1/8 финала, первый матч

17 февраля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Севилья - Боруссия Д - 2:3 (1:3)
Сусо, 7 (1:0). Махмуд Дауд, 19 (1:1). Эрлинг Холанн, 27 (1:2). Эрлинг Холанн, 43 (1:3). Люк де Йонг, 84 (2:3).

Эрлинг Холанн, 90+1

Начало встречи не предвещало немцам ничего хорошего – «Севилья» открыла счет первым же ударом в створ на седьмой минуте. Отличиться Сусо помог рикошет от Хуммельса. Казалось, что команда Лопетеги, в совершенстве постигая искусство сушки победного счёта, либо удержит его, либо разовьёт. Но испанцы слишком рано начали по этому счёту играть. Уже к середине тайма шикарный дальний удар Дауда позволил дортмундцам отыграться, после чего на авансцену вышел Холанн. Помимо того, что именно норвежец вывел на удар Дауда, он сам оформил дубль. Сперва протащил мяч до дуги и через стеночку с Санчо выскочил один на один, проткнув мяч мимо Буну, а раздевалку забил в контратаке третий после паса Ройса. Перспектив у «Севильи» особо не вырисовывалось, и перестроения, затеянные Лопетеги, тоже поначалу не давали результата. Час хозяева промаялись без толку и чуть ожили только с выходом Оскара Родригеса, забравшего себе стандарты. С одного штрафного он пробил в штангу, а с другого вырезал удобную подачу на де Йонга, который сократил отставание до минимума. В концовке андалусийцы навалились, но даже ничью вырвать не смогли. Теперь фаворит пары уже «Боруссия», хотя расслабляться дортмундцам, конечно, рано.

В одной из пар сойдутся бывшие соперники российских клубов по групповому этапу. И «Севилья», и «Боруссия» оказались гораздо сильнее «Краснодара» с «Зенитом», выиграв все матчи. Между собой сопоставить их уровень сложнее. В Бундеслиге слишком велика пропасть между «Баварией» и остальными, и потому реальный уровень чемпионата отражают не триумфы мюнхенцев, а выступление этих самых остальных. Прошлогодний полуфиналист «Лейпциг» рассыпался под натиском кризисного «Ливерпуля», тогда как «Боруссия» и в Германии не блещет. Дортмундцы выиграли только один матч из последних шести, выпав из зоны Лиги чемпионов. Дела «Севильи» лучше. Андалусийцы как раз в четверке держатся уверенно и того и гляди подвинут кого-то из грандов в борьбе за медали. У команды Лопетеги пятиматчевая победная серия, причем четыре крайних – сухие. Попутно ещё и «Барселону» хлопнула «Севилья» в первом кубковом полуфинале. В общем, испанцы явно на ходу, что на своем поле делает их фаворитом встречи. К тому же гости потеряли из-за травм Бюрки, Загаду, Пищека и Витселя. У хозяев тоже есть потери – не сыграют Окампос и Акунья.

Эскудеро закрыл проблемный левый фланг обороны, а тройку в атаке составили Сусо, Эн-Несири и Гомес. У немцев справа в обороне вышел Морей, а в сердце полузащиты – Дауд. Немцы начали бодрее, но в первой же атаке «Севилье» удалось заработать стандарт. Сусо запутал финтами Джана, вынудив фолить. Разыграли его испанцы так себе, но быстро разыграли аут. Фернандо классным поперечным пасом нашел всё того же Сусо, а тот убрал на замахе Санчо и нанес плотный удар с линии штрафной. Вполне возможно, что справился бы Хитц, но рикошет от ноги Хуммельса поменял траекторию полёта мяча, поймав вратаря на противоходе. Открыв счет, хозяева сразу откатились назад, решив сыграть на контратаках. Мяч лучше ходил у «Боруссии», но вскрыть оборону соперника не получалось. К исходу трети тайма они наиграли только на блокированный удар Санчо с линии штрафной. Однако вскоре прошла передача справа на Холанна, который сумел сохранить мяч и отыграть в центр Дауду. А тот убрал на замахе Фернандо и от дуги шикарным обводящим ударом положил мяч в самую «девятку». Выручить тут Буну шансов не имел. Пропустив довольно быстро ответный гол, «Севилья» вновь активизировалась, но и «шмели» уже почувствовали запах крови, не желая выпускать нити игры. Не прошло и десяти минут, как продолжавшие дерзко лезть вперёд дортмундцы забил второй. Умница Холанн сам начал эту атаку, протащив мяч до штрафной, где сыграл на Санчо. Тот черпачком в касание вернул на ход норвежцу, а Холанн в падении проткнул мяч в сетку мимо Буну. Перевернули игру гости. Испанцы наладили контроль мяча, однако соперник, вдохновленный успехом, действовал собранно. Неточный дальний удар Эскудеро опасности не таил, в отличие от еще одного выстрела Холанна в ответной атаке. Норвежец после смещения в центр мощно пробивал в верхний угол, и лишь эффектный бросок Буну спас хозяев от третьего пропущенного мяча. Немцы подали два корнера подряд, и после второго Хуммельс практически без сопротивления бил с отскоком от газона, послав мяч рядом со штангой. В ответном выпаде получила угловой и «Севилья», но отработавший в обороне Холанн накрыл удар Кунде после подачи. Гомес добавлял с подбора, но Диего Карлос, подставивший голову в штрафной под его заброс, посла мяч по позиции Хитца. Еще один корнер, заработанный через пару минут, и вовсе кончился фолом в атаке. А «Боруссия», переждав натиск, забила в раздевалку третий. Привезли Ракитич с Карлосом сами себе – хорват подсунул партнеру мяч, когда того уже накрывал со спины Ройс. В итоге Марко жестко, но в рамках правил забрал и разогнал убийственную контратаку. Протащил до дуги, покатив правее Холанну, который аккуратно в касание закатил мяч в дальний угол. Катастрофа для «Севильи», провалившей первый тайм.

В перерыве Лопетеги сделал неожиданную перестановку, разменяв Ракитича на Гуделя. Опорный хав вышел вместо главного плеймейкера. При 1:3 дома – самое оно, хотя тактически андалусийцы перестроились на 3-4-3. Фернандо опустился третьим в центр обороны, а Навас и Эскудеро поднялись выше, полностью закрывая фланги. «Боруссия», естественно, вышла на вторую половину играть по счёту. Процент владения мячом стремительно менялся в пользу хозяев, но какой в этом прок, если за первую треть тайма вместо мощного давления на ворота гостей они выжали пару корнеров, которые к тому же подали посредственно. За полчаса до конца Лопетеги, не видя никаких перемен к лучшему, пошел на радикальные меры. Де Йонг, Мунир и Оливер Торрес вышли вместо стартовой атакующей тройки. Давление «Севильи» чуть усилилось. Хозяева заработали ещё пару корнеров, но разыграли их вновь без особой остроты. Следом де Йонг пробовал упасть в штрафной, однако арбитр оставил эпизод без внимания. Зато пару минут спустя гости в контратаке могли организовать разгром. Холанн перехватил мяч на чужой половине поля и вывел на удар Ройса. Выстрел Марко накрыл Кунде, но Беллингем добавил с подбора, и тут уже пришлось вступать в игру Буну. Отразил он в сторону мяч, а к отскоку первым успел Холанн, тут же остановленный свистком об офсайде. Лопетеги меж тем сделал последний ход. Оскар Родригес вышел вместо Хордана. Тут же получил шанс свежий игрок – Хуммельс уронил де Йонга на подступах к штрафной. Предупреждение и опасный стандарт. Оскар Родригес зарядил мимо стенки в штангу, от которой мяч удачно для Хитца отскочил ему в руку, но в сетку так и не юркнул. Только на заключительную треть тайма Терзич пустил в ход замены. Геррейру уступил место Пасслаку, а следом Брандт сменил Ройса. «Боруссия» заработала свой стандарт, в ходе розыгрыша которого бил из центра штрафной Брандт, но в створ попасть не сумел. Стандарт «Севильи» получился удачнее. До ворот было подальше, поэтому Оскар Родригес вырезал высоченный кросс к дальнему углу вратарской, куда ворвался де Йонг и едва заметным касанием протолкнул мяч мимо Хитца. Провалилась тут оборона «шмелей». Концовка получилась жаркой. Еще один штрафной Оскар исполнил хуже, запустив мяч над перекладиной, а затем с досады снес Санчо, устроившись на предупреждение. Терзич сделал еще одну замену уже для затяжки времени, выпустив Менье вместо Дауда, а дортмундцы вновь были близки к голу. Санчо издали пробил впритирку со штангой. Ответный выпад Наваса сорвал Холанн ценой карточки. В компенсированное время пошла самая жара – де Йонг упал в штрафной, а эпизод удостоился просмотра видео-ассистентами. Пенальти судьи так и не назначили, едва не спровоцировав драку – страсти накалились. Лопетеги в итоге наговорил с арбитром на желтую карточку, но победу «Боруссия» сохранила.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн

Лига чемпионов – турнир норвежца. Вот и в плей-офф, в гостях у набравшего форму соперника, который забил первым и был готов перевести игру в комфортное для себя русло, Холанн выдал мощный перформанс. Сперва отметился ассистом на Дауда, хотя тут, конечно, блестяще пробил сам Махмуд, а затем оформил дубль, просто разрывая оборону соперника. Символично, что по ассисту сделали главные подносчики снарядом – Санчо и Ройс.