Келвин Стенгс, 46 Маркос Льоренте, 72
 Райан Бабел, 79 Серхио Рамос, 85

Донни ван де Беек, 89 Серхио Регилон, 49
  Дани Ольмо, 84

Товарищеские матчи в нынешних условиях плотнейшего графика мало кому нужны и скорее несут риск травмироваться. Уже в первом тайме игры между Нидерландами и Испанией случились две вынужденные замены из-за травм. В то же время такие игры являются редкой возможностью что-то новое попробовать. Например, у голландцев дебютировал вратарь Бизот. А сама игра получилась не слишком зрелищной. Большую часть матча преимуществом владели испанцы, которые чаще распоряжались мячом, больше времени проводили у чужой штрафной. Особенно в первом тайме, когда им удалось забить. Но голландцы смогли после перерыва быстро отыграться и создали более опасные моменты во втором тайме, хотя в основном на контратаках. В позиционных выпадах действовали в основном испанцы. Хозяева предпочитали и вынуждены были контратаковать. Но в целом ничейный исход закономерен.

Под руководством Рональда Кумана сборная Нидерландов воспрянула духом, кажется, вышла из затянувшегося кризиса, стала показывать привлекательный футбол и приносить результат. Но Кумана вырвала из сборной «Барселона», и ему на смену пришел Франк де Бур. И пока нельзя сказать, что его появление принесло какую-то пользу голландцам. Футбол команды резко поскучнел, а побед при нем пока не было. В последних четырех матчах голландцы не побеждали. Были поражения от Италии (0:1) в Лиге наций и Мексики (0:1) в товарищеском матче, были ничьи в октябре в той же Лиге наций с Боснией и Герцеговиной (0:0) и Италией (1:1). Сам футбол достаточно скучен и бессодержателен. У Испании все вроде более оптимистично. Но в последнем матче Лиги наций испанцы проиграли на выезде Украине (0:1), до этого победили Швейцарию (1:0), еще раньше были ничьи с Германией (1:1) и Португалией (0:0), а также разгром Украины – 4:0.

Встреча началась довольно размеренно, неторопливо, чего и следовало ожидать, учитывая плотный график матчей и товарищеский статус этой встречи. Даже имя соперника в данном случае вряд ли служит достаточным мотиватором. Все-таки везде топовые игроки, для них такие игры не редкость, а плотность матчей в их календаре особенно высока. Поэтому и не торопился никто поначалу. Но даже в неспешном ритме Аке получил травму на ровном месте и попросил замену. Вместо него вышел Блинд. Вот таких травм и опасались клубы, не желавшие отпускать в сборные своих игроков. Очень сбивчиво действовали обе команды. Но постепенно наметилось преимущество Испании, которая лучше работала с мячом, чаще проводила его к чужой штрафной и уходила от попыток голландцев высоко прессинговать. В основном испанцы напирали на фланге Гайи. Но обострение не очень получалось, подачи и прострелы либо оказывались неточными, либо перехватывались. И все это перемежалось длинными отрезками владения мячом в центре поля. Эпизодически кто-то включал дриблинг, но в целом все смотрелось вяловато. И даже в таком футболе без особых моментов гол состоялся. Мората хорошо принял мяч между линиями в чужой опорной зоне, развернулся и покатил проникающий пас к воротам на Каналеса, которого провожал рядом защитник, а Серхио с левой низом четко пробил в угол. 0:1. Возможно, получше тут мог сыграть вратарь, все-таки позиция не была убойной у Каналеса. Сразу же голландцы провели опасный выпад. Мяч справа в штрафной получил Люк де Йонг от Френки, но его удар оказался не таким точным, как у Каналеса – попал точно в руки вратарю. Активизировались хозяева в целом, шустрее задвигались, но все сбила очередная пауза, вызванная травмой. Хатебур жестко влетел головой в лицо Гайе. Голландцу пришлось долго оказывать помощь, а испанца с рассечением вовсе заменили на Регилона. После паузы потребовалось время на раскачку, и Нидерланды могли претендовать на пенальти, когда до подачи с фланга не добрался Люк де Йонг. Он упал в борьбе с Бельерином, который не пытался дотянуться до мяча, а как-то упал на голландца. Слишком сумбурно все было, поэтому судья не решился назначить пенальти, а ВАР нет. Зато испанцы провели быструю контратаку. Морено справа в прорыв отправил Асенсио, который прострелил на Морату, но Альваро пробил неважно, поэтому Бизот справился. Завершили тайм команды не самыми острыми фланговыми забегами и перекатыванием мяча в центре поля. Взяли паузу и дожидались перерыва.

В перерыве голландцы провели массовые замены. Вышли Стенгс, Классен, Дюмфрис и де Врей вместо Френки де Йонга, Вейналдума, Хатебура и Бергейса. И сразу же хозяева сумели счет сравнять. Слева промчался Вейндал и прострелил. Сразу два игрока в оранжевом поборолись с защитниками, но до мяча не добрались, и он долетел к ван де Бееку, который четко положил его в ворота. 1:1. Этот гол сразу оживил игру. Голландцы следом заработали перспективный штрафной, но удар Депая оказался неточным. Потом и испанцы раскачались, стали опять проводить одну атаку за другой, прижав постепенно соперника к воротам. Последовали проникновения в штрафную, опасные потенциально прострелы, выходы на ударные позиции. Один из ударов блокировал Дюмфрис. Потом пришлось блокировать опасные прострелы. Суета у ворот Бизота уже напрягала голландцев. Освежить давление Луис Энрике выпустил Феррана Торреса, Ольмо и Траоре, которые сменили Морено, Морату и Асенсио. Испанцы в обновленном составе продолжили напрягать защиту голландцев, которые допускали слишком много свободы для соперника у своей штрафной. Траоре свежий выходил на удар справа, но попал в Бизота. Голландцы ответили парой контратак. В одном из забегов получилось три в два уйти. Депай получил мяч в центре штрафной, имел время прицелиться, подработать себе, метил под штангу, но Симон сумел среагировать и спасти. Игра опять на время подвисла. Энрике выпустил Льоренте вместо Каналеса, который отработал много и устал явно. Но динамика несколько снизилась. Голландцы смогли оттеснить давление от своей штрафной и сами чаще отправлялись вперед. Тот же Депай снова убежал в штрафную против Бельерина, пробивал низом, но Симон опять накрыл. И тут де Депай уступил место на поле Бабелу. Испанцы после долгого перерыва создали остроту с углового. Навес дошел до Родри, тот головой подрезал мяч, но он пролетел над перекладиной. В итоге все свалилось к борьбе в центре поля. Обе команды сбавили обороты и уже дожидались финала. Под него на поле вышел Рамос, сменивший Мартинеса. Для увеличения числа матчей у Рамоса произошла замена, для статистики. А голландцы едва не вырвали победу в этой спокойной обстановке. Дюмфрис удрал справа в забег к штрафной и прострелил на де Йонга, который оказался с глазу на глаз с Симоном, но вратарь вовремя вышел навстречу, помешал Люку пробить, и тот развернул атаку. Но во второй волне все же Бабелу позволили ударить – рикошетом от защитника мяч пролетел над перекладиной.

Лучший игрок матча: Донни ван де Беек

Сложно выделять лучших в товарищеских матчах, где всегда много замен. К тому же игра получилась неровной, инициатива переходила из рук в руки. Но отметим все же ван де Беека, который спас игру для Нидерландов, забив важнейший мяч в начале второго тайма. Он к тому же один из немногих, кто отпахал всю игру и не снижал интенсивности.