Ибраима Конате, 36
  Трент Александер-Арнольд, 73
  Дарвин Нуньес, 90+4

Юрген Клопп  Лучано Спаллетти

Матч скорее оправдал ожидания, хотя кто-то мог подумать, что команды устроят формальное перекатывание мяча. Оба тренера выпустили близкие к боевым составы, позволив себе ротацию буквально на паре позиций, причем вышли футболисты уровня основы, а не зеленый молодняк. Темп был приличным, а игра – равной и с минимумом моментов в первом тайме. Были хорошие выходы к воротам Джонса и Салаха, которые не были реализованы, а опасный удар Алькантары отразил Мерет. У «Наполи» подходов вроде имелось больше, но Алиссона всерьез гости не беспокоили. Зато забили они первыми – вскоре после перерыва Хвича со стандарта нашел подачей Эстигора, переправившего мяч в сетку. Однако VAR гол отменил, усмотрев крохотный офсайд у защитника «Наполи». Дальше постепенно инициатива перекочевала к хозяевам, которые, пожалуй, больше хотели победить. В итоге «Ливерпуль» дожал соперника в концовке на угловых. За пять минут до истечения основного времени после подачи от флажка Нуньес нанес опасный удар головой. Мерет выгреб с ленточки, но Салах добил. А уже в компенсированное время еще одну хорошую подачу Цимикаса с корнера замкнул ван Дейк. Вновь спас гостей Мерет, и вновь бросили его партнеры на добивании, которое оформил Нуньес. Двух голов хозяевам хватило чтобы реабилитироваться перед фанатами, но оказалось недостаточно, чтобы подвинуть «Наполи» с первой строчки.

Нет особой мотивации турнирной у сегодняшних соперников – «Наполи» выиграл пять матчей из пяти, «Ливерпуль» - четыре, уступив лишь в первом круге в Неаполе. Счет – 4:1, да и текущая форма обеих команд – имеющего рекордную победную серию «Наполи» и сливающего подряд двум последним командам лиги «Ливерпуля» - намекают на то, что полноценный реванш в виде ответного разгрома и первое место «красным» едва ли светят. Скорее оба тренера будут думать о проверке ближайшего резерва и наверняка дадут отдых кому-то из лидеров. Если говорить о потерях, то у «Ливерпуля» их традиционно много – лечатся Кейта, Матип, Луис Диас, Жота, Артур и Окслейд-Чемберлен. У «Наполи» все в строю кроме Ррахмани.

Конате составил пару ван Дейку, а слева появился Цимикас. Фабиньо, Милнер и Алькантара образовали тройку в центре поля, а третьим к Салаху и Фирмино вышел Кертис Джонс. Спаллетти выпустил слева Оливеру, Пару Киму составил Эстигор, Ндомбеле вышел третьим в центр к Лоботке и Замбо-Ангисса, а правый край атаки занял Политано. Уже в дебюте матча «красные» имели хороший шанс. Салах выдал тонкий пас в штрафную на Кертиса Джонса, который под углом вываливался к воротам, но вместе с Меретом перебросил и створ. На восьмой минуте Хвича падал в штрафной в борьбе с Конате, но там в рамках правил вел борьбу защитник. В следующей атаке Кварацхелия снова взял игру на себя и мощно стрельнул издали метра на три левее створа. На исходе трети тайма потенциально острый выход был у «Ливерпуля», но Салах закрутил мяч в руки Мерету с угла штрафной. А дальше пошла борьба за инициативу. Темп был неплох, мяч обе команды держали прилично, но вот до ворот практически не добирались – обе стороны дисциплинированно действовали в обороне. На экваторе тайма Осимхен завалил Конате, однако после подачи Трента «Наполи» легко отбился. Вскоре Хвича разобрался с двумя слева и выкатил мяч на угол штрафной Ндомбеле, который низом пробивал в ближний. Алиссон забрал намертво. «Ливерпуль» ответил классным быстрым выпадом, который завершал обводящим ударом от дуги Алькантара. В броске выручил партнеров Мерет. На исходе получаса игрового времени прошел кросс справа на Фирмино к лицевой, откуда тот эффектно пяткой в прыжке скинул мяч в центр Джонсу, а тот головой пробил выше створа. За десять минут до перерыва арбитр достал первую карточку – Конате сруби Лоботку в центре поля. Следом досталось Милнеру в стыке с Замбо-Ангисса. Рассечение получил капитан «красных», но тут головами сшиблись игроки. Концовка тайма прошла с территориальным перевесом «Ливерпуля» - у гостей все реже получалось выйти из-под прессинга За три минуты до перерыва «Ливерпуль» создал первый явный голевой момент. Салах выкатывался один на один с Меретом после паса Джонса, но тот выручил, зацепив мяч и переведя его за лицевую, а потом еще и офсайд махнули. Дальше «Наполи» включился и от своих ворот игру отодвинул, а там и перерыв подоспел.

Едва игра возобновилась, как получил травму Милнер. На ровном месте, оступился просто капитан хозяев и уступил место Эллиотту. Вскоре прошла подача с фланга, которую вроде бы снял Конате, однако выиграл подбор Хвича, стрельнувший неточно. «Красные» ответили штрафным, с которого Алькантара закинул мяч на Салаха, не справившегося с обработкой. Дальше корнер получили хозяева, после подачи которого пробивал головой Фирмино. Накрыли, а на подборе Салах пробил выше створа. Через десять минут после возобновления встречи Фабиньо сфолил на правом фланге. Хвича со стандарта исполнил хорошую подачу на Эстигора, который отправил мяч в сетку, однако взяли судьи паузу на проверку, и начертила система определения офсайда линию, которая показала, что плечом и кончиком головы в крохотный офсайд залез. Пару минут спустя Хвича бил с игры влёт от линии штрафной. Зацепил мяч по пути Трента, поменял траекторию, но Алиссон все равно справился и забрал намертво. Ближе к середине тайма Эллиотт в хорошем выпаде получил мяч по центру на линии штрафной, запулив его на трибуны. Спаллетти же решил освежить атаку, выпустив Лосано вместо Политано. Клопп ответил выходом Нуньеса вместо Джонса. Меж тем Трент наиграл на желтую карточку за откидку мяча. Вскоре Осимхен рвался в штрафной к мячу, где отмахнулся от него ван Дейк, но скорее хотел выпросить пенальти форвард, чем действительно была грубость. Лоботка размял Алиссона дальним ударом по позиции. Минут за десять до конца пошел пас вразрез на рывок Осимхену, который от угла штрафной пробил существенно левее дальней стойки. «Ливерпуль» ответил голевым моментом. Сначала Трент плотно пробил влет с подбора. Блокировал защитник, но на отскоке прошла скидка на Салаха, который слету же протыкал мяч в падении под перекладину. Выручил Мерет. Тут же прошла диагональ налево Хвиче, который сместился на дриблинге в центр, пробив выше дальней крестовины. Спаллетти выпустил на концовку Эльмаса и Зелиньски вместо Хвичи с Лоботкой. «Ливерпуль» заработал угловой усилиями Цимикаса. И этот корнер стал результативным. Пошла высокая подача в центр штрафной, откуда головой пробивал Нуньес. Мерет выгреб то ли с линии, тои из-за неё, но это уже было не очень важно, поскольку добивание Салаха точно достигло цели. Клопп сразу же пошел на тройную замену, убрав Алькантару, Трента и Фирмино. Появились Рэмзи, Байчетич и Карвалью. Пару минут спустя Карвалью мог упрочить перевес. Классная атака с серией передач в касание на правом фланге, которая завершилась пасом низом в штрафную от Салаха, а Карвалью без сопротивления ткнул чуть выше створа. Арбитр добавил аж семь минут – много смотрели повторы, замен тоже хватало. На компенсированное время Симеоне и Распадори сменили Ндомбеле и Осимхена. Получили гости корнер, после подачи которого с подбора щелкнул Распадори, но получилось совсем неточно. Еще один корнер для гостей, но «Ливерпуль» отбился на подаче. Могли ответить хозяева куда острее. Алиссон вынес мяч далеко вперед, Нуньес проскочил защитника и выдавал потенциально голевой прострел на Салаха, но в отчаянном подкате Эстигор вынес мяч на корнер. На угловом Нуньес отмахнулся от защитника ,получив предупреждение. Ещё один угловой для «Наполи», после подачи которого воздух выиграл Ким, но скидка не нала адресата. Заработали в ответной атаке угловой хозяева и опять забили. Высоченная подача Цимикаса, теперь воздух остался за ван Дейком. Парировал его удар Мерет, а Нуньес добил в упор буквально с метра. Смотрели долго на предмет офсайда судьи, но пятка Зелиньски была ближе к воротам. На этом и закончили.

Лучший игрок матча – Константинос Цимикас

Грек точно не игрок основы – скорее ротации, поскольку позиции Трента и Робертсона на флангах обороны выглядят незыблемо. Но своими шансами Цимикас старается пользоваться. Заработал и подал угловой, в ходе розыгрыша которого забил Салах, хотя уже после удара Нуньеса было очень опасно, а затем исполнил и второй, после которого опять-таки на добивании сыграл Дарвин. Бил ван Дейк, и оба раза Цимикас автором голевой передачи не стал, но именно он создал ситуации, в которых добить мимо было просто невозможно.