(результат первого матча - 1:2)

9 марта. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Бьорн Кейперс (Нидерланды).

Ювентус - Порту - 3:2 (0:1, 2:1)
Сержиу Оливейра, 19 - с пенальти (0:1). Федерико Кьеза, 49 (1:1). Федерико Кьеза, 63 (2:1). Сержиу Оливейра, 115 (2:2). Адриен Рабьо, 117 (3:2).

Шансель Мбемба, 120+2

«Ювентус» во втором розыгрыше Лиги чемпионов подряд покинул турнир уже на стадии 1/8 финала. Причём, снова, как и в противостоянии с «Лионом» в прошлом году, соперник пробился дальше по правилу гостевого гола. Команда Андреа Пирло проваливает сезон, а Криштиану Роналду в ключевом матче не был похож сам на себя, хотя и отдал голевую передачу. Мотором команды выступил Федерико Кьеза. Реализуй он все моменты, что имел, «Ювентус» бы разгромил соперника. Но «Порту» показал, что эта команда сильна прежде всего своим характером. 70 минут «драконы» играли в Турине в меньшинстве, однако сумели добиться нужного счёта. Поединок начался для «Ювентуса» хуже не придумаешь. Игра шла на встречных курсах, но «драконы» поначалу выглядели опаснее и на 18-й минуте заработали пенальти – в своей штрафной нерасторопно сыграл Мерил Демирал. Сержиу Оливейра уверенно реализовал этот одиннадцатиметровый. Туринцы торопились сравнять счёт как можно скорее, но пробить Аугустина Марчесина в первом тайме не смогли. Перерыв пошёл на пользу команде Андреа Пирло, и она уже на 49-й минуте стараниями Федерико Кьезы сравняла счёт. А затем Мехди Тареми подвёл гостей, схлопотав две жёлтые карточки за минуту. И довольно скоро туринцы додавили соперника – неудержимый Кьеза оформил дубль. Игра у «Ювентуса» ладилась, и на этом отрезке «Старая синьора всё и могла решить. Но «драконы» выстояли. Более того, в конце второго тайма даже пару раз огрызнулись. До дополнительного времени игра могла и не дойти, но эффектный удар Хуана Куадрадо пришёлся в перекладину. Казалось, для гостей эти полчаса получатся особенно тяжёлыми, но не тут-то было. Гости стали играть довольно смело, у них открылось третье дыхание, и Мусса Марега едва не сравнял счёт, пробив с линии вратарской. Впрочем, «Ювентус» всё-таки доигрался. Оливейра на 115-й минуте заработал стандарт и сам же его исполнил, поразив ближний нижний угол. Почти тут же «Ювентус» провёл третий гол стараниями Адриена Рабьо, однако большего хозяева не добились. Команда Андреа Пирло снова покидает Лигу чемпионов после домашней победы, только в текущем сезоне и Серия А не является отдушиной для туринцев. Кажется, «Ювентус» ждут большие перемены. «Порту» же преподнёс сенсацию. Можно говорить совершенно определённо, что в четвертьфинале Лиги чемпионов никому не будет просто с бандой Сержиу Консейсау.

Казалось, в противостоянии «Ювентуса» и «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов фаворит очевиден. Однако не так думали «драконы», которые в первом поединке на «Драгау» создали серьёзные проблемы «Старой синьоре». Итоговая победа португальцев (2:1) получилась абсолютно заслуженной. Более того, дружина Сержиу Консейсау вполне могла добиться большего. «Ювентус» был задавлен прессингом и провалил начало каждого из таймов. Если бы не гол Федерико Кьезы в концовке встречи, положение туринцев выглядело бы совсем невесёлым. Сейчас же в домашней встрече их вполне могла устроить и победа со счётом 1:0. Вот только «Ювентус» не так часто в последнее время играет «на ноль». Из последних шести матчей во всех турнирах команда Андреа Пирло лишь в двух не позволила соперникам поразить свои ворота. Нужно отметить, что после февральской неудачи на «Драгау» «Ювентус» прибавил на внутренней арене. И в четырёх матчах Серии А добыл десять очков. Однако отрыв «Интера» от «Старой синьоры» по-прежнему выглядит внушительным. Туринцы не могут толком приблизиться к первому месту. Хотя списывать их со счетов, разумеется, рано. В этой ситуации «Ювентус» никак не мог позволить себе вылететь из Лиги чемпионов на первой же стадии плей-офф. Команда Андреа Пирло очень старается, чтобы этот сезон не стал для неё провальным. Но от хозяев требовалась концентрация совсем другого уровня, чем в Португалии. «Порту» в нынешнем сезоне очень мало пропускает. Да и в текущем розыгрыше Лиги чемпионов оборона «драконов» капитулировала всего четыре раза в семи матчах. Поэтому вряд ли у «Ювентуса» в этой встрече могло возникнуть изобилие моментов. Кроме того, «Порту» регулярно доказывает, что может наказать соперника за малейшую ошибку. У Сержиу Консейсау очень цепкая команда, и при этом дисциплинированная. В прошлом сезоне наш «Краснодар» не пустил «драконов» даже в групповой этап Лиги чемпионов. А сейчас у «Порту» были все шансы пробиться в четвертьфинал. Гости были сверхмотивированы. Тем более, на внутренней арене «драконы», видимо, останутся без трофеев — из Кубка Португалии они вылетели, а отрыв «Спортинга» в Примейре составляет десять очков. Интересно, что «Порту» является весьма неудобной командой для Криштиану Роналду. В семи предыдущих матчах с ней пятикратный обладатель «Золотого мяча» выиграл лишь раз и забил всего один мяч. В субботнем поединке с «Лацио» в Серии А Роналду вышел на замену лишь на заключительные двадцать минут. Криштиану явно берёг силы на «Порту». В то же время, хозяева не могли рассчитывать в отчётной встрече на Данило, Родриго Бентанкура и Пауло Дибалу. У гостей же все сильнейшие были в строю.

Роналду и Мората составили атакующий дуэт у «Ювентуса». Кьеза и Рэмзи вышли на флангах полузащиты. Бонуччи и Демирал образовали центр обороны. «Порту» также избрал схему 4-4-2. Марега и Тареми были выдвинуты в нападение. Оливейра и Урибе заняли центр полузащиты, а Корона и Отавио – фланги. Команды начали поединок с места в карьер. На 2-й минуте «драконы» провели быстрый контрвыпад. Защитник вынес мяч после прострела с фланга на Урибе, который с дуги штрафной пробил рядом с ближней штангой. Тут же последовал ответ «Ювентуса». Куардадо с правого фланга навесил в штрафную на Морату, который пробил беспрепятственно головой метров с семи, однако Марчесин продемонстрировал чудеса реакции и одной рукой отразил угрозу. Португальцы действовали «вторым номером», но выбегали вперёд при любой возможности. На 5-й минуте Тареми вывел на ворота по правому краю Марегу, и тот с двумя защитниками на спине попытался протолкнуть мяч мимо Щенсны, но не сумел переиграть голкипера. А затем «Порту» чудом не открыл счёт. Сануси устоял на ногах в борьбе с Куадрадо на левом фланге, проник в чужую штрафную вдоль лицевой и прострелил на Тареми, тот из убойной позиции пробил в Бонуччи, а затем сыграл на добивании, однако угодил в левую крестовину. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 9-й минуте Роналду заработал стандарт на правом фланге. К мячу подошёл Куадрадо, который навесил на Рэмзи, и тот пробил головой по дуге над перекладиной. На 11-й минуте туринцы снова сами создали себе проблемы. Рабьо в своей штрафной вынес мяч на Отавио, который слёту пробил неточно. После очередного «звоночка» хозяева настроили контроль над мячом и закрепились на чужой половине поля. Но португальцы демонстрировали хорошую игру без мяча и активно шли в прессинг. А на 18-й минуте они дождались возможности для контратаки и заработали пенальти. Марега получил передачу на правом краю штрафной и с разворота прострелил в центр на Тареми, который первым успел к мячу, а затем был сбит Демиралем. Главный арбитр встречи Бьорн Кейперс решительно указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Оливейра, который развёл мяч и Щенсны по разным углам - 0:1.

Теперь для выхода в четвертьфинал «Ювентусу» нужно было забивать уже трижды. Два мяча хозяев лишь переводили игру в дополнительное время. Туринцы попытались встрепенуться. Две атаки подряд прошли через Кьезу, однако его передачи в чужую штрафную не прошли. Затем уже Тареми сфолил на Демирале, однако санкций от арбитра не получил. На 25-й минуте португальцы подловили «Ювентус» на контратаке. Отавио получил передачу на правом фланге, вошёл в штрафную и пробил в ближний угол, но Щенсны оказался начеку. А вскоре голкипер хозяев уверенно справился ещё с одним выстрелом Отавио. На 27-й минуте Сануси подкараулил мяч у левого угла штрафной и выстрелил слёту в метре от ближней «девятки». Впрочем, тут же последовал ответ «Ювентуса». Вновь сыграла связка Куадрадо-Мората. Колумбиец с правого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на Альваро, который подработал себе мяч грудью и пробил в упор в Щенсны. Туринцы торопились как можно скорее сравнять счёт. На исходе получаса игры Рабьо сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил в левый нижний угол с отскоком от газона, однако Марчесин в падении выручил свою команду. Затем Кьеза попытался справа прострелить во вратарскую, но заработал лишь угловой. После подачи Куадрадо со стандарта в штрафной «Порту» столкнулись головами Пепе и Демирал. К счастью, обошлось без травм. После паузы темп игры упал. Хозяева просто перекатывали мяч на чужой половине поля, не в силах взломать чужую оборону. На 39-й минуте Кьеза снова взял игру на себя и навесил на Морату, но защитник вынес сферу на угловой. После его розыгрыша Рэмзи откатил мяч под удар на линию штрафной на Артура, однако тот пробил в скопление защитников, и игровой снаряд укатился на очередной корнер. На сей раз последовала подача на Морату, который сделал скидку во вратарскую на Бонуччи, но того самоотверженно опередил Марчесин. Впрочем, как показал повтор, Леонардо, скорее всего, забрался в офсайд в этом эпизоде. Арбитр добавил к первому тайму целых четыре минуты, и в начале этого отрезка гости заработали стандарт на правом фланге. Передача Оливейры до партнёров не дошла, но мяч снова прилетел к нему, и Сержиу пальнул в ближний угол. Однако Щенсны вновь сыграл надёжно. А затем Отавио за фол на Куадрадо на фланге схлопотал жёлтую карточку. Счёт же до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за «Порту», тучи над «Ювентусом» сгущались.

В перерыве тренеры приберегли замены. Туринцы вышли с другим настроем на второй тайм. И уже на 49-й минуте сравняли счёт. Бонуччи закинул мяч на левый край штрафной на Роналду, тот в касание откатил на Кьезу, который выстрелил в дальнюю «девятку» - 1:1. Гол не сразу засчитали, так как у Криштиану было подозрение на офсайд. Хозяева воодушевились. Вскоре Мората опасно прострелил в штрафную, но Пепе перевёл мяч на угловой. Последовала подача на Рэмзи, который пробил из удобного положения головой, однако получилось точно по позиции Марчесина. А неприятности для «Порту» не заканчивались. Тареми всего за минуту умудрился схлопотать две жёлтые карточки подряд. Причём, второй «горчичник» совершенно глупым образом – выбив мяч на трибуны после свистка судьи. Тареми в негодовании далеко не сразу покинул поле. «Ювентус» тут же мог сделать счёт равным по сумме двух матчей. После заброса из глубины Кьеза протолкнул мяч головой мимо Марчесина и мог забивать в пустые ворота, однако в борьбе с Пепе в падении угодил в правую штангу. Хозяева подали два угловых подряд, но «драконы» отбились. На 61-й минуте хозяева стали выпрашивать у судьи пенальти после того, как мяч попал в руку Отавио в штрафной «Порту», но Кейперс указывать на «точку» не стал. На 63-й минуте Сержиу Консейсау бросил в бой Сарра, заменив Отавио. И тут же «Ювентус» провёл второй гол. Куадрадо с правого фланга закинул мяч в штрафную точно на набежавшего Кьезу, который с линии вратарской пробил в ближнюю «девятку» - 2:1. Туринцы почувствовали, что вот-вот могут дожать соперника. На 65-й минуте неудержимый Кьеза прошёл на левом фланге двух оппонентов, но на его подаче первым был Марчесин. Хозяева с завидной регулярностью зарабатывали стандарты на чужой половине поля. На 67-й минуте Бонуччи подкараулил мяч в штрафной и пробил в ближний угол, но, на счастье гостей, мяч попал в Урибе. Через некоторое время Роналду не лучшим образом пробил по воротам из центра штрафной. Впрочем, Криштиану мог не расстраиваться, так как забрался в офсайд.

Гостям приходилось очень тяжело под таким давлением. На 70-й минуте Рабьо пальнул из-за штрафной в ближний нижний угол, однако Марчесин выручил свою команду. Рэмзи попытался сыграть на добивании, но забрался в офсайд. Вслед за этим Диас заменил у «Порту» Сануси. На 72-й минуте Кьеза вполне мог оформить и хет-трик. Бонуччи с центра поля закинул сферу на левый угол штрафной на Кьезу, который при обработке слишком далеко отпустил себя мяч, и он достался Марчесину. Вскоре последовал редчайший контрвыпад «Порту». Всю комбинацию гости разыграли в касание, однако Марега не успел первым к мячу после передачи Короны – нападающего опередил бдительный Щенсны. Затем последовали рокировки от Андреа Пирло – де Лигт и Маккенни вышли на поле вместо Бонуччи и Рэмзи. Маккенни тут же оказался в гуще событий, но скидка на Роналду у него не прошла. А на 78-й минуте Роналду мог всё решить в этом матче. Куадрадо с правого фланга навесил на Криштиану, который с левого угла вратарской не попал в дальний угол. А на 80-й минуте уже у Мораты не получился толком удар по воротам из центра штрафной. «Ювентус» сам оставлял «драконов» в игре. А парад опасных моментов у ворот «Порту» не прекращался. На 82-й минуте Кьеза на левом краю штрафной обыграл Урибе, однако пробил по позиции Марчесина. А Мората толком сыграть на добивании не сумел. И тут же последовал неожиданный ответ от «Порту». Сарр из-за штрафной пальнул в ближнюю «девятку», но Щенсны справился с угрозой. «Ювентус» заигрался в атаке и позволил сопернику создать ещё один момент на 86-й минуте. Марега на левом краю штрафной ушёл от двух соперников, но в ближний угол не попал. В ответной атаке «Ювентуса» Роналду едва не замкнул подачу Кьезы, но Мбемба опередил Криштиану. Затем Рабьо отметился неточным дальним выстрелом. На исходе основного времени Груич заменил у «Порту» Урибе. Арбитр добавил пять минут, и в начале этого отрезка после передачи Бонуччи Мората выбежал на чужие ворота и уложил мяч в дальний нижний угол, однако Кейперс не засчитал этот гол из-за миллиметрового офсайда. А затем Куадрадо едва не решил судьбу матча. Хуан ворвался справа в штрафную и закрутил мяч в направлении дальней «девятки», однако угодил в перекладину. А после Кьеза за фол в атаке получил предупреждение. В итоге игра всё же докатилась до дополнительного времени.

В начале первого дополнительного тайма Куадрадо схлопотал жёлтую карточку за фол на фланге. На подаче Оливейры со стандарта первым был де Лигт. На 95-й минуте Маккенни завладел мячом в чужой штрафной после прострела справа и пробил с разворота, но угодил в соперника. Страсти на поле накалялись. Вскоре Сарр наступил на ногу Роналду на бровке, и Кейперс вызвал гнев со стороны тренерского штаба «Ювентуса», когда не стал показывать нарушителю жёлтую карточку. Затем Сандро срубил в центре поля Корону. Оливейра начал выпрашивать для Алекса «горчичник», но вместо этого получил предупреждение сам. На 99-й минуте «драконы» стараниями Короны заработали угловой. После его розыгрыша вновь блеснул Хесус, который издевательски легко обыграл Артура, вошёл слева в штрафную вдоль лицевой и закинул мяч на линию вратарской, откуда Марега пробил по позиции Щенсны. Так «Порту» упустил выгоднейший момент всё решить в этом матче. На 101-й минуте Кьеза в борьбе за мяч сфолил на Короне, но Кейперс пожалел Федерико и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. Вскоре Андреа Пирло от греха подальше заменил автора дубля на Кулусевски. А Бернардески вышел на поле вместо Артура. На 104-й минуте уже Роналду получил шанс. Криштиану выскочил на свидание с голкипером по левому краю, однако Марчесин в подкате первым успел к мячу. Криштиану тоже досталось в этом эпизоде, однако Кейперс не увидел оснований для пенальти. Затем Бернардески успел схлопотать жёлтую карточку.

В начале второго экстра-тайма «Ювентус» запер соперника у его штрафной. Но наступление туринцев завершилось фолом со стороны Куадрадо. Между тем, у «Порту» Мартинес заменил Марегу. На 109-й минуте у туринцев прошла атака на скорости. Роналду на линии штрафной ушёл в сторону от оппонента, но попал в другого, и мяч пролетел мимо цели. А вскоре Кулусевски проявил себя. Деян ворвался в штрафную по левому краю, обыграл Манафа, однако Мбемба встал шлагбаумом на углу вратарской, и швед не заработал даже угловой. На 112-й минуте Куадрадо навесил в штрафную на Бернардески, который угодил в Мбембу. А вскоре Мората из выгодной позиции в очередной раз пробил по позиции Марчесина. На 115-й минуте Рабьо ценой жёлтой карточки сорвал чужую контратаку. И почти тут же Оливейра заработал перспективный стандарт у чужой штрафной и сам же взялся его исполнить. Сержиу пробил низом, «стенка» у «Ювентуса» подпрыгнула, и мяч закатился в ближний угол – 2:2. Впрочем, моментально интрига возродилась. Туринцы подали два угловых подряд. И если в первом случае Марчесин отразил удар Роналду в ближний угол, то затем Рабьо не оставил шансов голкиперу «Порту», направив мяч в ближнюю «девятку» - 3:2. Вслед за этим Лейте и Лум заменили автора дубля Оливейру и Корону. На 120-й минуте де Лигт упал в чужой штрафной в борьбе с Лейте, но Крейперс посчитал, что в данном эпизоде была игра в мяч. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Рабьо проявил себя не лучшим образом, вначале послав мяч на трибуны, а затем схлопотав жёлтую карточку. В самой концовке туринцы подали штрафной, но затолкать мяч в чужие ворота не смогли. «Порту» проиграл, но по сумме двух матчей пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Сержиу Оливейра.

«Порту» героически пробился в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов. У гостей можно выделить и надёжного Марчесина, и неутомимого Корону, но лучшим назовём Оливейру, чей дубль и вывел «драконов» дальше. Сержиу блестящим образом исполнил два стандарта. Причём, штрафной, с которого провёл второй гол, он сам же и заработал.