Лига чемпионов 2022/23
Группа "E", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38818 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

Челси - Зальцбург - 1:1 (0:0)
Рахим Стерлинг, 48 (1:0). Ноа Окафор, 75 (1:1).
ЧелсиЗальцбург
 Кепа   Филипп Кен
 Рис Джеймс   Амар Дедич
 Тьяго Силва   Бернардо
 Сесар Аспиликуэта, 81   Страхиня Павлович
 Марк Кукурелья   Андреас Ульмер
  Жоржиньо   Николас Зайвальд
 Матео Ковачич, 81   Николас Капальдо
 Мейсон Маунт   Мауритс Кьергор, 46
 Кай Хаверц, 66   Лука Сучич, 70
 Рахим Стерлинг, 84   Беньямин Шешко, 70
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 66   Ноа Окафор, 85
Замены:
  Рубен Лофтус-Чик, 66  Люка Гурна-Дуат, 46
  Армандо Броя, 66  Дийон Камери, 70
  Хаким Зиеш, 81  Чиквубуйке Адаму, 70
  Конор Галлахер, 81  Секу Койта, 85
  Кристиан Пулишич, 84 

Наказания:

  Рис Джеймс, 79  Чиквубуйке Адаму, 76
   Страхиня Павлович, 77
   Андреас Ульмер, 78
   Николас Капальдо, 89

Тренеры:

 Грэм Поттер  Маттиас Яйссле

 

Не стал сегодня Поттер этаким Гарри с такой же фамилией, который бы несколькими взмахами волшебной палочки сумел преобразить «Челси». Во втором матче подряд в Лиге чемпионов «синие» не могут победить. «Зальцбург» в первом поединке группового этапа отобрал баллы у «Милана» на своем поле, а теперь еще и со «Стэмфорд Бридж» уезжает не с пустыми руками. В первом тайме здорово играли Джеймс, Маунт и Стерлинг в составе хозяев, особенно Рис и Мейсон. У гостей неплохо смотрелся Бернардо, грамотно действовавший на перехватах, но во второй половине встречи защитник словно разучился играть в футбол. Зато ближе к концовке встречи проснулся Окафор, который забил важнейший мяч, позволивший сравнять счет, а также Кен в рамке несколько раз спас команду, впрочем, Кепа тоже не отставал от своего коллеги по амплуа. Честно говоря, когда Стерлинг отличился на 48-й минуте, казалось, не отыграться австрийцам. Но они сумели результативно ответить, а потом еще и выстоять под натиском «аристократов». После пары туров «быки» идут без поражений и занимают в квартете «E» третью строчку, у них два очка, а вот «синие» замыкают таблицу с одним набранным баллом. Во второй дуэли этой компании «Милан» без проблем разобрался с загребским «Динамо» (3:1), в результате чего возглавил гонку. Дальше лондонцам предстоит провести две подряд битвы с «россонери», в которых решится если не все, то почти все для представителей Туманного Альбиона. Соперник очень серьезный, с андердогами оступились, пора показывать свою силу в сражении с таким же грандом, как и сам «Челси». Время на подготовку еще есть. Не так все очевидно в данной группе, как казалось до старта соревнований.

Предыстория.

Один лондонский клуб вчера отличился со знаком минус. «Тоттенхэм» проиграл «Спортингу» (0:2). Теперь очередь за «Челси». Понятно, что «синие» тоже расстроены смертью королевы Елизаветы II, но им явно не до грусти, ведь в прошлом туре соревнований они сенсационно проиграли загребскому «Динамо» (0:1). В результате уволили Тухеля, у руля «аристократов» теперь встал Поттер, возглавлявший в прошлом «Брайтон». Так что гранду английского футбола предстоит проложить новый путь с только что пришедшим тренером, вопрос, какой получится эта дорога? Начать предстоит не с самого простого испытания, в гости на «Стэмфорд Бридж» приедет «Зальцбург», который собирается снова, как и в прошлом году, пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. В первом круге австрийцам удалось отобрать очки у «Милана» (который нынче уверенно обыграл загребское «Динамо» - 3:1), теперь вот интересно, что покажут «быки» в битве с еще одним корифеем Старого Света? Понятно, что по подбору исполнителей «Челси» в разы превосходит своего конкурента. Но какое настроение в команде сейчас, атмосфера, мотивация? Рефери из Словакии Кружляк рассудит первый официальный поединок между сегодняшними соперниками, до этого они лишь раз в товарищеской встрече сходились (представители Туманного Альбиона побеждали тогда со счетом 5:3). Лондонцы идут явным фаворитом, баллов терять им никак нельзя, а вот гости могут действовать раскрепощенно, от них особых чудес не ждут, но команда хорошая, могут устроить проблемы для «синих». Так что фавориты фаворитами, а итоговый результат данного противостояния находился словно в тумане, изначально очень трудное спортивное событие для прогнозов.

Ход матча.

«Челси» сразу стал давить, а соперник терять мяч и нервничать. Обамеянг и Хаверц сразу за дело решили взяться, но защитники «Зальцбурга» немного терялись поначалу, но потом пришли в себя, нескольких минут им хватило, чтобы начать действовать увереннее. Однако лондонцы не упускали нить игры, сохраняли заданный темп. Маунт в одном из эпизодов с левой стороны вбежал в штрафную конкурента, пробить не получилось. «Снаряд» оказался у Хаверца, который ударил, но прямо в ногу Павловичу. Обамеянг на добивании значительно выше цели зарядил. Неплохое взаимодействие «синих», но без результата. Далее Шешко сыграл с Кьергором, тот отдал передачу Ульмеру, но получилось слабо, Джеймс сумел удачно отличиться на перехвате мяча. Сильно простреливал Стерлинг, Хаверц все доставлял «снаряд» на правый фланг, в составе австрийцев здорово смотрелся в обороне Бернардо, впереди Шешко какие-то подходы искал к чужой штрафной, а вот Сучич и Окафор как-то выпадали из игры.

Далее мы увидели, как Джеймс от Кьергора убежал по правой стороне, после чего отправил «снаряд» вдоль ворот соперника. Вратарь не сориентировался, как нужно, а Стерлинг, подхвативший «снаряд», сумел ускользнуть от Дедича, однако Амар выбил мяч за пределы поля. Рахим постепенно разгонялся, смотрелся все лучше, казалось, что вот-вот он забьет свой гол в этом поединке. Но приезжие держались, не пропускали. Очень старался Джеймс, прямо вот очень часть с мячом находился и редко его терял. Гости же в одном из моментов заработали штрафной, Кьергор отправил мяч по направлению к угловому флажку, там очутился Бернардо, вот только офсайд был зафиксировал у защитника, в тот момент, когда на него «снаряд» закидывали. Ковачич допускал ошибки, а главный арбитр, между делом, взял паузу, т.к. какие-то проблемы со связью с ассистентами возникли, разумеется, тренеры решили поговорить со своими подопечными, объяснить, как действовать дальше. Кьергор потом в очередной раз забросил на партнера, теперь адресатом выступил Дедич, который тоже залез в положение «вне игры», как и Бернардо несколькими минутами ранее. Дошло дело до очень опасного момента у ворот гостей, когда по правому флангу пробежался Стерлинг, после чего пробил Рахим в Дедича с левого угла вратарской, потом Кукурелья с левого края прострелил в штрафную конкурента, от ноги Павловича отлетела чуть в сторону, подхватил Маунт, только удар у него пришелся правее намеченной цели. Могло сработать знаменитое правило про «не забиваешь ты, забивают тебе», Шешко подхватил «снаряд» у линии чужой штрафной, после чего с разворота разрядил в нижний угол, вратарь «Челси» не без труда перевел на корнер. Угловой опасным не получился, словацкий рефери добавил три минуты к основному времени тайма. Сыграли чуть больше, там еще в руку Бернардо попал «снаряд», однако VAR не среагировал, дело было, конечно, не в очередных проблемах со связью, просто защитник «Зальцбурга» прижимал к себе свою верхнюю конечность, нарушений правил потому и не зафиксировали, команды отправились отдыхать. Хорошо смотрелся «Челси» в атаке, а соперник в обороне. Чья тут должна была взять? Скорее, голос хотела отдать хозяевам поля.

Гурна-Дуат вышел в перерыве у «Зальцбурга» вместо подуставшего Кьегрора. Начали нервничать на старте второго тайма приезжие, прямо так и в предыдущем было, Шешко мяч не мог нормально обработать, да и вообще стоило подопечным Поттера воспользоваться этим, что они и сделали, пока противник не пришел в себя. Маунт получил отличную передачу от Джеймса, после чего пролетел по левой стороне поля, прострелил в центр штрафной конкурента. Бернардо ошибся и по мячу не попал, «снаряд» оказался у Стерлинга, который подработал себе, а потом разрядил в дальний угол 1:0, «аристократы» вышли вперед. Джеймс не успокаивался и уже в следующей атаке сам разрядил с дальнего расстояния, вот только получилось значительно выше цели. Стало не хватать Кьергора приезжим с его точным передачами на партнеров.

Бернардо стал играть значительно хуже, мяч у него так и слетал с ноги, вот в одном из эпизодов к Обамеянгу отлетел «снаряд», хорошо еще, что там офсайд зафиксировали. Впрочем, Пьер-Эмерик и Хаверц тоже обороты сбавили, но хозяева поля вели в счете, их все устраивало. Приезжим стоило рассчитывать разве что на какой-нибудь удачный заброс со стандартных положений. Но и розыгрыши редких штрафных у них не получались. Так, например, в одном из моментов Зайвальд вроде неплохо закинул мяч в чужую штрафную, Бернардо потом переправлял в правую сторону, но прямо к конкуренту, оборонец совсем был плохо, надо было его менять. Вот наставник «Челси» убрал тех, кто стал слабыми звеньями, Обамеянг и Хаверц уступили свои места в составе партнерам, коими оказались Броя и Лофтус-Чик. Маунт, между делом, неплохо на Стерлинга сыграл, однако тот в положение «вне игры» забрался. Далее Мейсон и на свежего Брою сыграл, тот даже пробил, с ударом его справились, но тоже офсайд. Броя и Бернардо, кстати, за мяч на «втором этаже» боролись, столкнулись, быстро поднялся футболист «Зальцбурга», достаточно продолжительное время не мог встать албанец, но потом оправился. У приезжих потом Адаму и Камери появились вместо Сучича и Шешко. А Камери со стороны левого фланга забросил мяч в штрафную на Окафора, тот головой пробил сторону ворот. Вратарь упал и зафиксировал «снаряд», напомнил о себе Ноа, мог и гол забить, что для «синих» было бы крайне неприятно. А Гурна-Дуат, как оказалось, не зря вышел на поле вместо Кьергора, Яйссле не прогадал. Люка отобрал мяч у конкурента, передал Адаму. Силва не смог нормально выбить, Чиквубуйке прострелил в центр на Окафора, за которым не поспел Аспиликуэта. Ноа запустил мяч под рукой у вратаря «синих», а это – 1:1. Адам так праздновал взятие ворот противника, что получил за это «горчичник». Лофтус-Чик потом влетел в чужую штрафную с правого фланга, Павлович скосил его на линии. Желтая карточка для Страхини. Ульмер решил поспорить с арбитром, также увидел перед собой «желтый свет». Могли хозяева поля снова выйти вперед, благодаря этому «стандарту», Кукурелья отправил мяч на Лофтус-Чика, который в правую «девятку» разрядил, но получилось выше цели. Не нужно было винить себя за промах, удар получился классным, чуть не повезло. Джеймс потерял мяч, сражаясь за него с Гурна-Дуатом, пихнул потом оппонента, получил «горчичник», нервы стали сдавать у Риса, но это не отменяло того, как здорово он проводил эту дуэль, главное было до красной не доиграться, чтобы все пустить насмарку. Аспиликуэту и Ковачича сменили Галлахер и Зиеш. А потом Броя с правого фланга прострелил в штрафную противника, а там выскакивал из-за спин защитников только что вышедший на замену Зиеш, но разрядил он прямо в Кена, который выбежал на перехват в нужное мгновение. Пулишич в составе хозяев поля получил игровую эстафету от Стерлинга, Койта у гостей появился вместо Окафора. Заброс с левого фланга пошел от Маунта на правый угол вратарской. Пробивал Зиеш, но Кен и тут смог выручить, забрать «снаряд». Капальдо же сфолил на Кукурелье, получил желтую карточку, решил ее оспорить, так можно было договориться и до удаления. Рефери все, что предъявлял, оказывалось вполне заслуженным. Главный арбитр встречи добавил четыре минуты к основному времени дуэли, но порадовать своих болельщиков «аристократы» не смогли. Сначала там Галлахер сыграл на Брою в штрафной австрийцев, албанец выстрелил, но над перекладиной пролетел мяч. А потом еще и соли на рану болельщикам «Челси» добавил Зиеш, Маунт с левого фланга классно навесил прямо к одиннадцатиметровой отметке почти, с левой решил пробить Хаким, но это стало легкой добычей для вратаря «быков», ведь сила удара оказалась несильной. Вот такой неприятный дебют для Поттера у руля «аристократов».

Лучший игрок матча – Рис Джеймс.

Джеймс, Маунт и Стерлинг стали главными действующими лицами поединка. Однако Рис начинал все самые важные атаки, в том числе и голевую, дальше уж там Мейсон прострелил, а Рахим отправил мяч в сетку. О Джеймсе еще можно сказать, что отличные передачи оформлял в составе хозяев поля, как и Кьергор у гостей. Единственное, нервы сдали у Риса, когда 79-й минуте потерял «снаряд» в борьбе с Гурна-Дуатом, потом еще и пихнул его, получив желтую карточку, но с кем не бывает? У приезжих еще надо отметить Бернардо, но только образца первого тайма, во второй половине встречи защитник будто играть разучился. Вратари смотрелись отлично, особенно Кен. И, конечно же, отметим Окафора, который находился в какой-то спячке до поздних минут заключительной 45-минутки, а потом создал один опасный момент, а во втором и вовсе забил гол, отобравший у «Челси» победу.

Алексей Пахомов