Лига чемпионов 2022/23
Группа "E", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 сентября. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 29520 зрителей.
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

Зальцбург - Милан - 1:1 (1:1)
Ноа Окафор, 28 (1:0). Алексис Салемакерс, 40 (1:1).
ЗальцбургМилан
 Филипп Кен   Майк Меньян
 Амар Дедич   Давиде Калабрия, 57
 Умар Соле, 42   Фикайо Томори
 Максимилиан Вебер   Пьер Калулу
 Андреас Ульмер   Тео Эрнандес
 Николас Зайвальд   Исмаэль Беннасер, 57
 Николас Капальдо   Сандро Тонали
 Мауритс Кьергор   Алексис Салемакерс, 80
 Дийон Камери, 65   Шарль Де Кетеларе, 70
 Фернандо, 65   Рафаэл Леау
 Ноа Окафор, 90+3   Оливье Жиру, 57
Замены:
  Бернардо, 42  Сержиньо Дест, 57
  Люка Гурна-Дуат, 65  Томмазо Побега, 57
  Беньямин Шешко, 65  Дивок Ориги, 57
  Чиквубуйке Адаму, 90+3  Браим Диас, 70
   Жуниор Мессиас, 80

Наказания:

  Николас Капальдо, 17  Фикайо Томори, 39
  Люка Гурна-Дуат, 68  Давиде Калабрия, 44
   Браим Диас, 89
   Дивок Ориги, 90+2

Тренеры:

 Маттиас Яйссле  Стефано Пиоли

 

В игре первого тура группового этапа ЛЧ “Зальцбург” и “Милан” не выявили победителя на поле “Ред Булл Арены” – 1:1! Итоговую ничью стоит признать закономерным исходом встречи в Австрии. Поначалу РБ выглядел острее “россонери”, но довольно скоро миланцы перехватили инициативу. Ничего команда Стефано Пиоли не придумала в позиционном нападении, а подсевшие “быки” с лихвой воспользовались индивидуальными ошибками Беннасера и Калулу. Не выключившийся из эпизода Окафор перехватил мяч вблизи чужой штрафной и несильно, но точно пробил в створ мимо Меньяна. Не прошло и четверти часа, как “Милан” сумел отыграться. Быструю атаку на ворота Кёна развил Беннасер, продолжил Леау, а завершил Салемакерс. После перерыва чумовой момент в составе хозяев не реализовал Фернандо. Уже в эндшпиле матча Леау угодил в штангу ворот Кёна. В нескольких метрах от ворот находился свежий Мессиас, но Жуниору не было суждено стать героем встречи в Зальцбурге. Таким образом, в квартете под литерой “Е” оба фаворита в первом туре оступились. Если неудачу “Челси” в Загребе можно назвать сенсацией, то мировую “Милана” в Зальцбурге – констатацией факта. “Россонери” в своей текущей форме не могут на одной ноге переехать “быков”, тем более на их поле. В следующем туре австрийцы сыграют на “Стэмфорд Бридж”, а “россонери” примут “Динамо”.

Предыстория.

В одном из матчей первого игрового дня стартового тура группового этапа Лиги чемпионов в Зальцбурге местная одноимённая команда примет “Милан”. В противостоянии чемпионов Австрии и Италии шансы триумфатора Кальчо априори выглядят предпочтительнее, однако “быки” уже неоднократно удивляли признанных фаворитов. Прежде зальцбургцы и миланцы соперничали друг с другом в группе ЛЧ в далёком сезоне 94/95, к которому “россонери” подошли в статусе действующего обладателя титула, а “быки” – финалиста Кубка УЕФА. Стоит оговориться, что никакой концерн “Ред Булл” тогда ещё и не помышлял о покупке будущего гегемона австрийского футбола, а потому хозяева именовались “Аустрией”. На “Сан-Сиро” итальянцы разгромили “Зальцбург” (3:0), а в Вене “Милан” ограничился минимальной викторией – 1:0. Домашний крупный успех “красно-чёрных” почти 30-летней давности омрачила выходка тиффози “дьяволов”, бросивших пластиковую бутылку в голову вратарю “Зальцбурга”, за что с итальянцев сняли два очка.

Когда говоришь о клубном австрийском футболе, то в первую очередь вспоминаешь “Зальцбург”. На финише прошлого сезона “Ред Булл” привёз сразу 15 очков “Штурму”, став чемпионом в девятый раз кряду. После того Карим Адейеми отправился на повышение в Дортмунд, Мохамед Камара стал одноклубником Александра Головина, а Расмус Кристенсен и Бренден Эронсон теперь осваиваются на Туманном Альбионе в составе “Лидса” Джесси Марша. И ведь нельзя сказать, что после такого исхода команда Маттиаса Яйссле стала слабее! Пришёлся ко двору перебравшийся из “Шахтёра” бразилец Фернандо, не уходивший с поля без результативного действия в пяти последних матчах, существенно вырос юный датчанин Мауритс Кьергор, а опытный Бернардо и выкупленный у “Монако” Страхиня Павлович пока не проходят в основу “быков”. Перед стартом в ЛЧ “Зальцбург” уверенно разобрался с “Тиролем” (2:0), вернувшись на законную первую строчку Бундеслиги. С полдюжины футболистов РБ могут пропустить отчётный поединок из-за травм различной степени тяжести, но лишь Луку Сучича, не задействованного против “Тироля”, можно назвать ключевой фигурой в построениях Яйссле. Ни защитников Брайна Око и Камиля Пионтковского, ни хавбеков Мамади Диамбу и Самсона Тиджани, ни форварда Секу Койта, который никак не может найти себя после отбытой дисквалификации за допинг, сейчас нельзя отнести к исполнителям первой величины в составе “Ред Булла”.

Первое за 11 лет Скудетто “Милана” стало результатом блестящей управленческой работы МММ – технического директора Паоло Мальдини, главного скаута Жоффре Монкады и спортивного директора Рики Массары. По своим возможностям “россонери” уступают и “Ювентусу”, и “Интеру”, но за счёт грамотной работы на всех уровнях клубной вертикали “Милан” вернулся на вершину. Под руководством Стефано Пиоли гости уже выступали в основной сетке ЛЧ в сезоне 21/22. В “группе смерти” миланцы заняли последнее место, несмотря на минимальный успех на “Ванда Метрополитано” (1:0). Сейчас на бумаге жребий у “красно-чёрных” куда лучше, да и опыт уже должен помочь чемпиону Кальчо в борьбе за плей-офф главного клубного турнира Старого Света. В минувший уикенд бенефис Рафаэла Леау (2+1) помог “россонери” обыграть “Интер” в Дерби делла Мадоннина – 3:2. Тренерский штаб Пиоли помимо обосновавшегося в лазарете Златана Ибрагимовича не стал включать в заявку “Милана” на Лигу чемпионов резервного голкипера Чиприана Тэтэрушану, новичков Малика Тиава и Астера Вранкса, лавочника Тьемуа Бакайоко и перспективную “семёрку” гостей Ясина Адли. Алессандро Флоренци, получивший повреждение в игре с “Сассуоло” (0:0), и Раде Крунич, готовящийся вернуться к матчу 2-го тура группы ЛЧ, не помогут “россонери” в Австрии, а участие во встрече Анте Ребича находится под вопросом.

Ход матча.

Маттиас Яйссле внёс одно изменение в основное сочетание “Зальцбурга” по сравнению с победной игрой против “Тироля”. В центре обороны РБ Страхиня Павлович сменил Максимилиана Вебера, который, похоже, получил повреждение на предматчевой разминке – Вебер был включен в изначальный стартовый протокол “Зальцбурга”, а в итоге Максимилиана не оказалось даже в заявке. Рулевой “быков” поверил в 18-летнего атакующего полузащитника Дийона Камери, дебютировавшего в стартовом составе РБ в игре Бундеслиги только в прошедшую субботу! На возраст, впрочем, гегемон австрийского футбола давно не смотрит: “Ред Булл” является самой молодой командой группы ЛЧ со средним показателем в 22,6 лет. Стефано Пиоли тоже выполнил одну рокировку в старте после успешного дерби. Все ведущие итальянские спортивные СМИ прочитали ход алленаторе “россонери”, сделавшего ставку в группе атаки на Алексиса Салемакерса, а не на Жуниора Мессиаса.

Со стартового свистка Срджана Йовановича футболисты “Зальцбурга” разыграли мяч с центра поля “Ред Булл Арены”. Австрийцы предстали перед родной публикой в сером комплекте формы, выпущенном специально под Лигу чемпионов. Игроки “Милана” действовали в традиционной красно-чёрной форме, узнаваемой во всех уголках земного шара. Прошло немногим более минуты, а футболисты РБ уже дважды пробили в сторону ворот Майка Меньяна! “Быки” пытались обескуражить фаворита высочайшими скоростями и постоянной сменой позиций. Опустившийся в глубину Фернандо увёл за собой защитника “россонери” и позволил рванувшеву в чужую штрафную Капальдо беспрепятственно замкнуть кросс Ульмера от дальней бровки – мяч приземлился на сетку ворот сверху. В следующем подходе “Ред Булла” капитан хозяев продрался к лицевой и выкатил мяч под удар всё тому же Капальдо, стрельнувшему с левой мимо створа. Команде Пиоли не потребовалось много времени, чтобы адаптироваться к темпу, предложенному “Зальцбургом”. Повёл гостей за собой Тео Эрнандес, несколько раз прочелночивший от своих ворот до чужих. Левый край атаки “дьяволов” вообще выглядел грозно, ведь Эрнандесу и Леау смещениями в полуфланг был призван помогать Де Кетеларе. Угловой, заработанный Леау, привёл к первому удару по воротам Филиппа Кёна. После выноса Павловича первым на подборе оказался Калабрия, запуливший сферу выше перекладины залпом со входа в штрафную “быков”. Спустя минуту момент у ворот “Зальцбурга” возник буквально из ничего! Доселе незаметный Оливье Жиру на правом краю штрафной РБ в рамках правил смял на втором этаже неуверенно начавшего встречу Павловича, опустил мяч на газон и бесхитростно покатил мяч во вратаря с острого угла… Подшефные Яйссле ответили кинжальной контратакой, завершившейся дальним ударом Окафора. Швейцарец сместился с левого фланга ближе к центру и мощным щелчком зарядил в отработавшего сзади Салемакерса. Затем “быки” заработали перспективный стандарт, после розыгрыша которого Ульмер остроумно покатил мяч на ближнюю штангу, где Капальдо не удалось потревожить Меньяна ударом с разворота.

Чем ближе было к середине первого тайма, тем отчётливее было преимущество итальянского чемпиона. В первой фазе атаки “россонери” неторопливо разыгрывали мяч на своей половине, стремясь убыстрять игру после пересечения центра поля. Трудно было переоценить значение дирижёров игры “Милана” Беннасера и Тонали, из глубины расчерчивавших поле “Ред Булл Арены” зрячими переводами и диагоналями. Пресловутый спрессинг “Зальцбурга” к исходу получаса игры и вовсе схлопнулся. Две трети игрового времени “красно-чёрные” владели мячом, однако миланцы не могли эффективно распорядиться мячом в непосредственной близости от владений Кёна. Слаломные проходы Леау глохли, сталкиваясь с сопротивлением двоих-троих соперников, а Жиру не получалось зацепиться за мяч после кроссов Тео и Калабрии. Пожалуй, именно Тео Эрнандес был самым острым футболистом ломбардийцев. Неудивительно, что левый защитник “дьяволов” посадил на карточку MVP дебюта поединка Николаса Капальдо. Плотный удар Салемакерса с дуги штрафной успел принять на себя Павлович, а с корнера “россонери” ничего не придумали. Недовольно посвистывали австрийские болельщики в моменты нехарактерной для РБ затяжной позиционной обороны. Команда Яйссле не только не позолила “Милану” создать что-либо толковое, но и больно уколола гостей. На излёте получаса игры Ульмер от дальней бровки резко покатил поперёк на Фернандо, что прочитал Беннасер. “Четвёрка” итальянцев завозился с мячом, чем на все сто воспользовался Окафор, выцарапавший мяч, посадивший на пятую точку Калулу и несильно пробивший в “домик” оцепеневшему Меньяну, – 1:0! Владели инициативой футболисты Пиоли, но две индивидуальные ошибки заставили “россонери” отыгрываться. Нынешний “Милан” после таких ударов обычно не рассыпается. Гости продолжили безуспешно искать ключи к воротам Кёна, а редкие забеги Леау на пространстве не имели успеха. И всё-таки по совокупности итальянцы наиграли на свой гол. Ещё до перерыва статус-кво восстановил Алексис Салемакерс, прошивший перчатки Кёна с 10 метров ударом с левой, - 1:1! Разогнал разящую быструю атаку гостей один из недавних антигероев Беннасер, а голевой пас в центр штрафной “Зальцбурга” отдал Леау. Сразу после изменения счёта на табло с трудом поднявшийся с газона Умар Соле уступил место на поле Бернардо. Вторая половина встречи должна была стать настоящей проверкой на прочность для пары центрдефов “Ред Булла”, изначально нацеливавшихся на просмотр элитного футбола с места в первом ряду.

Сразу после перерыва ни Яйссле, ни Пиоли не стали перетряхивать составы, завершавшие стартовую 45-минутку. Осторожнее необходимо было действовать оборонцам “Милана”, ведь в концовке первого тайма Йованович выписал предупреждения Томори и Калабрии. Экс-футболист “Челси” ценой карточки остановил проход Окафора, тогда как раздосадованный капитан “красно-чёрных” в подкате срубил рванувшего к чужим воротам Ульмера. Перезарядившие батарейки австрийцы опять взвинтили темп и переместили игру к воротам Меньяна. Бернардо классной диагональю нашёл на месте левого полуфланга Окафора, автор первого гола в матче смело полез в коридор меж двух защитников и столкнул лбами Калабрию и Беннасера, отпасовав на край штрафной Кьергору. Скандинав прицельно прострелил на дальнюю штангу, откуда набежавший из глубины Фернандо ударом в касание из убойной позиции умудрился пробить выше открытого ближнего угла ворот Меньяна! Отыграны были уже Томори и Эрнандес, а потому Фернандо может винить только себя… До голевого момента у ворот “Милана” в объективе телекамер были крайние защитники “красно-чёрных”. Калабрия во второй раз отметился ударом выше перекладины, а Эрнандес упал навзничь после того как Окафор высоко задрал ногу, угодив в колено Тео. К счастью, лидер “Милана” продолжил игру и даже примерил капитанскую повязку того после того как новичок гостей Сержиньо Дест сменил на правом фланге обороны гостей Давиде Калабрию. В этой же паузе Пиоли освежил опорную зону ломбардийцев, выпустив Томмазо Побега вместо Исмаэля Беннасера, частенько замедлявшего игру “дьяволов”. Ещё и Дивок Ориги сменил Оливье Жиру, который после удара в створ с острого угла окончательно растворился на поле “Ред Булл Арены”. Три замены разом до истечения часа игры – смелый ход штаба Пиоли!

Если в первом тайме в дуэте форвардов РБ заметно выделялся Окафор, то после перерыва проснулся Фернандо. Наверняка бразилец желал загладить вину перед партнёрами после нереализованного верного шанса, а потому 11-й номер “Зальцбурга” при любой возможности пытался напрячь Меньяна. Страж ворот “россонери”, вообще, начал гораздо чаще вступать в игру и руководить обороной “Милана” в оперативном режиме. Меньян забрал мяч намертво и после того как Фернандо с правого края штрафной пробил из-под Эрнандеса, и после кивка головой Зайвальда, откликнувшегося на навес Андреаса Ульмера с угла поля. Всё тот же Зайвальд уже с игры отметился хлёстким выстрелом из-за штрафной – Меньян сложился и кулаками парировал в сторону мяч, отскочивший от газона. Как и в первой половине игры, к середине тайма запал команды Яйссле угас. Рулевой РБ ответил визави двойной заменой, выпустив Беньямина Шешко и Люка Гурна-Дуата вместо Фернандо и Дийона Камери соответственно. Шешко, кстати говоря, на днях замкнул топ-10 лучших футболистов мира 2003 года по рождения по версии CIES! Гурна-Дуат не успел толком войти в игру, а уже увидел перед собой заслуженную жёлтую, отоварив по ногам соотечественника Эрнандеса. В следующей паузе пропавшего с радаров Шарля Де Кетеларе поменял Браим Диас. Нельзя сказать, что тренеры “Зальцбурга” и “Милана” этим вечером угадали с заменами, ведь ни один из резервистов качественно не усилил игру команд. Диас после потери мяча повалил на газон Гурна-Дуата и получил горчичник, а уже в компенсированное время Ориги на эмоциях толкнул укрывшего мяч корпусом Павловича и тоже отметился в протоколе предупреждением. За считанные секунды до финального свистка игравшие в контроль по всей ширине поля миланцы могли вырвать победу! Леау примерился в дальний угол из-за штрафной, мяч рикошетом от распластавшегося на газоне Бернардо полетел в стойку, от которой мяч отскочил в сторону от находившегося поблизости Мессиаса…

Лучший игрок матча – Ноа Окафор.

Добротную игру провёл нападающий “Зальцбурга”. Настырный Окафор своими рывками и открываниями истерзал оборону “Милана”. Неоднократно Ноа пускался в дриблинг и выходил победителем из борьбы с превосходящими силами гостей. Венец стараний – гол в первом тайме после эффектного обыгрыша Калулу.

Олег Олезов