Томмазо Побега, 66
  Сандро Тонали, 89
  Фоде Балло-Туре, 90

Стефано Пиоли  Грэм Поттер

Борьбы, увы, вновь не получилось. Хозяева бодро начали и смотрелись лучше в первую треть тайма, однако на её исходе Томори уронил в штрафной Маунта, придумав удаление для себя и пенальти для команды. Жоржиньо с «точки» пробил идеально, поставив хозяев в сложное положение. Мог улучшить его Жиру, но промазал из хорошей позиции. Обамеянг был менее щедр и после скидки все того же Маунта за десять минут до перерыва удвоил перевес «Челси», практически убив интригу. Во втором тайме «синие» играли уже в экономном режиме, Поттер дал отдых части лидеров. Темп заметно упал, моментов было немного. Вполне мог и «Челси» довести дело до разгрома, и «Милан» сократить отставание и оживить игру, однако больше никому забить не удалось. Из главного неудачника по итогам первых дух матчей после четырех «Челси» вышел в лидеры квартета, где и должен, наверное, был стоять с самого начала. У «синих» семь очков и выезд к главному преследователю «Зальцбургу» в следующем туре. Австрийцы с «Динамо» скатали ничью, так что теперь у «Милана» и хорватов по четыре балла. Ещё ничего не потеряно для команды Пиоли, но уже не все от неё зависит. В Загребе надо побеждать кровь из носу, а пока там еще никто не выиграл. «Челси» же в случае успеха в Австрии гарантирует себе место в плей-офф.

После первого круга в группе Е не ясно вообще ничего, и все четыре команды имеют шансы на выход в плей-офф, пусть и расцениваются они по-разному. Фавориты «Милан» и «Челси» не в лидерах, делят вторую строчку. В первом очном матче «синие» разбили соперника наголову – на своем поле загнанный в угол «Челси» должен был побеждать при любом раскладе, а добиться крупной победы помогли кадровые проблемы соперника. По большому счету, за неделю ситуация поменялась не сильно – у Пиоли по-прежнему куча потерь. Маньян, Флоренци, Ибрагимович, Мессиас, Кьер, Калабрия, Салемакерс – по сути, половина состава в лазарете. Но теперь права на осечку уже нет. Второе поражение от англичан поставит большой вопрос на перспективах «Милана» выйти в плей-офф. На своем поле итальянцы явно должны оказать более серьезное сопротивление. «Челси» потерял Фофана как раз в матче с «Миланом», где тот открыл счет. Продолжает лечиться и Канте. В выходные «синие» вынесли «Вулверхэмптон» 3:0, а «Милан» уверенно обыграл «Ювентус», доказав, что спада нет, и разгром в Лондоне скорее следствие хорошей реализации моментов хозяевами, чем их тотального превосходства. Посмотрим, что Пиоли предложит со второй попытки.

Пиоли отрядил в центр обороны Габбья и Томори, а Калулу ушел направо. Слева вернулся в строй Эрнандес. Крунич, Диас и Леау вышли в оттяжке под Жиру. У «Челси» Чалоба вышел третьим в центр обороны, Ковачич с Жоржиньо составили пару в центре поля, слева появился Чилуэлл. Хозяева бодро начали, организовав несколько подходов к воротам Кепы. Правда до удара дело за первую треть тайма так и не дошло, но настрой миланцев был хорош – заряженность на борьбу, цепкость, приличное движение. Все карты спутал эпизод на восемнадцатой минуте. Пошел пас на рывок Маунту, за которым не успел Томори и уронил Мэйсона на газон руками, да еще и в штрафной. Арбитр был безжалостен – прямая красная карточка и пенальти в ворота хозяев. За споры получили по предупреждению Маунт с Жиру, а к «точке» пошел Жоржиньо, уверенно переигравший Тэтэрушану. Гол и удаление заметно остудили пыл «красно-черных», и все-таки через несколько минут после пропущенного мяча «Милан» мог отыграться. Диас получил мяч у угла штрафной, откуда классным пасом нашел в центре Жиру. Француз бил в свободный угол, но просто не попал в створ из убойной позиции. На исходе получаса игрового времени «Милан» заработал стандарт у правого угла штрафной – Стерлинг там срубил Крунича, устроившись на карточку. Долго готовил удар Эрнандес, но пробил совсем плохо – на несколько метров выше створа. Минутой позже повис на карточке Габбья, откровенно заваливший в середине поля Маунта. Еще через минуту «синие» удвоили свой перевес. Ковачич выдал вертикальный пас низом в штрафную на Маунта, который уже падая откинул мяч правее на Обамеянга. Габонец в касание низом уложил мяч в ближний нижний угол. Арбитр продолжал сыпать карточками – теперь досталось Круничу за фол на фланге. Пиоли еще в первом тайме за десять минут до перерыва снял Диаса, выпустив Деста. «Милан» заработал угловой, подачу с которого замыкал Жиру, но пробил выше цели. «Челси» подолгу комбинировал, разыгрывая лишнего, что позволяло и соперника выматывать, и собственные ворота держать в безопасности. За несколько минут до перерыва Маунт здорово развернулся у дуги и плотно пробивал низом в угол, однако Тэтэрушану в броске перевел мяч за лицевую. Судья из-за обилия остановок прибавил сразу пять минут. На излете третьей из них Габбья срубил на фланге Джеймса. Маунт со штрафного подал неудачно. Остальное время «Челси» просто докатал мяч.

В перерыве Галлахер сменил Маунта. «Милан» мог в дебюте тайма вернуть интригу – Дест здорово прорвался справа и выдал прострел вдоль ворот. В падении ногой прервал его Кепа, но на отскоке подстраховал Тиаго Силва, опередивший Жиру. Минутой позже именно свежий Галлахер мог забивать. Прошел вертикальный пас ему на ход от Чалобы, Конор прокинул мяч мимо вратаря, но с острого угла не попал в створ, потрепав сетку только снаружи. Следующую атаку завершал хлестким ударом с отскоком от газона Джеймс, но получилось мимо створа. Еще один выпад «синих» завершился корнером – опередил защитник в штрафной Обамеянга, но подал Чилуэлл плохо. «Челси» продолжал разрывать. Прошел прострел Чилуэлла слева вдоль ворот, которую могли замыкать и Обамеянг на ближней, и Стерлинг на дальней, но не замкнул ни один. После подбора уже Ковачич бил по воротам, но без особых сложностей для Тэтэрушану. На исходе часа игрового времени Леау продрался слева и прострелил на правый угол штрафной Десту, который сходу пробил мимо ближней «девятки». Ну а Джеймс не смог продолжить игру после стыка с Эрнандесом. Сменил его Аспиликуэта, а заодно Лофтус-Чик вышел вместо Стерлинга. У «Милана» появились Ребич и Побега вместо Жиру с Беннасером. На экваторе тайма свежий Побега получил «горчичник» за снос Лофтуса-Чика. В целом темп заметно упал. «Челси» продолжал много контролировать мяч без особого обострения. Чалоба стрельнул после затяжной комбинации сходу из-за штрафной, но в ближний угол не попал. И почти сразу же «синие» вернули мяч, чтобы вновь наладить контроль «Милан» ответил ударом на трибуны от Побега. За пятнадцать минут до конца гости взорвались – проткнул Чалоба пас в центр штрафной на Обамеянга, который долго подрабатывал мяч, позволив защитнику накрыть удар. Лишь угловой, с которого Галлахер нашел подачей Лофтуса-Чика, но его удар головой блокировали. На заключительную треть тайма Хаверц сменил Обамеянга, а у хозяев Эрнандес и Леао покинули поле, уступив место Ориги и Балло-Туре. «Челси» придумал еще пару моментов. Сперва Галлахер сам себе создал момент, но пробил в голову защитнику, а затем прошел черпак Ковачича за спину защитникам, но там Кай поймал на носок не идеально и упустил его за лицевую. Арбитр снова разошелся – карточка Галлахеру. На концовку Кукурелья сменил Чилуэлла, а Тонали за очередной фол наиграл на предупреждение. Минутой позже уже Аспиликуэте досталось от Балло-Туре, и это тоже «горчичник». Едва пошел отсчет компенсированного времени Ориги получил мяч слева, провдинулся и хлестко пробил в ближний угол с острого угла. В створ, но в руки Кепе. В следующей атаке три в три выскакивали хозяева, но удар Ребича накрыли. На последней компенсированной минуте у «Челси» был убойный момент, на Тэтэрушану парировал удар Галлахера с семи метров, а бил тот в любом случае после отскока от стоявшего в офсайде Хаверца, в которого попал Лофтус-Чик. Ну а дальше время истекло.

Лучший игрок матча – Жоржиньо

Вообще, все ключевые игроки «синих» смотрелись классно – и Силва, и Ковачич, но Жоржиньо отыграл, пожалуй, продуктивнее остальных. Неброско, но цепко отработал в середине поля как на разрушение в плане отборов с перехватами, так и на контроль мяча. 90 с лишним передач с 97-процентной точностью – он вообще практически не ошибался. Добавим реализованный пенальти, с которыми в последнее время у полузащитника были сложности.