Отборочный матч

9 октября. Химки. Стадион "Арена-Химки".
Судья - Антониу Нобре (Португалия).

Россия (мол.) - Эстония (мол.) - 4:0 (4:0)
Магнус Виллота, 8 - в свои ворота (1:0). Константин Кучаев, 13 (2:0). Федор Чалов, 21 - с пенальти (3:0). Федор Чалов, 40 (4:0).

Данил Глебов, 66 Алекс Роосалу, 76

Молодёжная сборная России ожидаемо не испытала проблем в домашнем матче с Эстонией. Команда Михаила Галактионова вчистую переиграла соперника, а первый тайм и вовсе провела на кураже, не позволяя гостям выбраться со своей половины поля. Не всё сейчас зависит от сборной России. Для первого места в группе и гарантированного выхода в финальную часть Евро-2021 нашей национальной команде требуется осечка Польши, но свою часть задачи россияне пока выполняют успешно. Хозяева открыли счёт уже на 8-й минуте, когда после скидки Вячеслава Грулёва мяч в свои ворота срезал Магнус Виллота. А уже через пять минут Константин Кучаев упрочил преимущество сборной России. В середине первого тайма команда Михаила Галактионова получила право на пенальти, который уверенно реализовал Фёдор Чалов, не забивавший три месяца. А ещё до перерыва Чалов оформил дубль, пробив в касание без шанса для голкипера. Таким образом, окончательный счёт сборная России установила уже в первом тайме. Во второй половине встречи хозяева несколько сбавили обороты. Впрочем, ближе к концу поединка снова активизировались. Россияне заработали второй пенальти в матче, но Иван Игнатьев с «точки» не сумел переиграть голкипера. А затем не реализовал несколько моментов и с игры. Мог отличиться и Грулёв, но Карл Андре Валлнер выдал вдохновенную игру в воротах и записал в итоге на свой счёт «сухой» тайм. Сборная России одержала очередную победу в отборочном цикле Евро-2021 и теперь будет надеяться на сербов, которые в настоящий момент дают бой полякам в родных стенах.

Молодёжная сборная России сама себя лишила инициативы в борьбе за первое место в отборочной группе Евро-2021. Нашей национальной команде нельзя было уступать на выезде Польше в предыдущем матче, однако в сентябре главный конкурент всё же оказался сильнее (0:1). Команда Михаила Галактионова осталась в лидерах и опережает «бело-красных» на одно очко, но преследователь при этом провёл на один матч меньше. Так что теперь для сохранения лидерства сборной России недостаточно выиграть все оставшиеся встречи, нужно надеяться и на осечку конкурента. И попутно улучшать разницу мячей. Впрочем, даже если Польша не станет делать нам «подарков», наша национальная команда имеет возможность отобраться на чемпионат Европы и со второго места. После того, как отменили стыковые матчи, эта задача стала более чем реальной. Теперь достаточно просто попасть в число пяти лучших сборных из числа занявших вторые места. Очки, набранные в противостояниях с последними командами, не учитываются. Россия набрала приличное количество баллов в отборе, и в ноябре её ждали поединки с аутсайдерами группы — Эстонией и Латвией. В случае успешной игры с прибалтийскими дружинами, вряд ли что-то помешает команде Михаила Галактионова отобраться на Евро-2021. Вначале России предстояло встретиться с эстонцами, которых она в первом матче разгромила на выезде со счётом 5:0. Соперник в нынешнем цикле успел потерпеть уже пять «сухих» крупных поражений и победил лишь соседа по подвалу таблицы — латвийцев. Так что, на первый взгляд, у нашей национальной команды не должно было возникнуть проблем в данном противостоянии. Тем более, сборная России снова могла рассчитывать на Фёдора Чалова. Родные трибуны и болельщики должны были добавить мотивации хозяевам — на «Арену Химки» на эту игру сделали вход бесплатным. Хотя и ограничили число зрителей до 30% от вместимости стадиона.

Дебютант молодёжной сборной Тикнизян расположился слева в обороне, а Круговой остался в запасе. В ворота встал Сафонов. Лесовой, Чалов и Грулёв составили атакующее трио. У сборной Эстонии состав был далёким от оптимального, в нём нашлось даже место игрокам из юношеской сборной. И в «рамке» расположился неосновной голкипер Валлнер. Россияне активно начали поединок и уже на 2-й минуте довели дело до удара. Лесовой промчался по левому флангу и навесил на Чалова, который пробил рядом с ближней штангой. Хозяева ожидаемо взяли контроль над мячом. Вскоре Обляков, получив передачу от Чалова, ворвался в штрафную по правому краю и почти от лицевой прострелил во вратарскую, однако Валлнер прервал эту передачу. На 6-й минуте активный Лесовой легко ушёл от соперника на левом фланге и навесил на дальнюю штангу, откуда Грулёв пробил головой, но мяч попал сверху в перекладину. И давление нашей национальной команды очень скоро принесло плоды. На 8-й минуте Обляков обыгрался на левом краю с Чаловым, Фёдор, отдавая ответную передачу, забросил сферу за спины защитникам, его партнёр по ЦСКА с разворота навесил на дальнюю штангу, откуда Грулёв головой скинул мяч во вратарскую, где Виллота сыграл нерасторопно, срезав игровой снаряд в свои ворота – 1:0. Следом за этим россияне подали два угловых подряд, но на сей раз эстонцы отбились. Гости на это ответили лишь дальним неточным ударом. А на 13-й минуте сборная России упрочила своё преимущество. Лесовой прошёл по левому флангу и отпасовал на ближний край штрафной на Облякова, который пяткой откатил на Кучаева, и тот в касание пробил мимо голкипера – 2:0. Вся игра по-прежнему проходила на половине поля эстонцев. На 16-й минуте Голубев отметился ударом, мяч попал в защитника и улетел на угловой. Из стандарта наши ничего не выжали, но затем создали остроту с игры. Обляков отличной передачей нашёл на ближнем краю штрафной Тикнизяна, тот сблизился с голкипером и покатил на Кучаева, однако тот пробить не сумел. Гости по-прежнему не поспевали за россиянами. На 20-й минуте хозяева получили право на пенальти, после того, как мяч попал в руку Виллоте, который прервал передачу с фланга. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Чалов. Фёдор хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным углам – 3:0.

Таким образом, уже к 21-й минуте россияне, по сути, решили все вопросы в матче. Вскоре Кучаев заработал перспективный стандарт, Обляков хитро закинул мяч в штрафную на Чалова, но у Фёдора удар с угла вратарской не получился. Футболисты ЦСКА в составе сборной продолжали демонстрировать отличное взаимодействие. Получив передачу от Облякова, Чалов в касание закинул мяч на левый край штрафной на Тикнизян, который крутанулся вокруг своей оси, обыграв оппонента, однако дальше ему пройти не позволили. Хозяева разнообразно разыгрывали стандарты. На 28-й минуте Обляков от углового флажка покатил низом на Голубева, но тот не попал по мячу. На исходе получаса игры Чалов снова отметился ударом, однако попал в соперника. На 31-й минуте Грулёв издали выстрелил рядом со створом. Через некоторое время Лесовой взял игру на себя, ворвался слева в штрафную и выстрелил под перекладину, но Валлнер выручил свою команду. Между тем, над стадионом пошёл дождь. У сборной России то один, то другой игрок выходили на ударные позиции. Но выстрелы Глебова и Голубева точными не получились. На 37-й минуте эстонцы, наконец, перебрались на чужую половину поля и заработали стандарт. На подаче первым был Чалов, который неудачно скинул на Ульянова, который пробил неточно. А на 40-й минуте россияне провели и четвёртый гол. Евгеньев закинул мяч налево на Тикнизяна, который прострелил на Чалова, и Фёдор пробил в касание с отскоком от газона в ближний угол, оформив дубль – 4:0. Почти вся угроза воротам сборной Эстонии по-прежнему исходила с левого фланга. Вскоре туда сместился и Чалов, который сблизился с вратарём и покатил на Кучаева, но передача не прошла. На исходе первого тайма гости огрызнулись. Рейнкорт ворвался в штрафную и пробил, но этот удар не создал проблем Сафонову. А затем очередную попытку отличиться предпринял Лесовой. Даниил на левом краю накрутил защитника и выстрелил в ближний угол, однако Валлнер отразил угрозу. Больше ничего примечательного в первом тайме не случилось.

В перерыве Михаил Галактионов провёл двойную рокировку, заменив Евгеньева и Кучаева на Татаева и Уткина. У сборной Эстонии Ыйгус и Эйно вышли вместо Ульянова и Пярна. На 48-й минуте Тикнизян прорвался по левому флангу и заработал угловой. После подачи Облякова мяч прилетел на дальней штанге к Уткину, но тот из убойной позиции пробил параллельно воротам. Через некоторое время Обляков решился на дальний удар, однако Валлнер сыграл надёжно. На 56-й минуте эстонцы заработали свой первый угловой в матче, но ничего из него не выжали. Преимущество сборной России уже не выглядело таким тотальным. Всё-таки счёт на табло несколько расслабил подопечных Михаила Галактионова. Вскоре и хозяева заработали угловой, и на подаче Лесового первым был Валлнер. На исходе часа игры Уткин взял игру на себя, обыграл нескольких оппонентов в чужой штрафной, но нанести удар не сумел. А затем Михаил Галактионов заменил автора дубля Чалова на Сулейманова, а вместо Облякова появился Магкеев. Капитанская повязка перешла к Сафонову. На 65-й минуте Грулёв, переместившийся на левый фланг, эффектно обыграл оппонента, ворвался в штрафную вдоль лицевой, но его прострел прервали. На 66-й минуте Глебов сфолил на оппоненте и затем заспорил с арбитром. И договорился до жёлтой карточки. Между тем, сборная Эстонии провела двойную замену – Роосалу и Комиссаров вышли вместо Каска и Виля. Казалось, россияне ждут, когда закончится матч. Игра на время завязла в центре поля. Между тем, в Сербии началась игра, где балканцы быстро повели в счёте в противостоянии с поляками. Вскоре набегавшегося Лесового заменил Игнатьев.

На 73-й минуте Глебов закинул мяч в штрафную на Уткина, который сбросил сферу во вратарскую, но там наших не оказалось. Вскоре уже сам Уткин исполнил передачу в штрафную, однако Игнатьев потерял равновесие на скользком газоне и по мячу не попал. А затем сборная России заработала второй пенальти в матче. После удара Уткина мяч в штрафной гостей попал в руку Роосалу, и арбитр указал на «точку», вдобавок показав защитнику жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Игнатьев, который пробил в левый от себя угол, но Валлнер угадал направление удара и спас свою команду. Угловой же ничего нашей национальной команде не принёс. На 78-й минуте и гости исчерпали свой лимит замен в матче – Мяннилаан вышел на поле вместо Рейнкорта. Следом за этим хозяева заработали стандарт на левом фланге. Подача Сулейманова пошла на Грулёва, но тому пробить не позволили. На 82-й минуте Игнатьев мог воспользоваться потерей защитника сборной Эстонии. Иван выстрелил под перекладину, но свою команду спас Валлнер. На подаче с углового первым был снова Игнатьев, однако точности нападающему не хватило. Нападающий «Рубина» не отчаивался отличиться. Вскоре он слева ворвался в штрафную и пробил прицельно в дальний угол, но мяч предательски разминулся со створом. А на 87-й минуте момент упустил уже Грулёв, который прорвался по центру к чужим воротам, однако голкипер ногой отразил его удар, а затем и добивание в ближнем углу. На исходе основного времени и эстонцы проявили себя в атаке, но Сеппик, замыкая подачу слева, в дальний угол не попал. В компенсированное время едва не состоялся второй автогол Виллоты, на этот раз после удара Уткина, но счёт уже больше так и не изменился. Сборная России разгромила Эстонию и осталась на первом месте в группе.

Лучший игрок матча – Фёдор Чалов.

С июля не забивал Чалов, и вот в составе молодёжной сборной разразился дублем. Вначале Фёдор уверенно реализовал пенальти, а затем без шансов в касание пробил после прострела с левого фланга. Хорош был Чалов и в подыгрыше. После его хитроумного заброса на Облякова родился первый гол россиян. Да и, в целом, редкая острая атака нашей национальной команды проходила без участия Фёдора.