Группа С, 1-й тур

25 марта. Дьёр. Стадион "Альцуфер".
Судья - Халил Мелер (Турция).

Россия - Исландия - 4:1 (3:0)
Федор Чалов, 31 - с пенальти (1:0). Наир Тикнизян, 42 (2:0). Арсен Захарян, 45+2 (3:0). Денис Макаров, 53 (4:0). Свейнн Гудьонсен, 59 (4:1).

Наиль Умяров, 90+1

Молодёжная сборная России удачно начала групповой этап Евро-2021. Команда Михаила Галактионова в эффектном стиле разобралась со сверстниками из Исландии. Россияне сразу забрали себе инициативу, но поначалу испытывали трудности с созданием опасных моментов. Зато на исходе получаса дебютировавший за “молодёжку” Захарян заработал пенальти, который реализовал Чалов. После первого забитого мяча на турнире наша команда, находясь на эмоциональном подъёме, буквально смяла противника и до перерыва ещё дважды огорчила исландцев усилиями Тикнизяна и Захаряна. На достигнутом россияне не остановились, и в начале второй сорокапятиминутки Макаров сделал разницу в счёте ещё более увесистой. Исландцы на это ответили результативным ударом Гудьонсена на исходе часа игрового времени. На большее “викинги” не сподобились. Команда Галактионова могла забить ещё, но не использовала несколько хороших моментов. Здорово сложилась игра для сборной России. Единственный негативный момент - мышечная травма Маслова. Надеемся, она не помешает Павлу принять участие в следующих матчах групповой стадии. В воскресенье россияне во втором туре сыграют с, пожалуй, главным фаворитом не только нашего квартета, но и всего турнира - сборной Франции.

Молодёжная сборная России впервые с 2013-го года пробилась в финальную стадию Евро возрастной категории U-21. Правда, восемь лет назад в турнире принимали участие всего восемь команд, позже состав участников расширили до двенадцати, а теперь и до шестнадцати, разделив турнир на две части. В марте на полях Венгрии и Словении пройдёт групповой этап, а в конце мая-начале июня пройдёт стадия плей-офф. Команда Михаила Галактионова оказалась в одном квартете с Исландией, Францией и Данией. Игрой против исландцев россияне начали выступление в финальной стадии первенства континента.

Россияне, как вы помните, выиграли свою отборочную группу, опередив Польшу, Болгарию, Сербию, Эстонию и Латвию. Правда, в очных матчах против главного соперника - поляков команда Галактионова суммарно набрала всего одно очко. Главной причиной успеха нашей “молодёжки” в отборе была стабильность в играх с менее статусными соперниками, в которых она собрала двадцать одно набранное очко из двадцати четырёх возможных. Разбирая заявку сборной России на финальный турнир, обращает на себя внимание отсутствие нескольких исполнителей, игравших большую роль в команде в отборочном турнире. Матвей Сафонов, являвшийся основным голкипером россиян в квалификации, восстановился от своей тяжёлой травмы, но слишком поздно. Впрочем, Максименко является вполне равноценной заменой вратарю “Краснодара”. Также обратим внимание на отсутствие Рассказова, Глушенкова, Игнатьева и Кучаева. Константин изначально фигурировал в заявке, но из-за травмы он вынужден пропустить турнир, и вместо футболиста ЦСКА в последний момент был дозаявлен Тюкавин. Константин, как и другой юный динамовец Захарян, не привлекались в “молодёжку” по ходу отборочного турнира в силу своего юного возраста, но их яркая игра за бело-голубых не могла остаться без внимания тренерского штаба. Состав у нашей “молодёжки” достойный. Практически все футболисты имеют хорошую игровую практику в своих клубах. Не стоит бросаться громкими заявлениями насчёт того, какое это прекрасное и талантливое поколение игроков, так как мы их видим в РПЛ, уровень которой упал в последние пару-тройку лет. Участие в финальной стадии Евро - шанс для наших зарекомендовать себя с лучшей стороны на международной арене.

Для Исландии это второе участие в финальном турнире молодёжного Евро. Первое случилось десять лет назад, и тогда исландцы не вышли из группы. В квалификации к нынешнему розыгрышу континентального первенства “викинги” в своей шестёрке заняли второе место, уступив первую строчку Италии. Однако они получили путёвку в финальный турнир, став по дополнительным показателям одной из пяти лучших сборных среди занявших вторые места в своих группах. В отборе исландской “молодёжкой” руководил Арнар-Тор Видарссон, но в конце декабря 2020-го года он пошёл на повышение и стал главным тренером национальной сборной. Поэтому, в Венгрию Исландия поехала под руководством Давида-Снорри Йонссона. Из состава скандинавов на турнир стоит выделить форварда Свейнна Гудьонсена, ставшего с четырьмя забитыми мячами лучшим бомбардиром команды в отборе. Двадцатидвухлетний футболист является сыном известного в прошлом нападающего “Челси” и “Барселоны” Эйдура Гудьонсена. В полузащите важную роль играет Виллюм-Тор Виллюмссон, сейчас выступающий за борисовский БАТЭ. Если ориентироваться на портал “Трансфермакт”, самыми дорогими футболистами сборной Исландии по своей номинальной трансферной стоимости являются полузащитники Йон-Дагюр Торстейнссон (капитан команды) и Микаэль Андерсон. Состав исландцев не наполнен громкими именами. Но, вспоминая успехи национальной сборной этой страны, она добивалась положительных результатов благодаря высокому уровню организации игры. Как показал отборочный турнир, исландская “молодёжка” также этими навыками обладает. Поэтому, россиянам нужно было настраиваться на крайне сложный матч.

Галактионов выставил довольно предсказуемый стартовый состав. Главным событием стало доверие Захаряну место на поле с первых минут. Для Арсена это был дебют за “молодёжку”. Также не совсем очевидным было появление на позиции левого защитника Тикнизяна, которого в данной роли предпочли Круговому. В остальном всё было ожидаемо.

Россияне активно начали встречу. На первых минутах команда Галактионова много владела мячом и организовала несколько перспективных подходов к воротам Патрика Гуннарссона. Она больше атаковала правым флангом, где Макаров сразу продемонстрировал свой фирменный скоростной дриблинг и отметился несколькими обостряющими действиями на чужой половине поля. Одно из наступлений нашей сборной завершилось неточным дальним ударом Глебова. Левую бровку в своих наступлениях Россия также старалась активно задействовать. Ведь там работал ещё один яркий дриблёр - Лесовой, которого на регулярной основе старался поддерживать Тикнизян. Несмотря на преимущество во владении мячом, по-настоящему опасных эпизодов у ворот исландцев мы в стартовом игровом отрезке не увидели. Все удары россияне наносили из-за пределов штрафной и не попадали в створ. Северяне, разумеется, старались не только обороняться, но и находить возможности для организации ответных контрвыпадов. Самым активным у команды Йонссона был капитан Торстейнссон, неоднократно напрягавший Маслова на фланге. Однажды левый вингер “викингов” заработал угловой, розыгрыш которого завершился фолом в атаке со стороны Гудьонсена, напрыгнувшего на Максименко. Первый запоминающийся момент россияне организовали на 20-й минуте. Лесовой выполнил кросс в район линии вратарской, где Чалов здорово сыграл на опережении и неплохо пробил в касание, но Патрик Гуннарссон был начеку и отвёл угрозу от собственных владений.

В середине тайма картина игры заметно не изменилась. Россия по-прежнему больше времени проводила с мячом, но проникновений на треть поля соперника в исполнении наших футболистов в эти минуты стало меньше по сравнению со стартовым отрезком. Исландцы старались действовать максимально плотно и затруднять команде Галактионова продвижение вперёд. Тем не менее, на исходе получаса россиянам удалось выбраться из тисков соперника и организовать перспективное наступление на чужие ворота, в завершающей стадии которого Макаров сделал проникающую передачу в штрафную площадь, где Захарян обыграл Торкельссона и получил по ногам от исландского защитника. Главный арбитр встречи Халил Мелер без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Чалов - 1:0. Есть первый гол сборной России в финальном турнире!

Пропущенный мяч вынудил Исландию большими силами идти вперёд. На 37-й минуте команда Йонссона смастерила очень резвую атаку сходу, увенчавшуюся хлёстким ударом Стефана Тордарсона с дальней дистанции, которому немного не хватило точности. В бодром темпе проходила игра в данном отрезке. Соперники обменивались динамичными атаками, и в игре на встречных курсах больше преуспела наша команда. На 42-й минуте россияне организовали второе взятие исландских ворот! Тикнизян сделал пас на сместившегося на левый фланг Чалова, побежал открываться в штрафную, получил ответный пас от Фёдора, и хладнокровно переиграл Патрика Гуннарссона в ближнем бою - 2:0. На достигнутом команда Галактионова не остановилась и уже в компенсированное время довела дело до разгрома! Захарян обыгрался с Чаловым, подхватил снаряд, на скорости ворвался в штрафную площадь и уверенно использовал свой момент - 3:0. Блестящее окончание первого тайма в исполнении сборной России. Наша команда сняла практически все вопросы о победителе уже к перерыву.

В начале второй половины встречи команда Галактионова продолжила оказывать давление на оборону соперника. Россиянам игралось в кайф, и не было смысла останавливаться на достигнутом. Тем более, хорошая разница в счёте может стать определяющим фактором в борьбе за выход в плей-офф. Поэтому, наши продолжали активно атаковать, и на 53-й минуте они организовали четвёртое взятие ворот Патрика Гуннарссона! Макаров получил передачу от Чалова, в своём фирменном стиле раскачал соперника, продвинулся вперёд и здорово пробил в нижний угол - 4:0.

К чести исландцев, они не развалились после серии пропущенных голов. “Викинги” пытались нащупать свою игру в атаке и хотя бы частично исправить ситуацию. На 59-й минуте им это удалось. Гудьонсен здорово открылся между центральными защитниками сборной России под навес Виллюмссона с левого фланга и головой направил мяч в ворота Максименко - 4:1. Сразу после пропущенного гола Галактионов сделал двойную замену. Одна из них носила вынужденный характер. Получившего мышечное повреждение Маслова сменил Голубев, а Чалова поменял Грулёв. Вячеслав активно вступил в игру. Нападающий “Динамо” завершил быструю атаку “Динамо” хорошим ударом из перспективной позиции, в створ не попал.

В заключительном игровом отрезке Галактионов исчерпал лимит замен. Вместо Захаряна, Макарова и Лесового на поле появились Умяров, Тюкавин и Ломовицкий. Для Константина это был дебют за “молодёжку”. Игра в эти минуты не баловала яркими эпизодами. Россияне заметно сбавили в атакующей активности и в режиме экономии сил спокойно доводили дело до победы. Исландцы же старались атаковать напористо и напрягать нашу оборону, но реальной остроты у ворот Максименко северяне не создавали. Под занавес основного времени у Тюкавина была хорошая возможность отметить дебют за “молодёжку” забитым мячом, однако Константин после прострела Ломовицкого с близкого расстояния пробил мимо цели. А чуть позже Умяров из пределов штрафной площади пробил прямо в исландского голкипера. На этом всё и закончилось. Убедительный старт на групповом этапе от сборной России!

Лучший игрок матча - Денис Макаров.

Сложно выделить лучшего в составе нашей команды. Практически все проявили игроки себя здорово и внесли весомый вклад в достижение положительного результата. Но ярче всех выглядел Макаров. Денис с первых минут начал демонстрировать свой фирменный дриблинг, обострять игру россиян в атаке, и напрягать исландскую оборону. За настойчивость футболист “Рубина” был вознаграждён забитым мячом в начале второго тайма.