Группа "G", 1-й тур

19 сентября. Берн. Стадион "Стад-де-Суисс". 31500 зрителей.
Судья - Энеа Йорги (Албания).

Янг Бойз - Лейпциг - 1:3 (1:1)
Мохамед Симакан, 3 (0:1). Мешак Элиа, 33 (1:1). Ксавер Шлагер, 73 (1:2). Беньямин Шешко, 90+2 (1:3).

Рафаэль Вики  Марко Розе

Немцы выдали мощное начало и уже на третьей минуте открыли счет. Отчасти повезло с ошибкой вратаря, но корнер со зрячей подачей Раума и рывком Симакана – явно наработанная комбинация. «Быки» и дальше выглядели интереснее, но развить успех не смогли, а к середине тайма «Янг Бойз» освоился и смог игру выровнять. На исходе получаса игрового времени хозяева и вовсе отыгрались. Классную комбинацию завершил точным ударом Элиа. Во втором тайме «Лейпциг» снова поджал. Гости упустили пару хороших моментов, не вымолили пенальти, а дожали соперника только в заключительную треть тайма, когда сказались усталость и глубина скамейки. Провал в опорной зоне швейцарцев позволил Шлагеру выпить кофе перед тем, как расчехлить пушку в ближнюю «шестерку». «Янг Бойз» по законам жанра полез отыгрываться, и по ним же был пойман на контратаке уже в компенсированное время. Шешко реализовал выход два в ноль уверенно, закрепив победу «Лейпцига». Уверенный старт для «быков» в соответствии с пердматчевыми раскладами.

Группа G на бумаге выглядит достаточно простой для прогнозов. «Манчестер Сити» должен выигрывать квартет, а вторая путевка почти наверняка достанется «Лейпцигу». Все-таки и «Янг Бойз», и «Црвена Звезда» выглядят командами из совсем другой весовой категории. Швейцарцы даже через чемпионат отбираются в Лигу чемпионов далеко не всегда. В этом году повезло, да и соперник по квалификации был не из самых грозных – израильский «Маккаби». В группе шутки заканчиваются – даже за третью строчку и Лигу Европы с сербами придется пободаться. В этом плане «Янг Бойз» пригодятся любые очки. При удачном стечении обстоятельств можно замахнуться и на большее. Что до «Лейпцига», то немецкому клубу пора выходить из тени «Баварии». В матче за Суперкубок Германии удалось, посмотрим, насколько «быки» готовы к внешней арене. Гостям сегодня не поможет Ольмо, но и без него атака «Лейпцига» выглядит мощно.

Вики ожидаемо выбрал на матч с грозным соперником оборонительные 5-3-2. Розе расставил своих по классическим 4-4-2. Слева в отсутствие Ольмо вышел Форсберг, а Орбана в центре обороны подменил Люкеба. «Быки» взяли с места в карьер. Первую же атаку довели до удара – Опенда пальнул рядом с ближней штангой с линии штрафной. Следом Поульсен с нескольких метров не смог переиграть голкипера, но заработал угловой, который стал голевым. Пошла подача от флажка в исполнении Раума на ближний угол вратарской, куда вынырнул Симакан и подрезал головой мяч в створ по кратчайшему пути. Попал в корпус Рачоппи, который не сориентировался и выгрести мяч с ленточки не сумел. Необязательный гол. «Лейпциг» продолжал давить, заработал пару корнеров. После подачи второго воздух выиграл Поульсен, но в створ не попал. Минутой позже стремительный выпад гостей завершил хлестким ударом с угла штрафной Симонс – рядом со штангой. Дальний удар Форсберга в следующей атаке успел накрыть защитник. «Янг Бойз» впервые огрызнулся только к середине тайма. Угловой получили хозяева, но удар Гарсии в ходе его розыгрыша вышел неточным. Подравняли швейцарцы игру, оправившись от стартового давления соперника. Наладили контроль мяча, но находить пространство на половине поля «быков» им было гораздо сложнее – сказывался разный класс игроков, да и счёт на табло позволял гостям действовать от обороны. На исходе получаса игрового времени команды обменялись неплохими выпадами, но ударам Хенрихса и Лаупера не хватило точности. А пару минут спустя хозяева разыграли простую, но изящную комбинацию, которая позволила им сравнять счет. Гарсию толком не встретили слева, дав осмотреться и зряче отыграть к дуге на Угринича, а тот в касание проткнул мяч на Элиа. Форвард подработал и вторым касанием с носка воткнул мяч в дальний угол. Ожили хозяева, смелее пойдя вперед. Угринич вскоре уже на себя игру взял, приложившись издали. Зацепил мяч Шлагера, и только угловой. Уже в раздевалку повис на карточке Бенито, наступивший на ногу Симонсу. Со стандарта Раум подал в руки Рачоппи.

Второй тайм гости тоже начали активнее и вновь могли отметиться быстрым голом. Шлагер пасом вразрез отправлял Опенда практически один на один, но Рачоппи сократил угол обстрела и выручил, парировав затем и добивание от Поульсена. Третью попытку почти в упор от Опенда накрыл уже Камара. Только корнер для «быков», после подачи которого Поульсен с нескольких метров пробил головой мимо цели. Следом на пенальти претендовал «Лейпциг», поскольку Симонс упал в штрафной в борьбе с защитником. Крутил эпизод VAR, смотрел сам арбитр, но в итоге так и не нашел достаточных оснований для одиннадцатиметрового. Кампль зато за споры получил предупреждение. Вскоре как раз Камплю досталось в центре поля от Лаупера, который тоже схватил «горчичник». За полчаса до конца «Лейпциг» заработал штрафной, с которого Раум выдал очередную хорошую подачу. Замыкал её Опенда, но Рачоппи выручил партнеров, отразив удар ногой. Розе освежил атаку, выпустив Шешко вместо Поульсена. Меж тем Элиа стрельнул из-за штрафной рядом со штангой у хозяев. Еще один штрафной для «быков», еще один хороший кросс Раума, да и свежий Шешко завершил как надо, но гол отменили из-за офсайда. С игры у «Лейпцига» получалось меньше. Вики сделал двойную замену, выпустив Блума и Ганвулу вместо Иттена с Янко. Схватил карточку опоздавший в отбор Симонс, а свежий Ганвула тут же отметился плотным ударом в угол. Бласвих в броске партнеров выручил. За пятнадцать минут до конца «Лейпциг» забил. Очередной угловой не стал Раум подавать, а разыграл через Кампля, который выкатил мяч под удар Шлагеру. Почему-то вообще никто не встречал Ксавера, который подработал и мощно пробил в самую «шестерку» издали. Закрытый толпой в штрафной Рачоппи момент удара не видел. Вратарь прыгал с опозданием и поэтому не достал. Времени и сил у хозяев теперь оставалось куда меньше. Свежий Блум уронил на фланге Симонса, схватив предупреждение. Получил карточку и Форсберг, которого Розе как раз менял. Баумгартнер появился цементировать центр поля. У хозяев Перссон и Малес вышли вместо Гарсии и Лаупера. «Янг Бойз» попробовал навалиться. Мяч у швейцарцев снова заходил неплохо, однако воздух после подач в штрафную почти всегда выигрывали гости. На концовку Вики бросил в игру Нсаме вместо Ньясса. У гостей Ленц и Вернер на концовку вместо Симонса и Опенда появились. На последней минуте Симакан прихватил на фланге Элиа, получив предупреждение. А уже в компенсированное время «Лейпциг» поставил жирную точку. «Быки» поймали соперника на контратаке, убежав три в три. Шешко с Вернером в финале выкатывались два в ноль, и словенец сыграл за счет партнера, поймав голкипера на противоходе. Оставшиеся три минуты были уже формальностью.

Лучший игрок матча – Ксавер Шлагер

Отметим полузащитника гостей, который вел игру в середине поля, был хорош в продвижении мяча и его отборе, а кроме того отметился породистым победным голом, забитым мощным ударом издали.