконец-то удалось вернуть контроль над мячом. “Горожане” подолгу владели игровым снарядом в позиционным атаках. Чаще это был контроль ради контроля, но продвижением вперёд команда Дейлы также изредка отмечалась. В частности, на 111-й минуте Грей нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной, с которым справился Кларк. В ответ у “Портленда” получилось разогнать стремительный контрвыпад. В его завершающей стадии Валери снабдил Паредеса своевременным пасом, а тот метров с пятнадцати плотно пробил в Джонсона. Эти эпизоды остались самыми запоминающимися во второй пятнадцатиминутке. Дополнительные полчаса победителя не выявили. Обладателя чемпионского титула определила серия пенальти.

“Портленд” ужасно начал серию одиннадцатиметровых, так как Джонсон потащил удары с “точки” в исполнении Моры и Валери. Впрочем, Кларк также отметился одним спасением, парировав выстрел Альфредо Моралеса. Но другие пенальтисты “Нью-Йорк Сити” свои попытки реализовали. Кальенс стал автором решающего результативного удара и принёс “горожанам” первый чемпионский титул в истории франшизы!

Лучший игрок матча - Шон Джонсон.

Естественно, вратарь “Нью-Йорк Сити” стал главным героем этого финала. В игровое время у Шона серьёзной работы было не так уж и много, хотя несколькими неплохими сэйвами от отметился. Но звёздный час Джонсона настал в серии пенальти. Вратарь “горожан” парировал удары с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Моры и Валери и привёл свою команду к чемпионскому титулу!