Луиш Флорентину, 45+3
   Энцо Фернандес, 69
   Жуниор Жилберто, 83

Кристоф Гальтье  Роджер Шмидт

В группе Н команды разделились четко на две подгруппы. «Ювентус» и «Маккаби» набрали всего по три очка за четыре тура и будут разыгрывать место в плей-офф Лиге Европы, а «ПСЖ» и «Бенфика» идут вровень во главе квартета. Выше находятся парижане по дополнительным показателям. Но обе очные встречи между этими соперниками завершились вничью. Причем с одинаковым счетом 1:1. При этом вторая игра была гораздо более скучной. Обе команды много боролись, но мало создавали острых моментов. Их почти не было. Все же забить удалось первыми парижанам – Мбаппе реализовал пенальти в конце первого тайма. Существенно характер игры не менялся во втором тайме. Временами резче действовали то одни, то другие. И «Бенфике» удалось усилиями Мариу сравнять счет. Причем тоже с пенальти. А больше толковых моментов и не было. В целом очень закономерный результат.

С момента первой встречи «ПСЖ» и «Бенфики» в прошлом туре Лиги чемпионов в положении команд ничего не изменилось – они по-прежнему не знают поражений. Парижане лидируют в Лиге 1, а «орлы» - в чемпионате Португалии. После ничьей с лиссабонцами (1:1) на прошлой неделе «ПСЖ» поделил очки с «Реймсом» (0:0), причем провел невыразительный матч, не был сильнее скромного противника, хотя остался в меньшинстве после удаления Серхио Рамоса, который взялся за старое. «Бенфика» после игры с парижанами обыграла в чемпионате «Риу Аве» со счетом 4:2. Тут обошлось без потрясений. Нынешняя встреча между этими командами станет фактически битвой за первое место в группе. Хотя впереди у них еще матчи с «Ювентусом» и «Маккаби». Сейчас же «ПСЖ» и «Бенфика» идут на равных во главе группы. Что касается потерь, то у «Бенфики» травмированы Вериссимо и Морато, а у «ПСЖ» - Кимпембе, Санчеш, Мендеш, Месси.

Матч начался не особо динамично. Соперники сразу принялись бодаться на всех участках поля и вступать в единоборства. Разогнать атаку или разыграть комбинацию никому поначалу не удавалось. Все сводилось к упорной плотной борьбе с взаимными потерями и перехватами. Периодически то в одну, то в другую сторону прорывы пытались учинить отдельные исполнители, но все заканчивалось пустотой. Оборона подавляла любые атакующие позывы. Это и не удивительно, поскольку слишком уж медленно и осторожно пытались обе команды идти вперед. На такой скорости столь опытные защитники не ошибаются. Поэтому у ворот было скучно. А если кто-то и намекал на прорыв, то его быстро останавливали фолом – этого тоже хватало. Но и фолы были грамотные: мелкие и далеко от ворот. Чаще, конечно, нарушали лиссабонцы, которым приходилось больше противостоять сопернику, превосходящему в классе. К 20-й минуте накатили свою волну гости, даже до удара с угла штрафной дело довели, но было неточно. Потом и намек на пенальти появился за игру рукой Хакими, однако еще раньше у «Бенфики» был офсайд. А вот в ответ уже «ПСЖ» смог-таки заработать опасный штрафной. Мбаппе нарвался на фол Отаменди, которого еще и желтой карточкой наказали. Со стандарта пробил Неймар, но угодил в стенку. Со временем жесткость фолов возрастала, а осторожность падала, что было сопряжено с неизменной накапливающейся усталостью. После пары атак «Бенфики» парижане в своем выпаде нарушили правила, и Сарабия даже получил предупреждение за удар по голове Гримальдо – последнему понадобилась помощь. А Сарабия через несколько минут отметился уже ударом. Но его попытка с края штрафной оказалась слабоватой для вратаря. На гол все эти потуги с обеих сторон не тянули. Тем неожиданнее оказался пенальти, который заработали парижане. Бернат ворвался в штрафную и был сбит Антониу Силвой. Мбаппе одиннадцатиметровый исполнил четко, разведя вратаря и мяч по сторонам. 1:0. Попытались в конце тайма агрессию проявить лиссабонцы, но ничего опасного не соорудили – только Верратти срубили ценой желтой карточки для Мариу. А перед перерывом нарушил уже Флорентину – за грубость против Сарабии.

Второй тайм «ПСЖ» постарался начать с контроля мяча, чтоб спокойно держать нити игры в своих руках до последнего. «Бенфика» была против этого и пыталась играть порезче. Получалось с переменным успехом. Эурснес неплохо разбежался по флангу и отвечал на пас Силвы, однако мяч свалился с ноги. Парижане ответили куда острее. Хакими нашел на левом углу штрафной Мбаппе, а тот в своем фирменном стиле крутил под дальнюю штангу – мяч просвистел в сантиметрах от нее. Немного неточным ударом, но в ближний угол ответил Гримальдо после своего флангового прорыва. Активизировались гости, и уже Силва бил со средней дистанции, но попал в защитника. Парижане на более резкие выпады лиссабонцев отвечали затяжным контролем мяча, его переводами и постепенным приближением к чужой штрафной в позиционных атаках. А счет снова изменился после пенальти. Не самая опасная атака «Бенфики» завершилась падением Рафы Силвы. Повтор показал, что внутри штрафной у самой границы ему в голеностоп ногой заехал Верратти. Судья этого не заметил, но ВАР был начеку и отправил Майкла Оливера смотреть повтор. Тот быстро убедился, что повод для пенальти есть, и Мариу уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 1:1. И тут же вместо Баха на поле вышел Жилберту у «Бенфики» - чтобы противостоять Мбаппе. Тот как раз помчался слева в штрафную, и это выглядело опасно, но в смелом подкате его остановил Флорентину. Через несколько минут свое мастерство отбора опробовал Энцо Фернандес и неудачно – врезал по ногам Неймару, который улетел кубарем. За это Энцо получил предупреждение, а бразилец посидел на поле, пострадал, вроде показал, что нужна будет замена. Уже и Экитике приготовился выйти. Но Неймар все же вернулся, и свежий форвард вышел вместо Сарабии. Парижане все наращивали процент владения мячом, однако какого-то вала острых моментов не возникало. Игра оставалась верной себе. Еще одна пауза возникла, когда после углового парижан столкнулись Рамос и Жилберту – обоим потребовалась помощь, и оба вернулись. А «Бенфика» провела тройную замену. Рамуша сменил Пиньо, Рафу Силву – Дракслер, Флорентину – Гонсалвеш. Лиссабонцы старались в конце игры сохранить контратакующий потенциал свежими игроками. Дракслер сразу включился в борьбу со своей бывшей командой, попытался пофинтить в чужой штрафной и пробить, но удар был блокирован. И на время «Бенфика» завладела мячом. Скорость игры при этом катастрофически упала. Обе команды понимали, что ничья их устраивает, а цена ошибки с приближением концовки матча только растет. Даже на относительно мирном отрезке игры Жилберту не успел за ускорением Мбаппе и получил желтую карточку после подката. В паузе вместо Витиньи вышел Руис, а Мукиеле сменил Берната. Неймар же со стандарта подал к воротам, и там «ПСЖ» заработал только угловой. После розыгрыша корнера, скидки и ловкого паса пяткой от Рамоса Мбаппе вколотил мяч под перекладину. Но из чистого офсайда, что зафиксировал судья. Последние минуты более напористо проводили хозяева. Был брошен в бой Солер вместо Мбаппе, и парижане контролировали мяч уже перед чужой штрафной. У гостей сил на контратаки уже и не оставалось. Неймар подставился под очередной фол Фернандеса и заработал перспективный штрафной. Подачу самого бразильца вынесли, но на ногу Руису, чей мощный удар блокировал Энцо. В компенсированное время у «Бенфики» вышел Шикинью вместо Мариу – чтобы потянуть время. Это удалось – больше ничего опасного не возникло.

Лучший игрок матча: Жоау Мариу

В целом ровный матч провели многие игроки. Но мы выделим Мариу, который выгодно выделялся на фоне остальных на протяжении большей части встречи. Жоау отлично взаимодействовал с партнерами, оказывался в нужном месте в нужное время, обострял и создавал давление. Его гол с пенальти – приятный бонус, подчеркивающий значимость игрока.