Сандро Лаупер, 46
  Мешак Элиа, 53
  Жоэл Монтейру, 79

Патрик Рамен  Унаи Эмери

Болельщики «Астон Виллы» четыре десятилетия ждали возвращения своей команды в главный еврокубковый турнир. И команда Унаи Эмери в 1-м туре Лиги чемпионов подарила своим поклонникам праздник, разгромив в Берне «Янг Бойз». Бирмингемцы не оставили сопернику шансов, хотя в первой половине первого тайма сложно было предположить, что дело закончится крупной победой гостей. Хозяева неплохо комбинировали и создали пару моментов, но реализация их подвела. «Астон Вилла» же куда бережнее отнеслась к своим шансам до перерыва. На 27-й минуте после розыгрыша гостями углового Юри Тилеманс пробил под дальнюю штангу. А вскоре Джейкоб Рэмзи упрочил преимущество «Астон Виллы». Гол в ворота своей команды привёз Мохамед Али Камара, отдавший безрассудную передачу назад на голкипера. Следом отличился и Олли Уоткинс, но его гол главный арбитр встречи Георгий Кабаков не засчитал, усмотрев игру рукой. После перерыва игра шла полностью под диктовку «Астон Виллы». Она была куда ближе к голу. Но Тилеманс со стандарта выстрелил над крестовиной, а удар Рэмзи под перекладину отразил в эффектном стиле Давид фон Балльмос. Через некоторое время у гостей ещё один гол отменили из-за игры рукой, но разгром гости всё же оформили. За четыре минуты до конца основного времени Амаду Онана издали нанёс неотразимый удар под левую штангу. Успех «Астон Виллы» получился абсолютно закономерным. При этом бирмингемцы впервые в текущем сезоне не пропустили. Кажется, дружина Унаи Эмери готова претендовать на попадание в топ-24. Перспективы же «Янг Бойз» в Лиге чемпионов пока туманны.

Фото - Getty Images

Гостевой матч против «Янг Бойз» был в некотором роде дебютным для «Астон Виллы» в Лиге чемпионов. Последний раз бирмингемцы участвовали в этом турнире в сезоне-1982/83, и тогда он назывался Кубком чемпионов. При Унаи Эмери «Астон Вилла» сумела финишировать в топ-4 АПЛ и готова к новым свершениям. Новый сезон бирмингемцы начали за здравие, набрав в четырёх турах девять очков. Правда, пока команда пропускает во всех матчах, но и с атакой у неё всё в порядке. Три дня назад «Астон Вилла» совершила камбэк в поединке с «Эвертоном» (3:2), уступая по ходу встречи 0:2. Что же касается «Янг Бойз», то он успел провести в новом сезоне куда больше матчей. И внутренний чемпионат у «пчёл», кажется, не в приоритете. Стартовали они в нём с трёх поражений кряду, а затем выдали три ничейных результата подряд и с тремя очками расположились в турнирной таблице на последнем месте. При этом команда Патрика Рамена одержала две победы в Кубке Швейцарии (одну из них со счётом 10:0), а затем в квалификации Лиги чемпионов прошла грозный «Галатасарай». Дома «Янг Бойз» взял верх со счётом 3:2 и в гостях вновь минимально одолел соперника (1:0). При этом у стамбульцев в концовках обеих встреч удалялись игроки. Формально в отчётном матче фаворитом значилась «Астон Вилла», но «Янг Бойз» в родных стенах способен создать проблемы кому угодно. Интересно, что прежде соперники не встречались в официальных матчах. Унаи Эмери не мог рассчитывать в этом поединке на Мэттью Кэша, Тайрона Мингса и Бубакара Камара. У хозяев же отсутствовали Патрик Пфайффер, Саиди Янко, Лукаш Лакомы и Фасинет Конт.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Астон Виллы» на острие нападения был выдвинут Уоткинс, под ним расположились Рэмзи, Роджерс и Макгинн. Опорную зону заняли Онана и Тилеманс. У «Янг Бойз» группу атаки образовали Ганвула, Колли, Угринич и Монтейру. Камара и Закроу составили центр обороны. Гости бодро начали поединок, но к чужим воротам подобраться не могли. Хозяева тоже в обороне не отсиживались. На 7-й минуте Атекаме подключился к атаке и получил по ноге от Тилеманса. Стандарт взялся исполнить Угринич, который закрутил мяч в створ, но Мартинес грамотно выбрал позицию и намертво поймал сферу. На 10-й минуте швейцарцы заработали ещё один штрафной, на левом фланге. Подачу Угринича попытался прервать на выходе Мартинес, однако он не дотянулся до игрового снаряда. Впрочем, хозяева этим не воспользовались. «Янг Бойз» стал прилично поддавливать. На 13-й минуте Колли с левого края штрафной пальнул в дальний угол, Мартинс отбил мяч на Угринича, и тот с линии штрафной выстрелил рядом с ближней штангой. Бирмингемцы попытались отодвинуть игру от своих ворот, но к владениям фон Балльмос не подбирались. На 19-й минуте Аджам слева ворвался в штрафную, обыграл Консу, но столкнулся с Онаной. Обоим футболистам потребовалась медицинская помощь, однако, к счастью, обошлось без травм. Через некоторое время Богард привёз стандарт на свои ворота, в качестве пострадавшего оказался техничный Угринич. Подачу Филипа прервал Мартинес, на подборе сыграл Колли, который сместился с левого фланга к центру и метров с двадцати двух пальнул над самой перекладиной, мяч опустился сверху на «сетку». «Астон Вилле» же хватило всего одного момента, чтобы отличиться. Прострел Диня прервал Камара, бирмингемцы разыграли заработанный угловой, Макгинн закинул сферу на дальний край штрафной на одинокого Тилеманса, и тот вторым касанием пробил под дальнюю штангу – 0:1.

Открыв счёт, «Астон Вилла» заиграла раскрепощённее. На 31-й минуте Роджерс сделал передачу на ход Уоткинсу, но тот с дуги пробил в метре от правой штанги. В ответной атаке хозяева заработали очередной угловой, однако на подаче Угринича первым был Мартинес. На 33-й минуте Ньяссе за откровенный фол на Онане схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Гости исполнили два стандарта подряд, но ничего из них не извлекли. На 36-й минуте Атеками отметился неточным дальним ударом. В оветной атаке «Астон Виллы» Рэмзи получил передачу от Роджерса у дуги штрафной, раскачал Атеками и пробил левее центра, однако фон Балльмос намертво поймал мяч. А затем хозяева сами себе привезли гол. На 38-й минуте после прострела Роджерса мяч оказался в штрафной у Камара, он зачем-то отдал рискованный пас назад на голкипера, тот попал не по мячу, а по ноге Уоткинсу, игровой снаряд отскочил к Рэмзи, который преспокойно поразил пустые ворота – 0:2. Следом бирмингемцы могли забить ещё. Роджерс с правого фланга простелил на Уоткинса, который метров с восьми пробил в Атеками. Удар тому пришёлся в пах, и самоотверженному защитнику потребовалось время, чтобы прийти в себя. На 43-й минуте оборона «Янг Бойз» снова капитулировала. Рэмзи прострелил на Уоткинса, тот первым ударом пробил в Зукроу, но со второй попытки поразил цель. Однако главный арбитр встречи Георгий Кабаков, посовещавшись с судьями на ВАР, взятие ворот не засчитал. Рефери усмотрели игру рукой со стороны Олли, хотя повтор в этом окончательно не убедил. Больше до перерыва ничего примечательного на поле не произошло. Первый тайм остался за «Астон Виллой».

В перерыве Унаи Эмери заменил Богарда на Диего Карлоса, а Патрик Рамен выпустил Элиа вместо Ньяссе. В дебюте второго тайма Лаупер в грубом подкате срубил Онану и закономерно получил от арбитра жёлтую карточку. На 49-й минуте Роджерс взял игру на себя у бирмингемцев, пробежал полполя, но с линии штрафной пальнул неточно. Вскоре Морган заработал угловой для гостей. «Астон Вилла» исполнила два стандарта подряд, но швейцарцы отбились. На 53-й минуте Элиа открытыми шипами влетел в ногу Тилемансу и отделался от арбитра лишь жёлтой карточкой. Сам пострадавший полошёл к мячу и метров с двадцати семи выстрелил над ближней крестовиной. У хозяев же игра впереди не ладилась. Элиа только собирал офсайды и фолил. На 58-й минуте Роджерс выдал проникающую передачу в штрафную на Диня, но тому не позволил пробить Камара. На исходе часа игры Тилеманс снова решился на дальний удар, и на сей раз мяч прилетел точно к голкиперу. Следом за этим Унаи Эмери бросил в бой Дурана, заменив Уоткинса. У хозяев могли возникнуть шансы на стандартах. На 62-й минуте Угринич с углового навесил на дальнюю штангу на Камара, который толком пробить не сумел. Затем Патрик Рамен провёл двойную рокировку – Конте и Виржиниус вышли вместо Аджама и Колли. Впрочем, игра продолжала идти под диктовку гостей. На 65-й минуте счёт едва не стал крупным. Макгинн в чужой штрафной пробил в Конте, мяч отлетел к Рэмзи, тот прицельно пальнул под перекладину, однако фон Балльмос среагировал и в прыжке спас свою команду. Бирмингемцы подали два угловых подряд, но дело до удара по воротам не довели.

На 68-й минуте гости вновь создали остроту. Дуран попытался пробить с разворота в чужой штрафной, однако вездесущий Камара накрыл и этот выстрел. Вскоре хозяева напомнили о себе в атаке. После ошибки Диего Карлоса Угринич сыграл на перехвате и отпасовал на Ганвулу, и тот из пределов штрафной пальнул в правый нижний угол, однако Мартинес выручил бирмингемцев. Хозяева прибавили. На 75-й минуте Угринич сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил по позиции голкипера. Впрочем, атаки «Астон Виллы» всё равно были острее. На 78-й минуте Рэмзи, получив передачу от Онаны на левом фланге, прострелил на линию штрафной на Дурана, который в касание пробил в противоход голкиперу в левый нижний угол. Однако вмешались судьи на ВАР, и этот гол тоже не был засчитан – Онана подыграл себе рукой. Едва не началась потасовка, и Дуран и Монтейру получили по жёлтой карточке. На 81-й минуте Конса пальнул рядом с ближней штангой. Затем Ганвула попытался выпросить у Георгия Кабакова пенальти, однако болгарский судья не отреагировал на его падение в чужой штрафной. Тут же Ганвулу и Монтейру заменили Малеш и Иттен. На 85-й минуте Роджерс, получив передачу от Рэмзи на левом краю штрафной, пробил в дальний нижний угол, но голкипер сыграл надёжно. Впрочем, «Астон Вилла» всё же довела дело до разгрома. В следующей атаке гостей Онана, получив передачу от Тилеманса, пальнул из-за штрафной точно в левый нижний угол – 0:3. Игра была сделана, и Унаи Эмери заменил Тилеманса, Диня и Рэмзи на Маатсена, Баркли и Буэндиа. На исходе основного времени Элиа пробил в падении через себя, но мяч прилетел в руки Мартинесу. Кроме того, Мешак вновь забрался в офсайд. Арбитр добавил целых шесть минут, и на этом отрезке хозяева исполнили угловой. Иттен пробил через себя, но Дуран оказался на пути мяча. А затем Виржиниус пальнул рядом с ближней штангой. В итоге счёт больше не изменился. «Астон Вилла» одержала крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Юри Тилеманс.

Тилеманс совершил огромный объём работы в этом матче и успевал везде. Бельгией был хорош в отборах и при этом регулярно участвовал в атакующих действиях своей команды. Именно Тилеманс открыл счёт, пробив под дальнюю штангу, и этот гол стал в итоге победным. Через некоторое время Юри со стандарта едва не оформил дубль, но пальнул над крестовиной. Впрочем, в концовке встречи Тилеманс всё-таки записал на свой счёт второй результативный балл, ассистировав Онане.