Кевин Медина, 14  Сами Ммаэ, 18
  Патрик Андраде, 69  Такуя Огивара, 30
  Кевин Медина, 88

Гурбан Гурбанов  Сергей Якирович

Азербайджанский футбольный специалист Эльхан Абдуллаев перед вторым матчем «Карабаха» и загребского «Динамо» заявил, что смотрит оптимистично на ответную схватку, мол, пока есть шансы, нужно бороться. Вот только действовали агдамцы хуже дома, нежели в гостях, а когда пропустили на 32-й минуте (Пьяца отличился), тогда уже вообще ни о каком камбэке речи идти не могло. Лучший бомбардир в истории сборной Азербайджана, Гурбан Гурбанов, является очень сильным тренером, который много раз какие-то чудеса совершал со своей командой. Но на этот раз не получилось. Все как-то располагало к очередному поражению, аншлага на стадионе не было, а сами футболисты сначала вышли играть с огнем в глазах, но потом быстро как-то потухли хозяева. Во второй половине встречи еще и автогол от Силвы состоялся. Что любопытно, после прострела от Сучича. Получается, что Петар дважды ассистировал, один раз своим, а второй раз на конкурента, который и забил в свои ворота. «Карабах» сумел совершить подвиг, когда его соперником был «Лудогорец», но нынче порадовать болельщиков оказалось просто нечем. Итог неутешительный для «скакунов» - 0:5 по результатам двух схваток, третья дуэль во всех турнирах без забитых мячей и с поражением. Печаль, да и только. Загребское «Динамо» же довольно спокойно, получается, прошло в основную сетку соревнований Лиги чемпионов, составив компанию еще шести командам, пробившимся в компанию к основным участникам через квалификационное сито. Впрочем, хорваты туда часто попадали, вот и на этот раз не подвели. Агдамцы же отправились в групповой этап Лиги Европы. Там у них шансов в плане какого-либо успеха, положа руку на сердце, гораздо больше.

Фото - Getty Images

В прошлом сезоне «Карабах» играл здорово. Ну, когда еще Лунев на воротах стоял, в плей-офф ЛЕ очень сильно попортили нервы самому «Байеру», причем в обеих очных схватках (в группе, конечно, леверкузенцы легче разобрались с данным противником). А что теперь? В формате новой Лиги чемпионов успели с июля пройти «Линкольн Ред Импс» из Гибралтара, а также «Лудогорец» болгарский, которому дома проиграли, а на выезде в дополнительное время ему назабивали и победили там с хоккейным счетом в гостях – 7:2. И вот сейчас надо еще один подвиг совершить, причем сделать это будет крайне сложно. Финал квалификации, вроде счастье уже совсем близко. Однако в первом матче загребскому «Динамо» проиграли азербайджанцы – 0:3. Но при этом немало моментов организовали, однако даже на гол престижа их не хватило. Дома болельщики неистово станут поддерживать, но удастся ли такой гандикап отыграть против очень непростых хорватов? Те ведь могут просто в защиту уйти, да при этом на контратаках счастья искать. Даже «Турану» в чемпионате 0:1 уступили подопечные Гурбанова, всеми мыслями, судя по всему, уже находились на ответной дуэли еврокубка. «Скакуны» полетят вперед, даже сомневаться не приходилось, тут уж должно было кому-то повезти, либо хозяева б забили быстрый гол, либо приезжие смогли бы выстоять до перерыва, а там уже совсем немного дотерпеть. Шокировал всех неприятно «Карабах», а вот сумеет ли он теперь на позитиве закончить все эти баталии? «Лудогорец» позволил отыграться, но совсем не было уверенности в том, что загребское «Динамо» позволит подобное. Да и уровень противника гораздо выше. В общем, миссия для агдамцев была практически невыполнима, но весь Азербайджан этим футбольным вечером верил в сказку, надеясь, что произойдет чудо, позволившее их команде пройти дальше.

Поскакали вперед «скакуны». Сразу же Ромао отдал дальше, пришел мяч к Силве, тот прострелил, да прямо в руки вратарю гостей, у которого ожидалось немало работы этим вечером. Попробовали и приезжие атаковать, причем чуть-чуть, да и отдал бы Медина передачу противнику, но пронесло, не случился опасный выпад от хорватов. Агдамцы смотрелись резвее, быстрее, однако при этом и потерь больше совершали. В одном из эпизодов прошла подача с правого фланга к Зубиру, который переправлял в дальний угол в обход Невистича, там вообще немного не хватило, дабы цель поразить. Кстати, Ммаэ, когда выносил «снаряд», ударил Медину, но пенальти там не назначил главный арбитр встречи. Бензия зарядил по ногам Петковичу, казалось, что скоро и вынужденные замены в ход пойдут. Но рефери Оливер давал играть, не останавливал поединок, карточек тоже не раздавал направо и налево. Вопрос только возникал, к чему подобный подход может привести? Варианты в голове витали разные. Тем временем, Медина все-таки нарушил грубо правила на Сучиче, тут совесть английского судьи не позволила провинившемуся остаться без заслуженной желтой карточки.

Ммаэ в подкате свалил Андраде, еще один «горчичник» из кармашка арбитра выпрыгнул. Надоело Оливеру терпеть, стал показывать он своими действиями, что чрезмерной грубости на поле не потерпит. Далее Батурина оказался с мячом перед чужой, после чего выстрелил в левый от себя угол, рядом со стойкой просвистел игровой «снаряд». Мишич там вроде правила нарушал, но арбитр не заметил (или просто давал биться до последнего в данном случае). Огивара рядом со своей штрафной нарушил правила, желтая карточка, едва одиннадцатиметровый азиат не привез. Удивительно, что зрителей на трибунах не очень много было. Понятно, будний день, да и шансов на успех маловато, но все равно выглядело это странновато. Штрафной у хозяев не получилось нормально разыграть, Бензия получил от Ромао пас, но в падении получилось пробить лишь мимо створа, а Сучич на 32-й минуте похоронил оставшиеся до этого мгновения мизерные надежды на то, что «Карабах» сможет отыграться. Тут уж казалось, как бы зрители не потянулись к выходу со стадиона заранее при таких раскладах. Тем более, перерыв маячил не за горами. А дело в самом эпизоде было так. Ммаэ отправил «снаряд» в центр, там уже им завладел Петкович. Бруно удачно сыграл на Сучича, тот переправил к Пьяцу, отодвинулся к центру, пробил, «снаряд», отскочив от стойки, влетел в цель – 1:0, гости вышли вперед. В целом они уже вели 4:0 по ходу противостояния (результат двух встреч). Даже «Байер», наверное, здесь бы не отыгрался. Перед самым уходом на перерыв, казалось, футболисты принимающей стороны сумеют сравнять счет. Бензия подачу со стороны правого фланга оформил аккурат к дальней стойке, Жуниньо из пробил в дальний угол, получилось выше цели. Две минуты добавил рефери, очень быстро закончилось это время. Как-то понуро покидали поле подопечные Гурбанова, да и он сам. Словно смирились. Хотя все тут было понятно, ну, на самом деле. Думалось, что после перерыва хорваты забьют еще, если сильно захотят.

Берноэр сменил Огивару, что было понятно, т.к. у последнего из вышеназванных спортсменов уже имелась желтая карточка. Хозяева же действовали теми же силами, что и до небольшого отдыха. Была предпринята попытка организовать что-то острое, опасное, результативное. Подача с правого фланга прошла на Зубира, а тот выше цели зарядил. В первом матче страдала реализация, а тут вообще до нормальных даже моментов не могли довести дело азербайджанцы, скорости порой проседали. Футболисты «Динамо», кстати, смогли забить еще, как и предполагалось, если судить по увиденному. На 53-й минуте пошел прострел с правого фланга от Сучича, «снаряд» попал в колено Силве, после чего уже улетел в сетку – 2:0, так что тут даже еще и автогол состоялся.

Зубир затем неплохо пробивал, но вратарь справился, да и лайнсмен сигнализировал, что Бензия все равно там в положении «вне игры» находился, расположившись на пути игрового «снаряда». Андраде зато успел отличиться тем, что по ноге ударил противника, коим Рог оказался, желтую карточку за это показа Оливер. Беронэр так сражался с Бензией, что даже бутсу потерял, а Гурбанов долго замены не производил, но потом решил разом освежить состав. Впрочем, забить пять мячей уже было невозможно, даже если бы 20 футболистов играли против 11-ти. Но гол престижа вполне могли и подарить зрителям «скакуны». Пьер-Габриэль оказался сидящим на газоне, потребовалась ему помощь врачей, да еще и замена для комплекта. Пострадавшему оставалось пожелать лишь здоровья, вместо него в бой вступил албано-косовар Ходжа. Мустафазаде после розыгрыша одного из угловых пробил прямо по месту, где стоял кипер «Динамо». Видно было, что даже раз не отличится «Карабах». Следовательно, все справедливо было в плане того, кто пройдет дальше. Как-то выгорели азербайджанцы, иначе и не скажешь. «Лудогорец», видимо, всю магию «скакунов» на себя забрал, против хорватов нечем было крыть. В такие моменты уже просто смотрят в небо и думают, будет ли еще возможность в будущем добиться чего-то значимого? Вот так и Зубир, который отдал всего себя, уходил с поля, Кейта вместо него появился на поле. Медина, как и в первом тайме, решил сфолить на Сучиче, еще один «горчичник» и удаление, как итог. Петар просто вымотал нервы оппонентам нынче. Хозяева вдесятером остались доигрывать, могли и снова до 0:3 дело довести. Три минуты добавил рефери, но никто уже и никуда не бежал. Оливер дал финальный свисток. «Карабах» - в Лигу Европы, загребское «Динамо» - в групповой этап обновленной Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Петар Сучич.

Не могли порой остановить этого футболиста соперники. Медина вот в первом тайме желтую заработал, зацепив ногу Петара (а потом и красную, сфолив на нем же под занавес битвы), а вообще Сучич стал самой настоящей головной болью для «Карабаха». Не уследили за ним, потому и оформил две результативные передачи. Что интересно, один раз ассистировал своему партнеру, а в другой раз оппоненту, т.к. Силва оформил автогол. Даже вот интересно, бывало такое в истории? Что один футболист пару раз ассистирует, причем своей и чужой команде, только при этом оба мяча влетают в сетку ворот противника? Но это все, конечно, интересные и невероятные факты, а самое главное – итог противостояния, в котором загребское «Динамо» (и Сучич в частности) снова огорчили «скакунов», оставив их без Лиги чемпионов.