Нико Шлоттербек, 40  Винисиус Жуниор, 35
  Марсель Забитцер, 43
  Матс Хуммельс, 79

Эдин Терзич  Карло Анчелотти

Чуда не случилось, и фаворит взял свое. Но победу «Реала» над «Боруссией» нельзя назвать однозначной. Разгрома не вышло, и интрига сохранялась большую часть матча. В первой половине игры дортмундцы выглядели предпочтительнее. Они отдали мяч «Реалу», который вел себя достаточно пассивно и ничего в атаке из контроля мяча выжать не смог. А вот «Боруссия», действуя на контратаках, создавала весьма неплохие моменты и могла бы открыть счет. Где-то не повезло, где-то сработал Куртуа. А после перерыва проявилась тренерская работа. «Реал» смог прикрыть лазейку в виде забросов. Какое-то время игра шла вязкая, без особых моментов. Но мадридцы постепенно стали выжимать из нее остроту, поскольку «Боруссия» будто терялась, потому что у нее отрезали доступ к проверенной тактике. А новую придумать не получалось. «Реал» же проявил гибкость и сумел свое нарастающее превосходство превратить в гол. Растерянность «Боруссии» никуда не делась, поэтому отреагировать она не сумела. И «Реал» добил противника вторым голом. Игра получилась интересной с точки зрения того, как команды трансформировали свою игру и меняли тактику, отражающуюся на создании острых моментов. В этом контексте «Реал» оказался успешнее и заслуженно взял титул.

Многие ожидали более интригующей вывески в финале Лиги чемпионов на «Уэмбли». Но сама сетка после жеребьевки плей-офф не обещала большой интриги. Все главные монстры собрались в одной ее части, и оттуда до финала добрался «Реал», который на групповой стадии выиграл шесть матчей из шести в компании с «Наполи», «Спортингом» и «Унионом», а в плей-офф прошел «Лейпциг», «Манчестер Сити» и «Баварию». Причем нельзя сказать, что с большим запасом. Скажем, из шести игр победами в основное время закончились две. Этого хватило. «Боруссия» в своей группе тоже стала первой. Но там было противостояние с «ПСЖ», «Миланом» и «Ньюкаслом» - очень напряженное. В плей-офф же дортмундцы прошли ПСВ, «Атлетико» и «ПСЖ». Выиграли четыре из шести матчей, к слову. Но фаворитом явным в финале все равно будет «Реал», который стал чемпионом Испании с десятиочковым отрывом от «Барселоны». Он не знает поражений во всех турнирах с 18 января. В последних двух турах чемпионата сыграл вничью с «Вильярреалом» (4:4) и «Бетисом» (0:0). А «Боруссия» в Бундеслиге стала только пятой, отстав на два очка от «Лейпцига» и опередив на 16 баллов «Айнтрахт». В последнем туре она разгромила «Дармштадт» (4:0), а перед этим уступила «Майнцу» (0:3). Последние две встречи «Боруссии» с «Реалом» в 2017 году закончились победами мадридцев со счетом 3:1 и 3:2. В 2016 году соперники дважды играли вничью (2:2 оба раза). А последняя победа «Боруссии» случилась в апреле 2014 года (2:0). Но перед этим она уступила «Реалу» со счетом 0:3. Так что исторический перевес в пользу «Реала». Если говорить о потерях, то у «Боруссии» травмированы Бенсебаини, Дюранвиль и Мори, а у «Реала» серьезных потерь нет.

Матч начался с неловкого эпизода. На поле вырвался кто-то из фанатов. Что довольно странно. Обычно они так себя ведут ближе к концу игры. А тут человек лишил себя возможности посмотреть финал. Видимо, болельщик какой-то из английских команд, прикупивший сильно заранее билет. Сама игра же началась с неспешных атак «Реала», которые проблем дортмундцам не доставили. Соперники присматривались друг к другу. Более резвые наскоки после перехватов исполняли даже немцы. Они старались как можно скорее доставлять мяч к чужим владениям, разыгрывая комбинации вертикально. «Реал» подольше возился с мячом, налаживая контроль и пытаясь расшатать построения «Боруссии». Но все в итоге сводилось к забросам, которые выносились дортмундцами уверенно. Фирменную пристрелку на 13-й минуте начал Вальверде. Но его дальний удар оказался неточным. Через несколько минут своей попыткой ответил Брандт. Но мяч не лег на ногу. Первая половина тайма выдалась без явных обострений. Вырисовалась схема игры обеих команд, которая оказалась вполне предсказуемой. Видимо, для них самих – тоже. Поэтому нейтрализация удавалась. Зато в середине тайма «Боруссия» разразилась остротой, показав, что ее подход более действенный. Хороший заброс Хуммельса вывел Адейеми на ворота, но он ушел слишком далеко к лицевой и пробить Куртуа с острого угла не смог. Потом сработал контрпрессинг в центре поля. Проникающий пас вывел Фюллькруга один на один, но пробил мимо голкипера, но штанга взяла удар на себя. Развить атаку не получилось. Между тем, более поздние повторы показали, что там могли бы усмотреть офсайд, случись гол. Темп немного сбило повреждение Джана, которому потребовалась помощь. Он в игру все же вернулся. А «Боруссия» опять уколола на скорости. Теперь Адейеми удрал почти один на один. Куртуа бросился встречать и принял на себя удар Карима, а Фюллькруг попытался как-то изловчиться и головой добить, но отскок был крайне неудобным. Не все получалось у «Реала», который мог предложить лишь контроль мяча без обострений. И это явно бесило Винисиуса. Он переборщил в прессинге, влетев в Кобеля, за что получил обструкцию со стороны трибун и желтую карточку от Славко Винчича. Впрочем, через несколько минут Шлоттербек схлопотал тоже предупреждение. После фола Рюэрсона на Винисиусе. Нико решил что-то на повышенных тонах обсудить с рефери. «Боруссия» отреагировала своим отрезком давления. Забитцер его обозначил дальним ударом. Куртуа пришлось вытянуться, чтобы парировать. Но новые волны накатывали дортмундцы. Они использовали дриблинг Санчо, который после прорывов справа простреливал по диагонали. В очередной раз до удара не дошло, а Забитцер посчитал, что боковой арбитр аут присудил не в ту сторону. За резкие споры Марсель получил предупреждение. В компенсированное время соперники поочередно погоняли мяч, но без продвижения в штрафную и какой-то опасности. Разве что напоследок «Боруссия» заработала корнер, из которого ничего выжать не смогла.

Второй тайм начался с еще одного корнера «Боруссии», но и он оказался бесполезным. А вот в ответной атаке «Реал» смог заработать перспективный штрафной за фол Хуммельса на Винисиусе. Кроос неплохо зарядил со стандарта, обвел стенку, метил в девятку, но Кобель справился. Еще через несколько минут соперники обменялись дальними ударами. Весьма неточными, потому что они наносились без подготовки. Следом провели обмен угловыми. Статус равной игры поддерживался во всем. Что самое досадное, обе команды двигались в сторону жестких единоборств и сокращения любой остроты у ворот. «Реал» смог прикрыть забеги и забросы дортмундцев, но свою наступательную игру не улучшил. На 57-й минуте мадридцы выжали все же опасный момент. Заброс слева дошел до Карвахаля на другом краю штрафной, он пробил с лету, и мяч после рикошета достался вратарю. Еще через несколько минут опасно ответили дортмундцы. Адейеми здорово нашел подачей у вратарской Фюллькруга, который пробил акцентированно, однако Куртуа справился и отбил технично в сторону, чтобы никто не смог добить. Мадридцы ответили затяжной атакой, в которой долго возили мяч, разыгрывали угловые, однако их подачи не приносили никакого эффекта. Когда же Винисиус после очередного корнера пробил неточно, это выглядело жестом отчаяния. Впрочем, если долго мучиться, то можно приноровиться. Хороший шанс после нового углового имел Беллингем. Джуд здорово откликнулся на подачу и подрезал мяч в дальний угол, но тот пролетел совсем немного мимо цели. Почувствовали дортмундцы, что проблемы приближаются. Попытался Терзич компенсировать намечающееся давление «Реала». Он выпустил Ройса вместо Адейеми, который был одним из лучших в составе «Боруссии». Но ритм набегов «Реала» эта перестановка не сбила. Опять накатили мадридцы, заработав угловой. После розыгрыша Кроос вырезал шикарный навес на Карвахаля, который опередил Хуммельса и отправил мяч под штангу. 0:1. Пропущенный мяч подкосил «Боруссию», которая совершенно перестала появляться в атаке и подвергалась давлению. Опытные мадридцы почуяли запах крови и стали нажимать сильнее, чтобы добить и обезопасить себя от случайных неприятностей. Чуть ли не в центре штрафной Кобеля мяч получил без присмотра Беллингем. Но в последний момент защитник помешал в подкате пробить, и мяч прокатился рядом со штангой. В другой волне Хуммельс получил желтую карточку, сбив Камавингу перед штрафной. Кроос со стандарта зарядил в самую девятку, но Кобель справился в блестящем прыжке. Пока готовился угловой, «Боруссия» выпустила в атаку Малена и Алле вместо Джана и Брандта. После розыгрыша корнера мощный дальний удар удался Камавинге. Вратарь снова выудил мяч с большим трудом. А после углового Начо головой подрезал мяч под перекладину. И вновь Кобель выручил. Но его партнеры уже откровенно «поплыли». Под не самым выраженным прессингом допустили потерю на своей половине поля дортмундцы, ошибся Маатсен, и Беллингем подхватил мяч, выкатил его левее на Винисиуса, и тот спокойно пробил мимо Кобеля. 0:2. К этому все и шло. А у «Реала» вышли Хоселу и Модрич вместо Беллингема и Крооса, которые уже ликовали, предвкушая победу. Интригу мог возродить Фюллькруг. Он откликнулся на навес Малена слева, пробил мимо Куртуа в сетку. Но судьи быстро зафиксировали у Никласа офсайд. Перед этим у «Боруссии» на поле вышел Байноу-Гиттенс вместо Санчо. Можно было ожидать какого-то навала от дортмундцев, финального усилия. Но у них не было идей, не было энергии для этого. Хватало только на подходы к чужой штрафной с подачами, которые для «Реала» становились легким испытанием. Более того, мадридцы потянули время, выпустив Васкеса вместо Винисиуса и Милитао вместо Родриго. А потом началось ликование.

Лучший игрок матча: Дани Карвахаль

Очень яркий и содержательный матч провели Беллингем, Винисиус, Кроос, но мы выделим в этой компании Карвахаля, который провел прекрасную игру, подчеркнув, что является одним из символов «Реала». Апофеозом стал его гол, который, по сути, сделал эту игру.