Лига чемпионов 2020/21
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 февраля. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Боруссия М - Манчестер Сити - 0:2 (0:1)
Бернарду Силва, 29 (0:1). Габриэл Жезус, 65 (0:2).
Боруссия ММанчестер Сити
 Ян Зоммер   Эдерсон
 Маттиас Гинтер  Кайл Уокер
 Денис Закария  Рубен Диаш
 Нико Эльведи  Эмерик Ляпорт
 Рами Бенсебаини  Жоау Канселу
 Кристоф Крамер  Илкай Гюндоган
 Штефан Лайнер, 63   Родри
 Йонас Хофманн, 87  Фил Фоден, 80
 Флориан Нойхаус  Рахим Стерлинг, 69
 Ларс Штиндль, 74  Габриэл Жезус, 80
 Алассан Плеа, 63  Бернарду Силва
Замены:
 Валентино Лазаро, 63 Рияд Махрез, 69
 Маркус Тюрам, 63 Ферран Торрес, 80
 Брель Эмболо, 74 Серхио Агуэро, 80
 Ханнес Вольф, 87 

Наказания:

 

После поражения от "Манчестер Сити" главный тренер "Арсенала" Микель Артета замечал, что "горожанам" нельзя позволять быстро выйти вперед. Тогда "Сити" получает комфортные условия и обязательно доводит игру до победы. Марко Розе предпочел подобный оборонительный вариант игры. Но он решил, что играть от защиты следует не только в начале матча. На протяжении первого тайма "Боруссия" безвылазно сидела в обороне. На немецкую команду было жалко смотреть. За 45 минут она не нанесла ни одного удара, а в свои ворота пропустила гол от Бернарду Силвы. Атака "Боруссии" проснулась во втором тайме. Плеа решил сразу забить пяткой, но не попал по воротам. Зато "Сити" свой момент реализовал – Жезус откликнулся на скидку Силвы и расстрелял Зоммера. Вторым голом "Манчестер Сити" обеспечил себе победу в матче и на 90% выход в четвертьфинал. Марко Розе, при всем его таланте, не переделает команду за короткий период, чтобы она вышла и отыгралась у такого "Манчестер Сити". Потому что команда Хосепа Гвардиолы сейчас выглядит без слабых мест. Бывают некоторые ошибки в защите, но не столь очевидные, как раньше. Поэтому в этой дуэли победитель очевиден. Хоть никто и не сомневался, интриги все равно хотелось.

Предыстория.

Не поторопилась ли дортмундская "Боруссия" с выбором Марко Розе? Или из-за ее решения у тезок из Менхенгладбаха все испортилось? Даже сам Розе не смог бы ответить на вопрос – кто виноват в резком ухудшении результатов "Боруссии". Команда не выиграла в Бундеслиге 4 последних матчах. В минувшем туре над Марко Розе и его футболистами поиздевался "Майнц", которому особенно приятно портить нервы клубам из верхушки таблицы. И если у "Боруссии" с "Майнцем" были серьезные проблемы, то что оставалось говорить о "Манчестер Сити", который без любви, тоски и жалости разбирался с соперниками в АПЛ? "Горожане", наоборот, обеспечили себе за 13 туров до конца чемпионата десятиочковый отрыв. У кого-то еще остались сомнения, что Хосеп Гвардиола не выиграет очередной титул чемпиона? И если на национальном уровне все так сложилось замечательно, почему бы не замахнуться на заветное, перетекающую из сезона в сезон задачу. Тем более что "Манчестер Сити" к плей-офф Лиги чемпионов подошел без кадровых проблем (если не считать травму Натана Аке) и с крутейшей формой Илкая Гюндогана. Сам игрок на предматчевой пресс-конференции подчеркнул, что все дело не в нем самом, а в тренере и тактике. У "Боруссии" же перед матчем под вопросом оставалось участие Маркуса Тюрама. Но Марко Розе до игры говорил не о французе, а о Алассане Плеа как ключевом футболисте команды.

Ход матча.

Тюрамом в "Боруссии" решили не рисковать. Вместе с Плеа атаку немцев составил Ларс Штиндль. В отличие от матча против "Майнца" в центре обороны появился Денис Закария. Состав "Манчестер Сити" угадывался еще проще. Единственное, в чем можно было ошибиться, - это отсутствие в основе Кевина де Брейне. Пока Хосеп Гвардиола не поставил бельгийца, недавно восстановившегося от травмы. Фил Фоден стал третьим игроком в истории, который до 21 года сыграл в четвертом сезоне ЛЧ. Ранее это удавалось Сеску Фабрегасу и Тео Уолкотту.

Фоден был автором первого удара в створ ворот. На будапештском стадионе, ставшим родным для английских клубов (а номинально домашним для их соперников), "Манчестер Сити" сразу забрал инициативу себе и принялся массированно атаковать владения Зоммера. Главным преимуществом "горожан" было разнообразие, с которым команда Гвардиолы атаковала. "Сити" задействовал оба фланга, в центре передачами разрезали оборону "Боруссии" Гюндоган и Родри. При этом все попытки немцев контратаковать перекусывались чуть ли не на третьей передаче. "Боруссия" в стартовые минуты не доходила с мячом до штрафной Эдерсона.

Удар Фодена долго оставался единственным в матче. "Боруссия" настолько испугалась давления "Сити", что не поднимала головы. Номинальные хозяева к середине первого тайма не сделали ни одного касания возле штрафной Эдерсона, не говоря уже о действиях внутри штрафной. При этом "Боруссия" иногда мяч отбирала, но все перепасовки заканчивала на своей половине поля. 81% точности передач – не самый низкий показатель для игры против "Манчестер Сити". Но прессинг "горожан" не позволял сопернику практически ничего.

При таком рисунке игры долго терпеть "Боруссия" не могла. И она пропустила на 29-й минуте. Защитники немцев растерялись, упустили Бернарду Силву, который головой замкнул навес от Жоау Канселу. Гол был логичным событием матча. "Манчестер Сити" справедливо повел в счете. Точнее даже, "Боруссия" справедливо пропустила. Сидеть 30 минут на своей половине поля – разве ради этого немецкий клуб выходил в плей-офф Лиги чемпионов? Последний раз "Боруссия" выбиралась в плей-офф 43 года назад. И вот она вышла, чтобы играть в глухой обороне? Это было неправильным решением Марко Розе. Понятно, что действовать открыто против нынешнего "Сити" – это самоубийство. Но не переходить центр поля – это еще хуже.

В первом тайме "Боруссия" так ни разу и не пробила в сторону ворот Эдерсона. Это смотрелось настолько печально, что стало обидно за место в плей-офф. Как сейчас мог бы контратаковать донецкий "Шахтер". Или Лукаку с Лаутаро тащили бы "Интер". Именно у них "Боруссия" выиграла борьбу в групповом раунде, чтобы выходить на "Манчестер Сити" с единственной мыслью "Как бы не опозориться". Марко Розе неприятно удивил своей тактикой. А от команды Хосепа Гвардиолы никто другой игры и не ожидал. Пока вообще непонятно, как можно остановить "Манчестер Сити".

В перерыве ничего не стал менять Марко Розе. Изменения немного коснулись тактики. Если в первом тайме "Боруссия" предпочитала переходить к атаке только за счет передач низом, то теперь не стеснялась играть выносами. Зацепиться за них впереди было сложно, потому что "Сити" все равно играл быстрее и умнее, читая передачи соперника на 2-3 шага вперед.

Но если бы Плеа забил своим первым ударом (первым и для клуба), то никто бы и не стал спорить. Потому что нападающий "Боруссии" решил замкнуть прострел с фланга, пробив пяткой в дальний угол. Эдерсон такой наглости не ожидал, и ему повезло, что Плеа не попал в створ ворот. Но "Манчестер Сити" почти сразу же показал, что вся гениальность содержится в простоте. Жоау Канселу вновь навесил на дальнюю штангу, оттуда Бернарду Силва головой скинул вдоль ворот, а Габриэл Жезус из вратарской скидку замкнул. Двойное преимущество "Сити" в гостях смотрелось приговором для "Боруссии". Особенно при такой пассивной атаке немцев.

"Манчестер Сити" спокойно довел матч до победы. Нынешняя команда Пепа Гвардиолы разучилась терять концентрацию. Она всегда предельно заряжена и настроена на борьбу. И это отражение хорошей работы тренерского штаба. Пока невозможно представить команду, которая обыграет "Манчестер Сити". Кажется, что "горожане" безупречны. И в их ворота можно забить только гениальным способом, как пытался Плеа. А "Боруссия" сильно разочаровала. Марко Розе потерял мотивацию после соглашения с Дортмундом?

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Когда все внимание сосредоточено на Гюндогане и Фодене, в дело вступает Бернарду Силва. В первом тайме он забил сам, во втором – сделал результативную передачу.

Андрей Мордовин.