Лига чемпионов 2025/26
Ответный стыковой матч
(результат первого матча - 2:0)

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Фото   Онлайн
 


Обзор матча Байер - Олимпиакос

24 февраля. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 30210 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Байер - Олимпиакос - 0:0 (0:0)
БайерОлимпиакос
 Янис Бласвих   Костас Цолакис
 Лукас Васкес, 77   Родиней
 Джарелл Куанса   Панайотис Рецос
 Роберт Андрих   Лоренцо Пирола
 Эдмонд Тапсоба   Франсиско Ортега
 Алехандро Гримальдо   Христос Музакитис, 79
 Эсекьель Паласиос, 72   Сантьяго Эссе
 Алеш Гарсия   Дани Гарсия, 90
 Йонас Хофманн, 73   Шикинью, 66
 Ибрахим Маза, 56   Желсон Мартинш, 90
 Патрик Шик   Мехди Тареми, 66
Замены:
  Эрнест Поку, 56  Андре Луис, 66
  Аксель Тап, 72  Айюб Эль-Кааби, 66
  Монтрелл Калбрет, 73  Лоренцо Шипиони, 79
  Артур, 77  Клэйтон, 90
   Бруно Оньемаечи, 90

Наказания:

   Лоренцо Пирола, 90+3

Тренеры:

 Каспер Юльманн  Хосе Луис Мендилибар

 



На общем этапе Лиги чемпионов «Олимпиакос» обыграл «Байер» (2:0), в первом стыковом поединке с таким же счетом сильнее оказались уже представители немецкой Бундеслиги, объединяло эти матчи то, что они были достаточно интересными, наблюдать за ними не казалось какой-то пыткой. Но вот нынче данные клубы не порадовали. В Леверкузене соперники сыграли по нулям. Даже карточку лишь одну показал рефери Оливер, да и то в компенсированное время. «Аспириновые» могут радоваться, что прошли в плей-офф, стыки остались позади. Но при этом травмировался Васкес. Хочется верить в несерьезное повреждение, т.к. подобных проблем у команды Юльманна и без того хватает. Приезжим нечего было ловить, ведь старался у них только Мартинш, который вполне мог отличиться, однако Тапсоба почти никого не подпускал к воротам Бласвиха. Когда видишь, что по ударам в створ 1:1, тогда сразу становится понятно, что дуэль зрелищной не получилась. Надо задуматься теперь «аптекарям», что будет дальше, ведь предстоит сразиться с кем-то из грандов. Есть ощущение, что тот же «Арсенал» просто не потянут леверкузенцы. Да, разнос уровня «Ньюкасл» - «Карабах» в Азербайджане точно бы не случился, однако все равно, глядишь вот на нынешний «Байер» и понимаешь, что вроде неплохой коллектив, но с лондонскими «канонирами», ПСЖ или той же «Баварией» этим ребятам сейчас не совладать.


Фото - Getty Images


Предыстория.

«Олимпиакос» в первом стыковом матче ЛЧ взял, да и проиграл «Байеру» на своем поле со счетом 0:2. Перспектив особых не было, леверкузенцы оказались сильнее, причем они заслужили викторию, выглядели лучше и мобильнее. Ослаблять хватку немцам не стоило, хотя и думать больше приходилось о чемпионате, где даже «Униону» недавно уступили «аспириновые». Настроение у хозяев не могло быть очень позитивным, однако в успех приезжих трудно верилось при всех сопутствующих обстоятельствах. Поединок с «Панетоликосом» остался за командой Мендилибара, только вот эта победа не казалась сладкой, болельщики хотели чуда в Германии. Что интересно, по забитым голам теперь равенство у клубов, ведь на общем этапе «Олимпиакос» одолел «аптекарей» с той же разницей (2:0), осталось выяснить в последний раз, кто круче. Символичным бы оказалось то, что противника к серии пенальти подойдут, но, опять же, такое не казалось возможной реальностью. Букмекеры и специалисты уверенно заявляли, что «Байер» шагнет дальше. Трудно было с ними не согласиться.

Ход матча.

Начали греки отлично, вот только Родиней забросил к Эссе так, что последний уже не смог никакого творчества футбольного показать, лишь в офсайд угодил. Гримальдо, Хофманн и все остальные бросились атаковать конкурента, показывать свою силу. Дошло дело и до первого опасного момента. Классно закинул партнеры на Шика, тот прошел трех конкурентов, хотел перекинуть голкипера, но не сложилось, правее цели получилось. Угловые ни к чему не приводили, да и вообще как-то особо не радовал уровень футбола, который показывали команды. Васкес еще и в положение «вне игры» забрался. Андрих же справился с Тареми, когда они боролись за мяч. Все тот же Эссе сыграл на Шикинью, однако он не догнал «снаряд». Паласиос затем выстрелил с дальнего расстояния, однако попало прямо на Гарсию, после чего в руки киперу греков прилетел мяч. Андрих же едва не сфолил на Тареми, эти двое прямо не могли друг без друга, постоянно боролись между собой.

Мартинш после немного замешкал, в целом же футболисты действительно тормозили, мало кто показывал хорошие скорости и радовал красивыми комбинациями. Маза затем свалился на газон после очной схватки с Родинеем на дальнем полуфланге. Но рефери Оливер не торопился раздавать карточки. Эссе сыграл на Мартинша, Желсон справился с Гримальдо, последовал выстрел, но прямиком во вратаря «Байера». Андрих выбивал «снаряд», а Хофманн угодил в офсайд. Тапсоба зарядил по ногам Мартиншу, штрафной был заработан, но разыграть его по-человечески не получилось. Радовало, что спорных моментов вообще не возникало, даже VAR не активировался, так что пауз особо много не возникало. «Красно-белые» что-то пытались сделать, но постоянно они допускали ошибки в самый последний момент. Еще один офсайд произошел, когда Андрих в очередной раз выносил мяч, Гримальдо, как и Хофманн ранее, оказался в положении «вне игры». Андрих выбил, больше никто в офсайде не оказался, просто тайм завершился, главный судья ничего не добавлял. Не радовал футбол, в Греции как-то повеселее все выглядело.

Гримальдо и Тапсоба сумели остановить Мартинша, а Родиней сыграл на Эссе и… тот угодил в положение «вне игры», будто мы это уже где-то видели. Желсон потом получил передачу и выстрелил под дальнюю штангу. Тапсоба не среагировал, Бласвих спас, повезло немцам. Желсон затем прострелил к линии чужой вратарской, не прибежал вовремя к «снаряду» Тареми, хотя вполне можно было цель поразить. Тареми и Куанса столкнулись, первому даже помощь потребовалась, но в итоге все обошлось. Рецос упал на Шика, Патрик пострадал, однако ничего критичного не случилось. Гримальдо с Поку сыграли, Эрнест сыграл в «стенку» с партнером, отправив мяч к левой стойке. Гримальдо в ближний верхний угол разрядил, Цолакис не спас бы, только крестовина выручила «Олимпиакос». Мартинш продолжал здорово играть, но его стараний не хватало для того, чтобы развернуть ситуацию в сторону гостей, один в поле не воин, как говорится.

Гримальдо так выстрелил, что куда-то в никуда вышло. В общем, казалось, что голов не предвиделось. Проводились замены, эмоций вообще почти никаких не приходило от просмотра данного противостояния. И потом, наконец, настало время отличного углового в исполнении «Байера». Гарсия забросил к дальней стойке, Андрих остался один, он вполне мог забить гол, Роберт головой в ближний верхний угол пробил, получилось выше ворот. Васкес же оказался пострадавшим, левая нога у него пострадала. Юльманн, разумеется, решил не рисковать, ведь впереди завершающая часть сезона. Пострадавший спортсмен, коему мы желали только здоровья, был заменен на Артура. Вот только вопрос возникал, действительно так не хотел играть «Байер»? Или же просто сил не было? Впрочем, важным это не казалось. Единственное, о чем жалеть приходилось, так это о том, что приходилось смотреть за этим противостоянием. Очень хотелось, чтобы хоть один гол состоялся. Гримальдо с корнера закинул в чужую вратарскую, вратарь выбил мяч, даже у Алехандро не получалось показывать свой лучший футбол, попал и он под влияние общего фона… уныния происходящего. Тапсоба останавливал Мартинша, старались гости отличиться, чтобы хоть какую-то интригу возродить. Поку полетел вперед, но в итоге свалился. Шипиони расшевелил игру, когда пробил под правую штангу, пара десятков метров до ворот было расстояние. Бласвих не выручал, повезло, что мимо цели полетел мяч. Четыре минуты компенсировал английский арбитр. Корнеры, как обычно, не порадовали, а Пирола сфолил на конкуренте, за что получил желтую карточку. Единственный раз «горчичник» был показан Оливером в данном противостоянии. Жаль, что так нули на табло и остались. Сам матч тоже не порадовал. Леверкузенцы прошли в плей-офф, «Олимпиакос» может вспоминать лишь то, как обыграл немцев в рамках общего этапа Лиги чемпионов, да дотянул аж до конца февраля в розыгрыше самого престижного еврокубка.

Лучший игрок матча – Эдмонд Тапсоба.

Голов никто не забивал, зато Тапсоба останавливал всех соперников, в том числе и очень активного Мартинша. Эдмонд и в атаке порой участие принимал. Но главное – это образцовые действия в защите от африканца. У «Олимпиакоса» толком не было шансов на бумаге, но в реальности всегда нужно постараться, чтобы любое преимущество воплотилось в жизнь. Тапсоба постарался больше других, чтобы «Байер» не пропустил ни одного мяча в ответной встрече с греками.

Алексей Пахомов.