Лига чемпионов 2022/23
Группа "G", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 31900 зрителей.
Судья - Алияр Агаев (Азербайджан).

Копенгаген - Боруссия Д - 1:1 (1:1)
Торган Азар, 23 (0:1). Хакон-Арнар Харальдссон, 41 (1:1).
КопенгагенБоруссия Д
 Камиль Грабара   Грегор Кобель, 46
 Кевин Дикс, 79   Феликс Пасслак
 Денис Вавро   Матс Хуммельс, 46
 Вальдемар Йенсен   Нико Шлоттербек
 Кристиан Серенсен, 58   Торган Азар, 72
 Лукас Лерагер   Эмре Джан
 Вильям Клем   Салих Озкан, 63
 Виктор Классон, 70   Карим Адейеми
 Руни Бардагджи, 70   Джованни Рейна, 63
 Хакон-Арнар Харальдссон   Дониэлл Мален
 Мохамед Дарами, 79   Антони Модест
Замены:
  Виктор Кристиансен, 58  Александер Майер, 46
  Расмус Фальк, 70  Никлас Зюле, 46
  Исак-Бергманн Йоханнессон, 70  Юссуфа Мукоко, 63
  Элиас Йелерт, 79  Юлиан Брандт, 63
  Орри Оскарссон, 79  Сумайла Кулибали, 72

Наказания:

  Денис Вавро, 47  Антони Модест, 45+2
  Лукас Лерагер, 66  Эмре Джан, 84

Тренеры:

 Джейкоб Неструп  Эдин Терзич

 

Поединок между «Копенгагеном» и дортмундской «Боруссией» не имел турнирного значения, и команды на лёгких ногах выдали яркую игру. Никто из соперников не заслуживал поражения, и ничью стоит признать закономерной, хотя на итоговый результат могут сетовать оба клуба. До перерыва предпочтительнее смотрелся «Копенгаген», который создал больше моментов. Дортмундцы же лишь раз пробили в створ, но этот удар стал голевым – счёт на 23-й минуте открыл Торган Азар. Впрочем, ещё до перерыва датчане сумели восстановить равновесие – с передачи Виктора Классона отличился Хакон-Арнар Харальдссон. Этот гол стал первым и последним у «Копенгагена» на групповом этапе в текущем розыгрыше. После перерыва игра пошла на встречных курсах, и в первой половине второго тайма инициативой владели гости. Однако Дониэлл Мален из выгодной позиции пробил неточно, а вышедший на замену Юссуфа Мукоко выстрелил в штангу. К слову, после Азара так никто в створ у дортмундцев и не пробил. У «Копенгагена» же точных ударов набралось почти с десяток, но Грегор Кобель (до перерыва) и Александер Майер (во втором тайме) надёжно действовали в «рамке». Давление датчан в концовке матча ни к чему не привело – итогом поединка стала боевая ничья. «Копенгаген» завершил групповой этап Лиги чемпионов без побед, но так никому и не уступил в родных стенах. «Боруссия» же все три своих матча во втором круге свела вничью, что не помешало ей финишировать на уверенном втором месте в квартете.

Предыстория.

В группе G к заключительному туру не осталось интриг — «Манчестер Сити» вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места, «Боруссия» — со второго, а «Севилья» отобралась в Лигу Европы. «Копенгаген» же в 6-м туре проводил свой заключительный еврокубковый матч в текущем сезоне. И намеревался хлопнуть дверью на прощание. В предыдущих пяти турах датчане ни разу не выиграли и, более того, даже ни разу не забили. Однако поводы для гордости у них всё же имелись — домашние нулевые ничьи с «Манчестер Сити» и «Севильей». То есть в родных стенах команда Якоба Нееструпа в нынешней Лиге чемпионов (без учёта квалификации) ещё не пропускала. Что же касается «Боруссии», то она во втором круге играет пока исключительно вничью, так что мирный исход в этом противостоянии был также вероятен. Тем более, у дортмундцев уже нет мотивации в Лиге чемпионов. «Шмелям» явно потребуются силы в Бундеслиге, где они улучшают своё положение. В субботу «Боруссия» переиграла на выезде «Айнтрахт» (2:1) и поднялась в первую четвёрку. Даже от лидирующего «Униона» её отделяют всего четыре очка, а от «Баварии» — и вовсе три, так что все цели ещё достижимы для команды Эдина Терзича. В Лиге чемпионов она осенью выглядела также очень прилично, в том числе в двух матчах с «Манчестер Сити», но к отчётной встрече подошла со значительными кадровыми проблемами — гостям не могли помочь Матеу Морей, Тома Мёнье, Том Роте, Рафаэл Геррейру, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Мариуш Вольф и Джейми Байноу-Гиттенс. У гостей же потерь было не так много, но тоже отсутствовали важные футболисты — дисквалифицированный Давид Хочолава, а также травмированные Николай Бойлисен, Акинкунми Амоо и Жозе Зека.

Ход матча.

Модест был выдвинут на острие нападения у «Боруссии», под ним расположились Адейеми, Рейна и Мален. Озкан и Джан заняли опорную зону. У «Копенгагена» Дарами, Харальдссон и Бардагджи составили атакующее трио, в полузащите вышли Классон, Клем и Лерагер. Гости в первой же своей атаке заработали угловой, но на подаче с него первым был Грабара. Дортмундцы много времени проводили с мячом, однако датчане шли в высокий прессинг. На 8-й минуте Азар с левого края отпасовал на Рейну, тот сместился к центру вдоль линии штрафной и пробил, но его удар накрыл защитник. А в ответной атаке «Копенгаген» едва не отличился. Дарами издевательски легко ушёл от оппонента на левом фланге, ворвался в штрафную и от лицевой навесил на Бардагджи, и тот головой пробил в правый угол, однако Кобель в прыжке выручил свою команду. На подачу с углового откликнулся Вавро, но голкипер «Боруссии» уверенно справился с этим ударом. «Копенгаген» на этом отрезке встречи перехватил инициативу. На 12-й минуте Харальдссон на дуге штрафной обыграл защитника и пробил низом, однако Кобель накрыл мяч. Через некоторое время огрызнулись и гости. Рейна продемонстрировал дриблинг, однако отдал неудобную передачу на Малена, и тот пальнул выше цели. На 19-й минуте Джан на полной скорости ворвался в чужую штрафную по левому краю и рухнул на газон, но главный арбитр встречи Алияр Агаев справедливо рассудил, что фола со стороны защитника не было. Игра выровнялась. Вскоре Лерагер сыграл на подборе у датчан, но Лукас послал мяч на трибуны.

А на 23-й минуте «шмели» открыли счёт. Пасслак на правом фланге на скорости ушёл от Йенсена и от лицевой закинул сферу на дальний край штрафной на одинокого Азара, и тот вторым касанием, положив корпус, пробил слёту, мяч после рикошетов от Дикса и Вавро оказался в «сетке» - 0:1. Отличившись, гости попытались взять контроль над мячом, однако периодически датчанам удавалось убегать вперёд. На 29-й минуте Классон на правом краю штрафной подхватил мяч и пробил с угла вратарской, но Кобель, выскочив ему навстречу, спас свою команду. Затем Дарами заработал стандарт на левом фланге, подача Серенсена получилась опасной, однако до удара по воротам дело так и не дошло. Затем игра ненадолго прервалась из-за выбежавшего на поле болельщика, а после небольшой паузы картина особо не поменялась. «Копенгаген» продолжал охотно атаковать через левый фланг. На 36-й минуте Дарами снова совершил сольный проход, однако его прострел до одноклубников не дошёл. Датчане активно искали пути к воротам Кобеля. У дортмундцев не получалось успокоить игру. И на 41-й минуте счёт стал равным. Харальдссон сработал в прессинге, подхватил мяч на левом фланге, затем оставил сферу Классону, Виктор вернул игровой снаряд Хакону-Ранару, и тот с края штрафной пробил низом в дальний нижний угол – 1:1. Хозяева были не прочь додавить соперника. На 43-й минуте Бардагджи отметился ударом, но угодил в защитника. Перед самым перерывом Классон, развернувшись в чужой штрафной, пробил по воротам, однако Кобель проблем в этом эпизоде не испытал. А затем Модест схлопотал жёлтую карточку за фол на Диксе в центре поля. Таким образом, первый тайм победителя не выявил.

В перерыве Эдин Терзич заменил Хуммельса, который не лучшим образом сыграл в эпизоде с пропущенным голом, на Зюле. Кроме того, неожиданно в ворота у дортмундцев вместо Кобеля встал Майер. Второй тайм начался с того же, чем закончился первый – с жёлтой карточки, её схлопотал Вавро. На 49-й минуте Бардагджи, получив передачу у дуги чужой штрафной, пробил низом неточно. Ответ «Боруссии» получился более опасным. Адейми из-за штрафной метил в дальний нижний угол, но случился небольшой рикошет от защитника, и мяч прокатился рядом со штангой. Угловой ничего гостям не принёс, но вскоре они создали опаснейший момент с игры. Адейеми, оставив не у дел защитника, ворвался справа в штрафную и прострелил практически на линию вратарской, откуда Мален пробил очень неточно. Дониэлл при этом помешал Модесту, который уже занёс ногу для удара. «Боруссия» завладела инициативой. На 56-й минуте гости подали ешё один угловой, но вначале верх в штрафной выиграл Вавро, а затем сферу забрал Грабара. На 58-й минуте первую замену в матче провёл Якоб Нееструп – Кристиансен вышел вместо Серенсена. И «Копенгаген» стал перехватывать инициативу. На исходе часа игры Дорами ворвался в чужую штрафную и не устоял в борьбе с Зюле, к мячу подоспел уже у лицевой Классон и с острого угла запустил сферу на трибуны. На 61-й минуте Лерагер сыграл на подборе у чужой штрафной, однако в касание пробил неточно. Через некоторое время защитники заблокировал удар Классона. Происходящее на поле не нравилось Эдину Терзичу, и тот заменил Рейну и Озкана на Брандта и Мукоко. И «свежие» футболисты тут же едва не организовали гол в ворота «Копенгагена». Брандт пяткой сбросил мяч на Мукоко на дугу штрафной, и тот выстрелил в правую штангу.

Обе команды играли на победу, с ничьей никто мириться не собирался. На 66-й минуте Классон с левого края штрафной покатил в центр на Дорами, но тот не устоял на ногах. Через некоторое время Мален на скорости ворвался в чужую штрафную и прострелил на ближний угол вратарской на Мукоко, однако нападающему пробить не позволили. Вскоре после дальнего удара Брандта мяч улетел на угловой, Азар навесил на линию вратарской на невысокого Адейеми, и тот пробил головой в сантиметрах от левой штанги. На 70-й минуте Якоб Нееструп бросил в бой Йоханнессона и Фалька и заменил Бардагджи и Классона. Через некоторое время Клем сыграл на подборе у штрафной «шмелей» и в касание пальнул над самой перекладиной. Впрочем, Майер контролировал ситуацию. Через некоторое время набегавшийся Азар покинул поле у гостей, вместо него вышел Кулибали. На 76-й минуте Модест отметился неточным ударом. «Боруссия» больше проводила времени с мячом. Но точности дортмундцам по-прежнему не хватало – вскоре Мукоко с дуги штрафной пробил низом рядом с правой штангой. Вслед за этим Оскарссон и Йелерт вышли вместо Дарами и Дикса у датчан. А на 81-й минуте «свежий» Оскарссон в падении в чужой вратарской едва не дотянулся до подачи Йоханнессона с правого фланга. Следующая атака «Копенгагена» также вышла опасной. Датчане выбежали два в одного, но передача Йоханнессона на Харальдссона в чужой штрафной вышла неточной. Подача с углового пошла на ближнюю штангу, откуда Йенсен пробил неточно. На 84-й минуте Харальдссон посадил на жёлтую карточку Джана. Игра пошла без центра поля. Через некоторое время Йоханнессон ворвался в штрафную по правому краю и пробил в падении, но Майер отразил угрозу. А на исходе основного времени датчане чудом не вырвали победу. Фальк, получив передачу справа в чужой штрафной, пробил низом в направлении левого нижнего угла, однако сфера прокатилась в миллиметрах от штанги. Голкипер застыл на месте и свою команду бы никак не выручил. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Пасслак заработал стандарт, однако на подаче Брандта первым был Грабара. А затем Мален, после диагонального перевода Брандта, выстрелил рядом с ближней штангой. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Виктор Классон.

Капитан «Копенгагена» выдал вдохновенную игру и был очень полезен. Классон успевал и в разрушении, и в созидании. Виктор стал одним из лучших по успешным отборам, и никто не превзошёл его по числу ударов по воротам и ключевым передачам. Одна из них в итоге стала голевой, и помогла хозяевам уйти от поражения.

Глеб Калинин