Группа "D", 6-й тур

1 ноября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 41744 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

Спортинг - Айнтрахт Ф - 1:2 (1:0)
Артур Гомес, 39 (1:0). Даити Камада, 62 - с пенальти (1:1). Рэндал Коло Муани, 72 (1:2).

Рубен Аморим  Оливер Гласнер

Во встрече заключительного тура группы Лиги чемпионов “Айнтрахт” взял реванш у “Спортинга”, одержав волевую победу на стадионе “Жозе Алваладе”, - 2:1! В первом тайме “зелёно-белые” умело сдерживали летучую атаку “орлов”. Долгое время немцы не могли ничего серьёзного создать с игры у ворот Антонио Адана. Редкий шанс с углового возник после срезки Паулинью, но следом Коатес и Гомес нейтрализовали угрозу воротам португальцев. Хозяева были даже несколько острее команды Бундеслиги, а потому лидерство “Спортинга” в счёте не стало сенсацией. Гол в раздевалку забил Артур Гомес, прошивший Траппа с нескольких метров после подачи Угарте. Сразу после перерыва Оливер Гласнер выпустил на поле Роде вместо Линдстрёма, что помогло “Айнтрахту” совершить перелом. Не обошлось и без счастливого случая, ведь в любом ином матче Коатес наверняка бы не сыграл рукой в борьбе с Камадой! Японец привёл приговор в исполнение и реализовал пенальти. Впоследствии свежий Кнауфф нашёл в полуфланге Коло Муани, одним ударом оправдавшего свою покупку из “Нанта”. Гессенцы уверенно довели дело до победы, не позволив лиссабонцам создать ни одного опасного момента у ворот Траппа. Благодаря успеху со счётом 2:1 во втором туре ЛЧ кряду “Айнтрахт” добился исторического достижения, выйдя в плей-офф. Более того, до последних мгновений матча на “Велодроме” немцы были на первом месте, однако гол Хейбьерга несколько подпортил отличное настроение “орлам”. Зато камбэк “шпор” совершенно точно порадовал команду Рубена Аморима, на которого перед финальным свистком Винчича было больно смотреть. Провалившие второй круг ЛЧ “львы” весной выступят в Лиге Европы.

В матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов в Лиссабоне на стадионе “Жозе Алваладе” лицом к лицу сойдутся футболисты “Спортинга” и “Айнтрахта” из Франкфурта-на-Майне. Перед заключительным игровым днём именно в квартете под литерой “D” сложилась наиболее запутанная ситуация! Только “Тоттенхэм” гарантировал себе евровесну, а выйти в плей-офф может каждая из команд группы. К слову, при потенциальном равенстве очков у “шпор”, “львов” и “орлов” португальцы сохранят вторую лигочемпионскую позицию, британцы отправятся покорять Лигу Европы, а немцы останутся ни с чем. Напомним, что в игре первого круга “Спортинг” учинил разгром “Айнтрахту” на поле “Дойче Банк Парк” – 3:0. Если в первом тайме “орлы” не реализовали свои моменты, то после перерыва Маркусу Эдвардсу помог открыть счёт рикошет от ноги Дины Эбимбе, а впоследствии “зелёно-белые” дважды поймали франкфуртцев на контратаках и забили усилиями Франсишку Тринкана и Нуну Сантуша.

Чемпиона позапрошлого розыгрыша португальской Примейры нынче изрядно лихорадит. Если в минувшем сезоне команда Рубена Аморима до последних туров дышала в спину “Порту”, то сейчас “львы” уже прилично отстали от “Бенфики”. После трети турнирной дистанции соперник по столичному дерби везёт целых 12 очков “Спортингу”, откатившемуся на шестую строчку после минимальной неудачи в гостях у скромной “Ароки” (0:1). Две “сухие” виктории на старте еврокампании, в том числе добытые в концовке домашние 2:0 против “Тоттенхэма”, вселили надежду, которая может оказаться мнимой… После первой встречи со “шпорами” привыкшие полагаться на надёжную игру от печки подопечные Аморима в девяти официальных матчах во всех турнирах ни разу не сыграли на “ноль”, пропустив 14 мячей. Ветеран “зелёно-белых” Антонио Адан подвёл в ключевой момент, удалившись в середине первого тайма на “Велодроме” (1:4) и положив начало провалу “Спортинга” в спаренных матчах с “Марселем”. В ответном поединке антигероем стал уже правый латераль “львов” Рикарду Эсгаю, после второй жёлтой которому лиссабонцы пропустили два безответных мяча – 0:2. Наконец, неделю назад португальцы не без доли везения увезли очко из Лондона (1:1), сохранив стратегическое преимущество перед “Айнтрахтом”. Травмы точно не позволят сыграть экс-зенитовцу Луишу Нету и давно травмированному Даниэлу Брагансе, а участие в матче Хидэмасы Мориты и Пауилинью, не игравших против “Ароки”, находится под вопросом. Вместе с тем вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Рикарду Эсгаю и Педру Гонсалвеш.

Много слов сказано о том, что действующий триумфатор Лиги Европы выступает в сильнейшем еврокубке впервые за 62 года. При таких вводных возможный выход “Айнтрахта” в топ-16 станет отличным результатом, после которого “орлам” простят любой итоговый результат в Бундеслиге. Ну, кроме вылета, разумеется. После потери Филипа Костича и трансферов Марио Гётце и Рэндала Коло Муани команде Оливера Гласнера потребовалось время, чтобы нащупать новые игровые связи и набрать ход. В отличие от “львов”, гессенцы в преддверии выезда в столицу Португалии находятся в хорошей форме и в отличном расположении духа. И это несмотря на обидное субботнее поражение в домашней встрече против дортмундской “Боруссии” – 1:2. Подопечные Гласнера в матче со “шмелями” наиграли на 2,0 xG, но ограничились лишь одним результативным ударом японского сборника Даити Камады. Именно Камада открыл счёт в дебюте матча прошлого тура ЛЧ с “Марселем” (2:1), а решающий мяч немцев организовали Гётце и Коло Муани. В лазарете гессенцев продолжают пребывать Аурелиу Бута, Макото Хасэбэ и Кристофер Ленц, получивший повреждение в конце первого тайма домашней игры с “Олимпиком”. Позитив из стана гостей – возвращение после дисквалификации основного центрбека Туты и включение в заявку оправившегося от травмы латераля “орлов” Ансгара Кнауффа.

Со стартового свистка словенского арбитра Славко Винчича футболисты “Айнтрахта” разыграли мяч с центра поля. Игроки “Спортинга” предстали на родном газоне “Жозе Алваладе” в традиционных зелёно-белых цветах, в то время как немцы действовали в третьем, красно-чёрном, комплекте формы. Только победа устраивала “орлов” в Лиссабоне, а потому гости предсказуемо забрали мяч под свой контроль и переместили игру к воротам Антонио Адана. Вообще, обеим командам по нраву игра вторым номером, так что быстрые ответные атаки “Спортинга” при удачном для хозяев сценарии могли растоптать все виды “Айнтрахта” на плей-офф. Первая же атака хозяев на скорости привела к тому, что Кристиан Якич ценой предупреждения остановил прорыв левого вингера “львов” Артура Гомеса на ближней бровке. Сантуш со штрафного зряче закрутил мяч на дальний край владений Траппа, где хорошо знакомый с “орлами” по Бундеслиге Сен-Жюст перевисел Коло Муани и сбросил мяч на дальнюю штангу. Эдвардс при пассивности Туты несильно пробил в касание, к чему оказался готов голкипер франкфуртцев. Команда Гласнера в скором времени создала куда более сочный момент со стандарта! Педро Порро, которым заинтересовался мадридский “Реал”, заблокировал резкий прострел Пеллегрини, и от левого углового флажка навесил штатный исполнитель стандартов Гётце. Паулинью, словно надев форму “Айнтрахта”, срезал мяч в створ ворот Адана, своевременно выбросившего руку! Следом Коатес смахнул мяч с головы Эбимбе, а Гомес опередил Туту и вынес сферу куда подальше от ворот “зелёно-белых”. В отсутствие Ленца левую бровку “орлов” ожидаемо бороздил Пеллегрини, здорово проявлявший себя в начале игры в Лиссабоне. Итальянец в рамках правил выцарапал мяч у Порро и без промедления выполнил заброс из глубины в направлении Коло Муани, удар которого в падении накрыл Инасиу. Свисток Винчича просигнализировал об офсайде, заметном ещё в момент передачи Пеллегрини. Оттянувшийся в среднюю линию Паулинью реабилитировался за несостоявшийся автогол и посадил на карточку Камаду, шипами промассировавшего ногу центрфорварда “львов”.

После робких первых минут команда Рубена Аморима перехватила инициативу, подтверждая предматчевые слова наставника “Спортинга” об игре лиссабонцев исключительно на победу. По крайней мере, до последних минут, на которых хозяева уже могли бы выступать с оглядкой на устраивающий счёт… Паулинью выскочил из-за спины Якича и откликнулся на прицельный кросс Порро на линию вратарской, однако акцентированно пробить по воротам Траппа 20-му номеру португальцев не удалось. Одни любители футбола накануне отчётного поединка ожидали шахматы и игру до гола с минимум моментов, другие – бодрую перестрелку. Если первый сценарий скорее был выгоден “львам”, то при втором, безусловно, возрастали шансы “орлов” на успех. Лиссабонцам удалось заманить куражистых немцев в вязкое болото, а потому “Айнтрахту” приходилось непривычно много позиционно атаковать. Размеренное течение игры прервал будничный прострел Камады от лицевой. Нуну Сантуш встал на пути мяча, выкатившегося за пределы поля, однако безобидное игровое действие стало роковым для латераля “зелёно-белых”… Неудачно подвернул ногу Сантуш, которого унесли с поля на носилках. Рубен Аморим в гневе бросил в сторону свой пуховик и экстренно поднял со скамейки нацеленного на разрушение Матеуса Рейса. Бразилец до того неизменно выходил с первых минут в десяти матчах “Спортинга” подряд! После розыгрыша корнера гости вывели на удар Линдстрёма, промахнувшегося мимо мяча. Вчетвером “львы” устремились в разящую контратаку, которую разогнал одно из открытий этой ЛЧ Маркус Эдвардс. Мяч транзитом через Гомеса дошёл до Угарте, исполнившего что-то несуразное при попытке обыграть 1x1 Якича на линии штрафной и подарившего мяч Траппу… Без раскачки вошёл в игру Рейс, который не поспел к эпизоду и в грубом подкате сбил с ног Эбимбе. Винчич наградил “двойку” лиссабонцев горчичником. После подачи Пеллегрини со штрафного Рейс грамотно подставился под фол Якича. Сам сломал – сам починил! Группа атаки “Спортинга” первой нашла брешь в обороне соперника. Эдвардс справа собрал на себе троих немцев и от лицевой покатил мяч назад Угарте, после перевода которого на противоположный край штрафной мяч от головы Туты прилетел точно к Артуру Гомесу. Левый вингер “зелёно-белых” ударом в касание с лёту с семи метров пробил в противоход Траппу – 1:0! Вратарь “Айнтрахта” коснулся мяча, который всё равно лениво заполз в сетку… 24-летний бразильский новичок хозяев превратился в кумира “Жозе Алваладе” в этой Лиге чемпионов, ведь второй гол в ворота “Тоттенхэма” в домашнем матче тоже провёл он. На финише основного времени тайма Тута продавил Рейса после навеса Пеллегрини с корнера и пробил точно по позиции Адана. Перед свистком на перерыв Паулинью был наказан жёлтой за излишне активную апелляцию к судье после спорного контакта с Тутой.

В параллельной встрече во Франции “Марсель” захватил лидерство в игре с “Тоттенхэмом”, так что в режиме онлайн “Спортинг” взобрался на вершину группы D, тогда как “Айнтрахт”, напротив, упал на её дно. Срочно необходимо было что-то менять Оливеру Гласнеру, чтобы “орлы” могли сыграть весной в еврокубках. В случае ничьей в Лиссабоне гессенцы оставались бы даже за бортом плей-офф Лиги Европы, так как при равенстве очков немцы бы уступали “шпорам”… Австрийский специалист убрал с поля не попавшего в игру одного из лидеров “Айнтрахта” Йеспера Линдстрёма и выпустил старожила Себастьяна Роде, которому Кевин Трапп передал капитанскую повязку. Роде призван был добавить баланса в середине поля, а универсал Камада выдвинулся вперёд на помощь Гётце и Коло Муани. В одном из первых подходов гостей к воротам Антонио Адана после перерыва Роде выполнил тонкий обострящий пас на линию штрафной, где Коатес опередил Камаду. В ответном наступлении “Спортинга” Порро расчертил первоклассную диагональ на левый край атаки португальцев, и Эбимбе смутил Гомеса, упустившего шанс пробить из выгодной позиции… Ничего ровным счётом не изменилось в Лиссабоне, но в футболе всё может измениться одномоментно. Джибриль Соу с помощью рук остановил проход Гомеса и увидел перед собой жёлтый цвет. Спустя несколько минут капитан “львов” Себастьян Коатес сфолил и обошёлся без жёлтой, однако Винчич указал на “точку”! Столп обороны португальцев распустил руки в верховом единоборстве с Камадой на линии штрафной, и мяч предательски отлетел в руку некогда защитнику “Ливерпуля” рикошетом от спины Камады… Должно было несколько улучшиться настроение у франкфуртских болельщиков, поскольку “Тоттенхэм” сравнял счёт, что вернуло “Айнтрахт” на третью строчку. После того как Даити Камада хладнокровно развёл мяч и Адана по разным сторонам немецкие фанаты дали о себе знать, а ситуация в квартете D вернулась на исходные позиции – 1:1! Впритирку с правой от себя штангой пробил Камада, тогда как страж ворот “Спортинга” завалился в другой угол.

В паузе перед возобновлением встречи Рубен Аморим выполнил двойную замену. Рулевой “зелёно-белых” не побоялся бросить в такую игру 17-летнего юнца Дариу Эссугу, сменившего в центре поля Мануэла Угарте. Также с очевидной гримасой недовольства на лице Маркус Эдвардс уступил место Франсишку Тринкану. На волне успеха пошли вперёд большими силами футболисты в красно-чёрном. Лука Пеллегрини продолжал здорово разгонять выпады “Айнтрахта” слева, хотя и со своими непосредственными обязанностями принадлежащий “Юве” латераль справлялся добротно. В одной из ситуаций Пеллегрини в рамках правил не пустил к мячу Порро, на полным ходу едва не влетевшего в рекламный щит. Свежий Эссугу заблокировал дальний выстрел Пеллегрини, а после того как мяч вылетел в аут восстановившийся от травмы джокер “орлов” Ансгар Кнауфф вышел спасать немецкое Отечество на заключительную четверть встречи. Кратно увеличилось количество доставок мяча в штрафную площадь “львов”, хотя франкфуртцы по-прежнему угрожали воротам Адана по большим праздникам. Берегли силы?! Спустя десять минут после гола Камады гессенцы забили во второй раз. Кнауфф одним из первых касаний от дальней бровки аккуратно забросил мяч в правый полуфланг на Коло Муани, форвард “Айнтрахта” мастерски укротил игровой снаряд грудью, оттёр от мяча Инасиу и вколотил мяч в дальнюю “шестёрку” рикошетом от штанги – 1:2! Гробовая тишина установилась на “Жозе Алваладе”, ведь их любимцы буквально за полчаса проделали путь с первого места в турнирной таблице на последнее… Подшефные Гласнера, напротив, могли гордиться собой, ведь гости максимально близко подобрались к чуду, поднявшись на вершину! Аморим бросил на концовку Жоване Кабрала, который по возвращении из “Лацио” сыграл лишь несколько минут в неудачной кубковой встрече против “Варзина” (0:1). Порро разыграл угловой накоротке с Кабралом и остроумно покатил на край штрафной Рейсу, которого подвела обработка мяча… Рэндал Коло Муани озлобил португальцев минутным уходом с поля, а цепляться за мяч в эндшпиле должен был Рафаэль Борре. Также Гласнер от греха снял с игры висящего на карточке центрального защитника Кристиана Якича, которого сменил его соотечественник Хрвое Смольчич. До компенсированного времени “Айнтрахт” пытался уколоть “львов” в контратаке. Камада даже вплотную подобрался к дублю после разрезающего паса Гётце, но и Адан не позволил переиграть себя в ближнем бою, да и Гётце забрался в офсайд после заброса Пеллегрини. Перед финальным свистком Винчича португальцы дважды угрожали воротам Траппа с угловых! Адан наравне со всеми боролся за мяч во владениях франкфуртцев, тревожно было после первого стандарта, но Камада позволил выдохнуть гостям, сыграв на “отбой”.

Лучший игрок матча – Даити Камада.

Именно перемещение Камады из середины поля в группу атаки “орлов” сыграло решающую роль в камбэке “Айнтрахта” в столице Португалии. Японец регулярно пределагал себя между линий, но главное – Камада сравнял счёт с пенальти и оказался в нужное время в нужном месте у собственных ворот перед финальным свистком Славко Винчича.