Лига чемпионов 2022/23
Группа "E", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 октября. Загреб. Стадион "Максимир". 20572 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Динамо Загреб - Милан - 0:4 (0:1)
Маттео Габбья, 39 (0:1). Рафаэл Леау, 49 (0:2). Оливье Жиру, 59 - с пенальти (0:3). Роберт Любичич, 69 - в свои ворота (0:4).
Динамо ЗагребМилан
 Доминик Ливакович   Чиприан Тэтэрушану
 Садег Мохаррами   Пьер Калулу
 Стефан Ристовски, 58   Маттео Габбья
 Йосип Шутало   Симон Кьер
 Дино Перич   Тео Эрнандес, 70
 Роберт Любичич   Сандро Тонали
 Йосип Мишич, 75   Исмаэль Беннасер, 70
 Ариян Адеми, 57   Анте Ребич
 Лука Иванушец   Шарль Де Кетеларе, 52
 Мислав Оршич, 75   Рафаэл Леау, 70
 Бруно Петкович, 57   Оливье Жиру, 81
Замены:
  Мартин Батурина, 57  Раде Крунич, 52
  Йосип Дрмич, 57  Фоде Балло-Туре, 70
  Дарио Шпикич, 58  Томмазо Побега, 70
  Марко Булат, 75  Жуниор Мессиас, 70
  Петар Бочкай, 75  Дивок Ориги, 81

Наказания:

  Ариян Адеми, 43  Шарль Де Кетеларе, 46
  Роберт Любичич, 58 

Тренеры:

 Анте Чачич  Стефано Пиоли

 

После двух поражений от «Челси» «Милан» вернулся на победный путь в Лиге чемпионов. Команда Стефано Пиоли на выезде учинила форменный разгром загребскому «Динамо». При том, что «синие» не знали поражений на «Максимире» на протяжении 23-х матчей подряд. Однако в этой встрече хозяева не сумели оказать серьёзного сопротивления сопернику и вполне могли пропустить в два раза больше, если бы не голкипер «синих» Доминик Ливакович. Его гости пробили только на 39-й минуте – отличился Маттео Габбья. А после перерыва игра у «Динамо» совсем разладилась. В течение десяти минут «россонери» забили ещё дважды – отличились Рафаэл Леау и образцово исполнивший пенальти Оливье Жиру. А на 69-й минуте ещё и Роберт Любичич отметился автоголом, и счёт стал совсем неприличным. Динамовцы изредка тоже огрызались, но серьёзных проблем Чиприану Тэтэрушану практически не создавали. А у ворот Ливаковича по-прежнему было «жарко», но гости ограничились четырьмя забитыми мячами. И эта победа позволила «Милану» подняться на второе место в группе, «россонери» воспользовались поражением «Зальцбурга» в матче с «Челси». Теперь для завоевания путёвки в плей-офф Лиги чемпионов миланцам достаточно не проиграть дома австрийцам в заключительном туре. Динамовцы же, скорее всего, останутся и без Лиги Европы – сложно поверить в их победу на «Стэмфорд Бридж».

Предыстория.

В лигочемпионской группе Е за два тура до финиша не наступило никакой ясности. Первую команду от четвёртой отделяли всего три очка, все были в гонке, и у каждого клуба сохранялась серьёзная мотивация. Загребское «Динамо» и «Милан» подошли к очному поединку соседями по турнирной таблице, имея по четыре балла в активе. Для проигравшего в этой встрече дорога в плей-офф закрывалась. То, что «Милан» оказался в квартете на третьей строчке, являлось большой неожиданностью, но причиной этого стали два поражения от «Челси» с общим счётом 0:5. «Россонери» рассчитывали набрать свои очки в поединках с «Динамо» и «Зальцбургом». Впрочем, итальянскому гранду не стоило недооценивать хозяев. Загребский клуб на групповом этапе уже преподнёс одну сенсацию, когда в стартовом туре переиграл дома «Челси» (1:0). В поединке с «Зальцбургом» в родных стенах хорваты тоже надеялись взять три очка, однако игра пошла не по плану, и хозяевам ещё пришлось отыгрываться (1:1). Ранее «Динамо» и «Милан» провели между собой семь очных матчей, и «россонери» выиграли пять раз при всего одном поражении. В первом круге у команды Стефано Пиоли не возникло серьёзных проблем в противостоянии с хорватами (3:1), но в той встрече итальянцам очень помог гол «в раздевалку», который они провели с пенальти. Дружина Анте Чачича во внутреннем чемпионате идёт в лидерах с большим отрывом и может на данном отрезке сезона сосредоточиться на Лиге чемпионов. В пятницу динамовцы сыграли вничью на выезде со своим главным преследователем — «Хайдуком» (1:1). Что же касается «Милана», то он в Серии А одержал четыре победы кряду и вышел на второе место, сев на колесо «Наполи». Но все перипетии во внутренних чемпионатах на данный момент отходили на второй план. У «россонери» по-прежнему был переполнен лазарет — в нём находились Майк Меньян, Давиде Калабрия, Фикайо Томори, Алессандро Флоренци, Алексис Салемакерс и Златан Ибрагимович. У хозяев же отсутствовал только Бошко Шутало.

Ход матча.

На острие нападения у «Милана» был выдвинут Жиру, под ним расположились Леау, Де Кетеларе и Ребич. Опорную зону заняли Тонали и Беннасер. Динамовцы избрали схему с тремя центральными защитниками, Любичич и Мохарамми вышли на флангах. Оршич и Петкович образовали дуэт в нападении. В дебюте поединка хозяева едва сами не создали себе проблемы. Защитник отпасовал назад на Ливаковича, и тот попытался вынести сферу у лицевой и едва не получил травму. К счастью, всё обошлось, а после розыгрыша углового мяч прилетел к Ребичу, пробившему с разворота. Однако Анте угодил в Мишича. Затем «россонери» заработали ещё один стандарт, но после подачи Тонали хорваты отбились. «Милан» поддавливал. На 9-й минуте Де Кетеларе забросил мяч на ближнюю штангу, откуда пяткой пробил Жиру, но Ливакович отразил удар ногой, да и Оливье забрался в офсайд. На 11-й минуте огрызнулись и динамовцы. Любичич завладел мячом у чужой штрафной и выстрелил в метре от дальней штанги. На некоторое время хозяева отодвинули игру от своих ворот. Миланцы будто сами отдали мяч сопернику в расчёте на быстрые контратаки. На 17-й минуте они её не организовали. Леау едва не выскочил на рандеву с голкипером, однако надёжно сыграл Перич. А затем стало «жарко» у ворот Тэтэрушану. Иванушец нанёс коварный дальний удар, однако угодил в голове Кьеру, мяч отлетел к Оршичу, но тот тоже пробил в соперника. Голкиперы в игру по-прежнему практически не вступали. На 21-й минуте Эрнандес выстрелил из-за штрафной, однако и тут на пути мяча встал защитник. А затем Ребич едва не замкнул передачу Леау на правом краю.

Впрочем, через некоторое время гости вполне могли открыть счёт. Леау собрал на себя нескольких защитников, затем мяч отлетел к Ребичу, и тот выстрелил из центра штрафной, однако Мишич в подкате заблокировал этот удар. Динамовцы ответили дальним выстрелом Мишича, который не создал проблем Тэтэрушану. «Милан» продолжал искать пути к чужим воротам. И если дальний удар Тонали цели не достиг, то на 32-й минуте Жиру, замкнувший подачу Калулу, пробил точно под перекладину, однако Ливакович отметился впечатляющим спасением. В ходе следующей атаки «россонери» Леау нанёс коварный выстрел из-за штрафной, однако голкипер «Динамо» со второй попытки укротил мяч. Гости начинали нервничать. Вскоре Ребич, отмахнувшись от Любичича, попал тому в шею, но нарушитель не увидел жёлтой карточки от арбитра. Наконец, давление «Милана» принесло свои плоды. На 37-й минуте Беннасер заработал перспективный стандарт, гости долго готовились его исполнить и не зря – Тонали закинул мяч на дальнюю штангу, где в падении рыбкой занёс сферу в ворота Габбья – 0:1. Поведя в счёте, гости не стали отдавать инициативу. Вскоре дальний удар Леау заблокировал Адеми. А на 43-й минуте капитан динамовцев схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сфолив на фланге на Тонали. На исходе первого тайма неутомимый Леау заработал для «россонери» угловой, но он ничего миланцам не принёс. Гости сделали заявку на победу.

В перерыве тренеры приберегли замены. В самом дебюте второго тайма Де Кетеларе схлопотал жёлтую карточку за фол на Мишиче. Затем Шарль отметился уже со знаком «плюс» На 47-й минуте он выскочил на чужие ворота по левому краю, однако Перич заблокировал его удар. Вскоре последовал ответ «Динамо». Адеми забежал в чужую штрафную под навес Мохарамми, но пробил точно по позиции голкипера. А на 50-й минуте «Милан» упрочил своё преимущество. Леау совершил сольный проход, убежал от оппонента, затем на входе в чужую штрафную промчался ещё между двух защитников и пробил в ближний нижний угол – 0:2. Следом за этим Стефано Пиоли бросил в бой Крунича, заменив Де Кетеларе. На 53-й минуте Жиру выиграл верх в чужой штрафной, однако Ливакович уверенно справился с его ударом. А через некоторое время свою первые рокировки в матче провёл и Анче Чачич, который заменил висевшего на предупреждении Адеми на Батурину. Кроме того, Дрмич и Шпикич вышли вместо Петковича и Ристовски. Но эти замены хозяевам не помогли – на исходе часа игры всё в матче стало окончательно ясно. Любичич завалил в своей штрафной Тонали, и главный арбитр встречи Шимон Марчиняк указал на «точку», попутно выписав жёлтую карточку нарушителю. Пенальти взялся исполнить Жиру, который выстрелил в левую «девятку» без шансов для Ливаковича – 0:3. Вскоре хозяева напомнили о себе в атаке, однако Тэтэрушану уверенно отразил удар Иванушеца со средней дистанции.

А затем Жиру едва не оформил дубль. Оливье выстрелил слёту, но Ливакович в прыжке перевёл мяч на угловой. Жиру и замкнул подачу с него, однако и на сей раз голкипер «Динамо» был надёжен. А вот защитники у хозяев, казалось, играть перестали. На 69-й минуте Леау легко убежал от Шутало по левому краю, сблизился с голкипером и отпасовал на Жиру, тот промахнулся мимо мяча, однако сферу в свои ворота срезал Любичич – 0:4. Вслед за этим Леау, Беннасер и Эрнандес покинули поле, а место них вышли Побега, Балло-Туре и Мессиас. «Милан» после четырёх забитых мячей немного сбавил обороты. На 73-й минуте Оршич с линии штрафной пальнул рядом с дальней штангой. Затем Мислав покинул поле, как и Мишич, а вместо них вышли на поле Бочкай и Булат. На 76-й минуте Габбья заработал стандарт для миланцев, однако подача Тонали на сей раз получилась неопасной. Затем Жиру снова попытался пробить слёту, но лишь заработал угловой. Оливье откликнулся на навес, однако Ливакович в очередной раз продемонстрировал своё мастерство, отразив удар в упор. В итоге Жиру с игры так и не забил, и его заменил Ориги. На 81-й минуте Побега выскочил на ворота динамовцев по правому краю и пробил в дальний угол, но судья не засчитал этот гол из-за офсайда. Оборона «синих» продолжала совершать чудовищные ляпы. На 83-й минуте уже Крунич вывалился один на один с Ливаковичем, однако Доминик отразил угрозу. В концовке поединка и Тэтэрушану вступил в игру, отразив удар Бочкая с линии штрафной. А на исходе основного времени Ребич пальнул рядом с дальней штангой. В итоге счёт уже больше не изменился. «Милан» одержал крупную «сухую победу.

Лучший игрок матча – Сандро Тонали.

У «Милана» по этому матчу можно выделить многих, а лучшим назовём Тонали. Сандро создал немало моментов для своих партнёров, с большим отрывом стал лучшим по числу ключевых передач, и именно после его выверенного навеса Габбья открыл счёт в первом тайме, и этот гол стал победным.

Глеб Калинин