Хаким Зиеш, 88

Лука Сучич, 47  Конор Галлахер, 86
   Кепа, 90+2

Маттиас Яйссле  Грэм Поттер

”Челси” тяжело входил в групповой этап Лиги чемпионов. После двух туров лондонцы имели в активе лишь одно очко. Причём, поражение в Загребе в первых игровой день привело к отставке Томаса Тухеля с поста главного тренера и назначению Грэма Поттера. Дебют экс-главного тренера “Брайтона” во главе “синих” состоялся в матче против “Зальцбурга” на “Стэмфорд Бридж”, и тот поединок завершился вничью. Однако после неудачного старта “Челси” выправил турнирную ситуацию и благодаря победе в Австрии досрочно обеспечил себе выход в 1/8 финала. Лондонцы открыли счёт в середине первого тайма благодаря результативному удару Ковачича. Команда Поттера, в целом, контролировала ситуацию на поле, но в начале второй сорокапятиминутки она позволила сопернику отыграться. Отличился Адаму. Правда, подобное развитие событий нисколько “синих” не смутило. Гости продолжили гнуть свою линию, регулярно создавать остроту у ворот Кёна, и ближе к середине второго тайма английский клуб усилиями Хаверца по делу вернул себе лидерство. В концовке игроки “Зальцбурга” смогли организовать подобие финального штурма ворот Кепы. “Быки” даже создали пару перспективных моментов, но избежать поражения не смогли. “Челси” досрочно выполнил поставленную задачу на групповой этап. А вот дальнейшая еврокубковая судьба чемпиона Австрии определится в заключительном туре, когда команда Маттиаса Яйссле поедет в гости к “Милану”.

“Челси” неудачно начал своё выступление на групповом этапе Лиги чемпионов, имея в активе лишь одно очко после двух туров. Однако благодаря двум победам над “Миланом” “синие” выправили турнирное положение и с семью заработанными баллами возглавляли таблицу квартета E. “Зальцбург”, в свою очередь, на одно очко отставал от лондонцев и после четырёх туров занимал второе место в группе с шестью набранными очками в активе. Австрийцы до нынешнего момента на групповой стадии ещё не проигрывали. Их единственная победа случилась в третьем туре над загребским “Динамо” на своём поле, а остальные три игры “быки” сводили к ничейным результатам. После жеребьёвки мало кто верил, что команда Яйссле сможет полноценно вмешаться в борьбу с “Челси” и “Миланом” за выход в 1/8 финала. Но чемпион Австрии до заключительного тура в любом случае будет сохранять рабочие шансы на выход в плей-офф главного европейского клубного турнира.

В минувшие выходные “Зальцбург” и “Челси” свели к ничейным результатам матчи в своих чемпионатах. “Быки” дома сыграли нулевую ничью со “Штурмом” в противостоянии сильнейших коллективов текущего розыгрыша австрийской Бундеслиги. Причём, хозяева были вынуждены доигрывать встречу вдесятером из-за удаления Павловича. Данный результат сохранил команде Яйссле перевес в два очка над ближайшим преследователем в таблице. Лондонцы, в свою очередь, поделили очки с “Манчестер Юнайтед” - 1:1, обменявшись забитыми мячами в самой концовке второго тайма. “Синие” вышли вперёд благодаря результативному удару Жоржиньо с пенальти, но уже в компенсированное время манчестерцев от поражения спас Каземиро. Учитывая столь драматичную развязку, многие болельщики “Челси” воспринимают итоговый результат субботнего матча как упущенную победу. С одной стороны, это действительно так. С другой стороны, по содержанию игры “Манчестер Юнайтед” не заслуживал поражения, так как на протяжении большей части первого тайма “красные дьяволы” выглядели намного предпочтительнее команды Поттера. Манчестерцы вполне могли забивать в первой сорокапятиминутке, но Рэшфорд и Антони не использовали отличные моменты. Поттер, видя провалы в центральной зоне, ещё по ходу первой половины встречи сделал замену, выпустив Ковачича вместо Кукурельи, и изменил схему с 3-4-2-1 на 4-4-2 с ромбом в центре полузащиты, и, количественно насытив центр поля, главный тренер “Челси” смог изменить характер игры. Субботний матч на “Стэмфорд Бридж” не получился зрелищным, если не считать драматичной концовки. Зато в плане тактических решений тренеров за дуэлью Поттера и тех Хага было крайне увлекательно наблюдать. По итогам тура “синие” опустились на пятое место в таблице чемпионата, пропустив вперёд “Ньюкасл”, имеющий лучшую разницу мячей.

В сентябре на “Стэмфорд Бридж” “Челси” и “Зальцбург” сыграли вничью - 1:1. На гол Стерлинга в начале второго тайма австрийцы ответили результативным ударом Окафора за четверть часа до конца основного времени. Та игра была дебютной для Поттера на позиции главного тренера лондонского клуба. Безусловно, за месяц с небольшим нахождения экс-наставника “Брайтона” во главе “Челси” игроки стали лучше понимать его идеи. Поэтому “синих” стоило считать фаворитами матча в Австрии. Очевидно, что английский клуб должен был больше времени проводить в позиционных атаках, а “быки” делать ставку на фирменные вертикальные выпады и интенсивный прессинг. Кроме того, хозяева подходили к матчу с огромными кадровыми проблемами. Яйссле не мог рассчитывать на травмированных Камери, Капальдо, Койта и Фернандо, а у гостей в лазарете находились Джеймс, Фофана, Кулибали и Канте.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. “Челси” много владел мячом и в позиционных атаках искал слабости в обороне соперника, а игроки “Зальцбурга” старались часто использовать высокий прессинг и провоцировать у лондонцев потери мяча. План “быков” в дебюте матча работал неплохо, так как опасных моментов в исполнении команды Поттера мы не видели. Сами хозяева, в свою очередь, заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не закончились. А на исходе первой четверти часа у Сучича появилась отличная возможность открыть счёт, но Лука с близкого расстояния не попал в створ ворот Кепы. Зато лондонцы в середине тайма организовали взятие чужих владений. Ковачич после выноса мяча хозяевами из штрафной площади удачно сыграл на подборе и классным ударом поразил “девятку” ворот австрийского клуба - 0:1. Команда Поттера выжала максимум из своего первого толкового момента в матче.

Находясь на эмоциональном подъёме, лондонцы тут же могли удвоить своё преимущество в счёте, однако Кён удачно среагировал на удар Обамеянга из убойной позиции, а Хаверцу не удалось совершить полноценное добивание. Чуть позже мы увидели ещё одно запоминающееся спасение в исполнении голкипера “быков”. По истечении получаса Кён не позволил Обамеянгу переиграть себя в ближнем бою. “Челси” контролировал ситуацию на поле, а вот со стороны “Зальцбурга” мы давно не видели внятных атакующих действий. Незадолго до перерыва команда Яйссле совершила несколько толковых подходов к чужим владениям, но исправить ситуацию по итогам первой сорокапятиминутки ей не удалось.

Зато вторую половину встречи хозяева начали удачно и восстановили равновесие. Австрийцы организовали свою фирменную атаку с ходу. В её завершающей стадии которой Вебер выполнил отличную подачу, которую успешно замкнул Адаму - 1:1. Правда, пропущенный мяч футболистов “Челси” не смутил. Лондонцы сразу создали россыпь острых моментов у чужих ворот. Сначала Кён парировал очередной удар в исполнении Обамеянга. Далее “синие” подали угловой, увенчавшийся опаснейшим выстрелом Жоржиньо, с которым справился Адаму, выбив мяч из пустых ворот. А на исходе часа игрового времени Хаверц из многообещающей позиции бесхитростно пробил во вратаря. Следом Яйссле сделал первую замену в матче. Сучича поменял Шешко. Пока свежий футболист “Зальцбурга” осваивался на поле, гости всё же конвертировали игровое преимущество в заслуженный второй забитый мяч. Хаверц, находясь на подступах к штрафной площади, получил передачу от Пулишича и здорово пробил под перекладину, не оставив Кёну никаких шансов - 1:2. Закономерное развитие событий.

“Быки”, естественно, бросились исправлять ситуацию. Хозяева на 67-й минуте создали перспективный момент, однако Кепа справился с непростым ударом Шешко. Далее австрийский клуб обложил чужие ворота многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них мог стать результативным, но после удара всё того же Шешко Силва успел разрядить ситуацию. Перед этим эпизодом первую перестановку сделал Поттер, сменив Ковачича на Лофтуса-Чика. А примерно за четверть часа до конца основного времени главный тренер “Челси” поменял Пулишича и Обамеянга на Аспиликуэту и Брою. Яйссле, в свою очередь, вскоре выпустил на поле Ульмера и Шимича вместо Вебера и Окафора, а в заключительном слоте для проведения замен главный тренер “Зальцбурга” сменил Адаму на Камери. Концовка матча прошла по ожидаемому сценарию. Хозяева большими силами шли в атаку и надеялись избежать итогового поражения. Под занавес основного времени австрийский клуб вполне мог забивать. Сначала Кепа не без труда справился с ударом в исполнении Дедича. А при розыгрыше углового голкипер “Челси” не лучшим образом сыграл на выходе, чем мог воспользоваться Гурна-Дуат, но пробил над перекладиной. Чтобы сбить атакующую активность соперника Поттер напоследок выпустил на поле Маунта и Зиеша вместо Галлахера и Стерлинга. В итоге, лондонцы сохранили минимальное преимущество в счёте и гарантировали себе выход в плей-офф.

Лучший игрок матча - Кай Хаверц.

Немец стал главным героем матча. На протяжении всей встречи он демонстрировал нацеленность на ворота соперника. Кай неоднократно отмечался опасными ударами, и один из них оказался результативным. Именно гол немца принёс “синим” победу и путёвку в плей-офф.