Лига чемпионов 2022/23
Группа "C", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

Бавария - Интер - 2:0 (1:0)
Бенжамен Павар, 32 (1:0). Эрик Шупо-Мотинг, 72 (2:0).
БаварияИнтер
 Свен Ульрайх   Андре Онана
 Нуссер Мазрауи, 65   Рауль Белланова
 Бенжамен Павар   Маттео Дармиан
 Дайо Упамекано, 46   Стефан де Врей, 76
 Йосип Станишич   Франческо Ачерби
 Йозуа Киммих   Робин Госенс
 Марсель Забитцер   Кристьян Асллани
 Кингсли Коман, 76   Роберто Гальярдини, 60
 Райан Гравенберх   Николо Барелла, 60
 Садио Мане, 65   Хоакин Корреа, 76
 Эрик Шупо-Мотинг, 73   Лаутаро Мартинес, 60
Замены:
  Алфонсо Девис, 46  Хакан Чалханоглу, 60
  Джамал Мусиала, 65  Генрих Мхитарян, 60
  Серж Гнабри, 65  Эдин Джеко, 60
  Матис Тель, 73  Милан Шкриньяр, 76
  Пауль Ваннер, 76  Валентин Карбони, 76

Наказания:

  Марсель Забитцер, 38  Робин Госенс, 40
  Йозуа Киммих, 48  Валентин Карбони, 90
  Йосип Станишич, 88 

Тренеры:

 Юлиан Нагельсманн  Симоне Индзаги

 

У "Баварии" с "Интером" богатая история встреч. Команды встречались и на групповом раунде Лиги чемпионов, и в плей-офф, и в финале турнира. Часто мюнхенцы играли с "нерадзурри" на международных товарищеских турнирах. Новый матч "Баварии" и "Интера" был со смешанным статусом – вроде бы и Лига чемпионов, но по турнирной раскладке ближе к товарищескому, потому что место в команд в группе было заранее определено. И результат мог повлиять только на настроения и чувства собственного достоинства игроков. По итогам первого тайма осталась довольной "Бавария". Усилиями Павара мюнхенцы забили единственный гол до перерыва. Во втором тайме преимущество "Баварии" стало расти по экспоненте. "Интер" прижимался и прижимался. И кульминацией давления хозяев стал шикарный гол от Шупо-Мотинга. После второго мяча "Интер" не пришел в себя. "Бавария" вновь всех переиграла на групповой стадии. 18 очков – блестящий результат! Мюнхенцы стали первой командой, которая трижды заканчивала групповой раунд, выиграв все матчи.

Предыстория.

"Бавария" в прошлом туре обеспечила себе первое место в группе С. Несмотря на все разговоры о том, что Юлиан Нагельсманн долго не мог найти контакт с лидерами команды, мюнхенцы в пяти матчах одержали пять побед с разницей мячей 16:2. И если в Бундеслиге у Рекордмайстера случались осечки, то в еврокубках "Бавария" себе ошибок не позволяла. Матч с "Интером" превращался в формальность. И Юлиан Нагельсманн перед игрой обещал, что будет ротация состава. Но кадровая ситуация в клубе была такова, что и выбора большого у главного тренера не было. Мануэль Нойер еще не оправился от травмы, как и Томас Мюллер, который собирался в понедельник начать тренировки. Лерой Сане к занятиям приступил, но в заявку еще не попал. Осталось повреждение у Лукаса Эрнандеса. А на выходных лазарет пополнил и Маттейс де Лигт. У Симоне Индзаги подобных проблем было меньше. Вот только Ромелу Лукаку получил рецидив старой травмы и выбыл из строя. Да не успели восстановиться Данило Д'Амброзио с Марцело Брозовичем. Но для "Интера" матч с "Баварией" тоже ничего не решал – ниже второго места "нерадзурри" опуститься никак не могли. Главный матч между соперниками состоялся в 2010 году в финале Лиги чемпионов. Тогда "Интер" под руководством Жозе Моуринью одержал победу со счетом 2:0, благодаря дублю Диего Милито.

Ход матча.

Юлиан Нагельсманн действительно ротировал состав по сравнению с матчем против "Майнца". Во-первых, в центре обороны появился Бенжамен Павар, сменивший де Лигта. Место на правом фланге занял Йосип Станишич, оставив Алфонсо Девиса на скамейке. Нагельсманн почти полностью перекроил центр поля, выпустив с первых минут Забитцера, Комана и Гравенберха. Последний, кстати, был крайне недоволен количеством игровой практики. Серьезные изменения проделал и Симоне Индзаги. Вместо Бастони и Шкриньяра в защите вышли Ачерби и Дармиан. В середине поля из матча с "Сампдорией" остался только Барелла. А в пару к Лаутаро присоединился Корреа.

Даже без турнирных задач и с полурезервными составами матч не переставал быть топовым. Поэтому ни "Бавария", ни "Интер" не собирались расслабляться. А футболисты, находящиеся в лучшей форме, были на поле – это Садио Мане и Николо Барелла. И оба стали участниками весьма спорного эпизода на десятой минуте. Когда полузащитник "Интера" пробил из-за штрафной, а Мане выставил руки перед лицом и принял удар на себя. Обычно в таких ситуациях назначали пенальти, но тут даже самостоятельный просмотр повтора не убедил арбитра в нарушении со стороны сенегальца.

Тотального преимущества со стороны "Баварии" на старте матча не было. То ли редко играющие футболисты не могли привыкнуть друг к другу, то ли "нерадзурри" провоцировали мюнхенцев на ошибки в розыгрыше атак. В прессинге очень старался Мане, который оказывал давление (и иногда результативно) на защитников "Интера" прямо в чужой штрафной (а бывали ситуации, когда сенегальцу приходилось помогать в обороне Станишичу). Медленно-медленно "Бавария" устанавливала контроль в центре поля. Киммих стал активнее подсказывать партнерам, прибавил на правом фланге Коман, только чуть-чуть выпадал Гравенберх (все-таки не без оснований Нагельсманн не видел его основным игроком). К середине первого тайма стало расти количество нарушений, увеличилась интенсивность стыков (порой даже жестких). Игроки иногда вгрызались, включали эмоции, как будто от матча зависела судьба их дальнейшего пребывания в Лиге чемпионов. Не хватало голевых моментов. При всей частоте баварских атак, при частых фланговых забегах "Интера" опасных ситуаций не было совсем.

На 27-й минуте "Интер" создал первую голевую возможность в матче. Высокая линия обороны "Баварии" не выдержала офсайдную линию, получила "привет" в виде заброса за спину, а потом и прострела на Лаутаро. Мартинес в подкате с двух метров не попал в пустые ворота. А "Бавария" – это команда, которая всегда наказывала за ужасную реализацию. И после углового Павар ударом головой открыл счет. А борьбу французскому защитнику проиграл, кстати, Лаутаро. И на первый тайм команды посчитали, что двух моментов достаточно. Больше никто ничего не создал, и "Бавария" ушла на перерыв с преимуществом в счете и небольшим перевесом по игре.

На второй тайм хозяева вышли без Упамекано, которого заменил Девис. Это была перестраховка от Нагельсманна или еще один центральный защитник выбыл из-за травмы? Если второе, то ситуация у главного тренера "Баварии" будет аховая.

После перерыва команды заиграли веселее. "Интер" решительно переходил в контратаки, как только "Бавария" теряла мяч, а порой включал активный прессинг, заставляя хозяев обращаться к Ульрайху в перепасовках. Мюнхенцы в ответ прибавили в движении. И у защитников "Интера" осложнилась работа – форварды "Баварии" начали меняться местами, Мане мог оказаться в центре. И это доставляло неприяности Онана. Шупо-Мотинг, запутав соперников, гол забил, но из-за офсайда мяч отменил.

С середины второго тайма "Бавария" перешла к затяжным позиционным атакам, которые обычно практикует в Бундеслиге. Нагельсманн еще выпустил Гнабри с Мусиалой, акцентировав на атаку в конце матча. "Интер" оказался в незавидной роли – много перемещений, но почти все без мяча. Это было трудно – лишить "Баварию" владения. И сделать это без необходимой мотивации. Индзаги тоже не оставил на скамейке на весь матч Джеко, Чалханоглу и Мхитаряна. Но входить в матч против "Баварии", когда команда проигрывает в счете и обороняется, - это так себе мероприятие. И опять же – без должного настроя взять и переломить ход игры против мюнхенцев не получилось бы ни у кого. А когда Шупо-Мотинг дальним ударом из-за штрафной положил второй гол (невероятный по красоте), то с победителем стало все ясно.

"Бавария" снова прокатилась по групповому этапу без потери очков. Что будет дальше? Хватит ли Нагельсманну опыта для побед в плей-офф? Или на ярких играх против "Интера" и "Барселоны" все закончится? А Симоне Индзаги еще раз увидел, что ближайший резерв "нерадзурри" не в состоянии решать серьезные задачи.

Лучший игрок матча – Эрик Шупо-Мотинг.

Вторую или третью молодость переживает нападающий "Баварии". А кто-то вообще помнит, что летом ушел Левандовски? Пока у Шупо-Мотинга получается замещать поляка.

Андрей Мордовин.