Садег Мохарамми, 68
   Ариян Адеми, 90+5
   Стефан Ристовски, 90+5 (запасной)

Маттиас Яйссле  Анте Чачич

”Зальцбург” одержал первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов, у себя дома взяв верх над загребским “Динамо”. Эта игра не получилась богатой на яркие эпизоды и забитые мячи. Австрийцы ожидаемо на протяжении большей части матча владели территориальным преимуществом, однако атакующей изобретательности им не хватало. Хорваты также не могли похвастать организацией остроты у чужих ворот на регулярной основе. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В середине второго тайма команда Маттиаса Яйссле заработала пенальти, который реализовал Окафор. Ноа забил все три мяча “быков” на групповой стадии. И если в матчах против “Милана” и “Челси” его голы приносили австрийцам ничейные результаты, то сейчас результативный удар швейцарца помог “Зальцбургу” добыть важную победу. С пятью набранными очками в активе команда Яйссле на данный момент возглавляет таблицу группы E. Правда, с первой строчки австрийцев по итогам третьего тура может сместить “Милан”, если добьётся положительного результата в гостевой игре с “Челси”.

После жеребьёвки практически все единодушно отправляли в плей-офф от группы E “Челси” и “Милан”. Вполне вероятно, что фавориты квартета своего добьются и выйдут в 1/8 финала. Но пока “Зальцбургу” и загребскому “Динамо” удаётся доставить проблемы статусным соперникам. Австрийцы сначала дома сыграли вничью - 1:1 с “Миланом”, после чего они с тем же счётом завершили гостевой матч против “Челси”, ставший первым для лондонцев под руководством Грэма Поттера. Хорваты, в свою очередь, в стартовом туре у себя дома сенсационно обыграли “Челси” - 1:0 и “уволили” Томаса Тухеля, а через неделю они уступили на выезде “Милану” - 1:3. Так что, перед началом третьего тура “Динамо” с тремя заработанными баллами занимало второе место в таблице группы, а “Зальцбург” шёл третьим с двумя очками в активе.

“Быки” в минувшие выходные провели тяжёлый матч во внутреннем чемпионате. Они у себя дома сыграли вничью - 1:1 с “ЛАСКом”. Причём, команда Яйссле ушла от поражения благодаря голу Соле на пятой добавленной минуте ко второму тайму. После десяти туров “Зальцбург” возглавляет таблицу австрийской Бундеслиги, на два очка опережая “Штурм”. А вот “Динамо”, в свою очередь, в рамках одиннадцатого тура чемпионата Хорватии у себя дома разгромило “Славен” - 4:1. Пожалуй, команда Чачича уже убила чемпионскую интригу во внутреннем первенстве, так как она заработала 31 очко в одиннадцати матчах и на одиннадцать баллов опережает ближайшего преследователя в таблице в лице “Хайдука”.

“Зальцбург” к отчётному матчу подходил с большим количеством кадровых потерь. Хозяева не могли рассчитывать на травмированных Мантля, Камери, Диаките и Фернандо, а у гостей в лазарете находился Шутало. Разумеется, “быков” в данном противостоянии устраивала только победа. В случае набора трёх очков они обходили “Динамо” в таблице и увеличивали свои шансы на выход из группы. Хорватам, разумеется, также победа в Австрии не помешала бы, но с точки зрения турнирной ситуации ничья в Зальцбурге для них также виделась приемлемым результатом.

Яйссле сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “ЛАСКа”. Вместо Вёбера и Гурны-Дуата с первых минут появились Ульмер и Сучич. Чачич, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Славена”. Ристовски, Спикича и Дрмича сменили Теофиль-Катрен, Мохаррами и Петкович.

В начале встречи “Зальцбург” предсказуемо активнее шёл вперёд и стремился организовать стартовое давление на ворота Ливаковича, но на деле первый запоминающийся момент в матче создали гости. Кён в эффектном прыжке потащил хлёсткий удар Мишича из пределов штрафной площади. Далее хорваты подали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Хозяева, в свою очередь, по ходу стартового игрового отрезка практически не угрожали воротам Ливаковича. Тем не менее, на 17-й минуте “быкам” наконец-то удалось создать опасный момент. Голкипер “Динамо” не без труда справился с плотным ударом в исполнении Сучича, а Окафор с добивания пробил мимо цели. Повезло команде Чачича в этой ситуации, прямо скажем.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Зальцбург” старался доминировать на поле, и территориальным преимуществом он действительно владел, вот только этот перевес не был существенным и не трансформировался в регулярное создание остроты у чужих ворот. У “Динамо”, впрочем, с атакующим креативом также имелись трудности. По динамике игра была вполне бодрой, но ей катастрофически не хватало ярких эпизодов. У Кёна и Ливаковича практически не было поводов проявить себя, так как команды редко доводили свои атакующие акции до логического завершения. Так что, первый тайм вполне закономерно оказался безголевым.

В начале второй сорокапятиминутки “Зальцбург” продолжал владеть инициативой. Австрийцы больше владели мячом, регулярно использовали фирменный высокий прессинг и старались на постоянной основе напрягать оборону соперника. На 55-й минуте у команды Яйссле наконец-то получилось создать опасный момент. После подачи Зайвальда с угла поля Шешко нанёс удар головой в упор, на который чудом среагировал Ливакович, а добивание из убойной позиции в исполнении Окафора оказалось неудачным. “Динамо”, разумеется, не собиралось отсиживаться в глубокой обороне. Гости находили возможности для проведения ответных контрвыпадов, иногда угрожали воротам Кёна ударами в собственном исполнении, однако каких-то запоминающихся спасений в исполнении голкипера “Зальцбурга” мы не видели. К сожалению, игра по-прежнему не радовала нас обилием опасных моментов. Зато в середине второго тайма на авансцену вышла бригада арбитров во главе с Андрисом Трейманисом. Рефери из Латвии назначил пенальти в ворота гостей, зафиксировав вполне очевидный фол на Ульмере со стороны Мохаррами. К “точке” подошёл Окафор и переиграл Ливаковича - 1:0. Для австрийцев этот гол стал третьим на групповом этапе, и пока за команду Яйссле забивает исключительно Ноа. “Зальцбург” сделал хорошую заявку на первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Чачич оперативно среагировал на пропущенный мяч своей командой и сделал замену, направленную на усиление атаки. Вместо центрального защитника Теофиля-Катрена в игру вступил центрфорвард Дрмич. А чуть позже главный тренер хорватского клуба поменял Мохаррами и Оршича на Шпикича и Бочкая. Яйссле, в свою очередь, сменил Ульмера и Окафора на Вебера и Адаму. В заключительном игровом отрезке “Динамо”, разумеется, большими силами шло в атаку и надеялось организовать полноценный финальный штурм хозяйских ворот. На 81-й минуте у гостей появилась хорошая возможность сравнять счёт, но Петкович не сумел переиграть Кёна в ближнем бою. Уже под занавес основного времени хорваты заработали несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. Гости практически в полном составе шли вперёд. Следовательно, у хозяев появлялось дополнительное свободное пространство для организации стремительных контрнаступлений. В компенсированное время “быки” имели хорошую возможность удвоить своё преимущество в счёте и снять все вопросы о победителе, однако Ливакович потащил удар Шешко с близкого расстояния. А далее случилось событие, которое ненадолго шокировало поклонников “Зальцбурга”. Футболистам “Динамо” в одной из последних атак удалось организовать взятие ворот Кёна. Дрмич откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и ударом со “второго этажа” поразил цель. Однако тут же в игру вмешалась бригада арбитров и отменила гол хорватов. Судьи правильно разобрались в ситуации, так как опытный нападающий находился в очевидном офсайде в момент навеса партнёра. “Зальцбург” сохранил минимальное преимущество в счёте и одержал первую победу на групповой стадии.

Лучший игрок матча - Ноа Окафор.

Нападающий “Зальцбурга” пока является главным героем своей команды на групповом этапе. В предыдущих матчах Ноа поразил ворота “Милана” и “Челси” и помогал “быкам” заработать ничейные результаты. В игре против “Динамо” Окафор снова отличился, и его третий гол на групповой стадии помог коллективу Яйссле одержать первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Швейцарец в середине второго тайма успешно реализовал пенальти.