Обзор матча Брюгге - Боруссия Д

18 сентября. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 19961 зрителей.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

Брюгге - Боруссия Д - 0:3 (0:0)
Джейми Байноу-Гиттенс, 76 (0:1). Джейми Байноу-Гиттенс, 86 (0:2). Серу Гирасси, 90+2 - с пенальти (0:3).

Ники Хайен  Нури Шахин

Класс команд демонстрируют такие матчи. Три четверти игрового времени «Брюгге» не уступал финалисту прошлого розыгрыша турнира. На три сэйва Миньоле в первом тайме после ударов Адейеми и Малена бельгийцы ответили попаданием в перекладину от Ветлесена и опасным моментом Скова Ольсена. Поначалу и после перерыва «черно-синие» не уступали, а по моментам так и снова превзошли – был опасный выстрел Ванакена, после удара Ветлесена не без труда выручил Кобель. А дальше сказалась лучшая функциональная готовность и глубина скамейки гостей, имеющих возможность выпускать оттуда ребят уровня Байноу-Гиттенса. Через три минуты после выхода на поле англичанин принимал поздравления. Помог тут рикошет от защитника, но и подустали бельгийцы – сдержать взрывного вингера им не удавалось. Спустя десять минут Байноу-Гиттенс выдал сольный проход и оформил дубль. Уже в компенсированное время «Брюгге» устроился на разгром. Гирасси – один из лучших снайперов Бундеслиги прошлого сезона, тоже вышедший на замену, заработал и реализовал пенальти. Мощный старт от Дортмунда, а «Брюгге» жаль – на сухой разгром парни Хайена точно не наиграли.

Фото - Getty Images

«Боруссия» - финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, и при всех скидках на фарт с турнирной сеткой дортмундцы априори воспринимаются командой, которая точно должна проходить в плей-офф. Опытный мастеровитый состав, новый тренер – в прошлом легенда клуба и очередные надежды на гонку с «Баварией». Бельгия в этом смысле на периферии футбольной Европы, и пропасть все ширится. Подтверждают это и разгромы фаворитами клубов из стран второго эшелона. Загребское «Динамо» накануне получило аж девять от мюнхенцев, «Янг Бойз» дома три от «Астон Виллы». «Брюгге», конечно, клуб более матерый, но и он дома фаворитом не выглядит. У себя в чемпионате «черно-синие» только вторые, супер-ярких звездочек у них в составе нет, а лидеры вроде Ванакена или Миньоле не молодеют. «Боруссии» сегодня не поможет Рейна, у хозяев все в строю.

Хайен избрал осторожную модель 4-1-4-1, где в глубине волнорезом расположился Онидика, а в пару к Мехеле в центр обороны вышел Ордонез. У гостей Бенсебаини начал на левом фланге. Дебют остался за гостями – уже на четвертой минуте прошел пас от Гросса на Малена, который из вратарской в касание пробил в молоко. В следующей атаки Адейеми прикладывался из-за штрафной, и теперь уже только мастерство Миньоле спасло хозяев. Еще через пару минут пробивал уже из штрафной Забитцер – неточно. «Брюгге» огрызнулся угловым на исходе стартовой десятиминутки. И как! После подачи пробивали в сторону ворот Ванакен и Мехеле, удары которых были блокированы. Третью попытку от Онидики отразил в броске Кобель, а Ветлесен добивал с нескольких метров по пустому уже створу, угодив в перекладину. На исходе трети тайма жарко было уже вновь у ворот хозяев, но уверенно сыграл Миньоле, успевший сложиться после опасного удара Малена. Вскоре «черно-синие» ответили своим выпадом, который венчал дальний удар Ванакена – неточно. Минутой позже Ванакен вновь пальнул издали. Зацепил мяч защитника и ушел на угловой, после подачи которого выиграл воздух Онидика, но пробил головой по позиции Кобеля. На экваторе тайма быструю комбинацию хозяев венчал плотный удар Скова Ольсена, но вновь Кобель верно выбрал позицию и забрал мяч. На исходе получаса игрового времени Адейеми ворвался в штрафную и пробивал с острого угла, однако прошить Миньоле не удалось. Заметно лучше мяч держался у гостей, а «Брюгге» больше уповал на контратаки. В очередном выпаде падал в штрафной Цолис, но свистка не дождался. «Боруссия» в своем наступлении заработала угловой, после розыгрыша которого Шлоттербек на исполнение пробил в створ, размяв Миньоле. Пару минут спустя Брандт под давлением защитника пробил по воробьям. И снова остро ответил «Брюгге» - это Сков Ольсен раскачал Гросса, пробив затем в ближнюю «шестерку», но парировал его удар Кобель. В целом в концовке тайма бельгийцам удалось игру подравнять, так что на перерыв команды ушли при справедливой ничьей на табло.

Вторая половина началась в вязкой борьбе с обилием фолов. Острее смотрелась снова «Боруссия». Бенсебеини пробивал после промаха Миньоле на выходе, но в створ не попал. Еще один рывок голкипера едва не стоил гола – вылетел Миньоле на перехват, но вынес мяч на Забитцера, не попавшего по пустому створу. Следом опасный стандарт заработали дортмундцы – Ветлесен сфолил на карточку на подступах к штрафной, но Забитцер обвел ворота вместе со стенкой. Мог наказать «Брюгге» - Ванакен выиграл отскок после прострела с фланга, но пробил с хорошей позиции над перекладиной. В ответной атаке «Боруссии» Мален раздергал защитника, но и в дальний угол не попал, и в офсайд залез. Как раз Дониэлла и Бенсебаини снял Шахин, выпустив Гирасси и Антона. Напомнил о себе за полчаса до конца Нильссон, в кои-то веки улучивший возможность для удара. Сильно, но неточно получилось. Зато пару минут спустя Кобелю пришлось спасать – Сков Ольсен выкатил мяч на дугу под удар Ветлесену, укладывавшему его под дальнюю стойку. Прыжок Кобеля сохранил нули на табло. На угловом гости отбились, а Хайен выпустил Ютглу вместо Нильссона. Шахин в ответ выложил козыри в лице Байноу-Гиттенса и Нмечи. Гросс и Забитцер ушли отдыхать, дортмундцы перестроились на более агрессивные 3-4-3. Прорыв свежего Нмечи только ценой травмы остановил Сейс, вынужденно уступивший место Саббе. Хозяева просили пенальти после попадания мяча в руку Зюле, но там отскок был, а такое сейчас не ставят. Не свистнул судья и после падения в чужой штрафной Гирасси. Пришлось «Боруссии» забить с игры. Байноу-Гиттенс наносил удар от угла штрафной, а мяч задел защитника, поменял траекторию и юркнул в сетку. Теперь гостям стало гораздо проще. Держали мяч, ища пространство за спинами подуставших и вынужденных раскрываться хозяев. Удар Брандта успел накрыть в отчаянном броске Ордонез, на угловом дортмундцы остроты не создали. Рюэрсон схлопотал карточку за фол на фланге, а Хайен выпустил Тальби и Вермана вместо Ветлесена и Цолиса. Тут же «Боруссия» забила второй. И снова это сделал Байноу-Гиттенс. Теперь визуально еще проще все выглядело – обошел как конусы двоих и пробил мимо Миньоле. Коуто сменил Адейеми. Арбитр накинул три минуты, и этого гостям хватило, чтобы оформить разгром. Гирасси зацепился за мяч в штрафной и подставился под фол наевшегося Мехеле. Арбитр указал на «точку», VAR повертел эпизод, но согласился. Сам Гирасси пошел исполнять и отправил мяч под перекладину над завалившимся до удара Миньоле.

Лучший игрок матча – Джейми Байноу-Гиттенс

Становится второй раз уже джокером молодой англичанин. С «Айнтрахтом» у Дортмунда тоже не клеилось, но за полчаса до конца вышел Джейми, оформил дубль и принес победу. В этот раз парню хватило и двадцати минут. Быстро забил первый мяч, а затем в схожем стиле второй. Растят очередной талант на продажу в «Боруссии».